Привет всем!

Привет из Будвы в Черногории!

Черногория оказалась небольшой и уютной страной, напоминающей Краснодарский край или любую другую южную область.

С одной стороны – здесь хочется остаться. Здесь почти нет преступности. Нет монополизма, кумовства, хамства и агрессии. Здесь прекрасно относятся к русским. По нескольку раз в день здесь тебе будут объясняться в любви к России. Я слышал от взрослых немолодых и серьезных людей фразы типа: «Без России нас не будет» или «Наше население 600 тысяч; русских здесь живет 87 тысяч, а должно быть 200 тысяч, тогда мы будем в безопасности». Я от таких слов даже закурил.

Девушки здесь очень красивы, и когда узнают, что ты – русский, то начинают испускать теплые лучи. Мы ехали на автобусе в столицу – Подгорицу – и рядом со мной сидела девочка лет восемнадцати. Она проявила забытую в моем возрасте активность и, потом, в разговоре, сказала: «Русских здесь ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ любят». Если так говорят, то это неспроста.

«НАТОвцев» здесь называют «тараканИ». Таксист Миша рассказал, что «таракани» бомбили их 72 ночи подряд. Мне показали гору рядом с нашим домом, куда упала первая бомба. Это сложно было представить, но вчера я видел 4 вертолета, знакомые нам по фильму «Апокалипсис сегодня», а через час над пляжем три захода сделал самолет без опознавательных знаков, сильно похожий на штурмовик А-10. Что это были за понты – я не понял. Было неприятно, и стало отчетливо ясно, как это бывает: мгновенно, сильно и никаких «погоди маленько».

С другой стороны – страна отделилась от Сербии. (Раньше была Республика Сербия и Черногория.) Они отделились, очень хотят в Евросоюз, подспудно понимают, что дорога туда идет через НАТО, отсюда – официальное приторное отношение к США. Но народу это противно. Самовольно перешли на Евро, отказавшись от собственной валюты. Экономики нет как таковой. Из промпредприятий здесь только электростанция и завод по производству алюминия, принадлежащий русскому олигарху. В магазинах даже молоко – Made in Serbia. Но – дорогие тачки, красивые дома. Витрины завалены импортными хорошими тряпками. Короче, страна – потенциальный банкрот, который ждет, когда их кто-нибудь купит. Это висит в воздухе.

Безработица и тихое, незлое пьянство. Некоторые тоскуют по временам Тито. Говорят, что в конце 70-х – начале 80-х почти все могли позволить себе съездить в Италию (!) на выходные за шмотками.

Люди здесь верующие по-настоящему. Без показухи и номенклатурного юродства.

Касаемо отдыха – очень неплохо. С отелем мы не промахнулись: недорого, чисто, есть кухня, на которой мы готовим себе все, начиная с русского «Геркулеса» и заканчивая свежими осьминогами, которые на рынке стоят 7-10 Евро за кило.

Вода очень чистая. Народу на пляже немного – сезон заканчивается. По ночам я хожу на пирс к русскому жилому комплексу «Mirax» и пытаюсь что-нибудь поймать. В смысле – на удочку. Утопил три блесны. Перезнакомился с кучей местных мужичков–рыбаков. Они иногда таскают кальмаров, каракатиц и осьминогов. Я не поймал ничего. Но не тужу. Закуриваю сигарку Café Crème, смотрю на ночное море, на горы, на остров Св. Николая и дышу этими красотами полной грудью и всей душой.

Искренне Ваш,
Malukhin

Октябрь 2009. Будва. Черногория.

P.S. Представляете, здесь нет адресов. Есть улицы, но у многих нет названий; есть дома, но нет номеров.

P.S. Иллюстрации смотрите здесь: http://malukhin.ru/travel/2009b/index.html

Достопримечательности Черногории Читать все

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …