11 день. Lucca, Pisa. 97 км

Планы на этот день не были большими и включали посещение двух городов: Лукки и Пизы. И поскольку познакомиться с ними хотелось как можно подробнее, для них выделили целый день. С утра мы отправились в Луку, которая поразила своей тишиной, поразительной даже для итальянских городов умиротворенностью, а также, если так можно выразиться, гармоничностью исторической части города. Во время прогулки меня не покидала мысль, что здесь хотелось бы остаться жить. Правда город подходит именно для спокойной жизни, созерцательной, так что это все-таки не наш случай.

Хорошо гулять по валам, окружающим историческую часть, любоваться на город и видимые вдалеке еще заснеженные вершины. Вообще, путешествуя по северу Италии, можно постоянно наслаждаться красивыми панорамами, где на переднем плане представлены сельские, активно освоенные человеком пейзажи, а на заднем плане чаще всего присутствуют островерхие Альпы.

Во время нашей прогулки по валам, рабочие с косилками разнообразных форм и размеров активно облагораживали газоны, а мы с любопытством разглядывали такое количество техники, предназначенной, казалось бы, для одной цели.

Хорошо гулять и по самому городу, аккуратным улочкам, уютным площадям, поднимаясь на башни и заглядывая в будто кружевом оформленные соборы.

Особенно запомнилась башня с курчавой прической, которая при ближайшем рассмотрении оказалась своеобразным мини-парком, а проще сказать несколькими дубами, посаженными на ее вершине.

Да еще овальная площадь, которая образовалась после застройки старой римской арены. Что любопытно, даже сейчас можно увидеть, насколько рачительно использовались при строительстве домов стены этого древнего сооружения.

Оценить форму площади лучше всего получается как раз с «кудрявой» башни или же с башни с часами.

Дальше нас порадовал отель в Пизе, с балкона номера оказался виден кусочек площади чудес (Piazza dei Miracoli), на которую мы и отправились в первую очередь, воплотив мечту повалять на изумрудном газоне рядом со знаменитыми белоснежными творениями.

Потом мы ходили по городу, знакомясь с другими красотами, не такими разрекламированными, как данная площадь.

На овощном развале встретили странные длинные овощи, которые не смогли каким-то образом идентифицировать.

На реке Арно тренировалась команда гребцов под бдительным оком тренера, следующего за ними на катере, а на берегу, как небольшой белоснежный корабль, стояла церквушка Santa Maria della Spina, цепляя взгляд своими резными фасадами.

Незаметно подкрался вечер и, поужинав, мы еще долго бродили по ночной и практически безлюдной площади чудес.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы