Масаи Мара, наверно самый популярный национальный парк во всей Африке. Классический африканский пейзаж мягких склонов зеленых холмов на фоне желто-зеленой африканской саванны, окаймленной с трех сторон реками Мара и Талек и зелеными перелесками, вселяет в вас дух приключений!   Захватывающая панорама плато Серенгети, открывающаяся вдаль, испещрена зонтичными акациями. Оттуда и пошло название “Мара”, что на языке Масаев означает “испещренный”.   Климат в экваториальной Африке всегда непосредственно зависит  от высотности.   Чем выше над уровнем океана, тем прохладнее.   Масаи Мара расположена в зоне благодатного  мягкого климата, ни жаркого, ни холодного. Увлажняемая щедрыми дождями саванна может прокормить огромные стада травоядных, на которых охотятся хищники.   Жизнь дикой природы Масаи Мара идет своим чередом!  Львы, слоны, буйволы, жирафы, зебры, антилопы, газели, гепарды, за каждой зонтичной акацией поджидает новое открытие!

Если вы хотите почувствовать себя гостем в царстве зверей, то Масаи Мара очень подходящеее для этого место! Хотя бинокль здесь будет очень кстати, диких обитателей этих мест пугливыми не назовешь, несмотря на определенное  количество туристических мини-автобусов и джипов, ежедневно проезжающих здесь. Очень забавно порой наблюдать как туристы, пораженно опустив бинокли, наблюдают, как вдруг отделившись от львиного прайда или трио гепардов, один из зверей не спеша направляется в сторону дороги, и прошествуя между машинами, буквально рисуясь перед людьми, усаживается во всей своей красе поблизости, давая двуногим собратьям сделать самые феноменальные кадры.  Молодой длинноногий гепард может даже для вашего полного восхищения запрыгуть на капот и попозировать оттуда, пока из высокой травы до него не донесется повизгивание котят или леденящий душу рык отца семейства, напоминающие о том, что в отличии от нас, обитателям царства зверей еду на ужин приходится ловить!

К отряду хищников Масаи Мара, кроме царя зверей, относятся еще гепарды, стеснительные красавцы леопарды и гиены. Однако, на то лев и именуется царем зверей, что на его долю приходится больше всего дичи. Обычно львы охотятся на зебр, антилоп Гну, газелей, реже нападают на жирафов, буйволов и бегемотов. В отличии от других кошек Мары, львы предпочитают групповую охоту, все вместе загоняя добычу в западню.  Хотя это и не подобает царям, они любят также и воровать добычу у других хищников!  Да что там говорить, жизнь царя зверей только на первый взгляд малина!   Охота это очень опасное ремесло, грозящее ранениями и даже смертью. Обычно только одна из пяти попыток поймать добычу заканчивается успехом.   Буйвол, особенно опасный противник, своми размерами и мощью представляющий смертельный вызов даже самому крупному льву. Буйволы, бывает, убивают львов. Но, благодаря регулярной миграции антилоп Гну и зебр, когда через эти места несутся миллионные стада мяса, Масаи Мара остается непревзойденным по количеству львов заповедником. На площадь в 1500 кв.км здесь приходится 500 львов двадцати различных прайдов.

Распределение труда в львином прайде таково: женщины выходят на охоту, в основном, ночью, для чего природа наделила их отличным инструментом, кошачьими глазами, в шесть раз чувствительнее к свету человеческих.  Мужики во время охоты должны спать, да и первая доля добычи принадлежит им.   И все это благодаря заслугам защитника прайда от враждебно настроенных львов-захватчиков, и, естесственно, продолжителя рода. Не мудрено, что при такой кошачьей жизни самцы достигают веса в 189 кг, тогда как самки не больше 126 кг. Если учтете также, что львы живут при благопрятных стечениях обстоятельств не менее 14 лет, а в прайде бывает до сорока зверей, то у вас на устах увянет вопрос, которым мучают меня туристы перед прилетом в Кению: “Даете гарантию, что мы увидим льва на воле?” Увидите, друзья мои, и даже сможете заметить, что жизнь львов напоминает жизнь древне-греческого царства, постоянно атакуемого воинствующими соседями!  Ну, ни дать, ни взять Троя и война из-за красавицы Елены!

Опять же, в защиту самца льва, должна сказать, что жизнь в таких воинствующих условиях не сладкая и длится только до тех пор, пока более сильные и молодые чужаки не выбьют его из прайда, если не убьют. Далее история идет по плану свержения монарха.  Завоеватели убивают всех котят в прайде, с тем чтобы львицы, потеряв детенышей, более энергично занялись любовью с новыми властителями, дабы продолжить львиный род новой генетической линии. Но, как бы то ни было, для нас львы есть львы, мощные хищники, поедающие за один присест 30 кг мяса. Вы услышите их рык на расстоянии в восемь километров, поэтому не обязательно в сафари выходить вечером на пикник, чтобы вернувшись домой, рассказать друзьям, как вы ужинали с рыком львов вместо аккомпанимента. Вы прекрасно услышите этот леденящий душу рык, находясь в безопасности эко-отеля! Кстати, царь зверей не потеет! Его учащенное тяжелое дыхание (до 200 вздохов в минуту) охлаждает тело.облаченное в тяжелую шкуру, но почти лишенное потовых желез.

Когда в Масаи Мара приходят дожди, саванна покрывается сочной густой травой. Эти пышные пастбища привлекают миллионные стада травоядных. Однако, тем африканские дикие пастбища и отличаются, что для мирно пасущихся антилоп, газелей и зебр эта высокая зеленая травка не только благодать, но и проклятие! Тогда как львы держатся больше зарослей у водоемов, гепарды обожают подстерегать добычу, прячась в высокой траве. Вам, конечно, известно, что гепард это самый быстрый бегун на планете, со скоростью 114 км/час? В этом ему помогают большие ноздри, легкие и сердце, длинные ноги.  А хвост служит своеобразным рулем, балансирующим стремительное зигзаго-образное движение.  Но если вы были свидетелями соревнований легкой атлетики, вы знаете, что быстрый бег требует огромного количества энергии. Чита, так у нас принято называть гепарда, умный хищник, поэтому вместо того, чтобы бесполезно тратить свою энергию, гоняясь по саванне за кем попадя, предпочитает притаиться в высокой траве или за термитниками, и только когда видит добычу на досягаемом расстоянии, выстреливает оттуда, молнии подобна!

Эта же высокая трава служит и самой чите убежищем, где она прячет своих детенышей, когда ей, зачастую матери-одиночке, приходится выйти на добычу пищи, оставив малышей без присмотра. Тогда как и самой чите, маленькому хищнику, весом не более 54 кг, приходится прятаться в траве от львов, то ее детенышам смертельно угрожают гиены и даже бабуины. Однако эта же высокая трава таит и опасность для ее детенышей, и им случается быть затоптанными буйволами, пока мать гоняется за добычей. Смертность детенышей читы достигает 90%. К тому же, этот маленький хищник не умеет лазить по деревьям, не обладает такими глазами, как у льва, и выходит на поиски добычи утром, днем, или перед закатом, когда львы не особенно активны. Чита никогда не ворует добычу у других хищников, чего не скажешь о львах и гиенах, зачастую отнимающих у нее тяжелым трудом добытую пищу.  Жизнь в Масаи Мара не легка для самой маленькой большой кошки, поэтому их здесь намного меньше, чем львов: не более сорока пяти на данный момент.  Егери знают их всех по именам, Шакира, Амбер...Поэтому, друзья мои, вам стоит скорее гордиться заснятыми в Масаи Мара кадрами, на которых чита окружена симпатичными котятами, отличающимися от матери опушкой вокруг шеи!

Но, конечно, самой большой редкостью для обычного туриста в Масаи Мара будет леопард! Просите водителя-гида отвезти вас в леопардовое ущелье. Ближайший к этому ущелью водоем привлекает большое количество газелей, кабанов, малых антилоп, на которых любит охотиться леопард, а скалистые выступы укрывают их детенышей. Дикие фиговые пальмы, окружающие ущелье, удобны для ведения наблюдения за территорией и заначек добычи, недоступной там для мародеров гиен и львов. Леопарды лишь немного больше гепардов, но при весе в 59 кг они являются самыми живучими и приспособленными большими кошками. Они отлично плавают и лазят по деревьям, а в диету включают все от насекомых, рыбы, рептилий до травоядных животных. Леопарды не брезгуют ворованной добычей, но когда выходят на охоту, отличаются завидной хитростью. Это хищники одиночки, абсолютно невидимые ни когда они охотятся, ни когда они отдыхают, поэтому увидеть их представляет большую редкость. Так же, как и львы, они охотятся ночью, но не обладая львиной мощью и численностью группы, весь деь прячутся от глаз людских и звериных в пещерах и на выскоких деревьях. Если отвезут вас к леопардовому ущелью, смотрите на кроны диких пальм!

Нелегко найти леопарда в Масаи Мара, и вините в этом царя зверей! Да, львы охотятся даже на леопардов. Зачастую добычу могут отобрать у леопарда банды гиен. Верите, нет, на самку леопарда нападают даже бабуины, собравшись стаями! Но хитрость помогает леопарду выжить тяжкие условия Масаи Мара! Он убивает добычу, ест, или прячет ее, очень тихо и быстро, не привлекая внимания. К тому же, его пятна служат отличным камуфляжем и всегда соответствуют его среде обитания, поэтому, естесственно, вы не встретите черную пантеру в Масаи Мара. Кстати, самцы леопарда буквально на 50% крупнее самок, и бывает, выходят на небольших жирафов, затаскивая добычу высоко на деревья.  Однако, не смотря на приспособляемость леопардов, тот факт, что они одиночки, влияет на их численность.  В данный момент их не более 100 особей в Масаи Мара. Эти великолепные красавцы, кстати, не рычат громогласно, подобно львам, а скорее мурлыкают, подобно кошкам! Не потому ли средневековый английский король Джон держал во дворце леопардов?

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий