- Paris!- Ах,Париж! Столица мира! Сколько  восторженных слов прочитано, услышано об этом необыкновенном городе. А некоторые, совсем уж  „утонченные” натуры, так  и вовсе  готовы увидев  Париж - умереть! Ну, мирать пожалуй  не стоит, а вот увидеть его - это и впрямь настоящий праздник. Кто-то из великих  сказал ,что Париж- это праздник - который всегда с тобой.  И уж, наверняка, прав был Генрих -Бурбон, говоря ,что Париж стоит мессы.

Он непостижим, увлекателен, интересен, значителен, чем то, как его представляешь по рассказам,книгам,фильмам. Это совешенно другой мир, другая планета. Он и узнаваем, и  в то же время , совсем другой.  Полный тайн, любви, романтики, самый красивый, самый блистательный город в мире. Город- музей, город сверхвеликолепной  архитектуры, живописи, литературы, искусства, музыки, моды наконец.

Чтобы ощутить особую, неповторимую атмосферу - дух Парижа, наполненую ароматами настоящего французского парфюма, запахами жареных каштанов, кофе, свежих круассанов, нужно всего-то – неспешно, в свое удовольствие ,побродить  по его улицам и бульварам. Посидеть в маленькой тесной кафешке, выпив рюмочку кальвадоса, полюбоваться старинными мостами, поплевывая в серые воды Сены. Можно посидеть на лавочке в саду Тюильри или в Люксембургском. Угостить сигареткой расположившегося на ступеньках подъезда дома, находящегося в нескольких десятках метров от L,Ark De Triumph(Триумфальной арки), местного клошара. Увидеть его элегантный поклон с произнесенными словами благодарности - Merci monsieur. Ну, не иначе потомок французского герцога. А может быть это тот самый друг – собеседник мадам Бруни?    Да просто поглазеть на парижан.  Ведь они очень милы, доброжелательны и всегда готовы помочь.

Остров De La Cite(Ситэ)- колыбель Парижа. При виде собора Notre-Dame(Нотр-Дам), появляется острое желание прикоснуться к стенам этого величественного произведения готики. Вот уже более 800 лет он  украшает самое сердце великого города. Он восхищяет, поражает своими размерами, красотой. Находясь под его сводами, невольно вглядываешься в полумрак, как бы ожидая встречи с героями романа Гюго. Кажется ,вот-вот, из-за колонны появится брат Фроло со своим воспитаником – Квазимодо. Здесь, на этой площади перед собором, танцевала Эсмеральда. Здесь же, по этой площади,на протяжении веков, гордо  шествовали   короли Франции.

Богемная  достопримечательность Парижа - площадь Пигаль - главный район красных фонарей. Множество эротических кабаре, дискотек и стрип-баров,секс-шопов, толпы туристов. Здесь можно увидеть и понять откуда пришло к нам слово- пигалица. Только здешние дамы могут позволить себе одеть обтягиваюшие лосины и блестящие узконосые ботфорты на высоком каблуке.

Площадь Malesherbes(Мальзерб) – Неподалеку, в доме N 1 жил  Шарль де Батц-Кастельмор д''Артаньян. Бусчатка мостовой,несомненно, хорошо помнит звон шпаги  отважного капитана королевских мушкетеров. А вот и памятник Александру Дюма- отцу, на постаменте которого  восседает наш гордый гасконец.

Наблюдать за  этим  великолепным  величием , можно прогуливаясь, а можно и сидя  в маленьком уютном кафе, ресторанчике. При этом наслаждаться бокалом   вина, утонченно - красивой, французской  речью, не зыбывая, конечно же, обращать внимание на проходящих мимо элегантных парижанок.

    Хотя по красоте, у русских женщин в мире, конечно же, нет конкуренток, но парижанок,  вне зависимости от возраста, отличает  их , наверное уже  врожденное  чувсто красоты, элегантности, обаяния, шарма, просто потрясающего  вкуса. Прямая спина, уверенная походка, блеск в глазах - вот приметы настоящей парижанки. Для нее, простота – синоним сексуальности и хорошего вкуса. Минимум украшений, косметики, но обязательно какой-то особый штрих. Это либо косынка, либо шарфик, что и придает им особый парижский шик.

Раннее  утро. Пустынная улица. Парижане еще спят. Солнце еще не спешит подняться в темно-серое небо. Последняя прогулка по близлежащим  улочкам. Чашка кофе,сигарета. Все, пора.

   Прощальный круг вокруг Триумфальной Арки. На душе одновременно и грустно  и радостно. До свиданья Париж. VIVE  PARISE !!!

 

Страницы1

4,7/5 (9)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Ресторан Pierre Gagnaire

    Ресторан Pierre Gagnaire

    Ресторан Pierre Gagnaire – Включенный в список шести лучших ресторанов мира 2005 года…