“Touch Your Heart” – именно такой туристический слоган можно увидеть по всему Тайваню. И один из островков Тайваня имеет свою визитную туристическую карточку – Twin Hearts...ну об этом немного подробнее попозже.

Не врут – тронул меня Тайвань. Т.к. это была уже вторая поездка в эту страну. Предыдущая была ровно год назад – там и отметил свой день рождения. Подарок от страны в сам день рождения – спиздили фотик, немного денег и часы. Оставили мобилу, визитку отеля и денег как раз чтобы добраться до отеля на такси. Селективно подошли – гуманный народ (:

В эту поездку решил посетить не столь популярные у туристов острова: Penghu Islands (Pescadores) и Lyudao (он же Green Island). На форуме информации по обоим вообще не нашёл, поэтому просто было интересно…что же там такое творится (:

Да, многие пугали что мол не сезон…очень жарко и вероятность тайфунов очень высока, но погода меня волновала меньше всего. Ездить в “не сезон” – оно вдвойне приятнее…

Немного цифр (...что по чём...) в сравнении: 2008 vs 2009, а потом и сам рассказ.

Затраты до отлёта (август, 2008 год):

5)    Карта (Nelles Maps) – 683 руб

6)    Полиглотовский путевод – 230 руб

Итого: 29,532 руб

ВИЗА

Делал, как и год назад в том же турагентстве (виза + отель на одну ночь). Виза на 14 дней, коридор – 3 месяца. Цена за год не особо изменилась:

2008 – 3,790 руб

2009 – 3,926 руб

Изменилась лишь визуальная подкладка: вместо “самого высокого здания в мире” теперь на визе значится...просто местная сорока. Вроде как самое высокое здание в мире теперь в Шанхае…не знаю – не проверял.

МАРШРУТ 2008

Посидев пару выходных с лонькой разродился я вот таким маршрутом:

18 августа
TAIPEI – поезд – TAICHUNG – автобус – PULI – автобус - SUN MOON LAKE - заселение

19 августа

28 августа
TAROKO – поезд – TAIPEI - заселение

29 августа
TAIPEI 101 – аэропорт

Ну и как уже стало традицией для меня, этому маршруту я не особо следовал. “Экспромпт и импровизация” – уже давно стали моими девизами во время путешествий. И половину из запланированного не посетил (:

JENNIFER

Был у меня на Тайване и некий сексуальный экспериенс в прошлом году. Произошло всё случайно (:

Cидели мы в кабаке в городишке Hualien с моим дружком - чернокожим парнем по имени Лидо (он из Буркинафасо). Со стороны мы смотрелись комично (: чёрный и белый парень среди китайцев, мы с ним ездили на его скутере в Тароко-парк – смотрели на нас как на инопланетян (:.

В кабаке были только мы: потягивали коктейли и пялились на огромный экран, на котором успели посмотреть "Doom" и "Twister". Я хотел спать и хотел свалить в отель. Это был один из большинства скучных вечеров на Тайване. Мы ожидали звонка от одной медсестрички. Она работала до 00.00 и после работы обещала присоединиться к нам с подружкой.

С Лидо и двумя китаянками-медсёстрами я познакомился в баре. Мы вчетвером просидели в одном кабаке до закрытия, до 4-х утра, а потом поехали на океан встречать рассвет. Девчонкам было лет по 20. Это были очень милые и симпатичные девчушки, совсем чуть-чуть говорившие по-английски. Лидо хорошо знал и китайский и английский, и по сути являлся моим переводчиком. Не искупнуться я не мог. Так просидели мы на берегу до 7 утра. Девчонкам нужно было выспаться и снова заступить на смену в больницу - медсестрёнки (:

Одна из них мне оч приглянулась и я бы да продолжить с ней общение на след день. Но это было вчера, и сегодня мы их ждали. Но звонка не было. В бар подвалила компания из 3-х китаянок. Сколько они выпили…не соврать бы...ну точно больше 20 бутылок по 0,6 пива. Пригласили нас. Болтали. Были танцы. Были поцелуи.

Самая симпатичная из них говорит мне:
- du u love me?
- What du u mean?
- Du u love me seriously?

Пришлось объяснять через Лидо разницу между “love” и “like”. Лидо, конечно, молодцом, сделал всё возможное, чтобы я в этот в эту ночь остался не один в постели.
С этой подругой поехали в отель на её скутере. Боялся, что после столько выпитого пива она не сможет водить. Пронесло: в 3 ночи улицы были пустынны – скутер она вела адекватно.

Она не говорила по-английски, а я не говорил по-китайски. Единственная фраза за всю ночь, проведённую вместе: “I love u so much, I hate u a bit !!!”

C утра черкает на бумажке свой телефон и имя (Jennifer). Поцелуи. И она скрылась на своём скутере. В обед я из города свалил…

По ходу девочка была путаной...и в эту ночь у неё был выходной...

2009 ГОД

Стоимость внутренних перелётов:

TSA-MZG-TSA 4,100 руб

TSA-TTT-TSA 4,476 руб

TTT-GNI-TTT 2,056 руб

Затраты на проживание за две недели (22 авг – 7 сен). Ценники в рублях, т.к. курс тайского бата и тайваньского доллара примерно одинаков 1usd=32,5 бата / 32,5 twd и сродни рублю...что согласитесь оч удобно – никакой конвертации...мозга (:

ПРОЖИВАНИЕ

Решил селиться не в самые сараЮшки. Заранее естественно ничего не букал. Из геста в гест не носился, выбирая оптимал “цена-качество”, а просто открывал лоньку, пропускал хостелы и выбор падал на следующий ценовой сегмент.

Итак…

1)    Bangkok. КаоСан Роад. “Four Sons Place” 3x400=1,200 руб

2)    Taipei. “Empress Hotel” 2x1600=3,200 руб

3)    Makung (Penghu Island). “Chunghsin Hotel” 7x700=4,900 руб

4)    Green Island. “Par Far Hotel” 3х1000=3,000 руб

Визитки удобны если часто пользуешься услугами такси – мой случай. Мотобайк на Тайване не водил – либо такси, либо пёхом. Ну а на Green Island и заблудиться-то сложно…островок совсем небольшой, и такси я там не видел – только мотобайки.

Итого на проживание за 15 дней: 12,300 руб

Итак по порядку...