Richtung nach Sueden. Münich - Ettal - Linderhof - Oberammergau

Это в переводе означает "направление на юг". Слово " Richtung" запомнить полезно, часто встречается на планах и вывесках.
Направление неудачное по времени отправления и временным интервалам в пути, на пересадках. Итак, задумана цепочка таких точек München - Tutzing - Oberau - Ettal - Linderhof - Oberammergau - Murnau.

Спланировать поездку можно при помощи  http://reiseauskunft.bahn.de/ или на  http://www.deutschebahn.com/
Проверять известное время отправления нужно обязательно. Бывают изменения в связи с ремонтом и отличия по дням недели. Обычные варианты отправления от Munchen Hbf - (9:32) - (8:32) - (7:32). В первом случае экономная поездка до 5 человек с Bayern-Ticket за 28 Э. Во втором случае оплатить придется проезд до Tutzing (около 10 Э х1), далее с Баварским билетом. Во третьем случае и очень рано, и оплачивать дорогу в будни придется дороже (16,70 Э х1). Поезд на Иннсбрук. Номер пути и время уточняйте.

München - Tutzing - Oberau Bahnhof - Ettal

В выходные с Bayern-Ticket можно выезжать раньше, но здесь нас подстерегал ремонт путей. Все поезда в ближайшие выходные шли на 20 минут раньше, наш в 8:12. На станции Tutzing у нас была пересадка в автобусы, следующие до Weilheim (Oberbay).

В автобусах место для багажа (если его много). Автобусы называются SEV = SchienenErsatzVerk. При планировании поездок мне эти странные буквы Bus SEV не раз попадались. Ничего страшного, дополнительной оплаты не нужно, только будет немного подольше.

Первая группа станций - München Hbf - München-Pasing - Tutzing - Weilheim (Oberbay) 10,30 EUR- Huglfing - Uffing a Staffelsee - Murnau. Далее сайт http://www.db.de/ рекомендует разные пути.
Если поезд 9:32 - пересадка на местную электричку - Murnau - Murnau Ort - Seeleiten-Berggeist - Grafenaschau - Jägerhaus - Bad Kohlgrub - Bad Kohlgrub Kurhaus - Saulgrub - Altenau (Bay) - Unterammergau - Oberammergau, далее Bus 9622.
Если поезд ранее, т.е. в 8:32 - то следует продолжать ехать на том же поезде далее - Ohlstadt - Eschenlohe - до - Oberau (09:49), и далее на Bus 9606, Bus Richtung: Füssen Bahnhof, далее все же на Bus 9622.
Ненужная информация по маршруту, на поезде далее - Garmisch-Partenkirchen 09:57, Innsbruck Westbahnhof 11:18.

В Oberau напротив Bahnhof (станции) дорога, кафе, остановка автобуса чуть левее, дорогу не переходить, идти 2 мин., ждать Bus 9606 недолго 09:49 - 09:54. Популярным в этот день маршрут не оказался. На остановке еще трое - европеец "путеводитель" и две японки.

Ехать 10-12 минут. Остановки Untermberg, Oberau Am Berg, Ettal Klostergasthof, Ettal. Автобус на каждой остановке не останавливается, электронного табло в автобусе не было. Дорога - залюбуешься, мимо заросших деревьями горных ущелий. Узнать нужную остановку легко - въедете в заметный населенный пункт. Не знаю, всегда ли стоит напротив остановки телега с пивными бочками, но проехать мимо было невозможно.

Панорама с остановки. Далее будет Bus 9622 Ettal - Linderhof, отправляется с этой же остановки, но через 20 минут. Этого мало, чтобы осмотреть Ettal, и много в холодную дождливую погоду. Есть экскурсионный вариант - доехать на 9606 до Oberammergau, перебежать на 9622 там и поехать назад в Ettal - Linderhof. Тогда "дом красной шапочки" и другие расписные дома, вы увидите при въезде в городок и на обратном пути.

Вход в Бенедиктинский Kloster Ettal (мужской монастырь) на переходе со светофером. Сайт есть, но узко религиозного смысла. Фото есть на http://www.fotokritik.ru/photo/463721/

Так в окрестностях монастыря Ettal празднуют Corpus Christi - Праздник тела Христова (11 июня 2009). В Германии это государственный праздник, но нерабочим днем объявлен только в шести федеральных землях (Баден-Вюртенберг, Бавария, Гессен, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар).

Этот праздник в сегодняшней Германии отмечают с богато украшенным процессиям, проходящими в этот день по улицам городов. Праздник тела Христова отмечается ежегодно во второй четверг после Дня Святого Духа, в память установления Иисусом Христом таинства причащения (евхаристии). Католическая церковь рассматривает евхаристию как священный дар, оставленный Христом своей церкви.

Для молодежи на фото это возможно был день первого причастия. Кто-то из них безмерно горд, кто-то задумчив.

Надеюсь понятно, почему не состоялось наше даже кратковременное посещение монастыря. Предполагаю, что если выехать утром в 8:32, монастырю можно посвятить часа полтора, не торопясь в Линдерхоф. Монастырь славится своим пивом не напрасно. Пиво монастырское мне понравилось, как и их сыр.

Парк аттракционов Lego

Парк аттракционов Lego

Любимый детьми конструктор Лего имеет свой масштабный аналог – развлекательный парк недалеко от Мюнхена. Огромная площадь в 140 гектар привлекает туристов своим удивительным видом и…