Disclaimer: Данный отзыв не стремится объять все нюансы отдыха в этом отеле, а отражает лишь сугубо субъективные заметки автора, попытавшегося там отдохнуть. Может быть полезен лишь как дополнение к полным рассказам о курорте. На звание хорошего отзыва не претендует.

В Доминикане в пятый раз. Отель долго выбирался среди других в Пунта Кане с целью отдохнуть неделю от работы. За неделю до отъезда забронирован Barcelo Bavaro Beach на сайте barcelo.com. Подтверждение бронирования поступило незамедлительно и все выглядело замечательно. После долгой дороги вот наконец и оно. Очень чисто, спокойно, ни души вокруг, кроме двух сонных девочек на рецепции, которые спокойно мне сообщили, что отель закрыт на ремонт и мне придется уехать домой. Хорошая шутка, подумал я, и оказался неправ. Отель действительно закрыт на все лето 2008 года из-за тотальной реконструкции корпусов. Стали слышны звуки отбойных молотков и других строительных механизмов.

- Мы вам разрешаем остаться в другом отеле нашего курорта, он ничем не хуже и недалеко отсюда – так меня обрадовали, что Барсело все таки вошел в мое состояние и предложил отправиться в соседний отель Barcelo Bavaro Caribe. Вариант выбора не предусматривал, но по отзывам этот отель хуже искомого и выбранного Bavaro Beach. Ощущение не самое приятное, когда приехав за много километров в тщательно выбранный отель, получаешь то, чего хотел избежать.

Отель Barcelo Bavaro Caribe располагается на смежной территории, на первой линии. Как оказалось я не один такой «счастливый», всех направляют в Caribe, в итоге у них там отель, все-таки, загружен почти на половину.

На рецепции мужичок оформил приезд, однако получив оплату, тут же пояснил, что номер не готов, придется подождать полтора часа, чем уже отложил мои планы срочно принять душ после долгой дороги. Однако, по прошествии времени, номер предоставили не сразу, долго искали что то, хотя отель полупустой, наконец вот долгожданная карточка с номером комнаты. Обещанного в проспекте приветственного напитка не предложили.

Я попросил проводить к номеру, на что рецепшионист сказал, что нужно дождаться носильщика, который покажет дорогу, но у него сейчас обед. Ждать более я был не в силах и поплелся искать комнату сам.

Номерной фонд нестарый, в достаточно пригодном для использования состоянии, представляет собой несколько 4 этажных корпусов, соединенных переходами. Комната – стандартная четверка. В номере : телевизор (несколько местных каналов плюс много платных (4-7$ за фильм); общий кондиционер, холодильник, утюг, гладильная доска, кофеварка с кофе, электронный сейф (оказался закрыт, пришлось дважды звонить на рецепцию, чтобы таки открыли ?), ванная, туалет отдельно, балкон со стуликами и столиком. Есть сушилка на балконе. Вид на парковую территорию с пальмами.

В моем случае я бронировал «дабл» - номер на двоих. Т.е. с большой кроватью. При бронировании на сайте предлагалось выбрать опцию (номер с раздельным проживанием двух человек либо номер с совместным проживанием для 2 человек). Как оказалось мне предоставили номер с двумя кроватями, стоящими на некотором расстоянии друг от друга. Да, бывают небольшие ошибки, пришлось снова идти на рецепцию с требованием поменять номер на настоящий дабл, сказали, что нет проблем, вот ключи. Каково же было мое удивление, когда в «новом» номере я увидел те же кровати, но сдвинутые вместе! Дальнейшие вопросы на рецепции прояснили ситуацию, что у них такие кровати во всех номерах. В общем, молодоженам я этот отель не советую.

Отель входит в комплекс из 5 отелей, которые расположены на общей территории и действуют по системе all inclusive. При этом пользоваться системой можно во всех отелях, кроме Barcelo Palace, который 5 звезд и BAvaro Beach, который закрыт на ремонт. Как говорится в проспекте, к моим услугам 8 ресторанов и 11 баров, которые входят в систему все включено и бесплатны. Как позднее оказалось, это не так. Например, ресторан испанской кухни при отеле Barcelo Bavaro Casino требует предварительной записи стоимостью 20 долларов. Или, например, доски для виндсерфинга предоставляются бесплатно на 1 час, но только после обязательного прохождения двухчасового курса тренировки стоимостью 50 долларов.

В других ресторанах таких проблем не возникало. Рестораны разные по качеству блюд и уровню обслуживания. Путем опытного исследования, пришел в выводу, что наилучший ресторан – мексиканский Steak House на пляже. Специализируется на мясных блюдах, приготовленных на гриле. Обслуживание внимательное. Что бросилось в глаза, в каждом ресторане есть обязательно одна официантка, которая в данный момент сильно беременна. ? У каждого отеля есть ресторан-буфет со шведским столом и ресторан в классическом понимании, с меню, официантами, выбором блюд и картой вин.

Персонал отеля выглядит уставшим, чувствуется «поточность» обслуживания, приветливости и индивидуального подхода от них не дождетесь, за редким исключением. Иностранными языками обслуга не владеет, знает пару дежурных фраз на английском, необходимых им в работе. Русский пытается изучать по подаренному ему русскому разговорнику юноша на столике по продажам морских экскурсий. Так что испанский словарик может часто помочь.

Русскоговорящих туристов замечены единицы, но единицы чувствовали себя как дома о чем зычно делились друг с другом на территории отеля. Испанцы тоже спокойствием не отличались. Отель можно пользовать для семейного отдыха.

Пляж при отеле заслуживает хорошей оценки. Песок очень светлый, мелкий, мусора мало, лежаки и полотенца всегда в достатке. Выход к воде хороший, глубина достигается постепенно, дно – светлый песок, растительности и рыбья почти нет. Вода красивого бирюзового цвета. На расстоянии 1 километра от среза воды проходит риф, который хорошо гасит океанские волны.

Большая территория курорта очень зеленая и хорошо ухожена.

Особой анимации на территории отеля я не заметил. Зато много платных развлечений. Например, купание с дельфинами. Бывает 2 раза в день, вывозят в море рядом с отелем, где организован загон с дельфинами, дельфины делают разные упражнения, купание около 25 минут (110$). В это время тебя фотографируют, чтобы потом продать ДВД (40$). Можно фотографировать самому, но издалека и из неудобного места. После шоу дают 8 минут поплавать с песчаными акулами, скатами, которых держат в соседнем загоне.

Отель сильно ориентирован на комплексный отдых внутри своих владений. Система все включено, удаленность от населенных пунктов, система своих экскурсий, огромная территория и сложность связи с внешним миром дополняют картину. ПО территории курсирует автопоезд, который соединяет рецепции отелей между собой, но не главный вход на территорию. Таким образом, выехать с территории отеля можно только на такси. Пешком – это около 2 километров от рецепции до ворот.

Интернет есть на рецепции (15 минут – 3 доллара), также, если есть желание иметь wi-fi в номере на сутки надо заплатить 25 долларов…

Сотовая связь устойчива, только если подняться на 4 верхний этаж корпуса. Пару раз отключали электричество на непродолжительное время.

Большое проектное число отдыхающих подразумевает жесткий контроль над контингентом. Т.е. на территории отеля действует много разных правил, о многих узнаешь лишь только на личном опыте, когда тебя уже бьют по рукам, когда ты хочешь, например, взять весла для кайяка, который бесплатен и входит в систему все включено. Оказывается им можно пользоваться с 10 до 16 часов. По другим правилам, отель не рекомендует ходить на пляж в те же «с 10 до 16 часов» из-за сильной солнечной активности. Часть правил написано на стендах, а часть находится только в головах персонала. Будучи в отеле, тебя не покидает ощущение «поточности». «конвейерности» отдыха, где все идет по стандартному плану, с небольшими сбоями системы.

В целом, отель производит благоприятное впечатление, но для меня, как любителя самостоятельного отдыха, это был последний визит в подобный «комбинат» отдыха. Отель хорошо подходит для семейного отдыха с детьми, но не более.

1. wunderlust
    wunderlust 02 июня

что почем
    Хотел бы поделиться с Алексеем и теми кто будет читать эту заметку своими соображениями - стоит ли и зачем ездить в Доминиканскую Республику (Dominican Republic, не путать с Dominicana - это другой, маленький остров). Мои комментарии основаны на четырех посещениях Доминиканской Республики (включая 3 недельных отдыха по системе all inclusive, последний раз два года назад) а также 3 недельных отпуска по той же системе в Канкуне и на Багамах. Скажу сразу что некоторые замечания Алексея о Баваро (грубость и нерасторопность персонала, строгость правил) но мой взгляд нетипичны, в то время как другие - поточный метод - как раз весьма типичны. Поэтому полезно иметь ясность в том что вы покупаете. ВСЕ курорты Доминиканской Республики (за несколькими исключениями) были изначально созданы для массового, поточного отдыха трудящихся среднего достатка. Поэтому будьте изначально готовы к тому что вы там встретите толпы немецких и американских (и почему-то итальянских, намного меньше французских) пенсионеров и трудяшихся, зачастую весьма простецкого вида и обихода. Также заметная прослойка семей с детьми. Поскольку система включает бесплатные напитки, то широко представлен пьющий и сильно пьющий контингент; многие (но не больщинство) пытаются напиться бесплатно на всю оставшаюся жизнь и соответсвенно себя ведут. Еда там вполне достойная (как в средней руки ресторане), обильная но безусловно не изысканная. Хотите что-то по-шикарнее - идите в платный ресторан по резервации (как упоминул Алексей). Основная прилекательность этих курортов - невысокая цена при надежном качестве. Но это приемущество реализуется только если вы покупаете (через турагента) пакет (перелет плюс отель и питание). Именно так эти курорты продаются, по крайней мере в США и Германии. Покупая их самостаятельно, вы сразу сильно переплачиваете и прилекательность их резко падает. Стоит ли туда ехать? Безусловно да, если вы хотите проваляться неделю на пляже и около и каждый день поддавать и закусывать в компании друзей, и если лететь недалеко - часов 4-5 (мой случай). Больще там делать абсолютно нечего. Смотреть в Доминиканской Республикe тоже, в общем-то, нечего. Можно конечно сьездить в Санто Доминго (там Колумб впервые высадился в Америке) но это часа за два в один конец и бродить по городу надо часа 3 в 30-градусной влажной жаре. Можно, если вы нигде никогда не были и сильно хочется, но за этим ехать за тридевять земель, мне кажется, смысла нет. Если Вам хочется российской зимой совместить пляжный отдых с экзотикой и знакомством с иной жизнью то, абсолютно точно, нужно ехать в Таиланд, Малазию или еще куда в ЮВА, но ни в коем разе не в Доминиканскую Респиблику. Последняя в этом плане сильно проигрывает.

2. Царенко Алексей
    Царенко Алексей 02 июня

Благодарю
    Спасибо wonderlust за объективную оценку отзыва и курорта. Я полностью с ним согласен. Действительно, создалось такое ощущение, что я немного переплатил за отдых (170$ в день). Пакеты выходят дешевле, но они как правило дольше по длительности и предлагаются с перелетом из Европы. В моем случае, перелет занял 45 минут из Санто Доминго.

3. Владимир
    Владимир 03 июня

поправка
    Steak House на пляже - это ресторан скорее интернациональной кухни, а ресторан мексиканской кухни - El Mexico Lindo (кажется так?) и находится немного в глубине территории.

4. Sinus
    Sinus 03 июня

Верно...
    to Владимир: Да, правильно. Steak House сам по себе ресторан, а Mexico Lindo в глубине, возле рецепции. Я добавил к рассказу карту курорта, (если админ поместит-она большая), дак там будет фиолетовая цыфра 8. спасибо за замечание.

5. wunderlust
    wunderlust 03 июня

переплатили, но лишь чуть-чуть
    В начале января (несезон) 2006 г., я платил на распродаже $850 с носа за неделю с перелетом из Нью-Йорка. Учитывая, что пакет был в маленько более дорогой "Иберостар" и что перелет отдельно стоил около $400 и что с тех пор все подорожало, то получется что $170 в день отнюдь не слишком много. Опасаюсь, не слишком ли я обхаял Доминиканскую Республику. Для баланса, скажу что при наличии свободного времени, там конечно есть что посмотреть, в том же Санто Доминго. Настоящую доминиканскую жизнь можно посмотреть в горах или на еще относительно девственном полуострове Самана в городках Las Terenas Las Galeras. Но, безусловно, никакого сравнения с тем же Таиландом или с Турцией, и полет дольше 6 часов туда, на на мой взгляд, неоправдан. Уж лучше в Канкун - сам по себе он к Мексике никакого отношения не имеет, но можно увидеть то чего больше нигде нет вроде пирамиды Чичен-Ица и заодно неплохо поваляаться на пляже.