Город Йорк расположен на реке Уз, которая делит его на 2 части. Небольшая старая часть города окружена старинной городской стеной длиной 4,8 километра, которая была построена в середине 14 века. А вообще сам Йорк был заложен римлянами во 2-м веке и называли его тогда Эборакум, и он считался столицей северных римских провинций. В Йорке побывал император Адриан. Император Констанций Хлор умер здесь, и его сын, Константин Великий, был провозглашен новым римским императором. Современное название город получил от датчан, пришедших сюда после ухода римлян, избравших его столицей датского королевства Йорк. В середине 11 века, когда столицей единого королевства Англии становится Лондон, Йорк стал играть роль защитника от набегов шотландцев и скандинавов.

Старинные здания, величественный монастырь, узенькие улочки, мощные крепостные стены, роскошные средневековые ворота, романтические зеленеющие берега реки Уз и сама река создали Йорку славу одного из наиболее красивых городов Великобритании.

Очень величественны и красивы руины аббатства Сент-Мэри, 12-13 веков постройки. Это было 3-е по величине и по значимости аббатство Девы Марии, но в период правления Генриха YIII, ставшего инициатором реформации церкви (при нем была образована протестантская англиканская церковь), аббатство было разрушено по его приказу в 1539 году.

Любопытен и домик Сент-Мэрис-Лодж, где останавливались особо важные персоны. Дом этот интересен тем, что в нем имеется очень маленькое окно, находящееся в туалете. В этом здании в разное время останавливались Анна Болейн и Карл I. Кстати, пока последний находился в стенах этого дома, он мучился от расстройства желудка, и частенько посещал ту самую комнатку с маленьким оконцем. Через некоторое время оба они были казнены.

Пройдя по этой ссылке, Вы можете посмотреть небольшой видеофрагмент, снятый мною в этом месте:

http://tv.tainam.net/index.php?option=com_content&view=article&id=60:-york-england&catid=8:-q-q-&Itemid=2

Смешно, но в 2001 году в городе побывала королевская семья в связи со скачками, проходившими здесь, но они не ночевали здесь, и потому (ха-ха!) с ними ничего не случилось.

Через единственные из 4-х сохранившихся ворот Бутэм-Бар можно подняться на старую городскую стену. Кстати, слово “бар” в переводе с языка викингов обозначает ворота, преграда, отсюда и корень “бар” в слове барная стойка в кафе, являющаяся преградой между барменом и посетителем. В этой башне внутри устроена компьютерная игра с экранами на столе: на экране возникает картинка и вопрос с несколькими вариантами ответов. Ты нажимаешь на кнопку, и раздается громкий звонок в случае неправильного ответа. Сами вопросы простые, из серии “люби и знай свой край”.

Красивый колокольный звон всегда напоминает, что где-то рядом Йоркский собор.

Самый большой готический собор в Северной Европе находился в центре религиозной и политической жизни со времен римлян с I века. Сейчас здесь находится резиденция архиепископа Йоркского. К 314 году в Йорке был уже свой епископ, но тогда на месте собора находились военные лагеря римлян. Йоркский собор вырос из деревянной часовни. Строительство собора началось в 1220 году и продолжалось почти три века.

История собора полна драматическими событиями: он три раза горел, пережил небольшое землетрясение, был неоднократно разграблен королевскими особами. Здание просто огромно, его длина 158 метров, ширина 75. Из-за того, что первоначальный фундамент не был рассчитан на такую нагрузку, его приходилось неоднократно ремонтировать.

Епископ Йоркского собора считается вторым по значимости в англиканской церкви после Кентерберийского.

Обязательно надо подойти к хорошо сохранившимся средневековым воротам Монк-Бар (ворота Монаха). Здесь представлен музей Ричарда III, который по легенде убил своих племянников, принцев 9 и 12 лет, чтобы прийти к власти. Перед их убийством они были посажены в Тауэр. В музее представлен кусочек жизни Англии 15 века. Спустившись вниз по узкой лестнице, мы скоро попадаем к Дому казначея, служившего сокровищницей в Средневековье. Сегодня здесь экспонируется мебель 18 века, перед самим зданием традиционный английский газон с травой выстриженной в полоску.

Почти рядом с самим собором находится колледж св. Уильяма. История его такова: монахи раньше жили в семьях бедных крестьян. Будучи молодыми людьми, послушники излишне интересовались местными молодыми девушками. Дабы исключить их грехопадение, и был специально построен колледж, в котором монахи стали жить и учиться. Это создало возможность контролировать их поведение. Внутри этой монастырской школы сохранились с 14 века фигурки 12 месяцев и оконные резные переплеты.

Наконец, о самом кафедральном соборе. Почти перед самым входом находится памятник императору Константину, который сидит в кресле, левой рукой опираясь на меч, а правая откинута на спинку кресла.

Первое, что поражает зашедших внутрь, это перегородка у хоров, построенная в 15 веке. Она украшена статуями 15 королей Англии, начиная с Вильгельма I (Завоевателя), Ричарда III, и заканчивая Генрихом YII.

В северном трансепте находится Окно Пяти Сестер (около 1200 года), самое старое, полностью сохранившееся окно Собора. Оно состоит из кусков зеленого и серого стекла, образующих геометрический узор.

Еще один шедевр старины и сердце собора – восьмиугольный Зал Капитула, гордость которого – деревянные своды без центральной опоры.
Зал Капитула был построен в 8 веке. Он украшен изящной резьбой и средневековым стеклом. Надо сказать, что собор оформлен красочными витражами, являясь крупнейшим в Британии собранием средневековых витражей. Особенно величественно Большое Восточное Окно, которое является самым большим в мире средневековым витражом. Созданное в начале 15 века, оно изображает начало и конец мира по описанию книг Бытия и Откровения. Высота у него 25 метров, а площадь составляет 250 кв. м. В нем сохранились самые большие в мире средневековые свинцовые рамы. Также заслуживает отдельного слова Окно Розы, в орнаменте которого чередуются алые и белые розы, символизирующие род Ланкастеров (в гербе алая роза) и Йорков (в гербе белая роза). Витраж был изготовлен около 1500 года в ознаменование союза королевских домов Ланкастера и Йорка. Две соперничающих династии воевали друг с другом за престол в знаменитой войне Алой и Белой Роз.

***

Название старинной торговой улочки Шемблес (Shambles) происходит от старинного слова “shammels” - “мясники”, которые в старину селились здесь. Здесь находится множество мелких лавочек и магазинчиков.

Дома украшены разными резными фигурками. На одном, например, есть фигурка красного чертика, ставшего символом города. Это дом печатника, чьей работе якобы мешал маленький проказник, вызывая опечатки. С окон свешиваются красивые кашпо с цветущими растениями. Очень красивые вывески на пабах, например, “Старый белый лебедь”, внутри которого сидят посетители, потягивая эль.

Страницы1

4,7/5 (25)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Великобритании Читать все

    Национальный парк Нью-Форест

    Национальный парк Нью-Форест

    Великобритания часто ассоциируется с зелеными лугами, равнинами и древними леса. Такие ландшафты до сих пор сохранились в национальном парке Нью-Форест, расположенном на юго-востоке…