9 день. Monteriggione, San Gimignano, Firenze. 101 км

С утра наш путь к машине по стечению обстоятельств лежал мимо крепости, которую в результате все же удалось посетить, но обещанного красивого вида на город как-то не случилось, так что в итоге мы решили, что место, куда так рвались вчера, не стоит особого внимания. Но конечно порадовало, что любопытство все-таки удалось утолить.

По дороге мы ненадолго заскочили в Монтериджоне, уж больно привлекательно смотрелась его чудом сохранившаяся стена с башнями, составляющая правильный овал.

А дальше по плану стояло посещения города Сан Джиминьяно с несколькими сохранившимися башнями, которые в прошлые времена воздвигли для своей безопасности местные семейства. Так и представляется, как они ругались и кричали друг на друга во время ссор из так близко расположенных укреплений. Нужно же было увидеть и представить, как некогда выглядела Флоренция, пока семейства не заставили снести башни, уж слишком сильно они враждовали, уверенные в своей безопасности, пока находились под их защитой. Несмотря на слишком большое количество туристов, город впечатляет своей необычной архитектурой, а также панорамными видами, открывающимися с террас и из крепости.

Ну а дальше в планах стояла Флоренция, на знакомство с которой было отведено всего лишь полтора дня, а жаль, явно не хватило дня или хотя бы половины для посещения галереи Уффици. Это был один из промахов подготовки поездки, так как гостиницы бронировались в срочном порядке, и план путешествия получился не таким гармоничным, как хотелось бы. Но ведь остается надежда, что когда-нибудь мы вернемся в этот город, чтобы посетить галерею, а возможно и не только этот музей.

Заселиться в гостиницу оказалось не таким простым делом, как казалось бы. КПК честно привезла нас к дому 55, официальному адресу, но нужной гостиницы мы не обнаружили и долго удивлялись, пока не обратили внимания, что на каждом доме по два номера. Выяснилось, что во Флоренции существует двойная нумерация зданий, как для жилых и как для коммерческих помещений. Не знаю уж по какой классификации нас привезла КПК, но явно не по той, какой нужно. Так что пришлось немного сориентироваться в незнакомом городе без помощи электронного помощника.

Поставив машину на близлежащий паркинг, мы пошли знакомиться с городом. Первое впечатление конечно было убийственным. Флоренция оказалась шумным городом, полным огромного количества людей, причем среди местных жителей встречалось очень много эмигрантов, и машин, а значит суеты и шума. Это особенно сильно чувствовалось после тихих и малолюдных, типично итальянских городов и других мест страны, которые нам посчастливилось обозревать в течение недели. Проще сказать, увидеть все признаки мегаполиса, подобного Москве или Парижу, мы никак не ожидали. Мне кажется, даже Рим не оставил о себе подобного впечатления в нашу первую поездку в Италию. Но конечно на второй день такое впечатление уже сгладилось, к счастью мозг ко всему привыкает быстро, так что шум и гам города не мешали нам наслаждаться его красотами.

Изучая квартал между кафедральным собором и площадью Синьории, мы долго не могли найти церковь Chiesa San Martino del Vescovo, несколько раз обойдя все улочки в предполагаемом месте расположения. Она явно не хотела быть найденной в этот день, потому что на следующий мы наткнулись на нее по пути, перемещаясь от собора к площади Синьории, и долго удивлялись, каким чудом она ранее ускользала от нас.

Мы гуляли остаток дня, разглядывая бесконечные Palazzo, храмы и скульптуры, визуально наслаждаясь мраморным кружевом собора, и далеко не визуально - мороженым, витрины с которым были настолько аппетитно оформлены, что не купить его оказалось просто невозможно. В одном продуктовом магазине мы видели свинок, одетых в национальные одежды и рассаженных за столом. Чего только не придумают, завлекая покупателя.

К вечеру сильный ветер и понизившаяся температура воздуха слегка разогнали туристов с улиц города, что опять же сыграло нам на руку, так как даже у основных достопримечательностей толпы туристов сильно поредели, я бы даже сказала, толпы рассеялись, оставив небольшие кучки гуляющих.

Неплохой ужин под аккомпанемент кьянти скрасили нам наступивший вечер.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы