7 МАРТА – СЕУЛ

На такси доехал до Gyeongbokgung (Кёнбок-кун). Про сооружения, каковым является Кёнбок-кун, принято говорить – сердце города. Но применительно к королевскому дворцу Сеула правильнее сказать сердце Кореи – Дворец лучезарного счастья!!! Билет на посещение стоит 3000 вон. Если вы стоИте возле главного входа, то первое, что увидите - двухъярусные ворота в розовой стене – Heungnyemun. Перед ними, каждый час, начиная с 11:00 проводится символическая смена караула. Но я не застал, а время терять на ожидание...не-а. Туристов до фига – привозят их пачками, десятки автобусов на парковке…

Огромный, самый высокий павильон во дворце Кёнбок – Кынчжон (Geunjeongjeon). Пруд с павильоном на каменных опорах Кёнхору (Gyeonghoeru) – национальное достояние Кореи (изображён на купюре в 10,000 вон). Ещё один пруд. Хянвон-чжон (Huangwonjeong) - пруд с шестиугольной беседкой на искусственном островке. В пруду (и в предыдущем тоже…) плавает много рыб…не очень крупные правда…в Японии помнится вообще были м о н с т р ы (:…в плане размеров.

Храмовый комплекс большой, потребуется пара часов, чтобы неспешно всё обойти:

- ворота Sinmumun;

- Jesuhap;

- Parujeong;

- Jibokjae. Здесь услышал русскую речь, подростки фоткались: “Слышь…посмотри на дисплее…эта хрень сзади меня вся влезла в кадр…?” (:

На внушительное здание Национального фольклорного музея видное, вероятно, со всех уголков  Кёнбок-куна, внимание обращаешь сразу. Справа от лестницы, ведущей к входу в музей, представлены образцы жилищ древних корейцев и их объекты поклонения.

Ну а далее решил двинуть в N Seoul Tower… www.nseoultower.com

Поймал такси. Таксист не очень понял куда мне надо, поэтому он позвонил кому-то и уточнил...ну это уже было традицией (: Едем верно – вижу шпиль башни. Приехали на паркинг. Драйвер знаками мне дал понять, что дальше он не ездок, а я, соответственно, ходОк (: ...придется ножкам...А это, кстати, довольно таки популярный способ и у самих корейцев...особенно пожилых - получается своеобразная спортивная получасовая прогулка в гору. Ну а на полпути можно разогреть другие части тела (не только ноги) – на тренажёрах. Их много на улицах, и не только в Сеуле.

Другие два способа дораться до вершины Seoul Tower:

- жёлтые небольшие автобусы, которые периодически обгоняют пеших путников;

- подняться по канатной дороге – Namsan Cable car (www.cablecar.co.kr)

На площади народу уже не мало...но ещё и не вечер (: Большинство горожан и гостей Сеула приходят сюда просто полюбоваться на город с высоты птичьего полёта.

Подъём на башню – 7000 вон, а если хотите там пообедать или поужинать в корейском ресторане, то есть варианты подороже. Я выбрал “подъём с ужином” за 38000 вон ($25). Виды неплохие...если бы вот ещё стёкла были чистыми.

Не мог не зайти в креативный туалет (Sky Restroom), где писуары стоят прямо возле окна. Стоишь, справляешь нужду и одновременно любуешься вечерним Сеулом (: А вот и ресторан, ужин в котором я уже предоплатил - $20. На выбор предлагалось 3-4 блюда. Напитки оплачиваешь дополнительно. Официантка сказала “Buffet”... я не понял значения этого слова. Проводила – буффет оказался типа салат-баром. Вкусный получился ужин, не дёшево, конечно, но зато с видом на вечерний Сеул. Есть ещё вращающийся ресторан N’Grill - цены там соответствующие, отличное место для романтического ужина.

Вечером площадь перед башней преображается: в воздухе зажигаются кибер-человечки, повисшие в воздухе. На всю башню и на площадь проецируются цветные транс-картинки. А народу ещё больше, чем днём. Обратно решил спуститься на канатной дороге. На посадку в вагончик пришлось минут 10 постоять в очереди. Билет one way – 6000 вон. В пути минут 5. А желающих-то поднятся на Seoul Tower ого-го...очередь дикая.

Далее отправился на рынок Намдаемун. По нему просто гулял без всякой конкретной цели...

Зашёл в какой-то бар. За соседним столиков сидело 6 японок. Дринкали коктейли. Потом подошла ещё группа японских девчонок...с трудом на английском они вычитывали в меню название коктейлей и их содержание. Редкий японский гражданин приезжает в Корею в одиночку...все группами...кучками...по 4-6 человек...так же их вереницей автобусов и привозят на экскурсии. Интересно со стороны наблюдать за пожилыми японцами в экскурсионных местах: видишь, например, какую-нибудь бабушку...она еле идёт...идёт уже буквой “Г” скрючившись...вот оно ей это надо?! Ей нужен вот этот водопад или вот эти чУдной формы скалы? Оказывается, нужны...(:

За бутылочкой коктейля “KGB” (: и полистывая LP, я понял, что уже завтра я хочу очутиться на острове Чечжу и провести там остаток трипа...

 

Страницы12345678910

5,0/5 (8)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 03 февраля

    хорошая статья.... возьму на заметку....))))

Ваш комментарий

Достопримечательности Корейской Республики Читать все

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl - необычное архитектурное сооружение и новая достопримечательность города Инчхон в Южной Корее.…