Пролог kleo51 на ту же тему подтолкнул меня к тому чтобы описать своё путешествие по Калифорнии 2.09-5.10.2009 г., но в основном с тем чтобы поделиться практическими соображениями с теми кто собирается ехать туда же. Учитывая цель, извиняюсь за сухость стиля. Большинство названий даю по-английски. Время для путешествия быловыбрано с тем чтобы избежать летней жары и неизбежного наплыва туристов. Машину я искал через CarRental.com; бронировал заранее. Непосредственно перед прилетом проверил - цены упали и небольшая, но очень нужная копеечка была сэкономлена - уплачено было фирме Enterprise $149 в неделю за Ford Focus. Помните, что когда вы бронируете машину в США, то вы не оставляете никакого залога (в отличие от бронирования отеля) поэтому машинную бронь можно безболезненно (от)менять в последнюю минуту.

Отели тоже бронировал заранее и это оказалось не всегда оптимальным: был несезон и отельных номеров по более низким ценам чем я забронировал было немало. Если бы делать снова - то я бы бронировал заранее только в больших городах куда приезжаешь к вечеру. А в маленьких курортных городках (в несезон) вполне можно отыскать сносный номер недалеко от пляжа за $50-90 покрутившись с полчаса по округе сначала заехав в Visitors Center. Также очень рекомендую снимать частные квартиры для пляжного отдыха через сайты vrbo.com и homeaway.com. Ввиду кризисной экономики и несезона, хозяева были весьма склонны к компромиссам. Поэтому возите с собой лэптопик и дня за 2-3 звоните хозяевам. Обычно они сдают квартиры на неделю минимум, но ввиду суровых времен соглашались на 3 дня.

В Калифорнию едут за тем чего в других местах нет. Это - национальные парки, Сан Франциско, дорога No1 через Big Sur и, в меньшей степени, прибрежные курортные города. Если о главном, то умирать не увидев Сан Франциско, Big Sur и Carmel было бы жалко, а не увидев Сан Диего и Лос Анжелеса вполне можно.  Если времени мало, а выносливости много - то все самое интересное можно увидеть за две недели. Если времени много (мой случай), то можно совместить обозрение достопримечательностей с пляжным бездельем, что и было сделано.

Совмещать пробег по Калифорнии с отрывом в Лас Вегас я бы не стал - лучше другим разом отдельно съездить в Лас Вегас и Гранд Каньон с кругалем в Юту и Аризону. Но если очень хочется, то конечно можно.

Итак, нас с женой двое; маршрут: Сан Диего - Palm Springs - Los Angeles - Sequoia and Kings Canyon National Park - Yosemite National Park – Сан Франциско – Monterey - дорога  No. 1 через Big Sur - Morro Bay - Santa Barbara – Laguna Beach – Oceanside - Сан Диего аэропорт.

В Сан Диего мы провели 6 дней, слишком много - трёх вполне бы хватило. Попав туда обязательно заедьте на Cabrillo Point; заедьте в и прогуляйтесь и искупайтесь в Coronado; если очень любите зверьё - заедьте в зоопарк, если не очень, то не надо. Другие достопримечательности - Balboa Park, Old Town  - вполне можно пропустить. Очень советую из окрестностей посетить Torres Pine Reserve и La Jolla – впечатляет. На обратном пути мы пропляжились 3 дня в пригороде Сан Диего Oceanside  - рекомендую. Приятно и недорого.

Palm Springs лежит за горами в пустыне к северо-востоку от Сан Диего. Посетить его стоит ради контраста между прибрежной атмосферой и пустей, а также для того чтобы заехать в близлежщие Joshua Tree National Park и Idylwild что я весьма рекомендую. Здесь и далее, я не расписываю в деталях прелести рекомендуемых мною мест просто потому что их легко прогуглить на инете и все что нужно узнать самим.

В Лос Анжелесе мы провели 3 дня, из которых два были потрачены на посещение Ghetty Museum Centre, Ghetty Villa, Universal Studios и и на пляж в Санта Монике и Venice Beach . Можно еще посетить Disneyland  но мы это делать не стали потому что видели его раньше во Франции. Планируя своё посещение Лос Анжелеса, помните о его жутких, близких к московским автопробках (несмотря на прекрасные дороги) и соответственно планируйте свой график.

Дальше наш путь лежал в Sequoia and Kings Canyon National Park посетить который я вам рекомендую со всем доступным мне пылом. Умирать не увидав эти гигантские секвойи - просто неудобно. Мы провели там 3 божественных дня наслаждаясь каждой минутой, чего и вам желаем. Обязательно заранее подумайте о ночлеге - иначе придется отматывать изрядные концы по тихоходным горным дорогам. Мы ночевали в Wuksachi Lodge (рекомендую, легко найдете на инете); день стоил $149. Если у вас с собой палатка, то в парке есть пара весьма цивильных кемпингов. Заметьте, что и отель и кемпинг надо бронировать не менее чем за пару месяцев (это в несезон, а про сезон даже и думать не хочу). Следующая остановка - Yosemite National Park, слова тут, ессно, бессильны. Езжайте туда обязательно. Из-за моего разгильдяйства, подготовка тут была слабой и ночевать пришлось вне парка, сжигая несчетные галлоны бензина. Замечу, что если ваше материальное положение очень выше среднего, то очень советую заночевать в The Ahwahnee Hotel -  жалеть не будете, а будете долго вспоминать мой совет добрым словом.

Дальше - больше: Сан Франциско. Очень и очень. Мы жили за городом, в Half Moon Bay (что само по себе было любопытно), но выяснилось что в эту пору вполне можно было найти отель в городе. Единственно, что не советую - это ездить по Сан Франциско на своей машине - тяжко, а городской транспорт вполне налажен. Очень советую взять экскурсию по городу на trolley car  (это около Fishermen’s Wharf). По нашим следам, советую проехаться в Марин каунти и другим живописным пригородам. Любители вин далее часто отъезжают в Napa Valley отведать калифорнийского вина и гурманской еды, но мы этим пожертвовали для сохранения темпа и поскольку такое видали в других странах. Резюмируя, Сан Франциско - как наш Питер: и неделю и месяца будет мало.

Дальше - гуще: Monterey, откуда обязательно Вам нужно заехать в Carmel  и проехаться по 17-mile drive дабы увидеть домишки и угодья верхнего 0,01% населения США. Впечатляет, рекомендую. В самом Монтерее очень стоит посетить Аквариум и, если вы читали Стейнбека - то его музей.

Ну, а дальше - полный бешеный атас (как говорили в дни моей юности) – дорога No.1 через Big Sur. Заранее зарядите фото и видео камеры для миллиона снимков, едьте медленно, останавливаясь на всех смотровых площадках, дышите, визжите, стоните, бейте эмоциями через край. Дорогу эту можно сравнить лишь с Ядранской магистралой от Задара до Дубровника в Хорватии. Но в Калифорнии труба будет раз в десять повыше и метафорический дым в сотню раз погуще. Поездка вполне займет часов 8-10 неторопливой езды (с заездами по пути в пару парков с водопадами). Вы будете счастливы, даже если утром встали не в духе. Я вам, тем у кого эта поездка впереди, завидую от души.

Ночевали мы и провели полдня в Morro Bay. Впечатление осталось довольно заурядное, кроме неплохого рыбно-устричного ресторана. Можно это место без ущерба пропустить.

Дальше 3 дня в Санта Барбаре. Очень хорошо там жить, если богатенький и либеральный, но и заглянуть на три дня хорошо тоже. Тут можно повсюду легко разъезжать на машине во все места рекомендованные в путеводителе. Погода вам гарантирована идеальная, хотя в конце сентября уже в океане не поплаваешь (однако если вы летом купаетесь в Балтике - то смело вперед) но можно приятно погулять по бескрайнему пляжу, выпить и закусить и пообщаться с местным и заезжим, бесконечно расслабленным и доброжелательным народом.

Поддавшись безудержной рекламе, посетили Hearst Castle. Что сказать? Монументальный памятник американскому китчу на манер Лас Вегаса, но в другом контексте. Если у вас есть лишний день и лишние $150, то стоит их там потратить. Если нет, потратьте их лучше на один из замков Луары.

Ну, и под занавес, пунктиром – Laguna Beach, живописный, милый, псевдобогемный пляжный городок (который много лет был действительно богемным) а сейчас заселен богемствующим зажиточным народом. Много галерей и галереек, по которым можно пошататься, хороших ресторанчиков и т.п. Там мы пару дней порасслаблялись. Однодневная экскурсия на  Catalina Island - очень рекомендую, кусочек рая. И последние три дня пляжного безделья в Oceanside под Сан Диего.

Всё, занавес опускается, Калифорния позади, трудовые будни впереди. Но остаются калифорнийские воспоминания, которые "в любых испытаниях у нас никому не отнять" как пелось в старой советской песне. Обзаведитесь ими тоже.

Достопримечательности США Читать все

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…