Анкор

Камбодия

Анкор

Камбодия

Анкор

Камбодия

Анкор

Камбодия

Камбодия, именно так называют Камбоджию, в соседних странах (Тайланд, Лаос) им виднее они ближе.
После виртуального поиска в инете достопримечательностей, было найдено две.
- Перрвая: " Их примьер министр поругал своих чиновников из таможни, за поборы (в свой карман) с туристов на границе."
- И втторая: комплекс храмов "Анкор".

Проникновение в Камбодию из Тайланда, возможно по воздуху, если не жалко денег. А если их не много, то по суше. Также можно заехать сюда и из Вьетнама, тяжелей из Лаоса (дорог мало). В Тайланде, почти в любом, даже самом мелком турагенстве, которых здесь по два штуки на каждом углу, вам предложат тур в Камбодию, не хотите тур, пожалуйста - вот автобус из Бангкока в СиэмРеап (город где расположен Анкор), а хотите в столицу, тоже пожалуйста. Цена билета Bangkok-Siem Reap в турагенствах Бангкока 550-600 бат (всегда можно найти дороже :)), на май 2008 1$=31.7 бат.

Самостоятельное поподание - Бангкок, севернный автовокзал, билет до города Aranyaprathet (223 бат), плюс 10 бат на местный транспорт от Aranyaprathet до границы (крытый мини-грузовик с сиденьями вдоль бортов) ходит с автовокзала. Выезжать надо рано утром в 8 часов чтобы доехать и пройти таможню до 15 часов. Тогда вы сможете (может быть) на стороне Камбодии сесть на туристический автобус и к вечеру того-же дня прибудете в Siem Reap.

Если вы не успели на тур автобус, или вы не хотите ехать тур автобусом (хотя он дешевле). тром в 7 часов с автовокзала ходит местный. Найти автовокзал в Poipet (приграничный город на стороне Камбодии) очень просто. Город предстовляет собой одну улицу длинной 5-8 км.. В центре города (это погранпереход) есть ещё и паралельные улицы. Так вот, идете все время прямо по главной улице 1-1.5 км. И на перекрестке (второй или третий), где примыкает второстепенная дорога, слева увидете скопище таксистов (на машинах), которые готовы разорвать любого клиента на части, и каждый повезет свою часть, но по полной стоимости. Значит здесь вам надо свернуть налево и метров через 100 увидете автовокзал, в Siem Reap автобус увезет вас за 10$. Мы же поехали как обычно, то есть с месными. На "заменителе общественного транспорта". На перекладных, которые представляют из себя легковушка с кузовом, до отказа забитая ллюбьми и покупками с рынка. Сидячие места на тоненьком борту и на мешках с добром...

Таможня и виза. Визу лучше сделать заранее, можно в любом посольсве Камбодии, можно зделать через интернет электронную (оплата кредиткой), можно через турагенства в Бангкоке, стоимость самой визы 20$ и (услуги как договоритесь), необходима фотография паспортного размера 1-2 шт..

Ещё есть вариант получение визы на границе, так называемая виза по прибытию.

Официально, она тоже стоит 20$, но так как у камбоджийских таможников есть семья, которая хочет кушать, хлеб и с маслом и с икрой, и.., чтоб на новую машину ещё осталось, да еще надо одбашлять вышестоящим. В общем, виза по прибытию делается быстро минут за 5, а цена договорная от 25$ до 50$, при этом самая дорогая у оффициальных представителей государства, там где ставят штамп в паспорт о въезде в страну, у посредников дешеле (восток).

Вообще-то, Камбодия чем-то напоминает Россию, они тоже строили коммунизм, теперь строят демократию. Но их чиновники в отличии от наших вызывают неподдельное чувство гордости. Они открыто, с чувством собственного достоинства, с высоко подятой головой и с демонстрацией жетона с надписью своей фамилии, берут взятки! Не прячутся и не шухарятся как наши. При этом, у них нет коррупции, для корупции должны быть честные чиновники и вороватые, а если все от первого до последнего повязаны, и это является основой их государственности, это не коррупция - это стиль жизни!
В общем, "кхмеры" строят демократию с тем же усердием, что и коммунизм строили. А вообще, "кхмеры" народ добрый и дружелюбный, но жутко ленивый, уж так повелось.

Siem Reap - город вблизи Анкора, сильно орентирован на туристов, море отелей, хостэлов и гостхомов. Цена очень разная, от 3$, что касается дешовых вариантов. К приммеру за 5-7$ качество услуг выше чем в Тайланде (в номере будет душ и TV).

Городского транспорта нет, только такси и мототакси.

Еда не острая, на любителя, мне не понравилась. Может быть из-за грязи и полной антисанитарии, здесь не хуже чем в Индии, а может и из-за мух...

Анкор - то ради чего сюда едет каждый второй турист, и то ради чего сюда действительно стоит заехать (имменно заехать, брать отпуск для посещения только Камбодии, лично я бы нестал, и вам не советую).

Анкор - это комплекс храмов, в джунглях.

Карту и фото Анкора можно посмотреть здесь www.poperek.land.ru\foto2\f_kam.html
подробное описание можно найти в энциклопедии или инете, остановлюсь только на тех подробностях которые обычно пропускают.

Время работы 5-30 АМ до 5-30 РМ.

Попадание (велосипед на прокат, мототакси, моторикша) ехать лутше с самого утра.

Входной билет 1день - 20$, 3дня - дают скидку.

Комплекс очень большой и осмотреть его весь за один день очень тяжело (просто физически тяжело).

Еды и воды внури комплекса - полно, но в 3-4 раза дороже чем в городе (так ведь демократию строят).

Фотосъёмка - очень интересно и очень сложно. Если у вас есть дополнительные аксесуары к фотоаппарату (объективы, вспышка, фильтры и фильтры для фспышки, стойка, штатиф, и т.д.) берите всё. Обьект очень сложный для съёмки, но и снимки можно сделать очень необычные. (камень в основном, оттентки серого, тропическая зелень, яркое солнце, облака ярко белые, тень от деревьев и самих храмов, деревья тропического размера, да и сами храмы также очень большие, дождь в зависимости от сезона).

Билет в Анкор. После уплаты положенной суммы вас тут же сфотографируют и через минуту распечатают билет. На билете кроме вашей фотографии будет фото самого Анкора, срок действия билета, указана страна вашего происхождения, номер и ещё несколько степеней защиты от подделки. Если вы его потеряете, дубликат не выдают прийдется покупать новый. Демократы своей выгоды не упустят, хотя хотя фотографировать можно все и бесплатно и без ограничений, это пока, так что торопитесь. Билет проверяют довольно часто, за день, пришлось показывать его раз пять.

Количество проверяющих, смотрящих и прочих прихлебателей в духе демократии, по пять человек на одном рабочем месте. (если работать не надо).

Храмы буквально разваливаются на глазах - это реальные остатки древнего города в первозданном виде еще не испорченниго старанниями реставраторов. (в лучшем случяе, кое-где стоят деревянные подпорки) Деревья и джунгли проросшие сквозь камень и время. И никакой бутафории.
Корнейчук Владимир

Комментарий автора:
Билет в Анкор. После уплаты положенной суммы вас тут же сфотографируют и через минуту распечатают билет. На билете кроме вашей фотографии будет фото самого Анкора, срок действия билета, указана страна вашего происхождения, номер и ещё несколько степеней защиты от подделки. Если вы его потеряете, дубликат не выдают прийдется покупать новый.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Аэропорт Сим Рип

    Аэропорт Сим Рип

    Международный аэропорт Сиемреап — самый крупный камбоджийский международный коммерческий аэропорт, расположенный в городе Сиемреап.…