В очередное отпускное  путешествие мы отправились в полном семейном составе. Эта редкая возможность представилась нам в этом году и мы с большим удовольствием и энтузиазмом ей воспользовались. Хотя ради этого пришлось несколько отодвинуть время отпуска: вместо обычных август-сентябрь мы отправились в отпуск в конце сентября – начале октября.

Однако, обо всем по порядку.

Как обычно, отпуску предшествовала длительная и кропотливая подготовка.

Учитывая редкую возможность провести отпуск всей семьей, место очередного отпускного путешествия тоже должно быть необычным, редким, куда не поездишь каждый год. И мы выбрали Южную Калифорнию в США. Мы уже бывали в США, но тогда, больше 10 лет назад, мы путешествовали, кстати, тоже всем семейством, по восточному побережью и Канаде.

Теперь дело усложнялось тем, что несколько лет назад у нас истек срок действия американской визы. Но мы зря беспокоились: несколько часов работы в Интернете на сайте американского консульства в Тель-Авиве, причем, в основном, на русском языке, затем один визит в то же консульство – и через месяц с небольшим от момента регистрации на сайте консульства по почте мы получили наши паспорта с американской визой еще на 10 лет.

После получения виз мы с утроенной энергией принялись строить маршрут будущего путешествия. Сначала у нас были наполеоновские планы охватить большую часть Западного побережья США: весь штат Калифорния от границы с Мексикой на юге до штата Орегон на севере с захватом соседних штатов Невада, Юта, Аризона на восток.

Тут я просто обязан сказать самые добрые слова в адрес наших родственников в Лос-Анжелесе и Сан-Франциско. Это не просто родственники, а близкие и родные нам люди, которые не только принимали нас от души и по-королевски, но своими искренними и весьма конструктивными советами помогли нам сделать это путешествие незабываемым. Надеюсь, что все они тоже прочитают эти строки, так что персональный привет и благодарность Диме, Вите, Павлику, Римме, Эмке, Илюше, а также всем, кто принимал нас в Калифорнии!!!

Итак, после интенсивной работы с картами и путеводителями, огромной массой материалов в Интернете, многочасовыми консультациями с родственниками, друзьями и знакомыми, побывавшими или живущими в Америке, нарисовалась следующая схема путешествия:

- летим в Лос-Анжелес, в аэропорту берем машину и едем в Сан-Диего;

- затем возвращаемся в Лос-Анжелес и проводим здесь пару дней;

- потом двигаемся вдоль побережья в сторону Сан-Франциско, по пути смотрим интересные достопримечательности, например, Санта-Барбара, Морро-Бей (Morro Bay), замок Херста (Hearst Castle);

- прибываем в Сан-Франциско и проводим там еще пару дней;

- потом едем в Йосемитский национальный парк (Yosemite NP) и проводим там целый день;

- дальше едем на горное озеро Биг-Бир (Big Bear Lake), здесь снимаем на пару дней охотничий дом;

- затем едем в Лас-Вегас;

- возвращаемся в Лос-Анжелес, посещаем Universal Studio;

- едем в аэропорт, сдаем машину и летим домой.

Как обычно, в марте-апреле начали решать организационные вопросы: авиабилеты, поиск и бронирование гостиниц, охотничий дом, аренда автомобиля.

С авиабилетами возникли предвиденные проблемы, несмотря на то, что мы начали беспокоиться о них достаточно рано – за полгода до даты полета. Все дело в ценах: они, подобно самим авиалайнерам устремились ввысь.

Обычно мы отдаем предпочтение регулярным рейсам израильской компании  El-Al. Но в этом году цена прямого полета в Лос-Анжелес начиналась с 1500 долларов. С такой ценой мы "вылетали" далеко за рамки и без того тяжелого отпускного бюджета. Начали рассматривать альтернативные варианты: чартер, другие авиакомпании, полет в Лос-Анжелес с промежуточной посадкой. В итоге летим в Лос-Анжелес с промежуточной посадкой в Атланте, но за 1200 долларов и с американской Delta.

С гостиницами, наоборот, все решилось просто. Следуя по маршруту, нам нужны гостиницы в Сан-Диего (две ночи), San Simeon (по дороге в Сан-Франциско), Merced и Fresno (соответственно на въезде и выезде из Йосемитского парка). Кроме того, нам нужны гостиница в Лас-Вегасе (две ночи) и охотничий дом на Big Bear Lake.

В этот раз все гостиницы я заказывал на сайте www.orbitz.com. Здесь и выбор гостиниц шире, и цены приемлемые.

В Лас-Вегасе заказали отель Luxor на сайте самой гостиницы.

Вариант для дома на горном озере нашли на любимом сайте

www.holiday-rentals.co.uk.

С арендой автомашины также не возникло проблем. Учитывая горный профиль дорог, по которым придется путешествовать, а также возможную необходимость езды по грунтовым дорогам, заказали машину класса SUV c автоматической коробкой передач, проще говоря – джип. Выбор пал на Toyota RAV 4 от Alamo.

В предшествующие отпуску несколько месяцев спокойно, без спешки, занимались детальной проработкой маршрута и материально-техническим обеспечением. Не забыли о верном помощнике и четвертом члене экипажа - GPS-навигаторе, которого еще в прошлые поездки нарекли Вовкой.

Снабдили его новой версией программы-навигатора IGO 8 и свежими картами штатов Калифорния, Юта, Невада и Аризона. Кроме того, приобрели несколько путеводителей по Калифорнии и карты района путешествия. Подготовили видео- и фотоаппаратуру, а также мини-DVD-плейер с набором любимых и новых дисков.

Функции между членами нашего маленького семейного экипажа распределились как-то естественно: каждый делал то, что умеет:

- Командир экипажа – ваш покорный слуга, он же первый штурман, второй пилот, техник, заправщик, грузчик, видео- и фотооператор;

- Первый Пилот - Роза, она же завхоз, завпищеблоком, завфинчастью, фотооператор;

- Пресс-Секретарь - Маша, она же переводчик, связист, третий пилот, второй штурман, фото- и видеооператор.

Продолжение следует ...

Гость 05 января

нимая шляпу перед стремлением объять необъятное, всё же вставлю совет для тех кто хочет увидеть за месяц самое интересное в Калифорнии - от Сан Диего до Сан Франциско. Пунктиром с юга на север: San Diego Zoo, Coronado, La Jolla, Oceanside, Palm Springs, Joshua Tree Park, Sequoia Park, Сан Франциско; назад - Monterey, Carmel, Big Sur, Santa Barbara.

Достопримечательности США Читать все

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…