Детские фантазии

Сегодня намело снега так много, что из-под огромных сугробов  нет никакой возможности откопать уснувшие автомобили.  Детвора же  радуется нежданному возвращению зимы - с неистовством играет в снежки и лепит снежных баб. Неподалеку от веселой группы снежных скульптур увлеченно трудится малыш лет восьми, и не сразу поймешь, что он создает нечто совсем другое - он  вырубает из сугроба  какие-то ходы с тайниками, куда складывает детские драгоценности - конфеты и бусы наблюдающих за процессом восхищенных девчонок. Да, это  волшебный город-лабиринт, подумалось мне! Королевство сказок про Али-Бабу,  где просыпаются забытые детские клады  со стеклышками и монетками,  с бусинками, кусочками фольги и    дневниками,  в которых первые стихи, мечты о далеких странах, о  принцах, о любви. О, этот мир нельзя показывать даже маме, - только лучшей подружке! Как жаль, что время не остановить, но мы не перестаем оставаться детьми,  и желание проникнуть в королевство волшебных сказок постоянно живо в нас.

Художники способны  перенестись по волнам своих творческих фантазий куда угодно, вот и мне захотелось написать  красками таинственный город, город грез и сказок, по которому так остро ностальгирует душа. На что похож этот образ, подумалось мне?  Я видела его уже где-то - то ли в снах, то ли в фильмах. Да, это же Петра - город из  фильма о приключениях Индианы Джонса! – вдруг осенило меня, именно там была сокрыта чаша Грааля - эликсир вечной жизни!

Волшебная кнопка Enter и путешествие сквозь века

Так началось одно из самых удивительных  моих  виртуальных путешествий по волнам интернета, где любая тайна раскрывается по мановению, а скорее – нажатию, волшебной кнопки  Enter.

Город  Петра - одно из чудес света, и вся сказочная  страна  Иордании как ковер-самолет перенесли меня в прошлое человеческой цивилизации, в тот первозданный мир, где жил романтичный набатейский народ, свободный и предприимчивый, который    контролировал главные  восточные торговые пути, соединявшие Китай, Индию и южные арабские страны с Египтом, Сирией, Грецией и Римом.  Никто не знал пустыню лучше, чем они, и никто не мог выжить в песках дольше, чем они, а самый древний текст Корана, написанный  на кости верблюда, был на набатейском языке. Так давно это было… Никто не знает, откуда они взялись и почему исчезли, но открытый  в 1812 году швейцарским путешественником Иоганном Людвигом Буркхардтом  город Петра, запрятанный среди песков и гор в окружении инопланетных пейзажей прекрасен так, как может быть прекрасна музыка органа. Этот город вырезан  в розовых скалах, меняющих свой цвет в зависимости от времени суток, и похож он на распускающуюся розу. По преданию, в хранилищах его дворцов были спрятаны несметные сокровища.

Великолепная сокровищница Аль-Хазна (Казна), самое знаменитое здание запретного города, хорошо сохранилась, укрытая в ущелье от ветра, зноя и дождя. Кажется, сотворена  она совсем недавно, что, к сожалению, нельзя сказать о других дворцах некрополя. Ветра и дожди как бы смывают строгие очертания этих волшебных сооружений, розовый известняк оплывает вниз, превращаясь то ли в узоры  восточных ковров, то ли в сказочные миражи. Пойти туда, не зная куда, и принести то, не зная что. Возможно, это сказочное неизвестное место и есть Петра, а чаша Грааля – вечная любовь, которую мы приносим в нашем сердце, после посещения этих мест.

В Иордании возможно любое чудо!  Именно там есть море,  если пройтись по нему, как по суше нельзя, то утонуть точно не получится, ведь вода его очень тяжелая, наполненная солями на две трети, и  этой водой излечиваются любые раны. Это море называется Мертвым. Как не вспомнить сказку о живой и мертвой воде? А  спать «мертвым сном» можно  исключительно только  у Мертвого моря. Этот сон и  крепкий и здоровый, как в детстве, такой он из-за воздействия солей брома. Многие армейские люди улыбнутся, вспоминая про успокаивающее действие брома.

А разве не чудом является то, что  кажущаяся мутно-зеленой и нечистой вода Иордана, в котором в Бретани состоялось крещение Иисуса Христа две тысячи лет назад,  превращается в кристально чистую, стоит ее набрать в стеклянный сосуд? Именно такой воде подвласно смывать грехи, накопившиеся за долгую жизнь.

А не чудо ли – широкая  панорама долины реки Иордан, открывающаяся с горы Небо, и захватывающая вид на Мертвое море, Иерихон и Иерусалим? По преданию перед смертью  на нее поднялся Моисей, где Господь даровал ему орлиное зрение, чтобы столетний пророк смог увидеть Землю Обетованную. И многие близорукие люди возвращают себе зрение, поднявшись на эту гору.

Конечно же, чудом является византийская мозаичная карта VI века, изображающая Иерусалим и другие святые места вплоть до дельты Нила – погребенная долгое время  под слоем песка в древней Мадабу и возрожденная, словно египетский сфинкс. Теперь она охраняется стенами православной церкви Святого Георгия и является  великим образцом  для возрожденного мозаичного искусства.

Магическое очарование Иордании придает и история Древнего Рима,  вплетенная  в мозаичное панно этой и без того загадочной земли. Перенесясь во времена Александра Македонского и Помпея Великого, можно оказаться в  древнем городе Джераш, легендарной Герасе, построенной древними римлянами. Джераш оказался на вершине своего развития в начале третьего века, но вторжения крестоносцев и мусульман и разрушительное землетрясение сровняли его с землей.  Ворота Адриана, построенные в коринфском стиле, Ипподром, храм Артемиды и святилище Зевса — все эти сооружении свидетельствуют о богатом и чудесном переплетении культур.

Джин в стеклянной бутылке

Какие они – краски мира? Когда художником становится сама природа, она создает настоящее чудо, и это чудо - одна из самых красивых пустыней мира - пустыня Вади Рам, расположенная недалеко от Акабы.  Барханы ее розовато-красные, а горы ее названы Лоуренсом Аравийским за их величие  - Семью Столпами Мудрости,  и, видимо, не зря, поскольку  от их лицезрения нисходит прозрение. Особенно волшебны они на закате солнца. Это зрелище здесь особенно впечатляет. Забравшись на высокий валун, можно увидеть потрясающую картину: солнце окрашивает пески в самые разные оттенки красного  и  тожественно и царственно плывет за холмы. Пески пустыни имеют такие разные и красивые оттенки, что местные художники,  эту красоту как джина пустыни закупоривают в сувенирные бутылочки,  виртуозно рисуя в них песком верблюдов и загаданные желания.

Какое желание загадала бы я и, какое бы имя дала бы песчаному верблюду-джину, заключенному в стеклянный сосуд. Ответа не может быть другого – это желание восхититься чудесами Иордании в реальности, а слово это - «любовь», любовь  к ее истории и к древнейшим  сказкам мира.

Мое  путешествие закончилось, и белый  чистый холст зовет меня своей таинственной белизной – волшебный город начал проявлять свои черты. А за окном – яркое весеннее солнце, оно  освободило из под плена  автомобили и растопило сказочный  ледяной город  трудолюбивого и романтичного мальчишки, теперь этот город перетек в мой холст, расцвеченный розовыми красками волшебной страны Иордании, где чудес не семь, а тысяча и семь -  их даже больше, чем волшебных арабских сказок.

Гость 16 марта

Хорошая идея, сказочная. Еще было бы совсем хорошо, если бы автор своим умением преобразовал чужие мысли и слова, изменив их.

2. turandot
    turandot 16 марта

Идея - самое главное в любом произведении! Да, я подтверждаю, что идея рассказать о чудесах Иордании через образы сказок и творческий мир художника, является моей , авторской, потому как я и в самом деле художник и мечтаю порисовать в Иордании- сделать этюды или зарисовки этих волшебных мест и , возможно, людей . К сожалению, не могу воспользоваться Вашим советом в том смысле, в котором поняла. Преобразованием чужих мыслей не занимаюсь, поскольку имею свои, а слова использую русские, и тоже их стараюсь не преобразовывать.:) Что же касается исторических названий мест и памятников, а так же событий - то они все из одного источника под известным названием - интернет, на что и ссылаюсь, не будучи в этой стране, и это подразумевает жанр эссе. Огромное спасибо за внимание и поддержку!!!

Гость 17 марта

Ощущение, что вы там были уже и не раз) Очень понравилось, а съездить посмотреть-то как захотелось! Осталось приятное впечатление, как от красивого, красочного сна. Неужели снежные скульптуры ребёнка могут отправить воображение в такое далекое путешествие?)

4. turandot
    turandot 17 марта

Спасибо за комментарий! Воображение - это необъяснимое явление. Вспомнилась живописная работа Сурикова "Боярыня Морозова". Известен факт, что образ этой картины возник у художника, когда он увидел черную ворону на белом снегу.:)))

5. Станислава
    Станислава 17 марта

Ну, наконец-то, пошли работы на которые не жалко потерянного времени! Очень хорошее эссе. Творческий подход. Ваш талант художника очень Вам помог в создании настроения, оживлении материала. Поздравляю автора с удачей. Спасибо за доставленное удовольствие. Успехов в конкурсе. Ну, и 5 баллов, конечно.

6. turandot
    turandot 17 марта

О,словодарящая Станислава! Благодарю Вас за столь внимательное прочтение и благосклонный ответ, который возрадовал мою душу художника. ( Это я в стиле арабских сказок:)) Мне приятно было получить от Вас такой чудесный положительный отзыв, Спасибо Вам огромное!

7. turandot300
    turandot300 17 марта

Вопрос к администратору. Почему-то текст мой в середине странно оплывает , будто он сам подвергается времени как архитектура Петры. :) Пожалуйста, помогите восстановить смятый фрагмент, который нужно читать так:" Великолепная сокровищница Аль-Хазна (Казна), самое знаменитое здание запретного города, хорошо сохранилась, укрытая в ущелье от ветра, зноя и дождя. Кажется, сотворена она совсем недавно, что, к сожалению, нельзя сказать о других дворцах некрополя. Ветра и дожди как бы смывают строгие очертания этих волшебных сооружений, розовый известняк оплывает вниз, превращаясь то ли в узоры восточных ковров, то ли в сказочные миражи." Еще: не могу понять почему фрагмент текста:"Какие они – краски мира? Когда художником становится сама природа, она создает настоящее чудо, и это чудо" выделен жирным, это не предусмотрено в тексте, который я отправила на сайт. Подскажите, как исправить эти досадные вещи самостоятельно, или помогите исправить. Заранее благодарна, Ирина

Гость 19 марта

Очень понравилась идея оформления текста картинками и сами картинки - с юмором, не то что фотки ворованные, их и в нете посмотреть можно.Иллюстрации к книжке можно так делать. Текст тоже свежий какой-то. Автору респект!

9. Евгений
    Евгений 19 марта

А на картинке автор себя изобразила что ли? Понятно, почему джин так заинтересовался! Короче, молодец!

10. Родион
    Родион 19 марта

Во девчонки жгут, прям литературный кружок! А тут еще и рисуют! Суперр!

Гость 19 марта

Отличается оригинальным творческим подходом. Спасибо, было приятно прочитать и иллюстрации прикольные! Пятерку Вам с удовольствием!

12. turandot
    turandot 19 марта

Евгений, развеселили! Это да, себя нарисовала, а почему не спросили, с кого джина рисовала? :)) А, вообще-то, художник рисует кого-то, то немного наделяет своими чертами, а когда писатель пишет, тоже, наверное:) Мы вдруг все писателями стали :))) По тексту многое о человеке можно узнать. Спасибо Вам за комментарий!

13. Евгений
    Евгений 19 марта

Turandot, а Вы, если поедете туда, рисовать будете там или фотографировать? Хотел бы посмотреть, что получится

14. turandot
    turandot 19 марта

Евгений, Вы помогаете включить визуализацию:) Конечно, я буду там не только фотографировать, но и рисовать. Этюдник с маслом и красками и с холстами я брать не буду, понятное дело - тяжело, жарко и долго. Но пастельные мелки возьму, я даже уже представила, какие могут быть чудесные зарисовки Казны при закатных лучах солнца.А вот пустыню пописала бы маслом с удовольствием! Может быть, и возьму маленький холстик и немного красок.Вообще, очень люблю путешествовать с этюдником , потом выставки красивые получаются. А теперь, Евгений, Вы не только повеселили меня, но и еще больше заставили мечтать о прекрасной Иордании!:))

Гость 19 марта

Все! Поехала в Иорданию зрение исправлять! даже , если фигня , все равно здорово на горе Небо постоять там где Моисей! Спасибо автору, хорошо легко написано как рассказ про мечту!

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …