Недалеко от «Прекрасного города Перт» (Perth, The Fair City), бывшей столицы Шотландии находится дворец Скоун (Scone Palace). Дворец примечателен тем, что там долгое время хранился легендарный «Камень судьбы» (Stone of Destiny), древний камень коронации многочисленных шотландских королей, который был выкраден по приказу английского короля Эдварда 1 (Edward I). Выкраденный Камень судьбы был отправлен в Англию и долгое время находился в Вестминстерском аббатстве (Westminster Abbey), являясь частью коронационного трона. Английские монархи безжалостно попирали своей обувью священную шотландскую реликвию в знак своего полного превосходства… Но группа шотландских студентов-юристов, патриотов Шотландии, сумела в 1951 году похитить его. И на длительный период следы его теряются. После странных и в какой-то степени мистических приключений, Камень был найден в окрестностях аббатства Арброут (Arbroath Abbey) и был возвращен обратно в Лондон. В 1996 году с большой помпой и церемонией камень был окончательно передан на постоянное хранение в Шотландию, и сейчас находится в Эдинбургском замке. Однако на время коронации следующего британского монарха камень будет доставлен в Лондон – таковы условия договора. Надо сказать, что сам камень – абсолютно ничем не примечательная штуковина, которую любой – даже не каменотес, или «Вольный каменщик» запросто может слепить в своем дворе. И закрадывается вопрос – а тот ли это камушек? Ну нету у него харизмы!

 Пройдя по этой ссылке, Вы можете посмотреть небольшой видеофрагмент, снятый мною в этом месте:

http://tv.tainam.net/index.php?option=com_content&view=article&id=57:-scone-palace-a-stone-of-destiny&catid=8:-q-q-&Itemid=2

Страницы1

4,5/5 (2)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Великобритании Читать все

    Национальный парк Нью-Форест

    Национальный парк Нью-Форест

    Великобритания часто ассоциируется с зелеными лугами, равнинами и древними леса. Такие ландшафты до сих пор сохранились в национальном парке Нью-Форест, расположенном на юго-востоке…