Решение уехать на постоянное место жительство за рубеж зрело в нашей семье давно. О причинах таких помыслов писать не буду. У большинства людей, уезжающих из нашей страны, они примерно одинаковы.

Но почему наш выбор пал именно на Чехию? Во-первых, потому, что эмиграционный процесс в эту страну является одним из самых реальных, достаточно открыть здесь фирму. Во-вторых, Чехия – страна со стабильной, уравновешенной экономикой и хорошей экологией. В-третьих, в Чехии хорошее и относительно недорогое высшее образование, а в государственных вузах оно бесплатное, поэтому, учитывая, что у нас сын восьмиклассник, это для нас было немаловажно. Начали изучать и собирать информацию. Мы перелопатили кучу сайтов и специализированных форумов в поисках ответов на свои вопросы, а этих вопросов было ох как много, начиная "с чего начать?" и заканчивая "какова жизнь в Чехии? насколько тяжело нашему человеку приспособиться к ней?".

Основываясь на своём опыте я создал свой сайт kaktam.ucoz.com, где пишу о своих впечатлениях. Информация на моём сайте будет полезна всем тем, кто интересуется Чехией или как турист, или как будущий эмигрант, или как собирающийся здесь учиться. Отвечу на Ваши любые вопросы - куда сходить, как забронировать отель, где недорого и вкусно поесть, как не переплачивать за общественный транспорт и т.д. А для тех, кто собирается переехать в эту замечательную страну - мой опыт переезда, опыт адаптации, советы, рекомендации, ответы на Ваши вопросы.

Итак, о своих впечатлениях о жизни в Чехии, об опыте переезда сюда моей семьи я делюсь на своём сайте kaktam.ucoz.com

1. olsa
    olsa 06 апреля

У моего сайта новый адрес http://kaktamnam.ru/ Опыт переезда в Чехию, адаптация в новой стране, советы, рекомендации, фотографии и достопримечательности Праги, рецепты чешской кухни.

2. Anula
    Anula 16 мая

Подскажите пожалуйста, сколько стоит речная скромная прогулка по Влтаве и где там пристань

3. olsa
    olsa 16 мая

Здравствуйте. Рекомннгдую Вам прокатиться на кораблике по Влтаве до зоопарка. Отправление от пристани, которая находится недалеко от знаменитого Танцующего дома. Билеты можно купить тут же. Цена где-то 120крон. Детям до 12-ти лет скидки.

4. olsa
    olsa 04 июля

Для тех, кто собирается в Прагу самостоятельно, могу порекомендовать авиарейсы из Москвы в Брно. Аиабилеты сюда стоят гораздо дешевле, чем до аэропорта Праги (Москва-Брно и Брно-Москва 75евро в одну сторону).

Гость 01 декабря

olsa, вы раз мастили почти на всех сайтах свой рассказ о переезде в Чехию

Гость 01 декабря

Простите,я продолжу.:) Ваш рассказ на сегодняшний день не просто не актуален,а даже вреден для тех,кто собирается только (особенно в консульство на собеседование).Мы также начитались таких как ваш рассказ,а на дату. вашего переезда не посмотрели. В итоге 2 отказа. в Вы в этом не винрваты,конечно,но временную дату вашего рассказа не нужно указывать 2011 год.

7. olsa
    olsa 01 декабря

Здравствуйте. Я очень сожалею, что Вы получили отказ, да не один, а целых 2. Это серьёзно. Здесь я, конечно же, не слежу и не актуализирую информацию Мне достаточно работы в этом направлении на своём сайте(ссылка выше). Да, мой рассказ на моём сайте об опыте нашего переезда датирован 2009-м годом, но ведь там же есть специальная рубрика вопрос-ответ, где я консультирую моих читателей в свете изменений по иностранцам, пишу статьи об этих изменениях. Если бы Вы читали всё это, я уверен двух отказов уж точно бы не было. Я искренне желаю Вам удачи.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии