Иордания – удивительная страна, в которой прошлое соединено с настоящим и будущим невидимыми, но очень крепкими нитями.

Мусульманская  в своей основе страна удивительным образом сохранила все христианские древние памятники.

1 чудо Иордании – это река Иордан, откуда и пошло название этой страны.

Узкая мутная речка, а такое огромное историческое значение!

Место, где Иоанн Предтеча крестил  Иисуса Христа. В этом месте 2000 лет назад протекала река Иордан, и здесь находится  купель времен Иоанна Крестителя.

«Вифания за Иорданом» называется это место в Библии.  И если Вы хотите принять крещение в библейской реке, то приезжайте и войдите в эту святую воду…

2 чудо Иордании – это гора Небо.

Странным образом звучит название этой горы на русском языке – гора Небо. Действительно небо очень близко от вершины этой горы, где Моисей увидел Святую Землю.

Посох Моисея или Змеиный крест, символизирует медного змея, воздвигнутого Моисеем в пустыне, а также крест распятия.

3 чудо Иордании – Карта Святой Земли  в Мадабе.

Это необыкновенная яркая византийская мозаика 6 века, изображающая карту Иерусалима и других святых мест.

Мозаика состоит из 2 миллионов кусочков цветного камня. На карте изображены холмы и долины, деревни и города.  Это уникальное произведение древних мастеров находится в православной церкви Святого Георгия. Мозаика  просто накрыта ковром, верующие ходят по ней во время богослужения. А чтобы увидеть ее – служитель просто приподнимает ковер.

4 чудо Иордании – Мертвое море.

Восточное побережье моря мало населено, отелей мало. Охранник на берегу с удовольствием покажет вам, где грязь получше, почернее. Это вам не будет ничего не стоить (сравни с Израилем !).

5 чудо Иордании – Петра – город розового камня, город розовой мечты….

Когда Вы впервые увидите фотографии, сделанные в Петре – древнем городе набатийцев, вы не поверите своим глазам. Но действительность – в тысячи раз еще более удивительна. Мы бродили по Петре в течение восьми часов, но сумели посмотреть только маленькую часть. А как выглядит знаменитая сокровищница ночью в огнях тысяч свечей? Да, это действительно возможно увидеть это чудо света поздно вечером, когда бедуины приглашают туристов в свой древний город послушать их музыку, выпить горячий и очень сладкий чайи полюбоваться этой красотой при свете звезд и тысячи свечей. В начале ночного путешествия туристы весело болтали,  спотыкались на неровностях дороги, а потом наступила тишина…. Вечность, окружившая нас, заставила забыть о дороге, а она не маленькая, о холоде, а там ночью прохладно, наши души стали частью окружившего нас загадочного мира….

А знаете ли Вы что кроме великолепной Петры, которую все знают, есть маленькая Петра? А нам ее подарили!  Мы уставшие от немыслимых красот, словно второй раз воскресли и бегали от одного чудесного места  к другому.

6 чудо Иордании – это пустыня Вади- Рам

Место, которое переносит нас на другую планету, в другой мир. Песок – белый, красный, серый, розовый… Грибы настоящие и  из камней. Загадочное место, где в пещере жил  сэр Лоуренс Аравийский, легендарный участник арабского восстания.  Не хочется уезжать из этого удивительного места. Наверное, нужно встретить рассвет в пустыне…  Наверное, нужно послушать, как поют пески и увидеть воду, которая появляется только в миражах…

7 чудо Иордании – Красное море.

Красное море, спросите Вы, но Красное море – символ Египта. Да, это самое красивое море в мире, на берегах которого расположены и Египет, и Израиль, и Саудовская Аравия и Иордания.  Только после помпезности и навязчивости египтян, безумной дороговизны израильтян и недоступности Саудовской Аравии, иорданское Красное море  - просто подарок! Те же рифы, те же рыбки и кораллы, и абсолютное отсутствие туристов. Ты плаваешь  наедине с собой. Наслаждаешься морем, солнцем!

1 чудо Иордании – это королевская власть.

Да, в Иордании есть король  АбдаллаII и королева Рания. Их любят, они заботятся о своем народе. Королева – самая элегантная и красивая женщина на Востоке,  она не закрывает свое лицо, она доктор права, дипломированный специалист по вычислительной технике.  Король  Абдалла II чтит память своего отца и деда.  В честь королевы Алии, погибшей при патронаже далеких деревень,  назван международный аэропорт в Аммане.

Мы с удивлением смотрели на фотографии короля Хусейна    в музее автомобилей, которые принадлежали королю Хусейну.  Вместе с нами ходили иорданцы, они тоже с интересом рассматривали дорогие машины, фотографии.  Оказывается, что король Хусейн,  чтобы лучше знать, как живут люди в его стране «работал» таксистом и слушал разговоры своих клиентов.  Именно такое поведение короля и принесло ему любовь народа.

2 чудо Иордании – иорданцы.

Иордания – мусульманская страна, а по нашему опыту путешествия по мусульманским странам, женщина вообще не человек, а иностранка – еще хуже. Здесь все не так. Первое что нас потрясло, что нас все время угощали кофе. Таксист, проводник, гид. Это не включалось потом в общий счет, это было от души.

В стране не очень просто поменять деньги, поэтому наш гид предоставил свой кошелек в наше пользование. Нас угощали, всем,  на что падал наш взгляд.

А теперь история, за которую мне стыдно уже несколько лет. В  Джераше у нас было много свободного времени, был путеводитель и огромное желание все посмотреть.  Но буквально через 5 минут к нам подошел молодой человек и на прекрасном английском,  узнав, откуда мы, предложил показать нам Джераш. Мы, зная  навязчивых молодых людей в Египте, быстро закричали, что мы все сами, ничего нам показывать не надо. Но он шел параллельно с нами, периодически помогая нам спуститься с каких – то высоких ступеней, показывая более легкий путь.  Иногда он выныривал в самых неожиданных местах, улыбаясь и показывая нам что-то интересное. Мы через час уже к нему привыкли. И понимали, что неизбежно придется оплачивать его  услуги.    Наконец-то он исчез и мы вздохнули свободно. Идем, смотрим в путеводитель, ищем качающуюся колонну. И вдруг из-за ближайшей колонны вылезает наш провожатый и жестами зовет нас куда-то. Пытается взять меня за руку и вдруг подсовывает мою  в какую-то щель между камней. Это знаменитая качающаяся колонна. И мы понимаем, что мы никогда в жизни не нашли бы это удивительное рукотворное чудо.  Мы на выходе из удивительного города, в котором соединилась греческая, римская культура. Мастерство архитекторов  и резчиков по камню, мастерство строителей. Древние мозаики среди руин  христианских  храмов и арабских мечетей.  Мы прощаемся с нашим провожатым, он просит с ним сфотографироваться и говорит, что это большая честь для него разговаривать с людьми из великой России ,и он был рад нам немного помочь и …. исчезает.  Прости наш юный друг, за нашу настороженность, нашу резкость. Дай Бог тебе удачи в жизни!

А в конце, спасибо тебе страна чудес за все,  что ты нам подарила, щедро, без оглядки на туристический опыт  ближайших соседей, спасибо, что ты бережешь все, что Господь тебе оставил в веках,  за твою веротерпимость и уважение, за твой удивительный черный ирис, который расцвел прямо на наших глазах  …

1. Yulia Dobro
    Yulia Dobro 16 марта

Очень занимательно. Мне понравилось. Спасибо! Почитайте мое эссе, если будет интересно.

2. Станислава
    Станислава 17 марта

А мне не понравилось. Вам так повезло - Вы увидели новую страну своими глазами, а пишете какими-то штампами, которых я уже пачками тут начиталась. 3 балла добавлю в Вашу корзинку.

3. Станислава
    Станислава 17 марта

Хотя нет. Немного изменяю свое мнение. За последние 2 абзаца поставила бы 5... Жаль, что поленилась прочитать все до конца. Наверное, надо читать в день рассказ-два, не больше, а то уже сливаются они в сплошной калейдоскоп. Извините, автор. Попробую исправиться - на следующей неделе проголосцю за Вас с рабочего компьютера еще раз.

Гость 22 марта

Мне понравился Ваш рассказ. Чувствуется, что Вы в самом деле были в Иордании и полюбили ее. Мне самой захотелось туда съездить и все посмотреть. Удивительно Вы написали об иорданцах. Я и не ожидала такого. Здорово.

Гость 22 марта

Здорово подмечено об иорданцах - гостеприимство настоящее. Чтобы таксисты кофе угощали - очень неожиданно. Пожалуй, надо съездить! Хорошо написала, от души.

Гость 29 марта

А кофе -то вкусный? Мне захотелось попробовать! Вкусно написали! И про мальчишку- здорово. Мы все закомплексованные, ничего просто так не ждем, а ведь есть еще люди... Хочу в Иорданию!!!!

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …