В очередное отпускное  путешествие мы отправились в полном семейном составе. Эта редкая возможность представилась нам в этом году и мы с большим удовольствием и энтузиазмом ей воспользовались. Хотя ради этого пришлось несколько отодвинуть время отпуска: вместо обычных август-сентябрь мы отправились в отпуск в конце сентября – начале октября.

   Однако, обо всем по порядку.

   Как обычно, отпуску предшествовала длительная и кропотливая подготовка.

Учитывая редкую возможность провести отпуск всей семьей, место очередного отпускного путешествия тоже должно быть необычным, редким, куда не поездишь каждый год. И мы выбрали Южную Калифорнию в США. Мы уже бывали в США, но тогда, больше 10 лет назад, мы путешествовали, кстати, тоже всем семейством, по восточному побережью и Канаде.

   Теперь дело усложнялось тем, что несколько лет назад у нас истек срок действия американской визы. Но мы зря беспокоились: несколько часов работы в Интернете на сайте американского консульства в Тель-Авиве, причем, в основном, на русском языке, затем один визит в то же консульство – и через месяц с небольшим от момента регистрации на сайте консульства по почте мы получили наши паспорта с американской визой еще на 10 лет.

   После получения виз мы с утроенной энергией принялись строить маршрут будущего путешествия. Сначала у нас были наполеоновские планы охватить большую часть Западного побережья США: весь штат Калифорния от границы с Мексикой на юге до штата Орегон на севере с захватом соседних штатов Невада, Юта, Аризона на восток.

    Тут я просто обязан сказать самые добрые слова в адрес наших родственников в Лос-Анжелесе и Сан-Франциско. Это не просто родственники, а близкие и родные нам люди, которые не только принимали нас от души и по-королевски, но своими искренними и весьма конструктивными советами помогли нам сделать это путешествие незабываемым. Надеюсь, что все они тоже прочитают эти строки, так что персональный привет и благодарность Диме, Вите, Павлику, Римме, Эмке, Илюше, а также всем, кто принимал нас в Калифорнии!!!

   Итак, после интенсивной работы с картами и путеводителями, огромной массой материалов в Интернете, многочасовыми консультациями с родственниками, друзьями и знакомыми, побывавшими или живущими в Америке, нарисовалась следующая схема путешествия:

- летим в Лос-Анжелес, в аэропорту берем машину и едем в Сан-Диего;

- затем возвращаемся в Лос-Анжелес и проводим здесь пару дней;

- потом двигаемся вдоль побережья в сторону Сан-Франциско, по пути смотрим интересные достопримечательности, например, Санта-Барбара, Морро-Бей (Morro Bay), замок Херста (Hearst Castle);

- прибываем в Сан-Франциско и проводим там еще пару дней;

- потом едем в Йосемитский национальный парк (Yosemite NP) и проводим там целый день;

- дальше едем на горное озеро Биг-Бир (Big Bear Lake), здесь снимаем на пару дней охотничий дом;

- затем едем в Лас-Вегас;

- возвращаемся в Лос-Анжелес, посещаем Universal Studio;

- едем в аэропорт, сдаем машину и летим домой.

     Как обычно, в марте-апреле начали решать организационные вопросы: авиабилеты, поиск и бронирование гостиниц, охотничий дом, аренда автомобиля.

     С авиабилетами возникли предвиденные проблемы, несмотря на то, что мы начали беспокоиться о них достаточно рано – за полгода до даты полета. Все дело в ценах: они, подобно самим авиалайнерам устремились ввысь.

   Обычно мы отдаем предпочтение регулярным рейсам израильской компании  El-Al. Но в этом году цена прямого полета в Лос-Анжелес начиналась с 1500 долларов. С такой ценой мы "вылетали" далеко за рамки и без того тяжелого отпускного бюджета. Начали рассматривать альтернативные варианты: чартер, другие авиакомпании, полет в Лос-Анжелес с промежуточной посадкой. В итоге летим в Лос-Анжелес с промежуточной посадкой в Атланте, но за 1200 долларов и с американской Delta.

    С гостиницами, наоборот, все решилось просто. Следуя по маршруту, нам нужны гостиницы в Сан-Диего (две ночи), San Simeon (по дороге в Сан-Франциско), Merced и Fresno (соответственно на въезде и выезде из Йосемитского парка). Кроме того, нам нужны гостиница в Лас-Вегасе (две ночи) и охотничий дом на Big Bear Lake.

   В этот раз все гостиницы я заказывал на сайте www.orbitz.com. Здесь и выбор гостиниц шире, и цены приемлемые.

   В Лас-Вегасе заказали отель Luxor на сайте самой гостиницы.

   Вариант для дома на горном озере нашли на любимом сайте

www.holiday-rentals.co.uk.

   С арендой автомашины также не возникло проблем. Учитывая горный профиль дорог, по которым придется путешествовать, а также возможную необходимость езды по грунтовым дорогам, заказали машину класса SUV c автоматической коробкой передач, проще говоря – джип. Выбор пал на Toyota RAV 4 от Alamo.

    В предшествующие отпуску несколько месяцев спокойно, без спешки, занимались детальной проработкой маршрута и материально-техническим обеспечением. Не забыли о верном помощнике и четвертом члене экипажа - GPS-навигаторе, которого еще в прошлые поездки нарекли Вовкой.

Снабдили его новой версией программы-навигатора IGO 8 и свежими картами штатов Калифорния, Юта, Невада и Аризона. Кроме того, приобрели несколько путеводителей по Калифорнии и карты района путешествия. Подготовили видео- и фотоаппаратуру, а также мини-DVD-плейер с набором любимых и новых дисков.

    Функции между членами нашего маленького семейного экипажа распределились как-то естественно: каждый делал то, что умеет:

- Командир экипажа – ваш покорный слуга, он же первый штурман, второй пилот, техник, заправщик, грузчик, видео- и фотооператор;

- Первый Пилот - Роза, она же завхоз, завпищеблоком, завфинчастью, фотооператор;

- Пресс-Секретарь - Маша, она же переводчик, связист, третий пилот, второй штурман, фото- и видеооператор.

Продолжение следует ...

Страницы1

4,1/5 (12)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 05 января

    нимая шляпу перед стремлением объять необъятное, всё же вставлю совет для тех кто хочет увидеть за месяц самое интересное в Калифорнии - от Сан Диего до Сан Франциско. Пунктиром с юга на север: San Diego Zoo, Coronado, La Jolla, Oceanside, Palm Springs, Joshua Tree Park, Sequoia Park, Сан Франциско; назад - Monterey, Carmel, Big Sur, Santa Barbara.

Ваш комментарий

Достопримечательности США Читать все

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…