10 день. Firenze

С утра случайно забредя на местный продуктовый рынок, в двух шагах от которого мы жили, а потом надолго застряв на сувенирных развалах, потому как сувениры покупать тоже когда-то нужно, мы потеряли приличное количество времени. Так что, как было сказано выше, в галерею Уффици решили не идти, не хотелось терять время еще и в огромной очереди на входе. Решили просто гулять, чтобы плотнее познакомиться с городом. Зато на площади перед базиликой Сан Лоренцо попали на праздник. Каникулы итальянских детей начали приносить не только минусы. На площади на фоне украшенного флагами здания выступали детские коллективы школьного возраста, наряженные в национальные костюмы. А вокруг расположились члены их семей, подбадривая и наблюдая за представленными танцевальными, музыкальными и игровыми номерами и даже шествием знаменосцев.

На одной из улочек мы совершили внезапную покупку. Так как времени на поиски сувениров старались тратить поменьше, а о покупке других вещей даже и не задумывались, соответственно на витрины смотрели только с эстетической точки зрения, не прицениваясь. Но в данном случае манекен стоял прямо на пути, одетый в куртку из мягчайшей кожи коричневого и бежевого цветов. Это была любовь с первого взгляда. Продавец, глядя на меня, прикинул размер, но тут я стащила свой пушистый свитер, и размер, смеясь, тут же уменьшили. Она села на меня тютелька в тютельку, как будто сшитая по фигуре, то есть, я так понимаю, любовь оказалась не без взаимности. Так я приобрела сувенир себе, продавец правда еще посмеялся, когда я и оплачивала его своей кредиткой, так как мы не были уверены, что на кредитке мужа хватит денег до конца поездки. Муж кстати тоже совершил покупку похожим образом. На одной из улиц Сан-Марино он на ходу заметил приглянувшийся нож, но сразу не сказал, так что на обратном пути мы искали этот нож в темпе вальса, так как оплаченное время парковки неумолимо истекало. Так, на бегу, мы и купили себе в этот раз памятные сувениры.

При подъеме к площади Микеланжело с нами случилась финансовая потеря. Мы присели сменить объектив, снятый при этом широкоугольник остался у меня на коленях. В результате, засмотревшись по сторонам, я совершенно про него забыла и встала, а он, несчастный, упал на каменные ступени, сохранившиеся еще с римских времен, и жалобно при этом звякнул, объективу конечно от встречи с такой древностью пользы не прибавилось. Подняв, я немного его потрясла и услышала треск, как в погремушке. Сказать, что при этом расстроилась, значит, ничего не сказать, не утешала даже купленная недавно куртка. В результате правда оказалось, что разбился только защитный фильтр, но в тот день было непонятно, пострадал ли сам объектив, а значит и сомнения, снимать ли им дальше, присутствовали. Всю оставшуюся часть поездки я зорко следила за расположением всех объективов, чтобы такое несчастье не повторилось.

Но затем нас утешили виды Флоренции, открывающиеся с площади Микеланжело и от базилики San Miniato al Monte, как и ожидалось, они открыточные.

Потом мы весь день гуляли, снова любуясь зданиями, церквями и крепостями. Так сложилось, что во всех крепостях велись ремонтные работы, поэтому внутрь мы не заходили, а просто изучали город.

Поужинав с любимым ламбруско, снова гуляли, любуясь ночными видами мест, которые посещали до этого при дневном свете.

Идти спать не хотелось, и очередной раз не специально сделав небольшой крюк, слегка запутавшись в паутине улиц, мы вышли к гостинице, правда на этот раз к сожалению гораздо быстрее, чем в Сиене. Видно Флоренция решила, что одарила нас достаточным количеством впечатлений, и даже предоставила нашему вниманию несколько забавных картин из жизни города.

Она так экстравагантна, что позволяет себе похваляться оригинальными остроугольными домами, и беззаботна, иногда поворачиваясь фасадом, на котором не встретишь и пары одинаковых окон. И так заботлива, что собирает дождевую воду, чтобы не выплескивать ее под ноги прохожим. Она одновременно аристократична и проста, уже давно не удивляя электрическими автомобилями, но все еще цепляя взгляд яркими пятнами автомобилей-рикш. А еще она по офисному строга, но при этом частенько весела, как будто специально рассаживая голубей на головы самых эмоционально выразительных скульптур. Она настолько разная, что постичь ее оказалось просто неразрешимой задачей.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы