13 день. Portofino, Camogli, Boccadasse, Genova. 120 км

Мы продолжали изучать Лигурию и этот день собирались начать с посещения Портофино. Воображение рисовало приморский городок, конечно же полный шикарных яхт. Но при знакомстве город почему-то не оставил ощущения дорогого и фешенебельного курорта. Наверное жизнь в Москве отучает от подобного восприятия других мест, потому что здесь роскошь нуворишей настоящего времени мозолит глаза на каждом шагу, и взгляд перестает реагировать на более скромную обстановку.

В парке на мысу больше всего запомнился ствол сосны, напоминающий мозг, а вот обещанную Корсику мы, как ни пытались, разглядеть не смогли, может из-за дымки, а может остров отсюда и не особенно виден. Зато понаблюдали за парочкой, зачем-то опускающей в море леску, на рыбаков они как-то не были похожи.

День становился все жарче, так что в Камольи мы охлаждались мороженым, пока гуляли вокруг замка Дракона. В городе больше всего поразила узкая извивающаяся улица, образованная семиэтажными домами. Она скорее напоминала горное ущелье, куда не попадают солнечные лучи, чем творение человеческих рук, зато ветерок там образовывался приятный.

Знакомство с великой Генуей мы начали с пригорода - Boccadasse, который в прежние времена был рыбацкой деревушкой, о чем напоминает еще сохранившийся, немного неопрятный, но характерный, внешний вид.

Сама Генуя ошеломила помпезностью и скромностью, красотой и неряшливостью, простотой и сложностью и всем этим одновременно, в зависимости от того уголка, куда забредаешь. А еще непередаваемой атмосферой, в которую даже умудрились гармонично вписаться встреченные вечером группы эмигрантов, оккупировавшие пространство у церкви San Giovanni di Pre и улицу Pre на всем ее протяжении. Любопытно, что даже шоколад представлен в этом портовом городе в виде морских деликатесов, причем выглядит очень натурально.

Начав осмотр с площади Феррари, мы сразу оценили красоту города, настолько впечатляет эта площадь с пульсирующим в центре фонтаном, украшенная огромными горшками с цветущим кустарником и обрамленная шикарными зданиями в стиле необарокко. Palazzo della Borsa даже немного напоминает шикарный корабль, стоящий на причале.

Кафедральный собор San Lorenzo впечатляет не только филигранностью украшений, но и особой, какой-то домашней атмосферой внутри. Возможно это ощущение было навеяно внутренней обстановкой или оно сложилось у нас благодаря местному служителю церкви, который подошел и вручил материалы, описывающие это архитектурное чудо, в любом случае такое внимание и доброжелательное отношение оставили приятные воспоминания.

Пол дня, которые были у нас в распоряжении, явно недостаточно для знакомства с таким великим городом. Поняв это, мы решили не идти в аквариум, внутрь музея - копии пиратской каравеллы и не подниматься на панорамном лифте, а просто погуляли в гавани, разглядывая все вокруг, включая кишащую рыбами воду.

Мы гуляли по городу остаток дня, но так и не успели посмотреть все, что хотелось, возможно, когда-нибудь нам посчастливиться вернуться в этот город, полный истории и духа старины. Кстати, на набережной обращает внимание, как удачно использовали местное население остатки древних строений, органично вписав их в свои жилища во время строительства, бережно сохраняя, а может и рачительно используя остатки строений, то тут, то там проглядывающие в разных частях фасадов домов. Опять же возникает постоянный вопрос, почему так не происходит у нас, когда сносится все до основания, не глядя на историческую и художественную ценность.

В одном месте наше внимание привлекла сильно заполненная мотороллерами стоянка, похоже данный вид транспорта пользуется в городе большой популярностью.

А потом был забавный случай с поисками церкви Santo Stefano. Увлекшись разглядыванием домов на улице, я пропустила подъем к ней и увидела ее, возвышающуюся, уже поравнявшись с ней, если конечно так можно выразиться, потому что она была гораздо выше. В этот момент показалось, что к ней проще подняться с другой стороны, так как впереди уже был виден следующий подъем, так рамышляя, поднимаясь и разглядывая все по сторонам, в следующий раз я увидела ее уже сверху. Церковь явно ускользала, не желая близко к себе подпускать. И только третья попытка достигнуть желаемого места завершилась успехом. Вот такие казусы случаются при прогулке в многоуровневых городах.

Так незаметно день завершился, не дав нам возможности познакомиться еще с несколькими намеченными для осмотра местами, но даже и это хорошо. Для нас в Генуе осталась некая загадка, которую возможно когда-нибудь мы постараемся разгадать.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы