Никогда не писала отзывы в «Стодорожниках», хотя немало путешествую и ВСЕГДА читаю отзывы других туристов перед поездкой. Но Израиль особенная страна, просто не могу пройти мимо и не поделиться полезными советами, чтобы твоё путешествие стало более запоминающимся и небанальным – быть банальным в Израиле непростительно. К сожалению, предложения турфирм по Израилю не отличаются оригинальностью, поэтому если у тебя не хватит смелости исследовать страну самостоятельно, сделай всё возможное, чтобы максимально разнообразить твой готовый купленный тур!

Если ты читаешь отзывы про Израиль и ещё не определился,  стоит ли ехать в Израиль, прочитай «Исход» Леона Юриса - это книга, после прочтения которой не поехать в Израиль невозможно; более того, возникает такое чувство любви к стране, где не бывал никогда, что начинаешь ощущать Израиль чуть ли не своей второй родиной.

А если ты уже решился на поездку – поздравляю, ты принял правильное решение!

Избегай советов двух категорий людей, которые были в Израиле, и не считай их знатоками:

1) это туристы, которые купили однодневную авиа-экскурсию из Турции, прилетели в Израиль,  посетили Храм Гроба Господня и Вифлеем вперемешку с алмазной биржей и вернулись обратно в Турцию. Такие люди говорят потом: были мы в Израиле, нечего там делать, за 1 день всё посмотрели, ты чего там 2 недели делать собрался?

2) Это гости, приехавшие в Израиль к своим родственникам, во-первых, наверняка в небольшой город, во-вторых, полностью зависящие от своих хозяев, которые в выходные вывезут их в ближайшее курортное/историческое место или купят однодневную экскурсию в Иерусалим.

Израиль – такая многогранная страна, такая непохожая на другие страны Средиземноморья и Ближнего Востока, где ЕСТЬ, чем заняться не только 2 недели, но и последующие 3 путешествия по 2 недели. Много путешествуя, честно говоря, думала, что удивить меня уже сложно, но этот благодатный край сочетает в себе всю полноту туристического счастья, с какой стороны на отпуск ни посмотри: и прекрасные курорты на 3 морях; и сменяющие друг друга и нигде не повторяющиеся пейзажи и города; и обилие сувениров и качественных товаров для шоппинга; и самобытная культура; и колоритная смесь народов и религий; а также Святые места! Эх, сколько стран мира усердно работают над своей туристической самоидентификацией и придумывают смешные слоганы, типа «Кипр. Остров Афродиты» и строящие свою рекламную компанию на событии, которого даже не было в истории! А в это время израильтяне консервируют интереснейшие места для будущих поколений археологов, чтобы и они могли принести в мир какую-нибудь сенсацию! Чего-чего, а археологических сенсаций и туристической привлекательности у Израиля хоть отбавляй! Мы привыкли считать Рим и Афины столицами древнего мира, а ведь на фоне истории Израиля с его археологическими находками древнейших цивилизаций Греция с Италией даже как-то теряются…

Перед поездкой нужно чётко уяснить одну вещь – прочитать ВСЁ и подготовиться, «как следует», к поездке не получится! Я попробовала, полгода ушло на элементарные  вещи (но лично мне это было необходимо – я ехала со своей мини-группой). Если ты из тех, кто тщательно читает путеводители, перерывает весь Интернет и читает все отзывы, – реально - расслабься!

1. ИСТОРИЮ ТЫ НЕ ЗАПОМНИШЬ: это тебе не Европа с полудикими племенами –> христианством –> средними веками –> возрождением.  История Древнего Израиля  - это, считай, полная Библия, потом 2000 лет завоеваний и смены культур и цивилизаций. Плюс, новая история до и после 1948 года, которая интересна даже сама по себе.

2.  ВСЕ ОТЗЫВЫ ТЫ НЕ ПРОЧИТАЕШЬ  - в Израиле побывало немало людей. Но уж если берёшься, отсортировывай тех, кто на 3 страницах описывает отели и цены, и тех, кто был в Израиле в однодневных поездках. Это не твой случай.

3. ВСЮ БИБЛИЮ ТЫ НЕ ВСПОМНИШЬ в нужный момент, когда гид будет говорить тебе, какие битвы проходили на каком поле. Лучше наоборот, визуально запоминай места и будешь вспоминать их потом, читая Библию.

4. ВСЕ КНИГИ, НАПИСАННЫЕ О ЕВРЕЙСКОМ НАРОДЕ до поездки ты не перечитаешь тоже – еврейская тема одна из самых интересных и мощных в современных книгах, статьях, журналах и Интернет-статьях. В конце отзыва я привожу ссылки на книги-фильмы, которые меня действительно поразили и я рада, что прочитала их до того, как попала в Израиль.

5. ПУТЕВОДИТЕЛИ – я даже не уверена, стоит ли их покупать – мне не пригодилось ни одно из трёх популярных российских изданий. Как-то однобоко там представлен Израиль: на 15 страницах расписан храм Гроба Господня, а те места, которые действительно интересны и интересны всем,  даже не упоминаются. Боюсь, что многие любители любознательных активных поездок, купив такие путеводители, задумываются,  а стоит ли туда ехать и есть ли в Израиле что-то, кроме Мёртвого Моря, Эйлата и Иерусалима с уже упомянутым храмом Гроба. Повторюсь, что, наверное, лучшим путеводителем может стать потрясающая книга Леона Юриса «Исход»! И ещё хочу сказать спасибо Леониду Келлеру за его статью «Частица Старого Иерусалима» http://www.votpusk.ru/story/text.asp?ID=4619 - это лучший прочтённый мной в Интернете  очерк. Читается на одном дыхании! Обязательно распечатай и возьми с собой!

Я бросаю вызов тебе – познай Израиль так, как он того заслуживает! Израиль – это не только море, это не только 3 храма в Иерусалиме, это не только стандартные экскурсионные программы, предлагаемые нашими турфирмами!

СОВЕТЫ НЕРАВНОДУШНЫМ К ФОТОГРАФИЯМ: пакуя чемодан, старайся избежать бежевых, серых, белых и чёрных цветов, иначе ты вообще потеряешься на фотографиях на фоне древних стен и толп бежево-белых туристов. Идеально во всех местах смотрятся яркие оттенки розового, голубого, бирюзового, оранжевого, фиолетового.

СОВЕТЫ НЕРАВНОДУШНЫМ К ГАСТРОНОМИЧЕСКИМ  НОВИНКАМ:

·  Не проходи мимо израильского фаст-фуда – даже если на вывесках ничего не понятно, почти везде есть фелафель и шварма. Так вот: мимо фелафеля пройти просто преступление! Это местная фишка, очень интересная, сытная и недорогая – жареные коричневые вегетарианские шарики со специями. Каждый раз можно брать разные наполнители в питу – и будет получаться новое блюдо. Увидишь ярко-оранжевый манговый соус  «амба» - смело проси налить в питу, вкусно!

·  Обрати внимание на бежевую пасту-пюре на ваших завтраках в гостинице, выложенную в тарелки – это хумус, который намазывается на хлеб. После 2 недель в Израиле  начинаешь задумываться, а как мы вообще дома в Новосибирске будем без него жить??? Также в гостинице и в уличном фаст-фуде есть «шакшука» - горячее блюдо из помидоров, лука, яиц и белого хлеба, отдалённо напоминающее очень острые яичницу или омлет. В районе блошиного рынка Яффо даже есть ресторанчик “Doctor Shakshuka”!

·  Мясо во всех вариациях и даже колбаса – ни с чем не сравнимое удовольствие по вкусу и свежести. Благодаря кошерным правилам забоя животных, проверки их здоровья и обработке в Израиле можно временно отключить воспоминания о телевизионных страшилках о качестве мяса и колбас в России! Про рыбу вообще молчу – сделай её основным блюдом при заказе обеда/ужина.

·  Само-составленное йогуртовое мороженое можно назвать одним из аттракционов: никогда не знаешь, что получится в результате. Наверное, считается, что оно полезнее обычного, поскольку получается непритарным. Где: рядом с обычным мороженым, которое накладывают в баночку или рожок есть целая витрина с замороженными кусочками фруктов, ягод, орехов, семечек, мюслей, белого и чёрного шоколада, и кучей неопознанных финтифлюшек. Как заказывать: выбрать размер баночки, назвать все ингредиенты а витрине, которые ты хочешь увидеть в своём мороженом. Далее аппарат смешивает всё это с йогуртовым мороженым и получается… то, что получается. Самая вкусная моя вариация была из бананов, персиков, мюсли и чёрного шоколада. Самое невкусное – из арбуза-дыни-киви. Додумалась же…

·  Выпечка не поддаётся описанию, как традиционная арабская пахлава, так и европейские булочки, пончики, рулеты. В Тель-Авиве есть сетевая пекарня  “Roland” на Алленби и в торговом центре Азриели. Их рулет с маком – это ЧТО-ТО неземное!

·  Свежевыжатые соки  - как обычно – вкусняшка! Израильские цитрусовые стоят того, чтобы включить их в ежедневный туристический уличный перекус и перепив! И фруктовые миксы  - тоже высший балл (взбитые в блендере кусочки апельсинов, ананасов, бананов и тропических фруктов). Очень большое разнообразие интересных безалкогольных напитков в бутылочках и баночках! Например, бананово-клубничный нектар и холодный гранатовый чай.

·  Последний штрих – вино. Вот про него прочитайте заранее и определитесь, что вы будете пить в Израиле и что вы привезёте с собой. Вино из древнейшей страны виноделия, где логотип и Министерства по туризму, и винодельни Кармель – два человечка, несущие огромную виноградную лозу, – Халев и Иисус Навин – это, что ни говори, прекрасный подарок со смыслом!  В 2008г во влиятельном американском журнале «Wine Spectator» была опубликована большая статья о вине в Израиле, которая завершалась утверждением, что «В Израиле проиводятся вина мирового класса». Смешной случай: увидели в гостинице, что к субботе открыли особую бутылку вина для своих сотрудников, и так стало интересно, что это за ритуальное шабатнее вино, которого мы ещё не пробовали, что пошли в супермаркет и накупили себе домой бутылок с такой же этикеткой с большими красным гроздьями! В аэропорту, как обычно, долго расспрашивали, что за вино, где купили, сколько бутылок – минут 15 было потеряно, а уже дома в Новосибирске оказалось, что привезли мы 100%ный натуральный виноградный сок в красивой винной бутылке!!! Учи иврит, дорогой, или хотя бы попроси помощи в супермаркете, чтобы не переть с собой за тысячу вёрст тяжеленные бутылки с виноградным соком!

·  Под вопросом остались так называемые ice-shakes  - крутящиеся с измельчённым льдом густые напитки разных вкусов. Я брала банановый и кокосовый – ну невыносимо ледяные…Попробуй, может тебе и понравится!

СОВЕТЫ НЕРАВНОДУШНЫМ К ШОППИНГУ:

Израильтяне и сами любят шоппинг и очень ценят хороший сервис, поэтому в магазинах царит очень доброжелательная атмосфера, совершать покупки в Израиле одно удовольствие. Многие продавцы говорят по-русски, а на английском - практически все. Что купить на подарок друзьям и родственникам? А что себе – такого, небанального, помимо магнитов и маек, что будет напоминать Израиль и что не встречается в других местах?

·  Огромное количество стильных сувениров ты найдёшь в магазинах иудаики: семисвечник менора – символ государства Израиль , мезуза для твоей входной двери со вставленным внутрь стихом из Второзакония,6 (мезузы разных форм встретятся тебе абсолютно на всех входных дверях в Израиле, даже у входа в твой гостиничный номер!),  таблички с благословением для дома на русском, английском или иврите,  сумасшедше красивые керамические лакированные красные гранаты, нарядные шабатние скатерти, бокалы для вина и причастия, статуэтки на библейские темы. Учитывая, что в последние годы не покупаю откровенно языческие сувениры, маски, магниты, чтобы не захламлять духовную атмосферу своего дома и избежать наговоренных на них проклятий, в Израиле просто кружится голова от такого широкого выбора «чистых» сувениров и подарков -  ни в одной стране мира такого разнообразия не видела!

·  Очень красивые Моген Довиды – шестиконечные звёзды Давида, особенно в украшениях!

·  Украшения – отдельная тема: и те, кто собирается купить драгоценные и полудрагоценные камни, и те, кто любит бижутерию, гарантированно не останутся разочарованы: ну очень стильные вещицы, которые точно произведут впечатление! Обрати внимание на стенды серебряных украшений Magnolia (есть практически во всех шопинг-моллах Израиля). Это недорогие и изящные вещи с разными видами камней и просто из серебра, которые экспортируют многие страны мира, но, кажется, ещё не в Россию.

·  Советую не брать с собой купальник – в Израиле просто сносит крышу от обилия и красоты как недорогих, так и фирменных дизайнерских моделей (а израильские купальники ценятся во всей Европе, и у нас, в Новосибирске продаются по ценам в 5 раз дороже эйлатских или Тель-Авивских). Один из хороших магазинов в Тель-Авиве – это в начала улицы Алленби по правой стороне, если идти от набережной. В Эйлате же купальники просто повсюду.

·  Крема Мёртвого моря – говорят, что цены на Мёртвом Море и в Эйлате (который считается беспошлинной зоной) одинаковые, наш гид даже советовала нам всё приобрести в любой из Тель-Авивских аптек, так что покупайте там, где будет больше времени. Очень выгодно покупать  наборы и крема по системе 5+1, 10 по спец. цене и т.д., так как в эти 5 и 10 могут входить разные крема одного и того же производителя. Наш гид не повезла нас на фабрику Ахава, куда, обычно, завозят большинство туристов – она достаточно раскручена и стоит намного дороже, так что имеет смысл попробовать другие марки, которыми пользуются сами израильтяне. Я осталась очень довольна своими покупками: разница в эффекте между обычным кремом  Мёртвого Моря и хорошими кремами Лореаля или Ив Роше потрясающая. Если сомневаешься, что привезти подругам и родственницам – останови свой выбор на креме – их радости не будет предела.

·  Ещё хочу обратить внимание на шляпки. Да, не удивляйтесь – шляпки. Поскольку в Израиле религиозная замужняя женщина должна покрывать свою голову, то интерес к шляпочной моде никогда не угасает – это даёт возможность мастерицам делать такие изумительные и элегантные модели, что даже мы, достаточно равнодушные к данному аксессуару, зашедши в магазин на ул. HaMelekh George V (King George) в Иерусалиме (это самый центр, пересечение c пешеходной улицей Ben Hilel), не смогли уйти без покупки!  Это и классические шляпы, и что-то похожее на береты, всё из очень красивых материалов, с орнаментами и украшениями ручной работы – словами не опишешь. Одно точно – если возьмётесь померить, снять уже не сможете! Из зеркала на вас посмотрит абсолютно неземная женщина и скажет: «надо брать!».

·  И, как я уже упоминала, себе и на подарки стоит брать вина, оливковое масло и специи, молотый бедуинский кофе с кардамоном (например, с рынка Маханэ Иегуда в Иерусалиме или с рынка Кармель в Тель-Авиве)! Если расставание с феллафелем будет для вас грустным моментом, купите специи к нему на рынке – продавец при вас смешает несколько видов незнакомых специй в нужной пропорции. Дома, купив на базаре у среднеазиатских товарищей нут (турецкий горох), вы без труда найдёте в Интернете рецепт и …поразите своих домашних таким экзотическим и таким родным блюдом!

·  «Секрет фирмы»: если вы вдруг каким-то методом воздержитесь от сувенирного шоппинга в Иерусалиме….эээ, реально ли это? То в случае проживания перед вылетом в Тель-Авиве, прямиком направляйтесь на арабский блошиный рынок в Яффо: даже не торгуясь, вы всё купите по ценам на 60% ниже, чем в туристических местах, ну а если торговаться…. Там есть всё: от магнитов, иудаики, маек до стильных украшений, ваз, палантинов и вещей.

1. Adan
    Adan 07 января

Олеся, спасибо за интересный рассказ. А можно с вами связаться, есть вопрос? Мой e-mail [email protected]

Гость 09 января

И я под большим впечатлением! И тоже хотела бы связаться на предмет "хочу поехать!"

3. Олеся Варнавиду
    Олеся Варнавиду 12 января

Привет, Гость! Я на связи! Пиши на [email protected]

Гость 13 февраля

Огромное спасибо, за такой интересный, подробный,насыщенный нужной информацией для туристов рассказ.А самое главное пронизанный любовью к стране Израиль. Думаю в моей предстоящей поездке мне это очень пригодиться.

5. Michael
    Michael 22 февраля

Есть много неточностей, но в целом прочитал с интересом ))

6. Юлия
    Юлия 05 марта

Шалом, Олеся! Спасибо огромное за интереснейший рассказ о нашем Израиле! Нашем - потому, что вот уже год как стала гражданкой Израиля. Я побывала уже во многих, из перечисленных вами, местах. Но, прочитав вашу статью, поняла - не видела ещё и десятой части самых важных мест этой земли. (И, если я правильно поняла, то "Садовая могила" - это Голгофа, которую признают протестанты? Я слышала, что они не совсем согласны с общепринятым местоположением.) Ещё раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

7. Олеся Варнавиду
    Олеся Варнавиду 03 апреля

Шалом, Юлия и спасибо за ваш комментарий! Если я своими советами побудила вас ещё больше путешествовать по вашей стране, я просто счастлива! :-)))

Гость 05 октября

Большое спасибо за статью,хоть и живу я здесь уже больше 20 лет,решили еще раз совершить большую поездку по стране и посмотреть на все Вашими глазами,действительно,мы часто воспринимаем то,что находится рядом как элемент пейзажа и тот факт,что по этим камням проходили и исторические и библейские персонажи сегодня не воспринимается с той остротой,как это было вначале.Еще раз большое спасибо,приезжайте. С Уважением Алекс

9. Олеся Варнавиду
    Олеся Варнавиду 10 августа

Народ, старые ссылки устарели. Фото можно найти тут: Север Израиля Акко http://uploadbox.com/files/1f2fa9ffe4 Галилея http://uploadbox.com/files/0fc171cd80 Голанские высоты, Хайфа и Парк Библейской Природы Неот Кедумим http://uploadbox.com/files/df0157b438 Средиземноморские города (Нетания, Герцлия, Кейсария), а также Тель-Авив и Яффо.http://uploadbox.com/files/7767c00bb9 Иерусалим Часть 1. http://uploadbox.com/files/8af452c110 Часть 2. http://uploadbox.com/files/366f6adcfd Юг Израиля Эйлат, Красное море http://uploadbox.com/files/d7388abdd2 Мёртвое море, http://uploadbox.com/files/fdcb50d80d Армагеддон и Массада http://uploadbox.com/files/db5a6ceb40 Иудейская Пустыня http://uploadbox.com/files/c117cc684f Интересное Иордан. Туристическая библейская деревня Кфар-Кедем. Пустыня Негев. Парк "Мини-Израиль" http://uploadbox.com/files/2319c9ac33 Еда и рынки http://uploadbox.com/files/d0de80485c/ Люди Израиля http://uploadbox.com/files/6c94c0c043/

10. Олеся Варнавиду

11. Олеся Варнавиду

12. Олеся Варнавиду

Гость 06 октября

Если там так хорошо, то почему Вы все туда не уезжаете?

14. mango
    mango 15 октября

самый лучший и подробный отзыв из тех, что когда-либо приходилось читать о путешествии по Израилю. Кстати, если необходима встреча и помощь в аэропорту Израиля и подвозка по стране - то рад помочь . скайп bengurion88 почта [email protected]

Достопримечательности Израиля Читать все

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…