Камбоджа - Вьетнам.

Часть 1 – подготовка.

Желание посетить эти две страны зрело давно, но вот все ждала, пока ребенок подрастет. Наконец, сыну 9 лет, вроде уже не маленький, объездил с нами 7 стран, можно и рискнуть;)

Билеты были куплены в декабре в «Амитуре», авиакомпания – «Вьетнамские авиалинии». Получился такой лист: Москва – Сайгон – Сием Риап; Пном Пень – Сайгон; Ханой – Москва. Билеты обошлись примерно в 92 000 руб. на всех за весь маршрут. Обратите внимание на такую особенность – на ребенка есть скидки на билет, примерно 25 % скидка, но нет скидки на топливные и аэропортовские сборы. Таким образом, билет на 9-летнего сына обошелся практически в стоимость билета взрослого. Перелет, кормежка, уровень комфорта – все нормально, нареканий нет.

Страховку оформили в «Гуте», через интернет, стоимость на всех на 20 дней с покрытием в 30 000 Долларов 1100 руб.

Были сделаны прививки от гепатита и брюшного тифа – в поликлинике № 13 на Неглинной 14, там же и оформили международные сертификаты на прививки. Стоимость 2-х прививок на одного человека около 1500 рублей.

За 2 дня до вылета начали принимать противомалярийный Доксициклин – 1 капсула в день на взрослого, половина на ребенка, принимали весь срок пребывания в Камбодже и еще неделю после нее. Запивали водой и принимали всегда после еды – проблем и побочных эффектов не было. Доксициклину отдала предпочтение из-за краткого периода распада – 24 часа против почти месяца у Мефлохина. Кроме того, по данным ВОЗ, Доксициклин в этом регионе более предпочтителен из-за устойчивости живущего там возбудителя малярии к другим препаратам. Обращаю внимание на то, что по инструкции Доксициклин надо принимать месяц после выезда из малярийной зоны.

Из лекарств брали обычный набор – активированный уголь, полисорб, имодиум, фуразолидон, средства от простуды.

Также, был в промышленных масштабах закуплен красный «Гардекс» от комаров («Аптека 36 и 6»), а за компанию и «Фумитокс» в таблетках («Ашан»).

Виза в Камбоджу стоит 800 на человека, при этом на ребенка, вписанного в мой паспорт, тоже была оформлена виза. Делала в посольстве Камбоджи в Москве за 3 дня при следующем наборе документов – фото, копия главной страницы паспорта и заполненная анкета.

Виза во Вьетнам гражданам России при пребывании не более 15 дней не нужна. В моем случае ситуация осложнялась тем, что я летела в Камбоджу, и срок пребывания во Вьетнаме после возвращения из Камбоджи у меня был ровно 15 дней. Сначала в посольстве Вьетнама сказали, что виза не нужна, если у меня багаж будет зарегистрирован из Москвы до Камбоджи и я не буду выходить из транзитной зоны, поскольку у меня транзит и срок безвыездного пребывания в стране не выходит за 15 дней. Я расслабилась. Но тут за 5 дней до вылета Вьетнамские авиалинии сказали, что багаж будет зарегистрирован до Сайгона, а потом я буду должна его получить и зарегистрировать до Сием Риапа,  надо будет выходить из зоны транзита – и виза нужна! Повторный звонок в посольство и объяснение ситуации принесли неожиданный результат – мне посоветовали получить визу. Я подумала, вспомнила свои приключения с получением финского шенгена, сравнила уже затраченные средства со стоимостью визы – и запросила у фирмы  www.hotels-in-vietnam.com срочное  письмо с визовой поддержкой для получения мультивизы по прибытию. Письмо было изготовлено в тот же день, стоило мне это 80 Долларов на всех 3-х человек – но зато теперь я могла начхать на возможные издержки бюрократической машины Вьетнама и спать спокойно. Что вышло в итоге. Багаж таки был зарегистрирован до Сием Риапа – то есть получился транзит и из зоны я не выходила (Вьетнамские авиалинии, из-за которых и заварилась каша с визой, были помянуты добрым тихим словом). По прилету во Вьетнам из Пном Пеня 25,03,09 мне без всяких вопросов и даже не посмотрев на обратный билет шлепнули в паспорт штамп о сроке пребывания до 10,04,09. То есть, визовая поддержка была не нужна, и дни пограничник подсчитал приблизительно. НО – это мой случай, и не факт, что вы не нарветесь на придурка, которому будете с пеной у рта на чужом языке доказывать, что имеете право безвизового въезда в страну.

Часть отелей и ж/д билеты Сайгон – Нья Чанг, экскурсия в Ха Лонг,   а также визовая поддержка были заказаны у фирмы  www.hotels-in-vietnam.com. Платила кредиткой Виза. Нареканий к деятельности фирмы нет.

В издательстве были куплены 2 путеводителя «Шаг за шагом» - Камбоджа и Вьетнам. Остальная информация бралась из интернета.

Часть 2 – общие рекомендации. Камбоджа.

Валюта. Везде рассчитывались Долларами. Даже в магазинах у них кассовые аппараты цену пробивают в Долларах. Местные деньги увидели только, когда нам мелкую сдачу выдавали.

Гид и водитель. Можно сэкономить на русскоязычном гиде и водителе – то есть, взять немного англоговорящего тук-тукера (байк с коляской с тентом от солнца). Это обойдется вам примерно в 40 Долларов за день, возможно, дешевле – на сайтах можно поискать свежие цены. Но при этом вы должны учитывать следующее – дороги в Сием Риапе грунтовые, то есть пыльно. Кроме того, жарко. И вот вы после достаточно утомительного осмотра храма к следующему будете ехать под палящим солнцем и глотать пыль из-под колес обгоняющих вас машин и более резвых тук-тукеров. Я такой опыт получила в Пном Пене – а там все же город и асфальт, пыли поменьше, правда, эти бонусы перекрылись вонью от окружающей действительности и смогом. И этот опыт показал мне, что лучше все же машина.

Отель. Можно сэкономить на отеле, взяв отель без бассейна. Но это отнимет у вас значительную долю комфорта, поскольку плюхнуться в бассейн во время перерыва осмотра храмов – практически единственный способ вернуть себя в работоспособное состояние.

Соблюдайте элементарные правила безопасности - не пить воду из под крана, не есть в сомнительных местах, не искать на мягкое место приключений, не лазить туда, где стоят таблички «Осторожно! Мины!». Принимайте таблетки для профилактики малярии, используйте фумигаторы.

Да, кстати - за выезд из Камбоджи вы должны будете заплатить 25 Долларов за взрослого, 13 Долларов за ребенка (вписанного в паспорт родителя). Все это оформляется как услуги – по паспортному и таможенному контролю.

1. Оксана
    Оксана 25 февраля

Большое спасибо за столь содержательный и интересный рассказ.В марте мы с мужем планируем поездку Вьетнам -Камбоджа,находимся в стадии разработки маршрута(это наша первая самостоятельная поездка).Напишите пожалуйста телефон или mail гида по Камбодже; ссылки,которые помогли вам при планировании отпуска.И еще вопрос насколько хорошо вы владеете английским языком(у нас школьный курс давным-давно)?Спасибо.

2. Толстун
    Толстун 02 марта

Оксана, добрый день. Извиняюсь за поздний ответ. У него только телефон. Eav Chanly 092-256-600 855 - 92-256-600 Его можно через Вирака заказать, если не дозвонитесь. Английский владею на уровне хорошо забытой школьной программы. Не переживайте - они тоже не носители.

3. Толстун
    Толстун 02 марта

КАМБОДЖА Полезные ссылки по Камбодже: http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_country=KH http://www.asiat.ru/cambodge.shtml?cambodge http://www.awd.ru/kamboja.htm http://archive.travel.ru/cambodia/ http://snake-house.com/ http://www.asiarooms.com/cambodia/ http://www.virtualtourist.com/travel/Asia/Cambodia/TravelGuide-Cambodia.html

4. Толстун
    Толстун 02 марта

ВЬЕТНАМ http://www.sinhcafevn.com www.vietnamstay.com ЖИЛЬЕ http://www.hotels-in-vietnam.com www.vietnamhotels.biz www.stayinvietnam.com www.asiahotels.com http://www.saigonhotel-link.com ЭКСКУРСИИ http://www.saigontourist.net/russian/aboutus.php http://www.focus-asia.ru http://www.focus-travel.ru/contacts.html http://www.focusvietnam.com/ ТРАНСПОРТ Поезд http://www.vr.com.vn/english/index.html Поезд http://www.vr.com.vn Автобус http://www.e-travelvietnam.com/openbus.asp Самолет http://www.vietnamairlines.com/wps/portal/en/site/flight_info/time_table http://www.jetstar.com http://www.vietnamnews.ru/avia.html http://www.seat61.com/Vietnam.htm http://www.oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=indochina http://www.online-traveller.ru/forum/viewtopic.php?t=2396 http://www.online-traveller.ru/forum/viewtopic.php?t=1959 http://avias.svali.ru/partner/svali/aviaAvailability.html http://www.svali.ru/

5. Роман
    Роман 24 декабря

Отчет хороший,для новичков, но всеж практически везде вы переплатили (а это развращает кхмеров, и следующим путешественникам будет не слишком комфортно) Например стандартный номер(Люкс брать не стоит все равно только приходить ночевать будете) в Angkor Spirit Palace даже в горячий сезон стоит 15 $ а Аsia Hotel 21 $ (остальное вы посто переплатили посреднику) гид Вирак самый дорогой и не обязательный человек, проще, дешевле и познавательней было нанять нашего экспата, хотя ИМХО, гид там нафиг не нужен, если 1-й раз в Ангкоре купите Lonely Planet (5$) а машина на 3 дня по вашему маршруту мах 170-180$, а если округлить эту сумму до 200$, то водитель вам покажет такие нетуристические места что вы точно не пожалеете. К чему я все это пишу - многие приезжают в Камбо ежегодно, на месяц -два ( в отпуск) и если все начнут переплачивать в 3 раза то скоро Камбоджа превратится в Тай, и на русских будут смотреть как на ходячие АТМ.

6. Роман
    Роман 24 декабря

7. Андрей
    Андрей 05 мая

Обязательно прочтите описание Доксициклина прежде чем использовать это средство как профилактику малярии...В остальном все красиво, про переплату согласен.

Достопримечательности Вьетнама Читать все

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…