1 Петра

Не зря Петру добавили в список новых чудес света. После мирового голосования она на 2 месте в этом списке, после Египетских пирамид. И, поверьте, это стоит того, мне посчастливилось увидеть ее своими глазами.

В перевода с греческого Петра означает скала или камень. В древности Петра находился на торговом пути, который соединял Ближний Восток, Аравию и Индию. Петра уникальна тем, что все сооружения вырублены в скалах и имеют необычный розовый цвет.

Историки полагают, что город построили набатеи - арабские племена кочевников, осевшие на этих землях в 3 тысячелетии до н.э.. Внешний вид Петры во много обязан греко-римской культуре, которую набатеи адаптировали под свои потребности. Начавшаяся с нескольких легко обороняемых пещер в скалах Петра постепенно превратилась в неприступный город-крепость. 

В настоящее время Петра - самая известная достопримечательность Иордании. Она расположена в долине Вади Муса. Древний город до сих пор является собственностью бедуинов, которые занимаются на территории музея изготовлением и продажей сувениров, а так же предлагают совершить поездку на лошадях или верблюдах. 

Попасть в древний город не так просто - Вам придется преодолеть несколько километров пешком через ущелье Сик. Согласно легенде, ущелье образовалось от удара посоха Моисея. Посох был кривой, а потому дорога, идущая через ущелье, извивается под сводами стометровых скал, закрывающих небо. Дорога украшена остатками от древней мостовой и наскальными барельефами, а по краям, словно перила, извивается водопроводный желоб, доставлявший воду в Петру. 

Уже в самом низу ущелья две скалы, словно огромные ворота раскрываются, а перед Вами возникает самый красивый и массивный дворец - эль-Хазне (Казна). Этот величественный памятник древности вырублен в цельной скале и имеет высоту 42 метра. 

Обогнув скалу и дворец эль-Хазне, Вы окажетесь в окружении сотен высеченных в скалах построек, храмов, гробниц, маленьких и крупных жилых построек, усыпальниц и праздничных залов, длинных лестниц, арок и мощеных улиц. Чуть ниже, Вы увидите огромный, вырубленный из камня римский амфитеатр, вмещавший когда-то более 4 тысяч зрителей. 

2. Амман

Амман – столица Иордании, известного в истории как Раббат-Аммон, а во времена греко-римского владычества носящего имя: Филадельфия. 

Амман - главный город страны не только в политико-географическом смысле, он ещё и столица искусств и бизнеса.  Амман можно условно поделить на две, довольно чётко отличающиеся друг от друга, части. Старейший, более традиционный, городской центр («сити центр» или «даунтаун») носит местное название «Баллад». Современный - выдержанный в западном стиле, как по форме, так и по названию, «Западный Амман». 

Вознёсшаяся над городом древняя Цитадель - главная свидетельница бурной истории Аммана. Царственные силуэты колонн римских языческих храмов причудливо переплетаются здесь с изящными очертаниями византийских церквей и дворца Умейядов, покрытого роскошной каменной резьбой. 

Поражающие воображение экспозиции Археологического Музея постоянно пополняются за счёт непрекращающихся посреди древних руин раскопок, вновь и вновь преподносящих учёным приятные сюрпризы... Прогулка по Цитадели превращается в путешествие по судьбоносным эпохам в истории человечества. Римский амфитеатр, расположенный у подножия Цитадели, прекрасно сохранился до наших дней, так что его каменная чаша, высеченная прямо в скале, до сих пор используется для музыкальных и театрализованных представлений и прочих культурно-массовых мероприятий.

3. Мадаба

Всего в 30 километрах от Аммана по Царской дороге, которой уже более 5000 лет, расположен один из самых ярких и запоминающихся городов Святой Земли. Проехав через несколько древних поселений, можно оказаться в Мадабе, которую называют городом мозаик.

Мадаба известна потрясающими византийскими и омейядскими мозаиками, однако ее главная достопримечательность - это мозаичная карта Иерусалима и Святой Земли VI в. На ней с помощью двух миллионов цветных фрагментов из местного камня изображены холмы и долины до самой дельты Нила.

4. Земля Обетованная

Гора Небо является местом паломничества для представителей самых разных конфессий, в свое время она была освещена и Папой Римским. По неподтвержденным сведениям монастырский комплекс, расположенный на горе, существует уже более тысячи лет,  на нем располагаются удивительные памятники, которые необходимо увидеть каждому. 
 Например, знаменитый Посох Моисея или Змеиный крест, который установлен перед входом в величественный храм Моисея.

5. Джераш

Перенестись во времена Александра Македонского и Помпея Великого поможет экскурсия по древнему городу Джераш, легендарной Герасе, одному из прекрасно сохранившихся римских городов на Востоке. Ворота Адриана, построенные в коринфском стиле, Ипподром, храм Артемиды и святилище Зевса — все эти достопримечательности сохранились в отличном состоянии.

Но что вызывает особое восхищение — это римские тысячелетние мостовые, над которыми, кажется не властно время. Легенда гласит — когда градоначальник принимал работу, он ударял саблей по мостовой, и, если клинок застревал меж камней — мастеру сносили голову. Так что строили римляне на совесть.

6. Вади Рам

Вади-Рам - удивительное место, неподвластное времени и практически не тронутое цивилизацией. Здесь "работали" только погода и ветры, создавшие монументальные "небоскребы", которые так красиво описал Т.Э. Лоуренс, назвавший Вади-Рам "богоподобным гортанным простором".

Некоторые пики в лабиринте монолитных скал Вади-Рама достигают 1750 м в высоту, и подняться на них могут только опытные альпинисты Здесь можно прогуляться и насладиться покоем бескрайних и безлюдных просторов, исследовать каньоны и колодцы с наскальными рисунками, которым 4000 лет, и открыть для себя множество других сокровищ, которых у здешней природы в избытке.

Вади-Рам еще называют Лунной долиной. Во времена Арабского восстания против Османской Турции в Первую мировую войну здесь находился главный штаб принца Фейсала ибн Хусейна и Т. Э. Лоуренса. Их подвиги неразрывно связаны с историей этой удивительной местности.

7.  Акаба

Акаба считается иорданским "окном" на море. Песчаные пляжи и коралловые рифы Акабы - самые чистые на Красном море, и жители страны делают все, чтобы сохранить их в первозданном виде. Прямо рядом с берегом глубокие воды цвета индиго откроют вам яркий калейдоскоп подводной жизни.

Сегодняшнее название Акаба происходит от древнего Акабат Айла, что означает Проход Айлы. Здесь с древних времен проходила дорогая через гранитные горы на север страны. Первые следы пребывания человека относятся к 4000 г до н.э. Близлежайший город Таль аль Халифа считается местом древнего города царя Соломона Эцион-Гебер, упомянутый в Ветхом Завете. Далее расцвет Айлы связан с именем императора Трояна, который начинает строительство новой дороги из Дамаска до Айлы. Регион становится более удобным для торговли, основная часть пути была проложена от Босры до Айлы в 111-114 г.г.н.э.. Дорога называлась Новая дорога Трояна- « Via Nova Troyana». 
После переходя под власть Османской Империи город становится основным пунктом на пути паломников в Мекку. 

Страницы1

5,0/5 (2)

2 комментария

  1. imp-rostov
    imp-rostov 15 марта

    Ввел в яндекс случайный кусок текста и нашел содержимое на первой же странице. За идиотов держите все администрацию чтоль?

  2. Станислава
    Станислава 17 марта

    Уже начитавшись подобного на предыдущих страницах, не могу не удивиться - почему автор, один из немногих обывавших в этой стране, переписывает чужие описания?.. Спасибо за участие. 1

Ваш комментарий

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …