Бывало ли с вами так, что то, что никогда с вами не происходило на самом деле, вы вдруг ощущаете всем своим телом, сознанием и душой? Это что-то, позабытое в прошлом, или вырвавшееся из грядущего, вдруг накрывает вас мощной волной и вы растворяетесь в ощущении безвременья, вне измерения, вне границ, вне материи… Только разбирая этот мир на составляющие, мы сможем постичь его в целостности и единстве. Только разделив свое ощущение на составные части, я смогу понять, где центр моей вселенной, куда стремится вектор моей мысли.

Достигнув конца того, что следует знать,
ты окажешься в начале того, что следует чувствовать.
Д. Х. Джебран

Сон

Еще закрыты мои глаза, сон не слетел с дремлющих ресниц, а слух уже улавливает звуки – далекие, непривычные. Протяжный призыв муэдзина, он зарождается на древних минаретах и, как стая птиц, разносится в чистом утреннем небе, пролетает над залитым солнцем белым городом, и гаснет где-то у подножия холмов, в змейках узких улочек. «Ам-мааан… Ам-маааан…» -  слышу я в этом крике. Мой слух обманывает меня? Нет, я слышу жизнь незнакомого города. Я слышу, как ты благозвучен,  Амман!..

Кофейный запах заполняет окружающее пространство. Не буду открывать глаза, вдохну восточный аромат, впущу в свое тело эту утреннюю блажь. Обоняние никогда не подводило меня – нет, это не тот кофе, который вам подадут на Елисейских полях или в кофейне на Тверской. Запах жареных кофейных зерен перемешан с пряным кардамоном, острой мятой и еще какими-то редкими и неизвестными европейцу травами, которыми благоухают шумные базары и городские улицы. Этим напитком вас угостят в магазине и в отеле, но лучший кофе варят бедуины. Откуда я это знаю? На этот вопрос у меня нет ответа…

Я не чувствую голода, но запах горячей кнафы щекочет ноздри и заставляет желудок сжиматься в предвкушении праздника. Румяные гнезда скрывают невероятного вкуса горячий сыр. Тягучая сырная масса, щедро политая сладким сиропом, раздражает вкусовые рецепторы, наполняя душу счастьем, а тело – гормонами радости. Ах, коварные кондитеры  Акабы!..

Откуда взялась эта легкость? В долю секунды я оказалась на вершине Неба. Скажете – такого не может быть? Может, если Небо – это гора!.. Мысль растворяется на этой высоте, ливанские кедры расступаются, посвящая меня в свои тайны. Я не знаю, куда мне идти, но уверена – интуиция меня выведет к тому камню, пред которым нужно преклонить колено. И пусть веками спорят историки и археологи, где покоится великий пророк, я отыщу то место, где ты нашел свой последний приют, Моисей…

Прильну спиной, упрусь затылком в теплый монолит, легко коснусь его ладонью. Скала… Камень, впитавший жар солнца и память тысячелетий. Внезапно шершавая стена становится гладкой, приобретает форму и объем. И вот уже мои пальцы пробежались по клавишам цивилизаций – храм, дворец, монастырь, дома, галереи, статуи… Осязание подарило мне новое открытие – камень, petrus, каменный город… Петра, царственная Петра, столица удивительного государства набатеев, я хочу прикоснуться к твоей славе!..

Пора…уже пора открыть глаза. Один лишь робкий взгляд, и я замираю в оцепенении. Как бы ни был велик человек, ему не под силу тягаться с природой, ибо нет творца искусней, чем она… На бескрайнем покрывале золотого песка словно из-под кисти великого мастера, появились изящные узоры красных, белых, бежевых дюн и черные скалы причудливой формы. Лучи закатного солнца на какое-то мгновение освещают наскальные рисунки и надписи на их стенах... И вот уже огненный шар падает в объятия пустыни, озарив ее напоследок фантастическим красным сиянием. На земле есть только одно место такой первобытной красоты – пустыня Вади-Рам.

Седьмое чувство. Волшебство? Чудные изгибы легендарной реки создают музыку движения. Красота падающей воды Зарка Маин оставляет на губах сладкий вкус наслаждения. И ветер, перепутав столетья, проносится надо мной в прощальном танце Саломеи… Иордания, ты сродни синтезии: страна лета и солнца, моря и звезд, пустынь и оазисов, табачно-фруктовой роскоши и восточных красавиц. Маленькое королевство, вобравшее в себя всемирную историю. Библейская земля. Колыбель мироздания…

...Привычный шум за окном, как быстрое течение, увлекает меня назад, в водоворот реальной жизни. Исчезли слайды. Иордания осталась где-то там – по другую сторону сознания. Но я верю, что мысль материальна и я обязательно увижу тебя, прекрасная страна…

1. imp-rostov
    imp-rostov 15 марта

В рот мне ноги, отдайте автору путевку! Мне это даже больше понравилось, чем про песчинки! Твердая пятерка.

2. Профессор
    Профессор 16 марта

Ну да......хорошая сказка на ночь. Но смею напомнить, что темой эссе было 7 чудес иордании. А на это полный пролет. Моя учительница русской литературы поставила бы 2, не смотря на красиво изложенный текст. Несоответствие теме...но от себя хочу поддержать. Смело ставлю 5

3. Ируся
    Ируся 16 марта

Профессор, почему бы не перечитать и не увидеть чудеса немного в другом ;). Не нужно буквально понимать, все кинулись в поисковики и получили один и тот же ответ - "список чудес", итог - одинаковые рефераты для своих учителей :). Марина, твои чудеса просты на первый взгляд, но не для меня, не для моих семи чувств.

4. Галина
    Галина 16 марта

Впервые зашла в третьем этапе на страницу конкурса. А компьютер снова вадал -Вы (или с вашего компьютера) уже проголосовали за этот рассказ! Это полный бред. Или кто-то от моего имени голосует за своих протеже.

5. admin
    admin 16 марта

Галина, у нас стоит блокировка по IP, чтобы люди по 10 раз за одно и тоже не голосовали. Видимо, в вашей сети несколько компьютеров подключено к одному IP и кто-то уже успел проголосовать до вас.

Гость 16 марта

Слова красивые, их много. Выделяется среди других. Видно, что человек старался. Но, лично мне, не очень нравится. Как-то слащяво очень.

7. MаRиNа
    MаRиNа 16 марта

Профессор, а Вы пригласите свою учительницу - пусть она сама оценит :-))). Спасибо всем, кто оставил комментарии. И тем, кому мое эссе не поравилось - тем более спасибо. Интересны все мнения. Конечно, сложно написать так, чтоб понравилось всем, но в следующий раз я попробую снивелировать то, что вызвало у кого-то негатив. Для того и участвуем )))

Гость 16 марта

Видимо у автора очень молчаливые друзья полуночники, что за ночь 200 оценок выставили, а комментарий никто не отписал :)

9. Анатолий
    Анатолий 16 марта

Не знаю, но мне очень понравился стиль изложения. Исполнения вашего сна!

Гость 17 марта

Супер! Супер! Супер! Нет слов. Ставлю 5 баллов. И удачи в победе! Я думаю она вас ждёт.

11. Валера
    Валера 17 марта

При прочтении возникает волшебное чувство реальности происходящего с тобой.... закрываешь глаза и ощущаешь, чувствуешь, слышишь... пять!

12. Юлия
    Юлия 17 марта

Замечательно! После прочтения возникает желание посетить это удивительное место - Иорданию.

Гость 17 марта

Вроде и красиво, но ниочем практически

Гость 17 марта

Волшебно, чудесно )))) Настроение прям поднялось )

15. Иван
    Иван 17 марта

вот это называется эссе. оригинальное решение. Браво.

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …