5 МАРТА. ХИМКИ – ШАРИК 2

На работу пришёл с 2-мя рюкзаками. Отработал…и в путь. Добрался до “Шереметьево 2” трэшово дёшево – на автобусе за 25 руб…из Химок (: .

Было душно в здании аэропорта (5 марта) – я был в футболке. На check-in у меня вежливо “чекинщица” спросила, а не холодно ли мне будет добираться до трапа, ведь предполагалось, что нас на рейс повезут на бусе...”Да нет – у меня тут толстовка на поясе привязана!”…Вроде пустячок вопрос…а приятно за заботу о моём здоровье до сдачи основного багажа…

Готовиться к полёту начал в Irish Pub (пол часа) (:…а продолжил сессию в дьютике – “красная этикетка” 0,5 л в пластике…

На check-in стойке Аэрофлот был молодцом, так как распределяли туристов по принципу – “one for three seats” – один путник на 3 сидения…хвост самолёта вообще был пустой…

Так что откинул все подлокотники на 3-х сидениях, распаковал все подушки и пледы…укрылся…разложился ко сну. Дааааа, заметка: давно, правда, не летал “Аэрофлотом”, но чувство такое, что персонал – это сплошная “пенсия” (: . Пузатые седые мужики, и до-ужаса наштукатуренные тётки в париках…бальзаковского возраста…я имею ввиду, что персонал – не молодые симпотяги…как на азиатских авиаперевозчиках…НО…нормально – хамства с их стороны замечено не было...

По плану в 20.15 начали рулить на полосу взлёта. Начали разносить напитки. “Пепси. Спасибо”. Миксанул с виски. Пару подходов. Очки в очешник. Спать. На перелёте не ел. Распластался на 3-х сидениях под негу трёх подушек и трёх пледов…Л е т и м… Н о ч ь !!!

6 МАРТА – СЕУЛ

Кстааааа…если бы случилась со мной секс-вылазка в Корее, то отчёт именовался бы “бла-бла-бла…: Морковь по-корейски” (:

Прилетели. Далее мини-трип (около 5 мин) на поезде - StarLine.

Проверка документов. Удивилась кореянка, конечно, что я один путешествую. Задавала кучу вопросов, в том числе и “где я собираюсь поселиться” – пришлось показать ей бронь геста.  

Багаж получил очень быстро. В обменнике поменял сотку баксов по курсу 1521,50 вон за 1 долл. Возле выхода из аэропорта заметил в обменнике более выгодный курс. Ну да ладно...разница – копейки. На улице возле аэропорта курить можно не везде – только в специально отведённых для этого местах.

В аэропорту можно взять на прокат мобильный телефон (: , но я заморачиваться не стал,т.к. не собирался часто названивать домой – решил для себя, что карточки и таксофона мне будет более чем предостаточно. У меня с собой была распечатка с картой (как добраться до отеля). На стойке информации подтвердили, что мне нужен автобус №6011, и выходить мне нужно на Anguk Station. Такси бы вышло дорого, а на автобусе всего $6 (9000 вон). Билет можно купить в аэропорту, ну и водителю можно заплатить. Автобусы ходят каждые 20-25 минут и называются “лимузинами”. Желающих прокатиться в автобусе немного.

Все остановки воспроизводятся, думается, на 4-х языках – корейском, китайском, японском и английском. Пробок особо не было. Ехали чуть более часа. Вышел и по карте побрёл искать гест. У прохожей кореянки, спросил как пройти – и, о чудо, она знала английский. Немного подсказала, как пройти. Забрёл в какие-то закоулки. Вроде где-то здесь рядом должен быть, а найти не могу. Навстречу шёл мужик. Я ему “Seoul guest house…where?”. Он бедный весь заметался...,и забыл по ходу наверное куда сам шёл (: . Нет, он не стал вещать типа “лэфт” и ”стрэйд эхэд”, он меня довёл до геста, хотя это было в противоположную сторону от его изначального маршрута.

Seoul Guesthouse (www.seoul110.com). Традиционный ханок расположен в самом центре Сеула, в деревне Gyedong (деревня охраняется государством как культурное наследие). Заселиться можно за 35,000 – 100,000 вон; 200,000 вон за аренду всего дома. Гости могут пользоваться услугами кухни, прачечной, кабельным телевидением. Меня встретил хозяин с собакой. Он меня ждал,т.к. знал моё имя (: Познакомил с собакой фразой: “Dog’s name – Ssari, Korea traditional dog”. Дал фотку с этой собакой. “This is business card” – пояснил он. На обратной стороне фотки был телефон и имя хозяина.

Кстати полезно иметь номер телефона. Сунул таксисту и пускай звонит и выясняет у хозяина как проехать до геста. Этот гест на 2 ночи я оплатил ещё в Москве - $71. Комнатулька 2 на 2 метра (: Помимо матраса, одеяла и подушки в “номере” была ещё тумбочка – полезная вещь (: Чтобы попасть внутрь – приходилось прилично нагибаться. Закрывалось всё это на подвесной замок. Пол, каким-то чудесным образом, подогревался. Туалет/душ в соседнем помещении. Кстати, хозяин видимо очень гордится своим четвероногим другом, т.к. фотки собаки можно увидеть на стенах ханков.

Кинул вещи и пошёл гулять по городу. По пути повстречался мне Temple Beomnyeonsa (ну тэмпл не тэмпл, но так гласила табличка на этом здании).

Зашёл в какой-то ресторанчик. Попросил меню. Мне дали понять, что всё меню на стене. Ок. Выбрал какой-то Doenjang Stew за 5000 вон ($3,3)...и Soju - корейский ликёр 20-ти градусов. По вкусу самогон – версия light (: Дополнительные закуски и рис приносятся по умолчанию в течение 1 минуты. А вот и основное блюдо - обещанных на настенном меню креветок не обнаружил в супчике. “Ну....за приезд!!!” (:

Кстати заметил (и не только в этом ресторанчике-столовке), что тётки-официантки не питаются где-то в подсобке, скрытой от глаз посетителей, а едят прямо здесь – рядышком с клиентами.

Мобилу с собой не брал, чтоб не похерить где-нибуть, да и вроде как GSM там не поддерживается. А позвонить край надо – хоть сказать своим, что долетел. Купил телефонную карту за 10,000 вон ($6,6). Побывал, наверное, в десяти телефонных будках  – коннекта с Москвой не было. Только позже дедуля из моего геста рассказал мне как звонить. Схема дремучая.

Как пользоваться, например, я:

- набираете 080-366-5252
- слышите “For English press 2”
- жмёте “2”
- слышите “Please enter your PIN”
- набираете 135 395 0626
- слышите “Please enter the number you wish to dial”
- набираете 8-916-...ну и далее номер абонента…мобильный...

Т.е. никакие “001+7+код города...” (как то освещено в путеводителе “Шаг за Шагом”) у меня не работали.

Поросшее здание. В зелени, наверное, офигенски будет смотреться. Дошёл до храмового комплекса Changdeokgung, но он был закрыт почему-то, да и вроде как без гида и не в составе группы туда нельзя. По крайней мере, инфа перед входом говорит об этом. Ну да ладно – не последний тэмпл на моём пути.

По LP высмотрел, что недалеко от Changdeokgung есть некий Biwon (Secret Garden). Интересно, стало в чём же его secretность?! Только сейчас обнаружил в LP лишь одно предложение, описывающее этот сад – a magnificent forest with some of the city’s freshest air. И сейчас уже я так понял, что попасть в него можно только через Changdeokgung...Но на тот момент я этого не знал, а посему поймал тачку. Деду показываю карту. Он мне, отмахиваясь руками: дескать, ни хрена я тут не вижу в твоей карте, милок – у меня зрение плохое. Я: “Как же ты тогда таксуешь, старый пень” (:

Next one, please. Водиле сказал “Едем в сад” и тыкаю на карту в лоньке. Счётчик включился (1900 вон), а это означало, что водила не зассал, хотя он и понятия не имел где этот Biwon находится. “Ну сейчас покуралесим по Сеулу в поисках сада…” – подумалось мне. Ну, так и есть – привёз меня к отелю под названием Beewon (…сад Biwon…).

После недели катания на таксистах я сделал вывод: у каждого таксиста, который не знает английского, есть друг, который говорит по-английски. Таксист мне передает свою мобилу. Абоненту объясняю, в чём моя нужда. Привёз меня к Changdeokgung. Говорю, что это не то. Чуть отъехали и остановились. Водила куда-то убежал. Через 2 минуты через окно ко мне тянется другая рука с мобилой (: Водила сел за руль. Снова на том конце провода меня спрашивают: “Сэр, чем могу помочь?” Объясняю, мне, бля, нужен сад такой-то. Меня выслушивают, и голос мне вещает:

- “Трубку полицейскому передай…”
- Я (…слеганца опешив…): “Какому полицейскому…?”
- “Который стоит возле тебя…”

Выглядываю в окно...и, правда...коп (:. А чо, прикольно – с полицеской мобилки поболтал...н и_о_ч ё м (:

Панель в такси оснащена электроникой богато…да тут, наверное, и моей телефонной картой можно расплатиться (: Да, вот ещё про такси. Нигде в такси не торговался – счётчик включил и поехали. Торговаться, как я понял, нужно, если тачку снимаешь на день (обойдётся в районе 100 баксов…в зависимости от условий катания/остановок), с оговоркой всех подробных условий…ну это занятие для мазохистов (: - так как английский из водил мало кто знает. Читал, что чёрные такси самые дорогие – тормозил их в крайних случаях – когда уже час бредёшь по дороге…а такси ноль. Подтверждаю, – бОльшая вероятность, что водитель чёрного такси спикает на инглише (:

Ну, возвращаясь к моему трипу с таксо – сдался бедняга-мой-таксист. Не удовлетворил он белого с пунктом назначения – привёз в точку изначального pick up. Расстроен он, блин. На счётчике, помню, было порядка 7000 вон ($4,6). Полез я за бабками. Он ни в какую: “Дескать, не довёз я тебя до нужного места – гуляй с миром…” Я: “Ты уверен? Но ты же пытался…бензин…звонки с мобилы…я заплачу…по-чесноку…ты был инициативен…пытался всеми силами доставить куда мне было нужно” (:…Денег он не взял…Вот так бывает…(:…Хорошие люди в Корее…думаю минимальный % туристических разводок там.

Да, sorry, ещё про такси. Все таксёры, к о з л ы…anyway (:, не выключают счётчик по прибытии на желаемое место. Т.е. я имею ввиду: он привёз тебя на место, ты ищешь в рюкзаке кошелёк, отсчитываешь купюры, пересчитывает их таксист…за это время может накапать ещё пару сотен вон…Так что бабки держите поближе к выему…и, примерно, знайте сколько придётся на расплату…Таксист пересчитал  - он удовлетворён – счётчик выключен – вы покидаете салон тачки (:…замешкаетесь?...счётчик снова включён…шутка (:

Ну вот как-то с культурной программой не сложилось сегодня...ну и ладно...не расстроился. До полуночи ещё много времени – погнали чревоугодить – по ресторанам-кабакам (:

Прикол с пепельницами по всей Корее. На дно кладётся салфеточка и наливается немного воды. Наполовину выкуренную сигаретку, например, уже не положишь на пепельницу (“-”), бычок не дымится после покура (“+”). Душевно перекусил в японском ресторане – суши…выпендриваться не стал…по-скромному (: Решил гулять в районе своего геста с мыслью, что если “в сопли” (: нагуляюсь, то такси до отельчика будет стоить копейки. Следующий check point…корейский ресторан…заказал рыбу в кляре…бляха (: - принесли кучу дополнительного. Первое, что вам приносят в ресторане - вода…причём в пластиковой бутылке в форме восьмёрки. Уже было поздно и в рестике я был один, поэтому официанты уделили мне особое внимание.

Отправился спать…

 

Страницы12345678910

5,0/5 (8)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 03 февраля

    хорошая статья.... возьму на заметку....))))

Ваш комментарий

Достопримечательности Корейской Республики Читать все

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl - необычное архитектурное сооружение и новая достопримечательность города Инчхон в Южной Корее.…