Самое популярное слово в Колумбии? Конечно, chevere (классно). Если Вы собираетесь в эту страну и не знаете испанского, выучите это слово... и уже сможете поддерживать полноценный диалог.

-         Как Вам нравиться в Колумбии? – обычно спрашивают колумбийцы при встрече.

-         Chevere!

-         А люди как тут у нас?

-         Oh, que chevere!

-         А вечеринки (румба)?

-         Super chevere!

Ну и дальше в том же духе J. А страна действительно классная: спокойная, дружелюбная, красивая, веселая, с очень приветливыми и приятными людьми. За последние 4-5 лет познакомилась лично и виртуально с большим количеством путешественников, побывавших в Колумбии, и ни разу не слышала даже намека на отрицательный отзыв о стране – сплошной позитив. Бывает же такое!

Впервые я засобиралась в Колумбию 3 года назад. Тогда моим планам не суждено было осуществиться – мне не дали визу (зачем-то нужно было 3 свободных страницы в паспорте, а у меня была только одна)! И вот не прошло и трех лет... визы отменили, авиакомпании наперебой предлагали скидки на авиабилеты, и я спонтанно решила лететь. Перед поездкой я списалась с несколькими колумбийцами заранее и договорилась с ними встретиться, пообщаться, даже пожить у некоторых в гостях. Это оказалось очень интересно и приятно.

Итак, в путь.

В Боготе все рейсы (международные и внутренние) улетают из одного и того же терминала. Поэтому прилетев в город, я тут же прошла регистрацию на рейс до Армении. Билеты на внутренние перелеты покупала заранее через интернет в компании Aires. Впечатления от компании самые положительные – все рейсы без задержек, хорошие самолеты. Aires несколько раз в месяц проводит специальные распродажи, когда билеты на все рейсы можно купить с 50% скидкой. Цены на внутренние перелеты и так не превышали 100 долларов, а тут я смогла купить 4 перелета за 200 – замечательно. Деньги (колумбийские песо) лучше снимать в банкомате – курс самый выгодный. На вротом месте Bancolombia - там хоть и долгая процедура, но курс опять же выше, чем в обменниках, ну в обменниках быстрее и некоторые работают в неурочное время.

Армения и Саленто

До Армении долетели за 30 минут. В пути я уже ровно сутки, очень хотелось спать. В самолете я была единственная иностранка, поэтому Рубен, мой первый колумбийский знакомый, сразу меня узнал. Он оказался очень милым парнем, приехал со своей подругой, и они сразу пригласили меня на ужин. Я разлепила глазки, и мы отправились ресторан. Девушка оказалась родом из региона Cacuta, начала рассказывать, что там очень красиво, сплошные джунгли и повстанцы. Местный народ выращивает с/х культуры... на этом месте Рубен от души захохотал. Сам Рубен очень живо интересуется Россией и мечтает когда-нибудь посетить нашу страну. Сказал, что видел русских 2 раза в жизни: первый раз, когда служил в колумбийском флоте лет 10 назад, и в один из портов на починку зашел русский военный корабль. Но все русские держались стороной, с местными не разговаривали. Второй раз, когда в Армению приезжал русский балет на льду: «Такие высокие и худые красавицы. Но их так тщательно охраняли, что даже невозможно было подойти поближе...» М-да, все-таки наши страны далеко друг от друга.

Ночевала дома у Рубена. Он живет с мамой в приличном таун-хаусе. При въезде охрана, из окон красивый вид на долину, но это я уже утром увидела. В шесть утра я проснулась, полная бодрости и сил, 9ти часовая разница во времени давала о себе знать. Сразу поехали на автобусную станцию, я хотела пораньше попасть в Саленто. По дороге Рубен рассказал, что в колумбийской Армении не живут армяне, но название города как-то связано со страной.

За 45 минут доехала на маршрутке до Саленто. Это очень живописная и спокойная деревушка, с чистыми улочками, вкусными кафешками, дружелюбными жителями. Я была очарована. Закинула вещи в хостел Plantation House. Отдельных комнат в наличии не было и меня записали в дормиторию (общежитие). Первый раз в жизни буду жить в общежитии – допутешествовалась, называется J.    Быстро позавтракала и пошла ловить джип в долину Кокора. Кокора считается одним из самых живописных мест в Колумбии, она знаменита высоченными пальмами, которые являются символом страны. Многие пишут о своей прогулке по долине, как об одном из самых приятных дней в Колумбии. Сегодня суббота, поэтому джипы отправляются каждый час с центральной площади (в будние дни они отправляются 2-3 раза в день). Желающих очень много – набивается целый кузов, народ лезет на крышу, встает сзади, держась за бортики. Дорога очень красивая – зеленые горы, обрывы, мы катимся с крутой горы, выключив мотор, еле слышно шелестя шинами по асфальту. Через 40 минут приехали. Я почему-то ожидала, что нас будет встречать толпа гидов, предлагающих свои услуги сопровождения или поездку верхом (по долине можно путешествовать пешком или верхом), основной круг примерно 12 километров, из которых довольно много подъемов и спусков. Но нас никто не встречал, ничего не предлагал. У главной карты двое местных с удовольсвием рассказали мне, куда стоит сходить, где красивые виды, показали начало маршрута, и пожелали хорошего дня. Я решила идти пешком, дезинформированная отчетами других туристов о том, что только ленивые колумбийцы берут лошадей. Теперь бы я лучше поехала верхом. Заблудиться в пути невозможно: сначала дорога пролегает между рядами колючей проволоки – ограждениями для пастбищ, дальше хорошо протоптанная дорожка ведет по тропическому лесу. Идти довольно легко, пересекаешь несколько речек по шатким мостикам, любуешься огромными разноцветными бабочками – они радовали глаз в течение всей поездки по стране. Дорога неприятна только одним – на ней столько конского навоза, что, кроме видов, приходится постоянно смотреть под ноги...

Через час добрела до ранчо. Очень красивая территория с можеством цветов и маленьких разноцветных птиц. Ранчо находится на холме. За вход в частные владения в Колумбии обычно берут небольшу плату (1-3 доллара). Здесь тоже взяли какую-то сумму и предложили чашку горячего шоколада с куском соленого сыра. Я это лакомство полюбила еще в Эквадоре (сразу вспоминается Баньос). На ранчо были еще туристы – 2 пары из Колумбии. Рассказали мне, что сегодня в Колумбии, оказывается, день дружбы! Все друг другу делают подарочки и проводят время с друзьями, очень симпатичный праздник. У колумбийцев был гид, и он рассказывал о разный растениях – особенно впечатлило одно, ядовитое. Когда в бутонах его цветов накапливается вода, она тоже становится ядовитой, потом местные ее собирают и могут использовать в нехороших целях. Вобщем, порекомендовал нам быть начеку.

Мои знакомые вскочили на своих красавцев-коней и поехали дальше. Я же пошла следом. Предстоял очень крутой подъем на ля Монтанья, вершину, с которой открываются великолепные виды на окресные горы и долины, поросщие непроходимым лесом.   На смотровой площадке мы опять встретились с колумбийцами и их гидом, и он рассказал, что в этой долине сходятся холодный и теплый воздух , и поэтому много тумана и влаги. На горы действительно урывками живописно залезал туман. «Еще бы горилл сюда!» - сказала девушка, «и можно представить, что мы в Африке». Я поймала себя на мысли, что здесь (на ля Монтанья) действительно полнейшее дежа вю с Угандой – такой похожий ландшафт. Рассказала им о гориллах. Интересно, поверили ли J.

Спуск с ля Монтанья – одна из наикрасивейших дорог в мире. Слов нет. Я полностью проснулась J и полетела. Это было сказкой: долины, горы, облака, солнце и повсюду поднимаются высоченные пальмы (60 метров). Я шла, задирая голову вверх и смотрела на уходящие в небо пальмы. Солнце в зените, я почти на экваторе. А потом в просвет между листвой я увидела всадников далеко в долине – они были очень маленькими по сравнению с великанами – пальмами. Как красиво они скакали.

К началу трека я вернулась 5 часов спустя, пройдя всего 12ть километров, порядочно устав и переполненная счастьем. Ребята меня поджидали и пригласили в отличный ресторан. Он специализировался на форели, которую выращивают в местных горных ручьях. К форели принесли бесплатно много салатов, соусов, закусок – все очень вкусно, и я объелась.

Ближе к вечеру вернулась на джипе в Саленто. На главной площади толпы народа, в честь субботы все наряженые. Зашла в хостел с наивной надеждой, что может быть не будет там других туристов в общежитии... Эх, все места были заняты, повсюду расхаживают люди. Сначала я пришла в ужас, даже побежала спросить, нет ли все-таки свободных комнат. Потом немного успокоилась. Один парень из Мексики очень красиво играл на гитаре в саду, мы все заслушались. Познакомилась с соседкой с верхней койки – Сара из Финляндии, оказалась отличной, хоть и застенчивой, девушкой. Вместе прогулялись по вечерней деревне, посидели в кафешке. Сара рассказала, что приехала в Колумбию (Картахену) на грузовом судне из Англии. На борту была она и команда из 19ти филипинцев. За 2 недели они так сдружились, что расставались со слезами. Интересно. На следующий день Сара собиралась в долину Кокора, а ближе к вечеру – в Кали. Там у нее друзья, и завтра в Кали проходит финал чемпионата мира по сальсе! Ух ты! Я в Кали не собиралась, но тут прямо загорелась. Решили ехать вместе. В дормитории было уже не так напряжно, но все-таки боялась не заснуть. «Ну что тут такого?» - подумала я. «Можно представить, что я в плацкартном вагоне. Ведь поездка в плацкарте – это нормально. Ну вот. Тук-тук, тук-тук...» К счастью, так хотелось спать, что я уснула мертвым сном.

Следующее утро было восхитительным. В 7ть утра я поехала верхом еще с 4мя ребятами из Голландии. Поездка превзошла все мои мечты. В Колумбии лошади любят скакать галопом, и им это позволяют. Это был полет.  Красивые виды, реки, луга, долины, и мы скачем дальше и дальше... Я раньше много раз ездила верхом, но впервые получила такое полное ощущение от единения скорости, природы, моего собственного настроения. На пол пути приехали к водопаду – тут можно купаться! Вода ледяная... но я сразу занырнула. Так скучаю по купаниям в водопадах после Венесуэлы. Когда 3 часа спустя мы вернулись в Саленто, я жалела только об одном – что нет времени проехаться еще раз.

Саленто уже представлялся мне маленьким раем. Я сходила на поздний завтрак – яйца, арепа, сыр. Потом, поджидая Сару, прогулялась до смотровой площадки: с одной стороны открывается вид на начало долины Кокора, а с другой – на миниатюрный Саленто. Еще успела сходить на экскурсию на кофейную плантацию.  Я же сейчас в зоне кофе. Там за небольшую плату провели целый тур, объяснив, какие выращиваются сорта, как и когда кофе собирают (как раз в сентябре он созревает), сушат, что с ценами на мировом рынке.

Кали

К обеду вернулась Сара, и мы сразу отправились на станцию. Сначала доехали до Армении, а оттуда до Кали еще 3 часа. Кали – это большой, жаркий город. Возьму на себя смелость написать, что там нечего смотреть. Но есть определенные люди, стремящиеся именно в этот город. Эти люди любят сальсу. А Кали – это столица сальсы в Колумбии. После Саленто, улицы Кали кажутся просто кишащими машинами и людьми. В горах прохладно, а здесь жара. Друзья Сары встретили нас на вокзале и даже разрешили мне пожить у них одну ночь. Закидываем вещи домой, перекусываем, все ценное оставляем дома и вперед... на самое лучшее в мире шоу сальсы! Действо проходило на арене для боя быков. Трибуны не ревут, а поют и вертят всеми частями тела, не хуже, чем соревнующиеся пары. Хотя ... само шоу было потрясающим! Танцевали и просто сальсу, и сальсу с элементами акробатики – фееричное зрелище. Вокруг тоже все скакали и плясали. Мы с Сарой были в полном восторге! Ближе к концу наши друзья уже хотели уходить и тянули нас на выход, а мы, опьянев от происходящего, умоляли их посмотреть еще немножко. Вечер удался.

Из размышлений: народ в Колумбии – это нечто! Столько спокойного дружелюбия... тут и там улыбка, приветствие, готовность помочь, причем и от мужчин и от женщин. Никто не дергает, не любопытствует чрезмерно, но все готовы тут же любезно подсказать и поучаствовать, если нужно. Много раз в автобусах люди сами проявляли инициативу и просили шофера остановиться в самом удобном для меня месте, о котором я на тот момент даже не подозревала... Все делается «con mucho gusto» - с удовольствием. Как же приятно!

Утром следующего дня я, оставив Сару погостить еще денек в Кали, отправилась в Попаян. Многие дороги в Колумбии платные и находятся в хорошем состоянии. До Попаяна доехали за 3 часа. Там меня встретил Оскар, очередной знакомый из интернета, сотрудник мерии. С Оскаром случился курьез. Он говорил только по-испански, и перед моим приездом написал мне смску, чтобы легче было найтись: «Estoy de rojo y tengo gafas.» Ну первую часть предложения, что мне предстоит искать мужчину в красном, я сразу поняла. А вот слово gafas вылетело из головы, вместо этого вспомнилось похожее “guantas” – перчатки... и всю дорогу до Попаяна мое воображение смело рисовало парня в перчатках при 30ти градусной жаре... ну и во всем красном... хехехе Когда я наконец увидела Оскара, в красной футболке и очках от солнца, мне полегчало. J

Сразу пообедали. В Колумбии, как и в других странах Латинской Америки, самое выгодное заказывать на обед меню дня – тогда за 3-4 доллара Вам дадут и суп, и второе (мясо, рис, фасоль), и салат. Зашли к Оскару отнести вещи. Он живет недалеко от исторического центра города в новом красивом доме – очень приятно. Дальше он отправился на работу, а я на прогулку по городу.

Центр Попаяна очарователен. Он просто... прелесть, изящество. Белоснежные улицы, аккуратные низенькие домики, красивые патио, пышные церкви – я, кажется, побывала во всех. Еще 2 старинных красивых моста через реку. Но самое лучшее в Попаяне – это атмосфера. В городе огромное количество молодежи, поскольку там находится несколько университетов. Улицы, кафешки, магазины –везде очень оживленно, повсюду шагают группы студентов, сидят в кафешках, общаются, целуются...

С Оскаром мы встретились на центральной площади сразу после его работы и отправились в «маленький Попаян» - миниатюрная версия центра Попаяна. Туда в основном приходят посидеть в одном из многочисленных кафе и пообщаться. Мы тоже сели, заказали по коктелю и болтали, болтали... Казалось, что мы никогда не встанем, но за нами заехал друг Оскара, и все вместе поехали ужинать. Ребята еще замахивались поехать в сальса клуб, утверждая, что даже в понедельник вечером Попаян НЕ спит. Но мы засиделись до поздна за разговорами и все-таки решили идти спать. Оскар предупредил, что встает рано и скорее всего пойдет в спортзал или побегать! Какой спортивный юноша! Кстати, в Колумбии очень многие занимаются спортом – часто, например, видишь людей на спортивных велосипедах, штурмующих очередной подъем... На следующее утро, конечно, Оскар проспал... а я, как обычно, проснулась полная бодрости в 6ть утра! Позавтракали свежим ананасом и очень вкусным хлебом – прямо в хлеб запекают кусочки соленого сыра, орешки, изюм (типичный хлеб в Колумбии)... мммм, вкуснятина!

Сан Августин

До него еще нужно добраться... (вместо эпилога) J

В начале восьмого я приехала на станцию, и через 10 минут подошел автобус. Я с неким высокомерием относилась к многочисленным историям, что дорога между Попаяном и Сан Августином в кошмарном состоянии...  мол, видела я уже плохие дороги! Ну что ж ... Место досталось в конце автобуса – народу битком. Иностранцев, кстати, опять никого – только в хостелах встречаются иностранцы, а в транспорте или в городе приктически нет. Теперь официально могу подтвердить, что эта дорога имеет право называться плохой, причем с большой буквы! Перед отъездом водитель прошел по салону и раздал желающим пластиковые пакеты, чем немножко меня насторожил. Дальше во всех красках вспомнилась Эфиопия! Я скакала почти до потолка, держалась за что могла и глотала клубы пыли. В 10:30 утра остановились на обед. Народ кинулся на суп и рис с мясом! Вах. При такой тряске – сильны ребята! Я ограничилась йогуртом. Потом мы попали в сильный дождь, потом колесо спустило...

Через 7мь часов мы приехали, преодолев всего около 150ти километров! Я невольно задумалась об относительности времени и расстояний. Сейчас я планирую небольшое путешествие по Андалусии и только что забронировала себе билет на поезд Мадрид – Севилья: 450 километров, время в пути... 2 часа 30 минут! Всего-то делов. А тут я за 7мь часов истинных мучений преодолела 150 км. Наверное, пора это ценить! Все вокруг убыстряется и упрощается. Скоро заасфальтируют эту дорогу, и до Сан Августина пойдут автобусы с толпами туристов... Будет ли это для меня предпочтительней? А пожалуй, что нет.

Автобус до самого Попаяна не доходит, а высаживает желающих (в данном случае я была единственной) на развилке дороги и продолжает путь до Питалито. От развилки последние 3 километра до города вас везет такси, кстати, бесплатно. В такси уже поджидал агент по продаже туров. Предложил мне несколько вариантов проживания и туры на джипе и верхом. Я взяла телефончик. Все-таки удобно иметь местную симку, стоит она 4 доллара, из которых половина зачисляется как кредит, работает по всей стране – замечательно.

Хостел el Marco – немножко за городом, на холме. Владелец очень расслабленный мужчина из Швейцарии – Рене. Когда-то он жил в Таиланде, и сейчас на ужин в его хостеле можно заказать тайский карри... рекомендую. Опять нет свободных комнат, и моя судьба - дормитория (общежитие). На сей раз почему-то вспомнился пионерский лагерь... ведь спала же я когда-то в палатах на 10 человек. Досталась нижняя койка, и то хорошо! Пошла прогуляться по городу, он совсем маленький. На улицах все здороваются, улыбаются. В церкви начиналась служба, народу очень много, а ведь сегодня даже не воскресенье. Вцелом в Колумбии многие ходят к мессам, я такой посещаемости, пожалуй, еще нигде не видела.

Тут мне позвонила Сара. Она тоже добралась до Сан Августина, аж из самого Кали, и заселилась в тот же хостел. Мы вместе поужинали и все-таки решили купить тур на джипе на следующий день. Поболтали с местными ребятами. В Сан Августине многие рассказывают про повстанцев, для них это обычное дело. Раньше, только выйдешь за черту города, сразу их и встречаешь. Сейчас, конечно, они дальше в джунглях.

Утро в эль Марко похоже на идилию... вокруг красивые цветы и поют птицы. Первые лучи начинают согревать воздух. Какая-то пара занимается йогой на травке. Все улыбаются, желают доброго утра. Приятное место. Завтрак тоже отличный – самый вкусный горячий шоколад за всю поездку.

Джип-тур оставил много положительных впечатлений. Из увиденных мест, особенно понравилась лагуна реки Магдалена. О встрече с этой рекой я мечтала очень давно, и она совершенно не разочаровала: красавица! Блестит на солнце, бурлит, вода чистая, прохладная. Сразу захотелось купаться! Течение очень сильное и купаться не рекомендуют, но я не удержалась и быстро окунулась. Если бы было больше времени, еще 3-4 дня, я бы отправилась в конный тур к истокам реки... но уже счастлива, что смогла с ней поздороваться. Еще мы посетили место под названием – Alto de los Idolos. Увидели первые, для нас с Сарой, каменные фигуры – останки древней цивилизации, находившейся на территории Сан Августина несколько тысячелетий назад. О цивилизации известно очень мало, но вот нашли древние захоронения, саркофаги, и много высеченных из камня фигур; в Альто де лос Идолос они охраняют вход в гробницы. Нам очень понравилось, но туристы, которые уже успели побывать в Архиологическом парке, сказали, что от фигур они подустали. Еще меня поразило, что Альто де лос Идолос – это частный парк. Его купил археолог-энтузиаст и ведет там раскопки. Он сам принимает гостей, может многое рассказать – очень приятный и интересный мужчина. Кроме этого, заезжали на два водопада – 400 и 200 метров. Оба впечатляют – невыразимая мощь и очень красивые виды. За обедом ближе познакомились с нашими попутчиками. Пара колумбийцев из Нейвы, я туда как раз завтра отправляюсь. Оба работают в нефтяных компаниях, много путешествуют, классные ребята. Еще была пара: мальчик колумбиец, а девочка – чешка! Вот это сюрприз. Кажется, для нее был сюрприз еще больший, когда я заговорила с ней по-чешски... J Рассказала мне, что приехала на лето преподавать английский язык в школе в Боготе. В Колумбию влюбилась и теперь мечтает только об одном: вернуться и жить здесь. Я пожелала ей удачи.

В хостел вернулись около пяти вечера. Сели попить кофе в нашем ресторанчике. Начал подтягиваться народ – соседи по палате J. Идти уже никуда не хотелось. Я наслаждалась великолепным тайским карри, с Сарой мы распили бутылочку вина, пообщались с другими путешественниками.

В 8 утра мы с Сарой уже ехали верхом. Очередной восторг от галопа! Но на сей раз было больше подъемов и спусков, поэтому приходилось переходить на шаг. В Колумбии используют очень удобные седла – они толстые и мягкие.  Я с удивлением осознала, что после четырех часов в седле, у меня НИЧЕГО не болит J. Из увиденного, не то чтобы понравилось, просто поразило место – la Chaquira. Сначала с высоченного холма нас встретил великолепный вид на каньон реки Магдалена – за горизонт уходят зеленые холмы, глубоко в ущелье блестит река, и просто захватывает дух. Но не успели мы восхититься этим видом, как гид повернул нас к нему спиной, и на высоком нагромождении камней мы увидели высеченную на большом валуне древнюю богиню. Она раскинула руки, растопырив ладони, и приветствовала солнце, воду и все природное великолепие вокруг. Невероятное место, просто сшибает с ног... говорят, древние индейцы здесь медитировали. Еще одно интересное место – с цветными каменными скульптурами. Обычно все каменные скульптуры серые, а тут они были расписаны желтым, красным, коричневым цветами – использовались натуральные краски из сока местных растений.

С нашим гидом и с лошадками мы расстались у входа в Археологический парк. В парке находится самое большое скопление фигур, собранных со всех окрестностей Сан Августина. Интересно, что первые фигуры и захоронения были найдены золотодобытчиками. Они отнеслись к находкам без внимания, и поэтому многие фигуры в плохом состоянии. Потом уже государство занялось археологическими раскопками, фигуры обрели ценность, и еще несколько десятилетий предприимчивые крестьяне выкапывали их самостоятельно и продавали в Боготе. Сейчас, наконец-то, правительство следит и охраняет свое культурное наследие. Над всеми раскопками натянуты крыши – защищающие фигуры от дождя и от солнца. К сожалению, эти крыши (хоть они и нужны) мешают восприятию фигур и гробниц, как части ландшафта. Я пробежалась по территории за один час. Это, конечно, очень мало, но мне нужно было спешить в Нейву. Распрощавшись с Сарой и забрав рюкзак у Рене, я поехала на маршрутке сначала до Питалито, а потом за 3 часа добралась до Нейвы. По дороге мы наблюдали великолепный закат в горах. И я уже предвкушала следующую ночь в пустыне Татакоа.

Пустыня Татакоа

Главный сюрприз впереди... (вместо эпиграфа)

Чтобы добраться до пустыни Татакоа нужно сначала приехать в Нейву, затем еще час на маршрутке до маленького городка – Виллавьеха и уже оттуда на такси или мотоцикле – до пустыни. Татакоа – это не настоящая пустыня, а несколько десятков квадратных километров очень засушливой местности, окруженной со всех сторон горами. Горы останавливают облака, и поэтому в Татакоа практически не бывает осадков. Зато там есть гигантские кактусы, красивые каньоны и даже лабиринт из песка и обсерватория, откуда в телескоп можно наблюдать звезды в обоих полушариях. Пустыня находится практически на экваторе.

Мне очень хотелось провести ночь в пустыне. Это можно сделать, арендовав палатку у служащих обсерватории.  Но случай решил иначе. В Нейве у меня тоже появился друг по переписке – Маурисио. Он оказался преподавателем английского в местной школе и, когда я упомянула про мой интерес к пустыне Татакоа, радостно сообщил мне, что как раз в пятницу они собираются со своими учениками в тур на 2 дня и одну ночь, чтобы посетить самые интересные места в пустыне. Маурисио заверил, что все будут счастливы, если я присоединюсь, и я согласилась.

И вот мы встретились в Нейве на вокзале. Все замечательно. Поехали домой к его родителям: большой, красивый особняк, где мне отвели комнату с собственной ванной. Маурисио приготовил для меня на ужин какое-то типичное местное блюдо и весь вечер предлагал попробовать новые фрукты и соки. Но главный сюрприз был впереди...

-         Во сколько мы завтра выезжаем? – спросила я.

-         Сбор в 6 утра около школы. Так что придется встать в 5!

-         Ого как рано! Неужели у нас такая обширная программа?

-         Программа, конечно, обширная. Но тут еще такой момент: в школе занятия начинаются ежедневно в 6:30, поэтому и завтра мы должны в это время уже стартовать. Дисциплина! Но я тебе еще не все рассказал...   Школа, где я преподаю, это элитная школа для мальчиков. Еще это религиозная школа – она спонсируется орденом Опус Деи...

Тут я начала с тревогой вглядываться в беспристрастное лицо Маурисио. Я не очень искушенный человек в вопросах Католической церкви, и первая ассоциация со словами «Опус Деи» - это фигура монаха-альбиноса из книги «Код Да Винчи»... кажется, он был невероятным фанатиком...

-         Так что, на экскурсию поедут только мальчики? – сглотнула я.

-         Ну да, 40 мест в автобусе: 35 мальчиков 14ти лет, 4 преподавателся, все, конечно, мужчины, и ТЫ.

-         Ааааа.... это....   – дар речи на какое-то время пропал.

Это была комичная ситуация, и я неожиданно с неким опасеньем начала ждать этой экскурсии. В голове крутились фразы: «Ночь в пустыне в компании 35 мальчиков и 4х преподавателей – членов ордена Опус Деи.» Спала не очень хорошо J.

Ну, утро вечера мудренее. По дороге к школе заехали в супермаркет за водой. Я, считая себя «ветераном» пустыни, после алжирской Сахары, скомандовала покупку воды из рассчета 5ть литров на человека в день. Конечно, я знала, что все будет хорошо, даже отлично, но все-таки, когда я увидела толпу мальчишек – немного заволновалась. Как они воспримут даму в коллективе? Хехе. На этом этапе, кажется, мальчишкам было не до меня, а вот их матушки бросали в мою сторону изумленные взоры. Познакомилась с другими учителями: еще один Маурисио – учитель математики, был всю поезку крайне заботлив и во всем мне помагал, Фернандо – учитель философии, всю поездку ходил с отрешенным видом и улыбался, и Файбер – учитель биологии, его я сначала приняла за студента, так молодо выглядит, но он оказался главным организатором этого вояжа, самым строгим преподом, и, как ни странно, я с ним больше всех подружилась.

Первая остановка – Виллавьеха. Там мы посетили музей, где посмотрели на древние останки (окаменевшие кости), найденные на территории Татакоа. Раньше там, оказывается, были джунгли и водились разные гиганты (8ми метровые улитки, например). Еще нам рассказали, что Татакоа – это название ядовитой змеи, обитающей в этой пустыне. После музея зашли на фабрику, производящую сладости и вино из кактуса. Вино – редкая гадость, ну а сладостей все накупили по несколько коробок.

В 10ть утра мы, наконец-то, поехали в пустыню, еще около 15ти километров от города. Пустыня именно такая, как ее показывают в фильмах о Мексике или Диком Западе: причудливые, созданные ветром, фигуры из окаменевшего песка, огромные колючие кактусы. Очень красивый ландшафт и совсем не похож на Сахару или Западную пустыню. Моими любимыми стали маленькие кактусы, многие из которых цвели нежными розовыми цветочками – кажется невероятным на такой жаре. А жарко было очень – и от земли и от каждого камня шел жар, как из печки. Мы отправились в 2х часовой поход по пустыне. Литр воды, взятый с собой, закончился через полчаса, крем от солнца остался в автобусе, и я очень боялась получить ожог, солнце в зените и палит нещадно... но все равно, я была рада неспеша прогуляться по пустыне, полюбоваться разными ландшафтами, находить тут и там цветущие кактусы, ощутить себя героем мексиканского фильма. Эх, люблю я пустыни, что тут поделаешь. К часу добрались до зоны отдыха, где должен был быть обед. Все повалились в тенечке без сил. Некая местная семья занимается приемом туристов: готовят еду, продают напитки, даже сдают в аренду 2 комнатки в их доме и, конечно, места для палаток.

Мальчики ко мне уже привыкли и стали за мной ухаживать:  один купил воду, другой угостил жвачкой и чипсами, третий заявил, что когда вырастет, у него обязательно будет голубоглазая девушка, четвертый рассказал, что в Лондоне подружился с классным парнем Федором из Перьми и теперь постоянно общается с ним по скайпу. Еще один познакомился с семьей русских в круизе по Карибам и тоже с удовольствием о них вспоминал. Эти дети были немножко из «другой Колумбии». Все много путешествовали, хорошо говорили по-английски, в школу ездили с телохранителями (случается таких детей воруют), учиться дальше многие планируют в Штатах или в Англии. При всем этом они были прекрасно воспитаны, очень почтительны по отношению к взрослым, и со мной общались с большим уважением и интересом.

На обед дали суп, рис с курицей и сок. Жара становилась просто невыносимой. Удивительно, что мои попутчики страдали больше меня. Я рассказала мальчишкам, что когда весной путешествовала по Сахаре, мы все, начиная с местных туарегов, спокойно отлеживались в тенечке примерно до 3х дня – мол, в пустыне так принято. Поэтому когда их попытались поднять разбивать палаточный лагерь, им удалось убедить учителей в неразумности этих действий при таком пекле.

Приятной неожиданностью оказалось, что мне не придется спать в палатке. Мне предоставили комнату в домике, да еще с отдельным туалетом и душем! И это называется пустыня! Одним словом, жила я как принцесса. Пока мальчики разбивали лагерь вокруг моего домика, гид познакомил меня с местной «королевой Татакоа» - это бабулька, которой уже за 90 лет! Она прожила всю жизнь в Татакоа, много у нее здесь детей, внуков и правнуков. Бабулька славится крутым характером и до сих пор вся семья ее побаивается.

В 4ре дня выдвинулись на вторую прогулку. Я была в полном восторге. Чем больше я находилась в Татакоа, тем больше ей очаровывалась. На сей раз мы прошли по самым красивым участкам – лабиринты Куско, огромная башня из песчанника, опять много разных фигур из песка и мои любимые кактусы. Мальчишки волокли за собой огромные сумки-холодильники с водой и ныли. Я же просто парила – не могла налюбоваться. Солнце потихоньку садилось, это самое лучшее и красивое время в пустыне. Марш запомнился еще тем, что один предпреимчивый паренек начал продавать пакетики с водой своим жаждущим одноклассникам по десятикратной цене. Учителя пришли в ужас! Может просто завидовали?

Перед ужином – час вечерних молитв (все-таки Опус Деи). Читали хором... в пустыне это звучало как-то особенно, далеко разлетались голоса. Я в это время успела принять душ и переодеться – красота! По благам цивилизации эта пустыня превзошла все мои ожидания! На ужин был тамаль – традиционное блюдо – рис с мясом и овощами, тушеные в банановых листьях. За ужином мне рассказали, что в Колумбии считается, что российское правительство поддерживает местных повстанцев, продает им оружие, поэтому отношения между странами не очень дружественные.

Ну а вечером - чуть ли не главное событие дня – поездка в обсерваторию. Уже давно стемнело, небо было усыпано звездами... ребята раздухарились: повытаскивали фонари и начали играть в привидений, друг друга пугать и вопить что есть мочи. Я думала, их уже будет не возможно успокоить, но учителя быстро справились. Лекция по астрономии была на 5+! Гид – настоящий энтузиаст с упоением рассказывал про наше уникальное местонахождение, мало того, что на экваторе, а еще тут нет светового хлама, нет пыли, низкий горизонт. Одним словом, идеальное место для знакомства со звездным небом. Потом мы поочереди подходили и завороженно смотрели в телескоп. Фантастика! Те, у кого были с собой фотоаппараты, даже смогли зделать снимок звездного неба в телескопе! Чудесный вечер.

Вернувшись в лагерь, я сразу засунула беруши в уши и уснула сладким сном. Мальчишки шумели всю ночь и, кажется, обмениваясь разными «шутками» по-соседски... ну там полить друг друга водой, помазать зубной пастой... На следующее утро я единственная светилась радостью и энтузиазмом, а на остальных моих попутчиков было больно смотреть, глаза у них не открывались. Учителя ходили очень сердитые. За завтраком сонный Маурисио еще успел рассказать мне о своих путешествиях по Амазонке – он несколько раз ездил на пароходе из Летисии в Икитос в Перу и в бразильский Манаус. Так меня вдохновил, что теперь тоже мечтаю поехать.

В восемь утра за мной приехал таксист. Я возвращалась в Нейву пораньше, чтобы успеть на самолет до Картахены. Мальчикам же предстояло прогуляться еще по одному красивому каньону и искупаться в горячих источниках. Кажется, им очень хотелось поскорее вернуться домой, а мне хотелось остаться в пустыне. Вот так мы и распрощались. «Adios Anna!» - сказали они хором.

До Нейвы я доехала за один час на маршрутке. Разговорилась с водителем, и он очень любезно довез меня до самого аэропорта. Тут же прошла регистрацию, но до рейса еще 4 часа. Решила поехать погулять на малекон. Нейва находится на моей любимой реке Магдалена. Набережная оказалась довольно длинной, есть где прогуляться. Почему-то ВСЕ предупреждали меня, что вот сейчас меня тут обворуют! Сначала таксист, потом служитель смотровой площадки (мирадора), на которую я забралась, посмотреть окрестности, потом какой-то беззубый старик, торгующий в тенечке бананами. Впервые такое в Колумбии – все в один голос твердят, «будь осторожна, сейчас обворуют», это немножко напрягает. Тем не менее, я решила отобедать в кафе у самой воды. Мне подали огромную рыбину, тушеную в томатном соусе, а к ней жареные платаны, рис, картошку фри и салат. В Колумбии в салаты очень часто добавляют что-нибудь сладкое – например, изюм, кусочки ананаса, в этот раз добавили свежую клубнику... очень вкусно.

В аэропорт вернулась к самой посадке. Мой путь лежал в Картахену. Город, в котором мне уже долгое время очень хотелось побывать. Я даже немного разволновалась от счастья, что еще одна мечта сбывается!

Картахена

Какими бы ни были мои романтичные представления о Картахене перед поездкой, прибыв в Колумбию, я поняла только одно – там очень жарко. Еще в Саленто познакомилась с одним швейцарским банкиром, который перевелся работать в Колумбию, и был безмерно счастлив. Надеялся, что ему никогда не придется возвращаться в это «болото» (это он про Швейцарию) J

-         Пришлось ждать перевода 2 года, но потом мне предложили сразу два места, в Боготе и в Картахене! – похвастался он.

-         Так почему же ты не в Картахене??? - изумилась я. В голове не укладывалось, как можно предпочесть холодную и нудную Боготу пестрой и веселой Картахене, Карибам?

-         Я и полетел в Картахену, но быстро понял, что работать и жить там не смогу, слишком жарко! В Боготе мне намного лучше и комфортней.

-         Чудак! – подумала я.

Тем не менее, он был не последним. В дальнейшем многие встреченные мной местные, а в особенности иностранцы, при слове Картахена, сразу произносили синоним «жара».

И вот я наконец-то выхожу из самолета: на небе тяжелые низкие тучи, в лицо ударяет влажный жаркий воздух. Похоже на Юго-Восточную Азию весной, когда жара нарастает перед сезоном дождей. Но вроде бы терпимо.

В аэропорту меня встречал Рауль, еще один знакомый из интернета. Жить я решила в старом городе – отель Вьяхеро (отель очень простенький, но чистый и недорогой). Если бы я путешествовала не одна, то обязательно остановилась бы в каком-нибудь из отелей-бутиков в колониальных домах, но в данном случае Вьяхеро меня вполне устраивал. Там как раз оставалась последняя свободная комната, я быстро приняла прохладный душ, и мы с Раулем отправились на прогулку.

Первое ощущение, что находишься в Гаване – близость моря, колорит улиц. Хотя Картахена более «причесана», и виды вокруг 100% открыточные: везде красивые балконы, увитые цветами, помпезные церкви, узкие, уходящие к крепостным стенам, улочки и уютные площади. На площади Санто Доминго возлежит соблазнительная толстушка в исполнении Ботеро, на площади Боливара каждый вечер концерты с живой музыкой и танцами, еще на одной площади Рауль показал мне дощечки с портретами всех бывших «Мисс Колумбия» - каждый ноябрь Мисс Колумбия выбирают именно в Картахене. Сегодня суббота и на улицах много народа, в том числе довольно много туристов. А еще сегодня день свадеб. Жениха и невесту, а за ними гостей, подвозят к церквям в многочисленных экипажах, запряженных лошадьми. Я обратила внимание, что многие мужчины на свадьбах не в костюмах, а в холщевых белых рубахах – смотрится очень стильно и красиво. Ну а платья дам – это целый модный показ... Тут я впервые за поездку отчетливо подумала: «Какие же красивые люди в Колумбии!» J

Перед ужином решили с Раулем выпить по коктелю в Кафе дель Мар. Кафе находится у крепостной стены, прямо над морем, и из него отличный вид на Бока Гранде – полоса пляжа в 5ти километрах от старого города, вдоль которой много высотных отелей. В дальнейшем я каждый вечер приходила в Кафе дель Мар что-нибудь выпить и, сидя между древних пушек, полюбоваться светящейся панорамой. Спросила у Рауля про Гарсия Маркеса, мимо его дома мы только что прошли по дороге к кафе. Рауль оказался не фанатом. Вцелом в Колумбии отношение к Гарсия Маркесу не однозначное и далеко не всегда положительное. Когда я говорила, что вот начиталась и приехала посмотреть, – многие колумбийцы улыбались с долей иронии и даже сарказма. Тем не менее, Рауль рассказал, что последний голивудский фильм «Любовь во время холеры» снимали в самой Картахене и показал мне несколько мест, где происходили действия. На ужин по моей просьбе отправились в итальянский ресторан. Изумительно вкусно, но и в разы дороже, чем в других местах, где я побывала. Ну а ближе к полуночи – Донде Фидель. Это бар с отличной атмосферой и, как я надеялась с хорошей сальсатекой. Танцевать там было негде – место хватало только для 3-4х пар, они и кружились в упоенье, вызывая море положительных эмоций своим мастерством. Остальная публика общалась, потягивая пиво и ром, и наслаждалась музыкой. Замечательный вечер.

На следующий день – воскресенье – я проснулась в семь утра! Из-за отсутствия кондиционера спать больше не было возможности, поэтому вышла на прогулку. Город был мертвый. На улицах ни души, все закрыто и УЖЕ очень жарко. Решила просто побродить по улочкам, и потихоньку Картахена начала меня очаровывать. Долго любовалась разными балкончиками, фасадами и другими видами. Начали открываться церкви – в них красиво и прохладно, готовятся к утренней мессе. Невольно подумала, в какую же церковь ходила к воскресной мессе Фермида Даза у Гарсия Маркеса? Я, кажется, обошла их все. В обычные дни за посещение церквей в Картахене начала брать деньги, цены прописаны в путеводителе, поэтому я была очень рада посмотреть их в воскресенье, когда церкви открыты для проведения месс. К 10ти утра на площади Санто Доминго выставили столики в многочисленных кафешках – я уже была голодна ни на шутку. Пока гуляла утром, меня несколько раз спрашивали: «Вы с корабля или здесь живете?» Сначала я не понимала, о чем речь. И вот, наслаждаясь омлетом с тостами и великолепным ананасовым соком, я увидела «их» - туристов с лайнеров. Они появились внезапно, со всех сторон, в основном тучные и пожилые, передвигались группами с гидами. Несколько групп пытались присесть в моем кафе, но через минуту вскакивали с криками: «Боже, это невозможно, как же здесь жарко! Найдите же нам кондиционер!» Их тут же брали под белы рученьки и вели в многочисленные лавки с кондиционерами и ... изумрудами. J

После завтрака я тоже зашла в такую лавку – поменять деньги, они в Картахене улетучиваются с неимоверной скоростью. Конечно, не удержалась посмотреть и камешки – все прилавки заставлены изделиями из изумрудов, впечатляет! Перемерила много колец и кулонов, удовольствие не дешевое, но какая красота! Захотелось J. Решила на следующий день потратить пару часиков и все же купить что-нибудь на память.

Дальше культурная программа: посетила Музей Золота, Дворец Инквизиции, дом Педро Клавера (священника, проповедующего черным рабам), Музей современного искусства. Все же музеи не могли сравниться с красотой и атмосферой улиц самой Картахены. Несмотря на жару, решила прогуляться пешком до крепости Сан Фелипе. Путь шел через район Гетсемани, этакое сборище дешевых баров, клубов, а также жилья. Очень потрепаный райончик, и запах, как на Мейн базаре в Дели, я обрадовалась, что здесь не живу. Тем не менее зашла в самый популярный хостел – Каса Вьена – и купила тур на грязевой вулкан. Подумала еще о вечерней чиве (вчера, пока сидели в Кафе дель Мар, имела возможность наблюдать за криками и весельем, вырывающимся наружу из этих тусовочных автобусов), но решила, что мне интересней просто побродить по Картахене. Еще через 10 минут дошла до крепости Сан Фелипе. Крепость огромная, больше всего мне понравилось ходить по бесконечным подземным лабиринтам – там прохладно J. В крепости меня накрыла волна жары, больше не смогла двигаться – нашла место в тенечке на одной из башен и любовалась видом на Бока Гранде. Где-то вдалеке раздавались раскаты грома и сверкали молнии, а над нами было голубое небо. Почему-то вспомнился Маурисио, который вчера утром в пустыне (неужели это было только ВЧЕРА?) говорил мне, сладко потягиваясь: «А совсем скоро ты будешь в Картахене... и поедешь в Бока Гранде... Как я тебе завидую!» Я кивала, хотя на пляж в Бока Гранде не собиралась, но вот сейчас неожиданно решила, а почему бы не съездить. Может около моря будет полегче.

Сказано – сделано. Поймала такси и через 15 минут уже выходила... совсем в другом городе: в несколько рядов стоят высотные отели, широкие улицы, с многочисленными бутиками и красивыми кафе и ресторанами, везде много людей – но только колумбийцы. Я сразу отправилась на пляж. В воскресенье народу там – море! Все сидят на стульях под навесиками, пьют пиво и едят. На море приличные волны, вода мутная – совсем не тянет купаться, но все равно очень приятно прогуляться босиком. Шла я шла, и примерно через час дошла до самого конца этой песчаной косы. Тут прямо у воды расположились несколько симпатичных кафешек, и я присела в одном что-нибудь перекусить. Присела и саму себя захотелось ущипнуть. Вокруг публика ... за соседним столиком сидели 5 грудастых «блондинок» (некоторые колумбийки красятся под блонд), бюсты зашкаливали все мыслимые мной пределы... хорошо, что я была в темных очках. Огляделась, за другими столами тоже сплошь настоящие мачо и мультяшные красотки! Почему мультяшные? Наверное, после какого-то количества пластических операций люди начинают выглядеть «нереально». Очень красиво, но как будто эта девушка с накаченными губами и бюстом и с огромной шевелюрой – не настоящая, а из мультика.

Солнце начало садиться, люди потихоньку потянулись с пляжей в свои отели, и я пошла назад. Жара уже спала, море красиво светилось в лучах заходящего солнца, мне было так приятно прогуляться, что я, незаметно для себя, дошла до самого старого города, это всего 5-7 километров. Пришла уже в темноте и сразу отправилась в любимое Кафе дель Мар на коктель. Оказывается сегодня, по случаю выборов, нигде не подают алкоголь. Пришлось заказать кокосовый лимонад, и он оказался настолько вкусным, что я не удержалась и выпила еще один. Выборы проходили в колумбийскую думу, а также играли важную роль в решении дальнейшей судьбы колумбийского президента. У него скоро заканчивается 2й срок, и он, в обход конституции, хочет переизбраться в третий раз. Большинство колумбийцев, с которыми я говорила, считали, что можно уже и кому-то другому попрезидентствовать, но никто не сомневается, что если его допустят к выборам, то опять переизберут. Этот президент принес стране мир и безопасность, люди вернулись к нормальной жизни, поэтому его заслуги бесспорны. Правда, в последнее время он слишком сдружился с США, чем вызвал безудержный гнев в соседней Венесуэле. По колумбийскому телевидению часто показывают сотрясающего кулаком Чавеса, а потом, как тот жмет руку Медведеву в Кремле, а за ними стройными рядами идет военная техника, только что закупленная в России... кажется, колумбийцев это не на шутку напрягает.

Ужинали с Раулем чуть ли не в лучшем ресторане города, с живой кубинской музыкой. Атмосфера была великолепной. Рауль рассказал, что лет 20 назад центр Картахены был весь ободранным и очень опасным. Никто бы не рискнул придти сюда прогуляться. Но после того, как город занесли в наследие Юнеско, ситуация начала быстро меняться, и вот теперь – это по-настоящему карибская жемчужина! После ужина мне очень захотелось проехаться в экипаже. Вспомнила, как недавно в Риме с нас запросили 150 евро за полчаса езды, и мы не поехали. А здесь – сошлись на 15ти долларах за 45 минут. Ах... ночная Картагена, легкий ветерок, стук колес... это какая-то особая магия – ехать в экипаже. До сих пор с ностальгией вспоминаю Александрию, но в Картахене еще сказочней! Поездка меня убаюкала, и я решила отправиться спать, тем более, что в воскресенье вечером все так и делают.

Утро понедельника совсем другое, чем воскресенье. Улицы не мертвые, а полны жизни и движения. Возле моего отеля, на углу, приятнейшая кафешка – горячие булочки, кофе, свежие соки. Сидишь себе на высоком стуле и смотришь на улицу, там накрапывает дождик, мостовая умыта, люди вокруг спешат по делам. Шарман.

В 8:30 за мной заехали из агентсва забрать на грязевой вулкан. Вопреки ожиданиям, что с утра в понедельник народу будет немного, нас набрался целый автобус – 25 человек. Все иностранцы, кроме меня, жили в районе Гетсемани, все колумбийцы, конечно, в Бока Гранде. До вулкана ехать час. Проезжали мимо пляжей и строящихся вдоль них высотных отелей – это в другую сторону от Бока Гранде – Картахена разрастается. Вулкан представляет собой горку примерно 30 метров в высоту. Наверху – кратер, наполненный тягучей целебной грязью. В ней то все и купаются, 45 минут. Все вещи мы оставили в автобусе, а фотоаппараты отдали парню, который очень профессионально всех фотографировал на разных этапах купания. Причем каким-то чудом знал, где чей фотоаппарат из 25ти висевших у него на руках и шее. Мне он даже видео снял. Дальше все поочереди погружаются в грязь. В ней ты не тонешь, наоборот она выталкивает. Самый кайф – это лежать на спине, опустив и затылок (грязь набивает в уши и уже ничего не слышно), полностью расслабиться - кажется, что ты в невесомости. Дальше массаж. Я думала, что это будет только название, чтобы заработать деньги на туристах, но меня массировали очень долго и профессионально – ощущения великолепные. Вылезать совсем не хотелось... я уже начала подремывать в моем теплом и приятном космосе. Но после 45ти минут нас всех попросили на выход и – в озеро! Там уже ждут «банщицы», которые вас моют, поливают водой, вымывают грязь из ушей – опять очень профессиональный сервис. Странное ощущение после того, как ты был весь с ног до кончиков волос в грязи, уже через пару минут блистать чистотой! Чудесная метаморфоза. На обратном пути нас завезли на обед в рыбацкую деревушку, где мы откушали рыбу прямо на берегу моря. И в самом чудесном расположении духа я вернулась в Картахену, предвкушая еще одну экскурсию, на этот раз – по магазинам изумрудов.

Сначала пошла в магазин по рекомендации одного американского друга, который там покупал изумруды в прошлом году. К сожалению, там не было ничего для меня интересного. Как только ты зашел в один магазин, на тебя при выходе кидаются зазывалы и предлагают зайти в другие. Ну что ж. Я зашла еще в несколько. Перемерила много колечек, самое соложное определиться, сколько же эти изделия на самом деле стоят. Вот нравится что-то, на ценнике 8 тысяч долларов, тут же предлагают скидку 50%!!!, а если заплатишь наличностью, то еще больше. Хм. Выхожу опять на улицу. Сама, без помощников, зашла в маленький магазинчик, как-то он мне приглянулся. Очень приятная дама, уже 25 лет продает изумруды. У нее были выставлены очень красивые камни в ветрине. Сразу предупредила, что скидок не дает, так как зазывалами не пользуется и много не накручивает. Ну ладно, начали смотреть. Тут все «как у взрослых» - мне выдали очки с лупами, маленькие щипчики – берешь камешек за камешком, любуешься, смотришь на цвет, блеск, чистоту, сравниваешь. Колумбийские изумруды считаются лучшими в мире, так приятно полюбоваться на красивые камни. Один такой огромный и всего 5 тысяч, а вот – ну махонький, всего 1 карат, а стоит 15 тысяч долларов! Она как может пытается объяснить об оттенках камней, игре цвета, от чего зависит цена – все очень интересно.

-         А Вы где камни покупаете?

-         Да у меня долгие годы были свои старатели, которые только для меня с мужем добывали, и мы продавали. Теперь это уже не нужно – есть хорошие связи, но летаю и покупаю прямо на приисках.

А через некоторое время:

-         А Вы наверное француженка? У Вас акцент французский, когда Вы по-испански говорите.

-         Нет, я из России...

Тут дама выпучила на меня глаза, захлопала в ладоши, чуть не прослезилась и сказала:

-         Вы ВТОРАЯ туристка из России, которую я вижу в жизни, но ПЕРВЫХ я никогда не забуду!

Дальше она поведала мне, как лет 10 назад, к ней в магазин зашла группа мужчин с гидом, и они оказались русскими. Мужчины, все осмотрев, очень быстро выбрали каждый по 3 комплекта украшений разных размеров. Дама поинтересовалась, почему они все покупают на 3? «Большой – жене, поменьше – любовнице, ну а маленький – секретарше.» Последовал невозмутимый ответ. Мужчины расплатились и вышли, оставив мою новую знакомую с широго открытым ртом и выручкой за несколько месяцев работы. С тех пор она все гадает, что же это за люди такие – русские!

Я купила у нее свой изумруд. Он был именно таким, какой мне хотелось – немножко отливающий в синеву, в лучших колумбийских традициях. Теперь частичка Колумбии всегда будет со мной. Отпраздновать пошла с один из ресторанов на площади Сан Диего, где съела изумительный рис с морепродуктами в кокосовом молоке, с бокалом холодного белого вина. Определенно лучший ужин за всю поездку. Певец в ресторане романтично пел под гитару. Это был совершенный вечер, мой последний в Картахене.

Санта Марта и Тирона

Я «странный» человек, потому что меня не привлекают пляжи. Даже путешествуя в странах карибского бассейна: Куба, Венесуэла, теперь Колумбия, куда многие едут именно ради пляжного отдыха, я всегда ловлю себя на мысли, что мне жалко времени на пляж. Обычно выделяю пару дней, все-таки приятно ненадолго окунуться в море. Так получилось и на этот раз. Честно признаюсь, что, попав в парк Тирона, я немного пожалела, что у меня не было еще денечка, – это действительно особенное место.

Итак, я проснулась в Картахене в пять утра, потому что в 5:30 меня забирал из отеля шатл компании Марисоль. Эта компания самая удобная для поездки вдоль побережья. Во-первых, не надо ехать на вокзал, а, во-вторых, вместо означенных в путеводителе 6ти часов пути до Санта Марты, нас довезли за 3,5. Как нельзя кстати!

Очень быстро я заселилась в милый отельчик в центре города и сразу поехала на пляж в Тагангу. Таганга – как же пропустить это место. Несколько лет назад в Эквадоре я впервые услышала восторженные рассказы об этом «маленьком израильском рае» - как ее тогда называли, потому что первыми эту деревеньку облюбовали именно путешественники из Израиля. На сегодняшний день она уже стала легендой среди бекпекеров всего мира: тут вам и лучшие стейки от французских шеф-поваров, и лучшая травка, и самые дешевые дайв школы, и самая веселая компания... Действительно, в Таганге есть все составляющие правильной хиппи атмосферы, которая уже сделала мекками молодежного туризма Дахаб в Египте, Олимпус в Турции, Махабалипурам в Индии, Монтаниту в Эквадоре... список можно продолжить – туда приезжают расслабляться и тусоваться, наслаждаться морем и жарой, общаться за пивом или косячком. В Таганге все именно так: дружелюбные кафешки, много молодежи со всего мира, праздно шатающиеся местные – кто продает тавку или сувениры, кто просто травит анекдоты на пляже, сидя кружочком в тенечке под деревом, особенно популярны про гринго и колумбийцев – все дружно покатываются со смеху. Тут же подсаживаются ребята с гитарами – поют, остальные подпевают. Вроде бы никого не знаешь, но все улыбаются, болтают, ведут себя как старые знакомые.

Я залезла в море и просидела там полдня – не хотелось выходить. Вода очень теплая, спокойная, полный кайф! В меня влюбился какой-то трехлетний колумбийский малыш, мама не могла его от меня оттащить. «Это слишком большая для тебя девочка!» - но никакие доводы на него не действовали, так мы и прообщались пару часиков. Ближе к вечеру прогулялась до лодок. Спросила про трансфер в парк Тирона. В одну сторону около 20ти долларов, поедут, если наберется достаточное количество желающих.

В Таганге посмотрела первый полноценный закат за все пребывание в Колумбии. Солнце эффектно упало в море, вокруг все в нежно-розовом свете – красота. Закатов мне в этом путешествии не хватало.

Уже в темноте вернулась в Санта Марту. Тут практически нет туристов – в основном все живут либо в Таганге (иностранцы), либо в Родадеро (колумбийцы). Родадеро – это очереное скопление бетонных небоскребов, похож на Бока Гранде возле Картахены. Я отправилась на ужин в стильный и вкусный ресторан– Донде Чучо. Кроме меня, там был всего лишь один посетитель, и мы разговорились. Он оказался итальянцем, приехавшим в Колумбию в командировку – ремонтировать какое-то оборудование на заводе. Сказал, что сначала боялся ехать (ведь сплошные наркодельцы и повстанцы!), и вот теперь он здесь и не нарадуется – море, пляж, веселье, хорошая еда – просто райский уголок! Везет же некоторым с командировками J. На следующий день у Анжело был выходной, и он собирался в парк Тирона, правда, не на лодке, а на автобусе. Мы решили поехать вместе.

Утром сели на шатл от одного из хостелов и за 1,5 часа добрались до парка, нас высадили недалеко от пляжа Канавераль. По дороге нам рассказали, что бухта Санта Марты считается чуть ли не самой красивой на Карибах, как это я не заметила J. И еще показали дом, в котором умер Боливар, ожидая выезда из Колумбии, – о его последних днях как раз читала у неизменного Гарсия Маркеса. Ехали весело – в автобусе было много колумбийских туристов, а они очень общительные люди. Каждый раз радуюсь, что столько колумбийцев путешествует по стране.

Сам парк великолепен. Сюда хорошо приехать компанией и провести несколько деньков, купаясь, качаясь в гамаке, поедая свежую рыбу, наслаждаясь самыми вкусными соками на свете. Вкуснее соков, чем в Колумбии, я пока нигде не встречала – там умеют их делать. Нам же с Анжело предстояло прогуляться вдоль побережья, и успеть на вечерний автобус назад, в Санта Марту – примерно в 5-6 вечера можно поймать очередной шатл. Двинулись в путь. Я представляла, что в середине недели, да еще в низкий сезон, в парке совсем не будет народа – хотелось увидеть этакий затерянный рай. Но не тут-то было. Только мы вышли на тропу, ведущую вдоль побережья, как мимо нас побежали толпы колумбийских школьников, весело перекрикиваясь и волоча за собой сумки-холодильники. Полное дежа вю с пустыней Татакоа. Только сейчас меня это не умиляло.

Примерно через час пришли на пляж Аресифе. Классное место. Длинный широкий пляж, много ветра, много волн, вдоль пляжа красиво поднимаются пальмы, и ни одного человека. К сожалению, купаться на Аресифе нельзя, да и вряд ли захочется, Волны буйствуют не на шутку, но еще опасней течения. Везде стоят таблички запрещающие вход в воду, тем не менее рассказывают, что каждый год здесь погибает по несколько человек. Значит каких-то смельчаков все-таки тянет на встречу со стихией. Мы прогулялись по пляжу, замирая от восторга от такого буйства природы, и отправились дальше. Еще через 20 минут – La Piscina – небольшая бухточка, защищенная от волн, где уже можно спокойно купаться. Прямо над водой нависают пальмы – красота. Народу опять совсем немного, что меня порадовало, все-таки низкий сезон.

И, наконец, еще через 30 минут, мы пришли на Кабо де Сан Хуан (мыс). Тут и находились, как оказалось, все туристы. Огромное поле палаток, под навесами ровными рядами висят гамаки. Поднялись на мирадор – навес на высоком утесе, там можно спать в гамаке прямо над водой. Анжело был восхищен и, кажется, тоже пожалел, что не может остаться. Судя по снующим вокруг людям, свободных мест могло бы и не оказаться. В ресторане, а время как раз было обеденное, яблоку негде было упасть, - все столы заняты компаниями, ожидающими свои заказы. Тем не менее атмосфера очень приятная и расслабленная. Почему-то мне показалось, что все вокруг очень молоды, красивы, полны жизни, моря и солнца, много улыбаются и радуются жизни. Приятно быть в окружении таких людей. Мы отправились на пляж и сразу занырнули в море. Вода во всем парке необыкновенного лазурного цвета, так и манит искупаться. Познакомились с колумбийскими туристами, которые рассказали, что дальше вдоль берега есть еще нудистский пляж – туда мы не дошли. А так же посетовали на количество туристов – мол, были в Тироне 10 лет назад, и что это тогда было за место – вокруг ни души, никакой инфраструктуры, только рыбаки, у которых можно было купить рыбу и приготовить на костре. Да уж... Так ведь и у нас на Соловках 10-12 лет назад совсем не было туристов... а сейчас не протолкнуться. Так что всегда важно «ловить момент». «А что такое Соловки?» - спросили колумбийцы J. Отобедали с ребятами рыбой и креветками. Они отправились играть в карты на пляже, а мы потихоньку пошли в обратный путь. Аресифе показался еще большим раем – мы были там только вдвоем, хотелось кричать от восторга. Так жалко было уходить. Напоследок выпилии еще по соку. В Колумбии я открыла для себя новые фрукты – lulu и tomato de arbol – соки из них получаются великолепные!

В Санта Марту вернулись около 7ми. Я спешила – мне нужно было успеть на ночной автобус в Букарамангу, последний отправлялся в 20:30. Тепло распрощались с Анжело, он оказался отличным и галантным попутчиком. Его история о том, что в Италии, идя в лес по грибы, надо покупать специальное разрешение (15 евро в сутки) и по нему можно собрать только определенное количество грибов (кажется, до 2х килограм)... меня позабавила.

-         Многие так любят собирать грибы, но не могут себе этого позволить! - сокрушался Анжело.

-         Вот ведь, живем и не знаем своего счасться, - подумала я.

Ночной автобус был в лучших южноамериканских традициях – с удобными креслами, туалетом и ОТЛИЧНЫМ кондиционером. К утру я простулась от стука собственных зубов, но уже через час мы прибыли в Букарамангу (Буку). Туда мне еще предстояло вернуться, а пока я сделала пересадку и в 6ть утра отправилась дальше – в Сан Хиль.

Сан Хиль

В микроавтобусе было тепло, и я заснула. В середине пути немножко приоткрыла глаза: «О, снова горы,» - лениво подумала я. И тут же мои глаза открылись шире, и сон мгновенно улетучился. Мы проезжали каньон Чикамоча – красота неописуемая! Огроменные пропасти, волшебные виды, рядом с нами реют птицы, глубоко внизу блестит полоска реки... Ух ты! Как же здорово! Мы все кружили и кружили по серпантину, я не могла оторваться от окна. Местные все радостно зацокали, видя мой восторг, и начали показывать в сторону канатной дороги. Видно было издалека, как кабинки ползут с одного края каньона ко дну, а потом поднимаются на соседнее плато! Я сама себе позавидовала, что еще раз увижу эту красоту во время параглайдинга!

Заселилась в хостел Сантадер Алеман, много хорошего о нем читала. Он оказался очень домашним, с дружелюбными хозяевами и практически пустым, все туристы живут в соседнем Макондо. Спросила отдельную комнату... все-таки последние 2 ночи не хотелось провести в общаге. «Но ведь в общаге сейчас никто не живет!» - изумился хозяин. «Зачем же тебе платить в 3 раза больше, если ты там можешь жить одна.» «Действительно, зачем?» - подумала я. Вспомнила Саленто в начале пути, и как я мечтала, чтобы в общаге не было людей. И вот моя мечта сбылась – чистая, просторная комната, с 6ю кроватями, и целиком для меня. В этом хостеле еще подают отличные завтраки – за 2 доллара мне приготовили омлет с тостами, салат из свежих фруктов, ароматный кофе и свежевыжатый сок. Ням-ням, много раз J.

После завтрака поехала в Баричару. Она считается самым красивым «маленьким городом» в Колумбии. Нуууу... ожидала я почему-то большего. Конечно, очень симпатичные белоснежные улочки, величественные церкви из песчаных булыжников, с холмов хорошие виды на город и окружающие его долины. Но! На улицах не было ни души. Так странно бродить по совершенно пустому городу. Потом к этому еще добавились закрытые рестораны – ни один хороший ресторан не открылся на обед – работают, оказывается, только по выходным. А я уже размечталась попробовать знаменитых сантандерских муравьев – местный деликатес. Ну что ж, вместо обеда решила прогуляться по историческому пути из Баричары в Гуано. Это красивая, старинная, только пешеходная дорога, выложенная из булыжников. Прогуляться по ней приятно – вокруг замечательные виды, попадаются финиковые рощи, тишина и нега сельской местности. До Гуано идти 1,5-2 часа (8 километров). Это миниатюрная версия Баричары, все точно такое же, только меньше по размеру, и улиц не 10ть, а две J. Я зашла в церковь, там пара старушек читали вслух молитвы. Потом села в парке на центральной и единственной площади ждать автобуса. Из церкви вышла старушка, почему-то на ней был домашний халат. Из многочисленных пустых лавок на площади, она выбрала ту, на которой уже сидела я.

-         А я тут недалеко живу...

-         А вот самолет пролетел...

-         А вот полиция приехала...

-         Их двое....

-         Они из Баричары....

-         У тебя очень белая кожа....

Мы сидели, и она тихо разговаривала. Был жаркий день, тишина и вокруг больше ни души. Странное место, но мне там понравилось. Потом приехал мой автобус.

Сан Хиль встретил шумом и гамом, кафешками, переполненными народа, и очень оживленной атмосферой. Все-таки сегодня пятница! Я сразу кинулась в ресторан, потом еще в кафе на чашечку кофе, потом в другое – на клубничный коктель... полирнула все это порцией арекипы (десерт немного похожий на нашу вареную сгущенку). В городе нет большого количества достопримечательностей, но вдоль реки разбит красивый парк, в котором приятно прогуляться. Зашла в соседний хостел Макондо, чтобы купить какие-нибудь туры на следующий день К моему удивлению, желающих не было никуда – ни на рафтинг, ни полазать по пещерам. Меня попросили зайти на следующее утро еще раз уточнить. Впервые такая ситуация в Колумбии.

После ночи в автобусе клонило в сон, и я уже было решила спокойно отдыхать. Но тут на меня свалился сосед по комнате, некий Радек. Он был немцем польских корней, проживающим в Ирландии и вдобавок отлично говорящим по-русски. И это меня еще иногда спрашивают, не шпионка ли я?! Хехехе Слово за слово, решили сходить выпить пива. Радек рассказывал про какие-то неимоверные тусовки в хостелах в Колумбии, про кокаиновые вечеринки и сумасшедших людей, которых ему удалось встретить в пути. Я поняла, что часть страны осталась для меня за бортом, этого «лица Колумбии» я не увидела. На главной площади тусовалась куча народа. Решили спросить у кого-нибудь, где найти сальсотеку. Я спросила у двух местных девчонок. Одна сразу начала отвечать на отличном английском, оказалось, что живет в Майами и приехала в отпуск на неделю. Девочки уже допивали 1ю бутылку рома и предложили выпить за знакомство. Поехали. Девочка из Маями жаловалась, что ей там не с кем поговорить по-английски... мол, пол города говорит по-испански, а весь северный Маями – по-русски! Тем не менее ей не терпится туда вернуться, к счастью отпуска осталось 3 дня! Вторая подруга приглашала нас к себе в деревню есть какие-то самые потрясающие колбаски... мы обещали на следующий день подумать. Пока болтали с девчонками, к нам подошла познакомиться вся площадь. Ром закончился, но какие-то ребята вызвались съездить за очередной бутылкой. Веселье продолжилось. Мне купили подарок – кулончик на шею, какой-то поклонник. Еще одна компания играла на гитарах, мы тоже присоединились послушать. В четыре утра мы с Радеком пошли спать, а девчонки еще остались. «Приезжайте завтра на колбаски!» - неслось нам вслед.

Утром я забежала в Макондо, где мне сообщили, что есть 2 желающих поехать на абсейлинг – спуск в 70ти метровый водопад на веревке. Ну что ж – отлично. Новые попутчики – немка Катя и француз Фабиан. Катя путешествует уже больше года и в дороге подрабатывает переводами Лоэнли Плэнет с английского на немецкий – удобная работа. Фабиан работает в каком-то фонде по правам человека, и тоже уже провел несколько месяцев в Латинской Америке. До места спуска мы доехали за 40 минут на рейсовом автобусе, а там нас уже ждал гид и еще туристы – колумбийцы J.

Неспеша полезли наверх – жарко. Водопад впечатляет, его высота целиком 180 метров. «Ооооо, как же мы будем в него спускаться!?!?!?» Я уже раньше спускалась в водопады в Венесуэле, но, когда залезли наверх, чувсвую, что руки начинают трястись, как-то страшно. Пошла первая пара колумбийцев, потом Катя с Фабианом. Хорошо, что мы не полезли первыми, было время успокоиться, помедитировать: Вокруг так красиво... Я же совсем не боюсь высоты... Делала спуски уже не раз... В результате решила, что буду ловить кайф, расслабилась, и весь страх улетучился. Мы спускались последними. Воды в водопаде было не очень много – она не мешала, а наоборот только приятно освежала. Вокруг нас раскинулись радуги. Далеко под нами, в самом низу, водопад образует озерцо и видно, как народ купается. Вокруг полное великолепие природы. Спускались неспеша, с наслаждением. Немного болтали с напарницей, на больших выступах останавливались полюбоваться окружением и помахать болельщикам внизу. Но как ни растягивали удовольствие, уже через 10 минут мы на земле, все нам жмут руки, и очень хочется еще! После спуска, поплавали в озере – вода не ледяная, и можно спокойно купаться. Вокруг летали огромные бабочки – я всю поездку поражаюсь красоте бабочек в Колумбии!

Вернувшись в Сан Хиль мы очень вкусно пообедали. Конечно, поговорили с Катей и Фабианом о путешествиях. У Кати Латинская Америка самый любимый, «ее», регион, и она вся светится от счастья, что здесь находится и так долго путешествует. Я с некоторым удивлением поняла, что для меня совсем и нет. Вот в Йемен я уже возвращалась и жду недождусь, когда же вернусь снова, а в Венесуэлу или в Эквадор... или, теперь я уже знаю, что и в Колумбию, меня совсем не тянет вернуться. Почему-то меня эта мысль поразила, и я легла немного поспать, размышляя, что же делает какую-то страну или место особенно привлекательным для человека.

Проснулась через полтора часа, а на улице дождь! Ну вот, теперь не могу сказать, что за всю поездку не было дождя – он все-таки случился. Я отправилась через дорогу в Макондо, там собиралась большая компания идти ужинать и дальше по клубам. В этот раз мы зарулили в бар караоке. Там 30 минут шла сальсотека и 30 минут пели караоке. Мои попутчики, уже весьма разогретые местным ромом, кинулись плясать сальсу... Правда, это была не сальса в понимании этого танца, но мы все парами, кружочками и соло начали исполнять разные затейливые движения... колумбийцы были в шоке и отдали танцпол нашей веселой компании. Я ушла спать раньше всех, около часа ночи. Утром меня ждал параглайдинг и хотелось быть в форме.

Параглайдинг в Чикамоче

Проснулась в 7:30, воскресенье, на улице полная тишина. Вообще ни звука. Ах нет, слышно как накрапывает дождь! Тааак. А как же мой параглайдинг!? Решила не переживать, будь что будет. Потихоничку все начали просыпаться. Завтракала с парой из Австралии, ребята почти ни слова не знали по-испански. Поймала себя на мысли, что это удивительно! Как же они бедные путешествуют? Но ребята, отнюдь не переживая по поводу испанского, уехали на рафтинг, а я осталась ждать у гор погоды.

Все-таки за мной тоже приехали гиды. На полтора часа позже, чем мы договаривались, все заспанные, с красными глазами... не комильфо. Вспомнила какие бравые красавцы были в Венесуэле... Ну ничего, деньги уплочены – вперед! Ехать до места старта чуть больше часа. Видимость плохая, много тумана, я уже подумывала отказаться... но все-таки решила сначала добраться до каньона. После чашки кофе мальчики проснулись, начали со мной общаться, контакт наладился и появилась некая уверенность. Наконец мы на месте - какое же волшебное это место – каньон Чикамоча! Тучи расступились, выглянуло солнышко – ну все как по заказу! Но народу, к сожалению, больше ни души. А так хотелось полюбоваться и пофотогрфировать других парапланеристов.

Разобрали параплан. Тут надо признаться, что мое душевное равновесие было подорвано известием, которое мне сообщили в том же вездесущем Макондо, что за день до моего полета в Чикамоче разбился парень. И вроде каждый год там разбиваются, потому что погодные условия непредсказуемы. И летать там можно только утром, а сейчас уже почти час дня! Вобщем... в голову полезли всякие мысли. Да еще мы тут одни, больше по-видимому «дураков» нет. Но об этом я, конечно, ребятам не сказала. Мы встали на изготовку. Как обычно: поднимают купол параплана и надо бежать к краю обрыва и дальше повисать. 1й раз – параплан подняли, мы уже на самом краю, а часть купола не раскрывается. 2й раз – то же самое. 3й раз – опять. Меня уже колотит. Сержио, мой инструктор, говорит: «Не смотри на купол. Это тебя нервирует.» Ага, а смотреть вперед – там пропасть, и мне туда надо бежать. Все-таки лучше быть уверенной, что купол открыт. Ужас! Но с попытки пятой мы стартанули!!!

Сам полет? В разы круче, чем в Мериде. Во-первых, каньон – это громадина с невероятно красивыми видами. Во-вторых, ветер там крутит – огого! Садиться в Чикамоче можно либо опять наверху, на краю каньона, либо на его дне. Сержио решил сесть внизу, так интересней. Но перед преземлением он предложил покрутиться – воздушная акробатика. Это было незабываемо! Кажется, что ты на гигантской детской карусели, головокружительно выделываешь какие-то петли и развороты, а вокруг мелькают горы, река, солнце, канатка, опять горы... это супер, чистый восторг! Я кажется что-то орала от счастья! Впечатления самые самые.

Сели мы очень мягко. Сержио оказался отличным пилотом. Собрали параплан и пошли к канатной дороге. Я как раз мечтала на ней прокатиться – и тут неожиданное везенье! Эту канатную дорогу открыли только год назад. Она спускается с одного края каньона на самое дно, а потом поднимается на другую сторону – весь путь занимает 45 минут. Приехав, оказались в развлекательном парке Чикамоча. Этакий лубочный парк с разными аттракционами, в Колумбии они набирают популярность. С Сержио мы здесь и распрощались. Он неожиданно нашел еще клиента, какой-то мужик наблюдал за моим полетом из парка и впечатлился. А я отправлялась дальше – в Букарамангу, в гости к моему последнему знакомому колумбийцу – Франциско.

Через час прибыли в Букарамангу (Буку). Франциско оказался долговязым и милым парнем, очень серьезно относящимся к приему гостей. Мы сразу поехали на экскурсию в Хирон – очаровательный, колониальных пригород Буки. Очень похож на Баричару, только здесь пошумнее J.   В центральной белоснежной церкви много свадеб, я снова залюбовалась. Приходит мысль: свадьбы – значит сегодня опять суббота.   В прошлую субботу как раз в это время я прибыла в Картахену. Трудно поверить: неужели только неделю назад? Одно из очарований в путешествиях для меня – это ощущать, как растягивается время. Каждый день воспринимается, как большой отрезок жизни, иногда целая вечность. А это всего лишь 24 часа, которые дома бывает проходят незаметно.

Уже темнело. Мы поехали домой переодеться – после активного дня очень хотелось в душ. Дом - красивый таунхауз, есть охрана, много цветов во внутреннем дворике – все как положено. Живет Франциско с мамой. Невольно удивляюсь: «Что-то все мои знакомые колумбийцы живут с мамами... а где же папы?» Франциско объяснил, что много разводов. Раньше мне кто-то говорил, что в войну погибли.

Ужинали небольшой компанией, человек пять. Друзья у Франциско еще учатся в университете, очень молодые и позитивные ребята. Много путешествуют, были уже и в Европе, и в Австралии, и Южную Америку всю проехали, но мечтают посетить... Красную площадь! Хехе. Такого массового интереса к этому месту я, пожалуй, еще нигде не встречала! «Выхожу я на Красную площадь иииии..... жизнь удалась!» Молодцы колумбийцы J.

Бука славится своей ночной жизнью, и это заслуженно. В мою последнюю ночь в Колумбии я на нее рассчитывала – хотелось хорошо повеселиться и потанцевать. Сначала мы танцевали под аккордеон! Традиционный колумбийский танец – байенато (vallenato). Танец довольно медленный, практически топчешься на месте, но усердно крутишь попой. Со стороны выглядит красиво, некоторые пары просто мастера! У меня, конечно, не очень получалось, но после нескольких стопок рома меня это перестало волновать. Было здорово! Танцпол находился под открытым небом, и в этот вечер шел мелкий-мелкий, едва заметный дождик. Он очень приятно освежал и совсем не мешал танцевать. Ночью мы еще подергались под реггетон. Во всех клубах и на улицах толпы народа, Бука гуляет!

Утром я попрощалась с сонным Франциско и его милой мамой и поехала в аэропорт. В Боготе – только пересадка. Город я так и не увидела, но аэропорт мне очень понравился. Тут тебе и интернет, и стейки жарят, и мороженное великолепное, и кофе ароматный... и книжный магазин. Купила по совету мамы Франциско “Travesuras de la nina mala” Mario Vargas Llosa (Похождения плохой девчонки), получила огромное удовольствие от этой книги. Хотя уже и не о Колумбии, но книга еще долго напоминала об этом замечательном путешествии и возвращала мои мысли к Южной Америке.

По дороге назад я запланировала провести сутки в Мадриде. Мне очень нравится этот город. Села в кафе в парке Ретиро, подошел официант. Я сделала заказ, он что-то хмуро буркнул в ответ. «Откуда этот недовольный тип?» - мысленно возмутилась я. «И где мое любимое колумбийское «con mucho gusto» - «с удовольствием»??!! :)»

1. Дмитрий
    Дмитрий 30 января

Прочитал ваш рассказ тоже захотелось съездить Колумбию .спасибо Автору ! Дмитрий

2. зевака
    зевака 31 января

Отличный рассказ! Очень интересно, подробно и толково написанный. Единственное огорчение - начитавшись всяких восторженных статеек, я уже было навострил лыжи съездить на недельку в Картахену, но, слава богу, ANI меня вразумила, что, несмотря на всю романтику, будет жара - как и положено на Карибах. Спасибо автору!

Гость 11 января

Que chevere!!! Давно думаю

Гость 04 ноября

Прекрасный рассказ. Очень интересно читать. Собираюсь в Колумбию на следующий год. Некоторые места из рассказа тоже захотелось посетить.

5. Михаил
    Михаил 17 мая

Был в феврале 2013 три недели в Колумбии. Богота-Сипакира-Санта Марта-Таганга-Тайрона-Калабасо-Пуэрто Колумбия-Барранкилья-Картахена-Острова Росарио-Пуэрто Негро-Меделин-Эль Пеньон де Гуатапе-Манисалес-Перейра-Саленто-Долина Кокора-Армения-Нейва-Виллабьеха-Пустыня Татакоа (Красная и Серая)-Ривера (термальные источники)-Богота. 40 фоторепортажей в ЖЖ http://isilgan.livejournal.com/

6. Михаил
    Михаил 05 июня

Фоторепортажи о Колумбии переехали на новый адрес: http://isilgan.ru Ссылки на репортажи доступны в группе о путешествиях в Контаке: http://vk.com/club54100586