Да... уже 11 лет минуло как мы с мужем в первый раз посетили Египет. Красное море и круиз по Нилу просто очаровали нас и мы всегда хотели вернуться в эту богатую подводным миром и древней историей страну. Хотели и боялись. Боялись испортить то настроение, те чувства, которые остались у нас в душе после первой поездки. А помог племяник Родион. В один прекрасный день он позвонил и предложил отдохнуть вместе с ним и его мамой в ... Египте. И мы собрались! Хочу поделиться с вами своими новыми впечатлениями об отелях, эккурсиях и гидах и своим восприятием Египта.

При выборе места и отеля мы старались учитывать пожелания всех трех участников нашей команды. Нам нужен был приличный отель из западной сети отелей, который бы отличался высоким уровнем сервиса и высокими стандартами чистоты и гигиены, работающий по системе "все включено", не большой, не многолюдный, не шумный и тусовочный, уютный, который бы подходил для отдыха с детьми (соответсвующая инфраструктура и ненавязчивая анимационная программа), с кораловым рифом около отеля и ... все это по приемлемой цене. Задача стояла не простая. Приятельница напугала нашими отдельными соотечественниками, которые здорово подпортили отдых в Египте. Я посмотрела отель в котором отдыхали другие наши приятели - очень впечатляет, но цена на него была выше той, на которую мы расчитывали (мы как всегда в сезон самых высоких цен). На глаза попала статья про Марса Алам, и я загорелась этой частью Египта. Воспоминания от предыдущей поездки захлестнули меня, и захотелось в Луксор и ...на свой день рождения!

Я изучила все отели в районе Марса Алам работающие по системе "все включено", прочитала огромное количество отзывов как на российских сайтах, но в основном на западных, и мы выбрали отель Radisson Blu Resort El Quisier (http://www.radissonblu.com/resort-elquseir ) и ... попали в точку! Хороший, чистый, уютный отель в египетском стиле, как люди писали в отзывах "spotless", с высоким уровнем обслуживания (я бы сказала сочетание восточного гостеприимства с западными стандартами). Анимация - ненавязчивая, а точнее живая и очень приятная музыка вечером в баре у бассеина, иногда небольшие "шоу" в виде танцев живота... Наших соотечествеников практически не было (в основном отдыхают французы, немцы, австрийцы, итальянцы), но те которые были, вели себя очень прилично. Сказать, что это лучший отель в моей жизни – нет. Мы отдыхали в отелях и более красивых, и более стильных, и более дорогих... Я пытаюсь понять, чем этот отель так очаровал меня. Я бы сказала, атмосферой, а вот рядом стоит муж и подсказывает - высоким уровнем менеджмента. Только хороший уровень менеджмента может создать атмосферу, когда ты чувствуешь себя одновременно как дома, но в то же время самым почетным гостем.

Но все же я бы хотела отметить несколько моментов, которые могут расцениваться как плюсы, так и минусы:

-Месторасположение отеля. Отель находится не далеко от города Эл Кузир или, если мне не изменяет память, в 130 км южнее Хургады и примерно столько же до Марса Алам. Многих пугает трансфер из аэропорта, который занимает около двух часов. Если честно, мы тоже этого боялись, но все прошло очень гладко, ТезТур отработал на отлично. Поскольку русских в отеле можно сказать не было, то все трансферы носили индивидуальный характер по цене группового.

-Русский язык. Персонал отеля практически не говорит по русски. На англиском, немецком, французском, испанском... Что для меня абсолютно не было проблемой, но может быть проблемой для определенной категории отдыхающих. Многие экскурсии тоже были на английском языке. НО... я не удивлюсь, если в скором времени персонал выучит руский, они очень старались.

-Эскурсионная программа. ТезТур, другие операторы и отель предлагают большой и интересный выбор экскурсий. Нас больше всего интересовали природные заповедники с нетронутыми коралами, дельфинами, черепахами, морскими коровами и, конечно, рыбами. Я говорю о Доме Дельфинов, Куланских островах, пляже Абу Дабаб и рифе Elphistoun. Практически все эти места (за исключением пляжа Абу Дабаб) находятся в районе Марса Алам, что достаточно далеко от отеля. Переезды в одну сторону занимали порой два – три часа, что было утомительно.

-Море и кораловый риф у отеля. Вход в море по мостику, который очень хорошо построен и оборудован. В дневное время работают спасатели. Риф достаточно красивый, большое количество рыб и разной живности. Но море часто не спокойное. Я бы сказала, что больше половины времени был красный флаг и купаться было запрещено.

Помешало ли все это нашему отдыху? Нет, нисколько!!! Мы получили море удовольствия и хорошо отдохнули и во многом благодаря нашей экскурсионной программе. Мы ездили на сафари и на батискафе, занимались снорклингом и знакомились с историей, нам некогда было скучать!

Мне очень понравилась экскурсия на пляж Абу Дабаб. Это самый известный пляж в этом районе. Именно туда приплывает морская корова полакомиться водорослями. Там водятся морские черепахи и очень красивые рифы совсем не далеко от берега. А самое главное – у нас был хороший гид! Это опять таки был случай индивидуального тура по цене группового. Гид отлично знал «местность» и знал, как эту местность показать нам! Мы плавали с черепахами, ныряли к рифам (что очень нравилось Родиону), видели большое количество всяких рыб... Шесть часов в море... я удивилась , что ребенок все это выдержал и даже не хотел выходить из него.

Ну и конечно же ЛУКСОР!!! Вот тут мы уже купили индивидуальный тур. Опять таки, у нас был великолепный гид. Он замечательно знал историю Египта и умел легко, доступно и с юмором ее преподнести. Мы посмотрели Карнакский храм, съездили в долину царей и посетили храм Хатшепсут. А ближе к четырем часам нам дали пару часиков отдохнуть, заселиться в отель и перекусить. Наш отель (Sheraton Luxor Resort http://www.starwoodhotels.com/sheraton/search/hotel_detail.html?propertyID=402 ) располагался прямо на берегу Нила, в номере был громадный балкон, скорее даже терасса, и она выходила на Нил. Мы заказали вино и закуски и устроились на балконе смотреть закат солнца. Было так красиво!!! А потом... наш гид уже в нерабочее время приехал за нами на карете и мы поехали смотреть свето-звуковое шоу в Карнакском храме. Вечером с подсветкой и звуковыми эффектами храм выглядит совсем подругому. А потом был вечерний рынок, ночное празднование рамадана, в общем, нам показали Луксор таким, каким его любят египтяне. А на второй день мы уже сами знакомились с Луксорским храмом и в этом тоже есть своя прелесть. Всегда интересно послушать гида, но вот чтобы прочувствовать, надо остаться с историей один на один. Родион очень хотел увидеть мумий, и мы посетили новый музей в Луксоре – музей мумификации. А после обеда катались по Нилу на филюге (паруснике)  и Родион был капитаном Куком (вот радости для ребенка!). В общем поездка удалась!!!

Ну что еще сказать? Наверно то, что мне очень хочется вернуться в Египет! Но в следующий раз я хочу посмотреть Каир и Александрию, проехать через Черную и Белую Пустыни западного Египта, увидеть  Оазис Сива и посмотреть храм в Дендере, покататься на фелюге в Асуане и встретить восход солнца в храме Абу Симбел. Интересно... почему я не любила историю в школе???