Bпечатление из Новой Зеландии...

13-я страна или НЗ или потому, что приехали мы сюда 13 февраля. Или прсто так совпало но восторга эта страна не вызывала, и большого удовольствия и от путешествия по ней мы не получили. Правда, мы не доехали до южного острова, может там всё иначе. Что, точно стоит здесь посмотреть, это гейзеры и термальные источники. Не много мест на планете, где ими можно любоватся. И если учесть, что на камчатке в долине гейзеров был оползень, и дорога Питер-Камчатка наверно дороже чем Австралия-НЗ (мы ведь уже в Австралии), то можно и заехать в эту страну.

Сам вид гейзеров произвёл на меня слабое впечатленние, красиво, инересно, но если задумаешся откуда берется эта горячая водичка, и что у тебя под ногами на небольшой глубене находится дремлюший вукан, или просто земная кора очень тонкая, то вот-тут адренналин на 1-2 процента и поднимается, и на эту красоту смотриш другими глазами.

НЗ наводнена туристами, они повсюду из разных стран мира, очень многие тусуются здесь по 2-6 месяца. Может я ошибаюсь но мне показалось, что на их лицах написано только одно "я ожидал другого", а получил... Исключение японские туристы этим зеленый помидор покажи будут довольны и 20 раз с ним сфотографируются (отпуск удался) для них здесь рай.

Из первых, ярких впечатлений только два: кажется что весь мир ошибается называя эту страну Новой Зеландией - её надо называть КИВИ. Здесь всё киви, киви-ягоды киви-птицы (все абсолютно так как круглые и летать разучились), киви-Банки, киви-люди, киви-деньги, т.д. всё-киви....

Второе впечатление: ЗАБОРЫ - везде всё. Везде значит везде, вся страна разделена на частные владения не маленькие но и не большие, и все эти територии обнесенны ЗАБОРОМ, я так думаю если ссумировать все их заборы в один, то можно вокруг земли круга три намотать не меньше, но не в этом дело, а в том что, для вас там места нет, ведь за забор нельзя, там частные владения, и табличка об этом висит.

Погода изменчива, изменяется 24 раза в час, солнце - ветер - дождь - ветер с дождем или два дня дождь без остановки, и очень сильно зависит от региона. Но ветер всегда и не зависит от региона.

Как истинные туристы, мы выбрали самый распостраненный здесь способ передвижение по стране - аренда машины. Можно обьехать всё, что запланировал и свегда можно передумать и поменять маршрут, плюс если кресла раскладываются можно и спать в машине иногда. В сезон, это когда тепло, реальные цены на аренду выше заявленных в рекламе в 2-3 раза. После долгих поисков нам попался Nissan 1997 г. автомат, передний привод, и откидывающиеся кресла, которые мы частенько пользовали. Через 2-3 дня освоился с левосторонниим движением, а через неделю оно мне показалось более естественным, ближе к природе человека что-ли, незнаю как это обьяснить, кстати при левостороннем движеннии действует правило "помеха справа", что обсолютно логично при левостороннем движении, и непонятно почему у нас нет правила "помеха слева".

Но у машины есть и минусы, во-первых она жрет безин, а он здесь 1.7$nz (33 рубля) за литр. И общение чаще получается с такими же как и ты туристами, а не с местными жителями, почувствовать страну из нутри не получается. Между автостопом и туризмом есть большая разница. Турист должен платить за всё - это закон, который киви-люди усвоили давно и успешно применяют, в стране полно инхормационных центров, где вам любезно и бесплатно подскажут, где вы можете потратить ваши денюшки, дадут кучу рекламы, и всё с улыбкой. А дальше самое интересное, в рекламе как всегда всё приукрашено,! Но помните чего нет в рекламе, нет вообще! - В стране Киви.

В этой стране все посчитано, если есть ручеёк - то к нему рекламка и билетик, если есть гейзер - то к нему рекламка и билетик, если есть лес - то к нему рекламка и билетик, если есть хоть что-нибудь - то к нему рекламка и билетик, а вы как думали заборы ведь не зря стоят. Вообще-то, я не понял этой страны и ее идею...

Местные племена, которые типа "окультурились" - МАЙОРИ можно узнать по соотношению рост/вес, их вес в два-три раза больше при том же росте что у европейцев, и тяги к научным изысканиям в их глазах я не увидел. В Окланде же - все понятно, но ведь там живут в основном эмигранты, а не коренные жители. А эмигранты, в основном КИТАЙЦЫ.

Вот такой-вот нескладный рассказ. Наверное и он 13-тый.

Да P.S. Когда вы покидаете Новую Зеландию с вас возьмут 25$. Выглядит это следующим образом. Вы приезжаете в аэропорт, проходите регистрацию, сдаете багаж, 20 минут до посадки в самолет, вы идете к таможенному контролю. И тут вас останавливают и отправляют, платить в кассу по 25$ с носа, "а куда вы денетесь с подводной лодки" за 20 минут до вылета. Называется это - сбор в пользу Окланда, как нам объяснили. Так-что, если визу НЗ и дают беззззплатно, то денег с вас, все равно возьмут (здесь плататят все не только туристы). Вход рубль - выход 100. А ведь это - последние минуты нахождения в стране, и последнее впечатление о ней. Загадочная страна - КИВИ....

Корнейчук Владимир

Комментарий автора:
ЗАБОРЫ - везде всё. Везде значит везде, вся страна разделена на частные владения не маленькие но и не большие, и все эти територии обнесенны ЗАБОРОМ, я так думаю если ссумировать все их заборы в один, то можно вокруг земли круга три намотать не меньше, но не в этом дело, а в том что, для вас там места нет, ведь за забор нельзя, там частные владения, и табличка об этом висит.

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 09 марта

    Да побывать в такой чудной стране и ничего не увидеть... Это надо уметь...

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Тауматафакатанги хангакоауауотаматеа турипукакапикимаунга хоронукупокаифен уакитанатаху

Тауматафакатанги хангакоауауотаматеа турипукакапикимаунга хоронукупокаифен уакитанатаху

Это небольшой холм в Новой Зеландии. Он совершенно ничем не примечателен, кроме своего названия…