Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать вам о самой запоминающейся поездке в своей жизни. Это путешествие в город Стамбул, о котором я так много читал в детстве, и который совершенно не представлял себе таким, какой он есть. Думаю, это главная отличительная особенность Стамбула. Да, это город контрастов, да, мост между Востоком и Западом, да, Босфор, да, Константинополь... Но самое ГЛАВНОЕ его отличие это, все же, его ПОЛНОЕ несоответствие вашим ожиданиям и представлениям. И я попробую объяснить почему на своем опыте. Готовы? Поехали.

Начну с религии. Что мы ждем, когда едем в Стамбул? Путешествия в мусульманскую страну. В принципе, это оправданно, Турция ведь и правда страна мусульманская. Там вероисповедание даже в паспорте пишут (ей Богу, сам видел, не удержался, спросил, подтвердили!). Это с одной стороны. С другой — Стамбул такой же мусульманский город, как Рим — католический. То  есть, это скорее дань традициям и культуре, чем искренняя религиозная убежденность. Или, упаси боже, фанатизм, которого я здесь не нашел. А вот атеистов — причем тысяч двадцать:-) - нашел. Это были демонстранты от профсоюзов, которые на проспекте Истикляль вечером требовали то ли повышения зарплаты, то ли отмены каких-то налогов. Я не разобрал, если честно:-) В общем, Стамбул это светский город. Совершенно светский. Здесь можно познакомиться с девушкой, ходить в брюках (если вы девушка:-), пить пиво... Единственное, просто старайтесь не раздражать окружающих вызывающим поведением. Но мне кажется, что это универсальное правило. Согласны?

Второе — это Восток. Когда я летел в Стамбул, впервые в жизни причем, мне казалось, что я попаду на огромный восточный базар, где на земле лежат ковры, драгоценности, сладости и лампа Аладдина:) и над всем этим раздается гомон многомиллионной толпы покупателей и продавцов. Прямо вот так и представлял! И это, конечно же, оказалось полной нелепицей. Потому что попал я в чистый европейский город, пусть со своим колоритом, но все же совершенно вписывающийся в образ мегаполиса в любой стране мира. Метро, дома, улицы, много людей, все заняты своими делами, толчея, магазины, соборы, соборы... Так что Стамбул куда менее восточный город, чем вы можете ожидать. Если честно, мне это понравилось. Восток тут — в меру. Дозированный. Нет излишнего колорита Египта, например — когда на захламленных улицах неопрятный уличный торговец грязными руками хватает тебя за спину, и все это выдается за «восточное гостеприимство».

Третий момент — это люди. Я читал, что Стамбул мегаполис, и, как и в любом мегаполисе, ожидал увидеть торопливых обитателей каменных джунглей:-) которым и дела нет до своего близкого. Но не тут-то было. Турки меня очаровали. Возможно, у них есть и какие-то отрицательные черты, но я, честно говоря, их не заметил. Они опрятны, вежливы, и, что важнее всего, невероятно дружелюбны. Даже жители такого громадного (почти двадцать миллионов человек, мне сказали!) города, как Стамбул! Как мне объяснили в гостинице, почти треть населения города это не его жители, а приезжие, которые работают в Стамбуле по полгода. Кстати, о гостинице. Жил я в трехзвездочном отеле в Султанахмет. Рекомендую выбирать подобный тип заселения всем, кто едет в Стамбул впервые и за свой счет:-) Это недорого, удобно... Номер предпочтительнее бронировать заранее, по приезду вы просто растеряетесь и не найдете себе ничего подходящего в этом муравейнике. Систем бронирования он-лайн множество, я попал на «turkeytps.ru», и работой их остался доволен. Особенно понравился бесплатный трансфер:) Но вернемся к Стамбулу.

Четвертый момент — это расстояния. Как ни парадоксально, в этой махине, в этом мегаполисе, все — рядом. Как туркам это удалось, я не знаю:) Но, уверяю вас, в Стамбуле все находится поблизости. Попасть из исторического центра Султанахмет в центр ночной жизни Таксим — 15 минут. С Таксима в Сиркеджи — 15 минут. Из Лалели (шоппинг) на Таксим — 20 минут. С Лалели в Султанахмет — 5 минут. Пожалуй, единственное место, которое в Стамбуле далеко, и  куда все же стоит добираться, это зоопарк. Из европейской части города вы будете ехать туда около часа. Но оно того стоит!

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

«Долмабахче» в переводе с турецкого языка означает «насыпной сад». Это дворец получил из-за того, что когда-то в месте была бухта, потом ее засыпали и построили деревянный дворец.…