Muenchen. Drang nach Osten или Стремление на восток из Мюнхена.

Это два региона Баварии - Chimgau, Berchtesgadener Land и австрийский Salzburgerland. Впрочем и дальше в Linz am Donau или столицу Австрии Wienna тоже в эту сторону. Не путайте слова Drang - устремление и Drank. Это уже совсем другое - помои.

Цепочка станций на трассе RE München Hbf - Salzburg Hbf.
Зона Мюнхена - München Hbf (start), München Ost (+ 8 min), Grafing Bahnhof (+ 16 = 24 min), Rosenheim ( + 20 = 44 min).  За рекой Inn зона Chimgau, станции - Bad Endorf (+ 11 = 55 min), Prien a Chiemsee (+ 8 = 63 min), Bernau a Chiemsee (+ 4 = 67 min), Übersee (+ 10 = 73 min), Bergen (Oberbay) (+7 = 80 min), Traunstein (+7 = 87 min), Teisendorf (+11 = 98 min), Freilassing (+8 = 106 min), далее Австрия Salzburg Hbf (+10 = 116 min).
RB проходит трассу на 15 мин. дольше, EC на 25 минут быстрее. Если Вы едете в Зальцбург, то экономия времени заметна, но в деньгах Normalpreis 52 - 68 EUR х 1 несоизмеримо дороже проезда с Bayern Ticket. Если Вы едете по ответвлению на юг, в Berchtesgadener Land, то стыковочные пересадки скорых поездов скорее всего значительного выигрыша по времени не дадут. Это места - Bad Reichenhall, Berchtesgaden, Jennerbahn, Schönau a. Königssee, Königssee - Obersee

Bahn - общее обозначение дорог. Принятые сокращения на сайте выбора маршрута http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/d
RB - Regionalbahn, местная электричка, следующая со всеми остановками; RE - Regional Express - местная электричка, меньше остановок, проезд стоит столько же, Bayern Ticket за 28,00 Э действует; EC - Express и ICE Intercity-Express, подходят под категорию скорый поезд, но проезд стоит дороже на 15%, Bayern Ticket тут не действителен; EN EuroNight - ночной поезд. OEC ÖBB-EC - это экспресс австрийских железных дорог. Еще есть Bus - понятное дело автобус, и еще Fußweg - пешком (дословно проход ногами).

Задешево в Зальцбург, на первом поезде только в 9:41 (Bayern Ticket за 28,00 Э на пятерых взрослых). Прибавка часа на месте (отъезд в 8.4Х) обойдется в 6,90 за каждого, с доплатой до Grafing Bahnhof, 3 зона. Если Вам ехать в Berchtesgaden, смотрите поезда до Freilassing, задорого на EC тоже туда.

Проезд из München Hbf поездом 9:41 - здании вокзала пройти весь перрон вдоль платформы Gleis 11, к Gleis 5-10, а затем пару стеклянных зданий, т.е. с чемоданами не менее 10 минут по всему вокзалу.

 

По выходным поезд на Зальцбург обычно с Gleis 5 (на фото), в будни с Gleis 10. Кому-то может оказаться удобнее ехать с München Ost bahnhof, но на поезд 9:41 может быть много народа. Нам и в будни на толпу повезло. Начало каникул, и с южного вокзала полный поезд школьников до Приена.

 

Проезд из Мюнхена до Freilassing. Это последняя станция в Германии, но никак не конечная. На снимке башня при въезде. Станция - обычная, с 8 путями, навесами от дождя, но не от солнца и подземным переходом (ближе к Мюнхену, примерно 3 вагон от конца). Станционная курилка одна, у самого конца платформы к Мюнхену. Ехать примерно 1 час 50 мин. (9:41 - 11:31) и там до 20 мин. ждать местного поезда (днем каждый час, примерно ХХ:51 мин.) Поезд 9:41 приходит на 2 путь, а в Berchtesgaden уходит с той же платформы с 3 пути. Другие поезда приходят и на 1 путь, приходится пользоваться подземным переходом.

 

20 минут ожидания для Вас много? Тогда езжайте дальше в Зальцбург и на переход останется всего 2 минуты, и снова приедете сюда же.

Дорога в Берхтесгаден одноколейная. Один разъезд на станции Bad Reichenhall-Kirchberg. Мы едем в таком же красавце, как и этот встречный поезд. Да, Вы не ошиблись, на поезде написано OBB, и все поезда здесь австрийские. Ветку к Берхтесгадену и все окрестности обслуживает австрийская OeBB (Зальцбургерланд), Баварский билет тоже действует. По пути горы, озера и самолетик, указывающий направление движения. Симпатичеая дорога.

До Berchtesgaden Hbf, четырехвагонный поезд идет 50 мин. т.е. с Bayern Ticket приедете в 12.39. Туалет с огромным (для него, туалета) зеркалом во всю стену.

 

Страницы1234

4,3/5 (4)

2 комментария

  1. Админ
    Админ 20 января

    Браво! Ставлю 5 баллов! Прекрасно подготовленный текст и оформление. Тянет на категорию - Путеводитель!
    "Маст рид & лён" всем перед поездкой в европы!

  2. alckon
    alckon 20 января

    Это намек на продолжение? Уж больно тут "муторно" вставлять фото в текст. Не научите как это делать быстро? Таких явно более десятка по адресам - http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=1628 или на http://online-traveller.ultragraphix.ru/forum/viewtopic.php?t=4354

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Парк аттракционов Lego

Парк аттракционов Lego

Любимый детьми конструктор Лего имеет свой масштабный аналог – развлекательный парк недалеко от Мюнхена. Огромная площадь в 140 гектар привлекает туристов своим удивительным видом и…