За продолжение Банкета

Давнишняя моя мечта о катании на горных лыжах в далекие 80-е годы казалась несбыточной. Кто-то из друзей из студенческой группы и в те времена ездил зимой кататься на горных лыжах на Кавказ, а все остальные, включая меня, им немножко завидовали. С тех пор минуло много лет: работа, воспитание детей, выживание с низкой зарплатой инженера в девяностые годы не позволяло мечтать о чем-то высоком.

Но мечта начала становиться явью, когда однажды весной муж съездил на конференцию в Швейцарию. В работе конференции появилось небольшое «окно» и он решил заехать в Церматт. Там сел на поезд, который по хитроумной зубчатой железной дороге забирается высоко в горы.

Уже менее чем через час он вышел с толпой людей на конечной станции Горнерграт. Здесь расположена смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды на заснеженные поля долины Монте-Роза,  на величавый Маттерхорн, на ледники и ледопады других четырех тысячников. Но мужа поразила даже не эта восхитительная панорама, а то, что большое количество старичков и старушек, приехавших на этом поезде,  с трудом спустившись со ступенек поезда на снег, опираясь на лыжи, тут же защелкнули замки своих креплений, кряхтя по стариковски подтянули клипсы на ботинках, поправили на глазах темные очки и умчались с огромной скоростью вниз. Вскоре на большой смотровой площадке мой муж остался один одинешенек, с грустью наблюдая за лыжниками, скользящими по ослепительному снегу уже где-то далеко внизу. Все уведенное настолько его потрясло, что вечером он позвонил домой с одним единственным вопросом:  «Почему мы еще не катаемся на горных лыжах?».

Вопрос был решен. Все! Зимой едем кататься на горных лыжах! Главное было решить три вопроса: На чем кататься? Как? И где? Об этом мы начали задумываться уже в октябре. Объездив множество спортивных магазинов в поисках снаряжения, остановили свой выбор на лыжах фирмы Близард (Blizzard) и ботинках Далбелло (Dalbello). В выборе лыж для катания доверились опыту продавцов, которые произносили совершенно непонятные нам в тот момент характеристики наших лыж, как «карвинговые с графитовой скользячкой». Эти слова звучали для нас как «китайская грамота», смысла этих слов мы пока не понимали, кроме, пожалуй, слова «графитовый». А ботинки выбирали по принципу, который подсказала нам наша подруга, катавшаяся на лыжах уже много лет: «В ботинках должно быть удобно, как в тапочках». Мы перемерили до этого множество моделей ботинок, тяжелых и неудобных, но когда надели на ноги ботинки Далбелло , то сразу поняли, что наша подруга имела в виду.

Теперь, обзаведясь снаряжением, мы с нетерпением стали ждать прихода зимы, которая как обычно, все никак не наступала. Наконец выпал снег, и мы в ближайшие выходные направились с нашими лыжами в Волен, чтобы там с инструктором научиться катанию на горных лыжах.

Кто не помнит свои первые шаги на лыжах! Поначалу это были первые корявые попытки скатиться вниз с казавшейся очень высокой учебной горки, причем скатиться довольно странным способом - сведя носки лыж и раскинув задники, что в терминологии означало «плугом». Как было приятно осознать, что первые минуты борьбы с земным притяжением прошли без падений. Уже через некоторое время мы вполне уверенно скользили на параллельных лыжах поперек склона и даже пытались изобразить что-то, напоминавшее поворот «в плуге». Это было здорово!  Двухчасового занятия в группе с инструктором оказалось достаточно, чтобы понять, что катание на горных лыжах, это - то самое занятие, которое нам действительно по душе, что теперь мы можем уже немного управлять нашими лыжами (хвала «карвингу»), что лыжи скользят безо всякого труда (хвала «графитовой скользячке»).  И главное, мы осознали, что мы  хотим кататься на горных лыжах снова и снова. Поэтому в следующие выходные мы опять были в Волене и уже без инструктора самостоятельно катались на наших чудесных лыжах.  Дома тоже времени зря не теряли и осваивали теорию катания, вооружившись книжками и видеокассетами.

Когда пришла уверенность, что кататься мы более менее научились, пришло время попробовать испытать себя в настоящих горах. Необходимо было решить третий вопрос - куда ехать кататься в горы.

Совершенно непонятно откуда пришла идея о поездке в Андорру. Такой страны до этого мы даже не слышали, с трудом нашли ее, крошечную и зажатую между Испанией и Францией, на карте. Когда стали изучать буклеты по Андорре и отзывы о стране в Интернете, то поняли, что нам обязательно нужно ехать в городок Энкамп, где, если верить рекламе,  построен современный фуникулер, который доставляет горнолыжников от травы в зону катания всего за 14 минут.

Поездка в Андорру имеет особую привлекательность. Во-первых, прилетать надо в  Барселону и, если есть в запасе недели две, то можно на день-другой задержаться здесь, чтобы прогуляться по бульвару Рамбла, понаблюдать за акулами и экзотическими рыбами из подводного тоннеля в Аквариуме, полюбоваться на творения Гауди в парке Гюэль и на другой его шедевр - собор Саграда Фамилиа, поглазеть на памятник Колумбу, а в полдень на площади перед Кафедральным собором станцевать сардану со всеми присутствующими.

Первое впечатление ждало нас сразу же после выхода из аэропорта – мы все в теплых куртках, с лыжами,  а на дворе +15. Мы собираемся на горных лыжах кататься, а гор вокруг нет и в помине. Мы снега ждем, а в окрестных садах мандарины зреют. Сразу же в памяти всплывает стишок: «Стою на асфальте в лыжи обутый…»

Одни только модницы, выгуливавшие свои шубки, небрежно накинув их на плечи, напоминали о том, что сейчас на дворе месяц январь.

Дорога до Андорры занимает часа четыре. Три первых часа прошли в ожидании гор и снега, но за окном тянулась бесконечная равнина со скудной растительностью. Только скальная гряда Монсеррат да шпили сельских церквушек возвышались над этой  выжженной равниной. Где же снег? Куда мы приехали? За следующие полчаса мы, наконец, увидели предгорья Пиренеев и вскоре автобус свернул в одно из узких ущелий. Появилась хвойная  растительность, но снега все еще не было видно. Вскоре автобус въехал в столицу Андорры, город Андорра-ла-Велла, сверкающую яркими витринами, с толпами праздно шатающихся туристов и «шопоголиков», привлеченных вечными распродажами на все товары. Чего здесь только не было. Но не было здесь только снега.

Еще километров через пять автобус довез нас до нашего городка с зелеными лужайками  и домами, выложенными из камня.  Но и здесь никакого намека на снег не было.

Утром наступил «момент истины» - мы, наконец, увидели снег, когда сев в одну из кабин фуникулера Фуникамп, уже через четверть часа вышли на конечной станции канатки на ослепительно чистый снег и увидели перед собой широкий заснеженный горный цирк. Отсюда начинался большой регион катания, носящий название Парадиз Ски, который на тот момент объединял три долины и позволял кататься от того места, куда мы поднялись, до самого дальнего района страны – поселка Пас де ла Каса, расположенного почти на границе с Францией.

Первые спуски с первых в нашей жизни горных трасс, признаться, дались нелегко – сильный боковой ветер наверху, неизвестность: «а что там ожидает за поворотом на трассе», непривычная дрожь в ногах от долгого спуска по длиннющей трассе. Но даже тогда, делая свои первые шаги на лыжах в настоящих горах, сердце взволнованно стучало от удовольствия скользить вниз по идеально подготовленной пустой трассе в окружении горных вершин, яркого солнца, ослепительного снега и чистейшего голубого неба.

В горах испытываешь настоящую эйфорию от всего, что тебя здесь окружает – поражают масштабность и красота окрестных гор и постоянно меняющийся ландшафт. Тут дух захватывает от большого перепада высот и разнообразия зон катания. Здесь не перестаешь удивляться большому количеству всевозможных современных подъемников. А немного утомившись, испытываешь настоящую истому, опустившись в шезлонг и вытянув уставшие ноги в одной из уютных маленьких хижин на горе с вкусной едой и горячим глинтвейном. Это все вместе и создает, видимо, антураж настоящего горнолыжного курорта.

Эйфория эйфорией, но терять голову в горах все-таки не стоит. Как-то раз случился со мной такой казус: я сильно разогналась и, пытаясь срезать путь, не заметила небольшого трамплина, на котором подлетела вверх. Лечу я себе так по воздуху и на мгновение ясно представляю, как буду падать, распластавшись по снегу. Как вся моя амуниция   - шапка, очки, перчатки - разложатся по склону, а лыжи разъедутся далеко- далеко. И за всем этим будут наблюдать все те, кто сидит сейчас в креслах канатки, проходящей как раз над местом моего позорного падения. «Нет»,- решаю я для себя. «Ни за что! Я не могу позволить себе упасть лицом в снег!» - чуть не написала «в грязь». Все это пронеслось в моей голове в один короткий миг, а в следующий момент я твердо решила, что падать никак нельзя, и интуитивно начала подтягивать ноги к корпусу, как советовали в одной из прочитанных книжек. О чудо! Я благополучно приземлилась и, не снижая скорости, последовала дальше.

Катание на лыжах научило меня преодолевать страх и не бояться трудностей. Катишься так с горы и видишь, как застыли в нерешительности перед ближайшим перегибом ехавшие впереди лыжники. Тоже остановишься и замрешь от волнения – волнения от крутизны склона под ногами. Если дашь волю страху, то вряд ли скоро спустишься с этого склона – будешь долго еще «царапать» склон на негнущихся дрожащих ногах. А если преодолеешь страх, то смело ринешься вниз – один поворот, второй, и вот ты уже внизу празднуешь свою маленькую победу над своей недавней неуверенностью.

И теперь, через много лет после первых моих шагов на лыжах я снова и снова возвращаюсь в горы, теперь уже всей семьей и с друзьями, которых нам также удалось приобщить к этому замечательному виду спорта. Вернуться, чтобы снова ощущать чувство полета – полета над суетой и над будничной городской жизнью, опять побороть свои сомнения, неуверенность и страхи и еще не раз испытать настоящую эйфорию от общения с горами. А вечером традиционно понять бокал вина и провозгласить три неизменных тоста: «За хорошую погоду», «За безаварийное катание» и «За продолжение банкета».

Гость 14 декабря

Спасибо за отзыв! Красиво написано! Когда начинала кататься, часто испытывала похожие чувства - склон крутой, выкат где-то далеко внизу, съезжающие лыжники через пару секунд уже как муравьишки. И очень сложно сделать первый шаг. А три тоста - действительно самые важные в нашем виде спорта!

Гость 14 декабря

Были очень красиво описаны первые шаги в обучении катанию на лыжах! Спасибо! После прочтения появилось желание попробовать себя в новом виде спорта! Спасибо большое!

Гость 14 декабря

Спасибо за рассказ. Я тоже начинала кататься в Андорре, только лыжи другие :) но тоже со "скользячкой"

Гость 14 декабря

думаю, из автора вырос настоящий профессионал! а куда в этом году?

Гость 14 декабря

вот так читаешь-читаешь.. а потом задумаешься: "а почему я еще не катаюсь на горных лыжах?"

Гость 14 декабря

Возьмите меня с собой!!??????

Гость 14 декабря

....вот и я прочитал.А так хочется покататься,и так не можется,что готов носить вам лыжы и палки.Ну возьмите меня с собой.Я вам буду песни петь и сказки рассказывать перед сном. Ну пожалуйста, возьмите меня с собой тоже!!А??

Гость 14 декабря

Вот как раз выбираем, куда бы можно было поехать на отдых. Ваше описание Андорры очень заинтересовало! Достаточно ли в этом регионе трасс для новичков? Или может посоветуете хорошее место для первой поездки?

9. nikrud
    nikrud 14 декабря

Андорра и район Парадиз Ски подойдут тем начинающим, кто хотя бы немного уже стоял на лыжах до поездки и уверен в себе. Там есть голубые трассы, по которым в первый день без опыта нам было не так просто спуститься. Если Вы не очень в себе уверены, то можете поехать в ту же Андорру, но в район Солдео. В этом регионе множество красивых "зеленых" трасс, идущих с самого верха, но там огромное количество народа на трассах.

Гость 18 декабря

Решено! Едем в Андорру :)

Гость 18 декабря

Замечательный рассказ!

Гость 05 января

Хороший и интересный рассказ. А главное, что позитивный. Теперь смогу убедить свою подругу в Андорру поехать. А то она страшилок начиталась про горные лыжи и про них слыщать ничего не хочет. Ее больше магазины и экскурсии интересуют. А теперь, если согласится,она и Барселону посмотрит и по магазинам нагуляется. Еще раз спасибо за рассказ.