5 день. Cremona, Piacenza, Parma. 172 км

Кремона в первую очередь привлекла наше внимание тем, что когда-то являлась центром изготовления музыкальных струнных инструментов: скрипок, альтов, виолончелей, о чем недвусмысленно намекают витрины и в настоящее время. Такие известные имена, как Амати, Гварнери, Страдивари, они жили и трудились здесь. И пересматривая теперь любимые с детства фильмы про те славные времена, мы будем живо представлять увиденный нами город.

Посещение области Эмилия-Романья для нас началось с Пьяченцы. Город правда никаких особенно ярких впечатлений о себе не оставил, за исключением может быть Piazza dei Cavalli с Palazzo Comunale и купленной в целях дегустации для меня и в целях заморить червячка для мужа фокаччи (воздушный белый хлеб). Мы попробовали с оливками, с оливковым маслом и с луком, и как и следовало ожидать, наши предпочтения разошлись. Да еще подвела погода, дождь начал слегка накрапывать, чем немного испортил прогулку.

Так что ненадолго задержавшись, чтобы увидеть все намеченное, мы отправились в Парму, ассоциирующуюся с «Пармской обителью» Стендаля, фиалками, а также родину пармезана и конечно пармской ветчины.

Мы начинали гулять по городу под дождем, но он постепенно стих, оставив лужи в парках и усеянные каплями цветы на клумбах. На одной из площадей любопытно было встретить местный блошиный рынок, на котором продавалось все, начиная от потрепанных томиков книг и заканчивая лампами, старой одеждой и еще какими-то предметами, о предназначении которых можно только догадываться. Местная архитектура порадовала очередными собором и мраморным баптистерием. На витринах магазинов появились мясные изделия впечатляющих размеров.

Вот только на беду нам совершенно не попадались рестораны, но продолжительные поиски места приюта на вечер все-таки увенчались успехом - найденным недалеко от отеля рестораном «Il Trovatore».

Нам сильно повезло. Это место оказалось даже лучше, чем ресторан в Сирмионе, найденный в первый вечер. Так как мы оказались первыми клиентами, нам бесплатно принесли великолепное белое игристое вино в качестве аперитива, а еще накормили предварительным блюдом и в ответ на наши удивленные лица заявили, что это тоже подарок. Мы чувствовали себя детьми, неожиданно попавшими на раздачу подарков Дедом Морозом. Уж не говоря о том, что еще и посоветовали другое вино, наиболее подходящее к нашей еде, которое оказалось даже дешевле, чем то, которое мы выбрали. Такого внимательного отношения, как в этом месте, мы больше нигде не встречали, ни до, ни во время, ни после этой поездки.

Кстати про вино нужно сказать отдельно. В этот вечер состоялось наше знакомство с Ламбруско. Кто-то может быть не оценит это легкое игристое вино, оно ведь не такое насыщенное и густое на вкус, но симпатии нашей семьи оказались полностью на его стороне. И цена очень даже привлекательная, правда не в нашей стране, где оно продается за ту же цену, что и другие более дорогие вина, причем нам попалась бутылка, закупоренная пивной крышкой, что вызвало большие сомнения, я бы даже сказала вполне однозначное мнение насчет подделки данного экземпляра. Очень жаль. Остается только надеяться, что когда-нибудь мы дождемся роста уровня цивилизованности нашей любимой страны, когда в магазинах с большой долей вероятности все-таки можно будет купить настоящее итальянское или французское вино. А пока остается только лицезреть в Dute Free массовые закупки алкоголем товарищей по несчастью, в которых со стопроцентной вероятностью угадываются наши соотечественники.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы