Christians Borg

улицы и дома Копенгагена

Ратушная пл.

торговая улица Stroget

Дания-Копенгаген

Глава 8. О датском замолвите слово.

Датчане ничего не знают,  о столь популярном у нас «датском» печенье в жестяных коробочках различной конфигурации. В далекие 80-ые гг. те счастливчики, которым удалось,  и побывать и пожить в загнивающей Европе, привозили эти самые «жестянки» в подарок, яркие краски которых озаряли серые будни перестроечного коммунизма. За довольно непродолжительный период времени в нашем доме скопилось приличное количество этих баночек и коробочек. Печенье, то что «датское» успешно было скушено или передарено, заблаговременно переложенное в менее красивые советские баночки и бумажные пакеты. А вот яркие именные жестяные баночки, осиротевшие без сладкой начинки песочного печенья,  благополучно заполнялись другим необходимым скарбом. Бабуля отбирала самые красивые, которые в последующие годы радовали своим содержанием (крупы, соль, сахар и даже пуговицы и нитки) и видом открытые полки на кухне. Те же банки и коробки, которые были не особо достойны кухонного интерьера, отправлялись к папе, который складировал в них неимоверное количество шурупов, гвоздей, дюбелей и всякого мелкого хлама, необходимого в хозяйстве любой семьи. Между прочим, «датское» печенье было совершенно не вкусным. Но тогда оно шло на ура, потому как «из самой заграницы!».

Те времена практически пустых полок в магазинах, если не считать спецзаказов особо приближенных лиц к особым объектам власти, давно прошли. А вот «датское» печенье в живописных жестяных коробочках уверенно «живут» на полках супермаркетов. За последние годы я ни разу не видела, чтобы хоть один человек купил эту красивую коробку.

Так вот датчане не имеют никакого отношения к этому печенью. А вот к сливочному маслу имеют самое непосредственное отношение. Ибо столь любимое россиянами сливочное масло изобрели именно датчане. Переняв технологию датских переселенцев в царской России на Вологодчине стали производить «Вологодское масло», а потом и повсеместно в России, которое, по сути, является датским.

Роднит нас с датчанами не только сливочное масло, но и возраст Копенгагена, который является практически  ровесником нашей Москвы. На небольшом островке Slotsholmen в 1167 г. и появился город,  получивший название Купеческой Гавани.  Именно так, и переводится с датского языка Копенгаген. Причем возводить его начали тоже, можно сказать, наши люди. Нынешняя столица страны появилась на свет при короле Вальдемаре, чья матушка была дочерью киевского князя Мстислава, а жена – дочерью новгородского князя Владимира. И не потому ли Копенгаген с первых шагов по нему предстал таким родным и уютным? Отголоски прошлого, что и говорить.

Оказавшись в Копенгагене днем, нам было с веселым извинительным выражением лица сказано, что нумера еще не готовы. Не готовы они оказались еще в течение непродолжительного количества времени. Где-то около 4-х часов. За это время, запихнув багаж в крохотную комнатенку камеры хранения, мы успели откушать в, видимо, турецком ресторанчике «Анкара», что находился недалеко от нашего отеля. Откушали хорошо, плотно, с несколькими заходами к «шведскому» столу. Интрига заключалась в том, что успеть совершить трапезу  в этом ресторане  нужно было до 16:00. После  цена за то же самое удваивалась. Отстояв небольшую очередь…ого! а местечко – то оказалось довольно популярное среди местного многонационального населения…мы благополучно устроились за уютным столиком около окна. За окнами происходило интересное мероприятие. Приятной наружности молодой человек подбегал ко всем и предлагал бесплатно, в здании напротив, пройти тест на стрессоустойчивость. Кто-то из прохожих  шарахались, видимо, их дико пугало предложение узнать свой уровень стресса. Кто-то просто мило улыбался и качал головой, мол «неааа, не могу, времени нет». У меня это вызвало улыбку, ибо, что не сделают студенты-психологи  для своего исследования. Хотя одно то, что многих испугало это безобидное предложение, как раз уже и показывало наглядно уровень стресса.  Мы, кстати, тоже отказались от  тестирования, но по уважительным причинам. Я просто знаю очень хорошо всю систему психодиагностики и что нужно отвечать в каждом конкретном пункте вопроса.

Мда…вот такое было первое знакомство со столицей Дании – турецкий ресторан и коллега психолог, озабоченный стрессоустойчивостью  копенгагенцев.  Кстати, Дания занимает первое место в мире по количеству счастливых людей. Это так к слову пришлось.

Глава 9. О хлебе насущном.

Многие путешествующие сходятся во мнении, что узнавать и познавать народ, культуру и страну нужно с культуры еды. Что и мы сделали в очередной раз. Большинство питейно-хлебных заведений, особенно со шведскими столами, а таких в Копенгагене большинство, работают по одной схеме, которую я нигде раньше не встречала. Не путать с фиксированными ценами на завтрак и бизнес-ланч. С утра  и до 16:00, а в каких-то местах и до 17:00, одна стоимость за шведский стол. К примеру, 20 евро на человека. А после оговоренного времени уже 40-50 евро за тот же самый ассортимент. Поэтому было интересно наблюдать картину - до 16:00 почти все заведения были забиты под завязку. Потом все пустовало. И уже после 20:00 все опять наполнялось народом, требующим «хлеба и зрелищ». Особой популярностью пользуется сеть датских ресторанов «Jensens Bøfhus», где можно было отведать аргентинской мраморной говядины. Одно заведение находилось прямо на углу нашей гостиницы. Но за все время нам так и не удалось туда попасть. Утром мы есть еще не хотели. Возвращаясь поздно вечером,  мы уже есть не хотели.

Что неизменно оставалось так это цены на символ пищевой промышленности Дании – smørebrrød. Впрочем, найти подлинный многоэтажный бутербродный  шедевр на именно ржаном, а не на белом хлебе, было искусством разведки. Кругом smørebrrød был лишь на белом хлебе или в белой булке, и продавали его озабоченные азиаты. Нам не без помощи местных удалось разыскать два места с настоящим датским smørebrrød. Одно находится прямо около вокзала. Другая забегаловка притаилась в дебрях шумной и многоликой Strøget, включающая в себя целых пять улиц, много интересных достопримечательностей, музеев, галерей, Университетский комплекс, и, конечно, магазины и кафе-бары-рестораны. К слову сказать, типично датские бутерброды я делаю дома на ржаном хлебе уже многие годы. А если они только что из духовочки…ммм…хотя настоящие датские всегда подаются холодными.

К smørebrrød приучаются сразу с младенчества и до глубокой старости. Поэтому, если вы вдруг когда-нибудь попадете на день рождение в датскую семью, не удивляйтесь обилию бутербродов любых размеров и консистенций. Они, по крайне мере, что-то готовят и хоть как-то фантазируют с продуктами. У простых до неприличия норвежцев на день рождение 5-нему малышу была приглашена орава детворы с родителями, естественно. Стола не было в нашем российском понимании, в том числе и шведского. На кухне стояла огромная кастрюля, которая представляла собой вместилище сосисек и сарделек. Как только кто-то вспоминал из детворы и взрослых, что надо бы и поесть хоть что-то, сразу совершался набег на кастрюлю. Сие небольшое отступление про еду насущную  делаю со слов моей знакомой, которая осталась под сильным впечатлением от дня рождения и теперь под всевозможными предлогами отказывается участвовать в таких вот типично норвежских праздниках. Ее, кстати, столы с разносолами чисто по-русски норвежцы тоже не понимают, и при удобном случае задаются вопросом…а зачем так много готовить?

Мда…Копенгаген сразу свалил нас наповал своим ощущением чего-то близкого и родного. Как будто родились здесь, или по крайне мере жили очень долго. В отличие от Осло и Стокгольма, к которым надо привыкнуть и осознать, Копенгаген еще до того, как мы пошли его изучать, стал еще одним «моим» городом. Короткие деньки пребывания в нем нашептывали нам знакомые картинки. Для меня Копенгаген – это старая, добрая сельская Англия и изумрудная Ирландия с очень приветливыми и отзывчивыми жителями, красочный Амстердам с пряничными домиками особенно по вечерам. Повсюду английская речь, целых два ирландских ресторана с отменной кухней и ночной программой, очень много ребят из Англии, Ирландии, США, которые приехали сюда учиться на инженеров. Почему именно на инженеров. Все очень просто. В Дании инженер - это самая высокооплачиваемая профессия.

Если завернуть в сторону Университета, …дворца в неоготическом стиле, который был основан аж в 1479 г. Христианом  I и приростал факультетами и библиотекой вплоть  до 1861 г.,…  то на площади перед ним располагаются итальянские рестораны, где подают настоящую пиццу и лозанью, сдобренные домашним вином. Карта блюд предоставляет большой выбор для тех, кто уже проголодался, но еще не решил, где откушать. Этим и уникальны итальянские кафешки, траттории и рестораны. Их кухню знают во всем мире и можно без боязни загружаться в эти заведения. А уж если вы понравитесь хозяину, то накормит действительно самым вкусным и скидочку сделает еще.

Самый длинный бар в Европе «Nyhavn» скорее туристический аттракцион, чем кафе-рестораны с действительно хорошей кухней. Но отужинать при свете зажигательной иллюминации на фоне пришвартованных яхт и разноцветных домиков в стиле Амстердама все же стоит. И вспомнить или узнать, что в трех из этих домах когда-то проживал сам грустный и странный сказочник Андерсен. С 1834 по 1838 гг. Андерсен жил в доме за №20. В доме под №67 с 1845 по 1846 гг. А последние годы он провел в доме №18.

Сделаем небольшой шажок в повествовании в сторону сувенирных лавок, ибо без сувенира не уезжает ни один уважающий себя турист. Опять же нигде в Европе я не встречала такой разницы в ценах на сувенирное барахло. Везде почти что фиксированная стоимость. На Stroget три больших сувенирных магазинчика. В одном работают китайцы, в другом – арабы и русские девочки и в третьем после Новой Кор. Пл. – европейцы. У китайцев все в два раза за тот же самый товар дешевле. Я давно «переболела» сувенирной болезнью, но и по сей день собираю тарелки со всех уголков мира. Раньше привозили большие, но когда места на стенах и на полках уже не осталось, перешли на маленькие экземпляры. Если перевести датские кроны, то у китайцев – 3 евро, у арабов – 5 евро, у европейцев – 7 евро за ту же самую тарелочку. Кстати, у китайцев и ассортимент больше и богаче и обслуживание лучше. И не покупайте ничего в сувенирных лавках около Amalienborg, куда автобусы завозят толпами туристов. Там все дороже, даже книги и путеводители по Копенгагену.

Выходя на площадь со стороны Strøget  и перед заходом на Nyhavn крупные, я бы даже сказала здоровые, розовощекие датские парни продавали необыкновенно вкусную  ежевику и чернику. Покупали у них все-то время, что прожили в Копенгагене. Народ раскупал и клубнику. Видимо тоже вкусная и сочная. Не знаю. Сами не пробовали, ибо не любим ее и аллергия на нее. Когда-то давно в далеком детстве кушала клубнику. Ничего особенно. Вот малинка, ежевичка. Это даааа. Ох, какая в Норвегии  дикая малина вкусная и огромная. Пожалуй на этом чернично-ежевичном абзаце и закончим разговор о местах для услады желудков и вкусовых рецепторов и перейдем к культурной части, ибо как гласит огромный плакат встречающих всех приплывающих на пароме из Норвегии – «Норвегия – это природа, а Дания – это культура!»

Глава 10. Культура во всех ее проявлениях.

Едва ступив на датскую землю в виде столицы сего государства, настоятельно рекомендую сразу же  зайти в Информационный Туристический Центр, расположенный  на Vesterbrogate прямо напротив Вокзала. И обязательно купить Copenhagen Card (далее СС) на 1,2,3 дня обеспечивающая абсолютно бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (автобусы, автоматическое метро, то есть без машиниста, поезда-электрички уже с машинистами), бесплатное посещение практически всех музеев и скидки на посещение пригородных достопримечательностей. Дания – это одна из самых удобных стран для посещения ее именно с детьми. Деткам вход и проезд бесплатный до 12 лет. До 18 лет в некоторые музеи вход бесплатный без покупки СС. Кстати, все пенсионеры, неважно из какой страны имеют шанс попасть в музеи с 50% скидкой.  Семьи с 2-мя и более детьми помимо транспортных и музейных льгот имеют  льготы в том или ином питейном заведении. Поселившись в отеле, не поленитесь и осмотритесь внимательно в районе рецепции. Возможно, вы обнаружите стенд с небольшими карточками, на которых указаны многочисленные достопримечательности не только Копенгагена, но и Зеландии. Собирайте все со стенда, а потом в номере внимательно просмотрите их. Почти на всех указана либо скидка на вход в музей или во дворцовые комплексы. Если скидки нет, то есть подарок, который дается при прдъявлении этой карточки. Подарки разные от брелоков до наборов открыток и календарей настенных. Копенгаген открыт для всех от мала до велика. Единственный минус – это время работы всех без исключения хранителей искусства – музей и галереи -  с 10 до 16 или с 11 до 15. Профсоюзы строго следят за хорошим и долгим отдыхом своих работников.

Именно по этой причине нам совершенно за два с половиной дня не хватило времени попасть во все запланированные музеи. Прямо около Ратушной площади и парка развлечений Tivoli  находится знаменитая галерея Carlsberg Glyptotek (по воскресеньям вход бесплатный), дарящая почитателям искусства импрессионизма незабываемые впечатления. Именно здесь выставлены малоизвестные непрофессионалу  работы Писсарро,  Дега, Моне, Гогена и Сезанна. Дега представлен своими миниатюрными скульптурами танцовщиц. Во внутреннем дворике, где по вечерам копенгагенцы играют в крикет, «живут» две скульптуры, одна из которых весьма знаменита – это «Мыслитель» Родена и очень неприятная и страшная скульптура тролля тоже Родена. Нам  повезло, ибо всего лишь на неделю из парижского DOrsey была привезена выставка «Маски» - от античных и современных азиатских до посмертных и портретных ликов известных художников, писателей и композиторов. Кто же является почитателем и ценителем скульптурных реликвий, то Глиптотека предлагает насладиться бесчисленным количеством древнеегипетских, греческих, римских и этрусских  реликвий. Мы были в числе первых посетителей, которые решили ливневый денек провести с пользой для души. Когда мы вышли на свет божий, то светило солнце, небо поражало чистотой и голубизной  и было уже два часа дня. У нас оставалось всего лишь три часа до закрытия всех музеев. Желудки настаивали на пищи, мы хотели попасть хотя бы в еще одно хранилище искусства.

Оно было прямо напротив – Национальный Музей. Абсолютно бесплатный в любой день недели. Главный музей датской истории и культуры, экспозиция которого  приводит к пониманию взаимоотношений Дании с остальным миром за последние 10 000 лет, читаем в путеводители. Мое личное, сугубо субъективное мнение заключается в том,  что именно с этого музея и нужно знакомиться с Данией. Более понятного и наглядного пособия сложно еще где-либо найти. Правда, с одним малюсеньким  «но», если вы только не специалист - страновед по Дании. Детский музей, состоящий из ряда временных и постоянных экспозиций, помогает малышам приобщиться к жизни других культур и эпох с помощью разнообразной интерактивной деятельности. Да что там малышам, мы и остальные взрослые дяди и тети были в полном восторге от выставки «Кукольный дом». Десять  совершенно очаровательных домов, в которых сразу  захотелось поселиться,  в один миг приковало внимание взрослых. А ведь именно в таких кукольных домиках и происходит все самое страшное в фильмах ужасах. Тем не менее, поражала ювелирная работа мастеров, которые смогли воссоздать реальные интерьеры, мебель, занавески, шторы, посуду, клеточек с кенорами, собачек и кошечек, самих жителей домов – целые семьи. Атмосфера полного ощущения, что дома и жители живые, что вот-вот и все оживет, проснется. Внезапно прозвенел колокольчик, и оказалось, что Национальный Музей готовится к закрытию. Часы показывали ровно 17:00.

Вот и все, что нам удалось посетить в эту поезду из множества любопытных  и интересных музеев Копенгагена. Хотя из 2,5 дней мы посвятили Зеландии и съездили в целых три замка.  Fredensborg Palace (летняя резиденция королевы Маргарет ) в окрестностях которого располагается самая дорогая недвижимость, но купившие здесь дома гордятся своим близким соседством с самой королевой. Frederiksborg Castle в симпатичном городке Hillerød, в котором стоит провести хотя бы целый день.  Kronborg Castle в городке  Htelsingør , чтобы увидеть своими глазами, якобы, тот самый Гамлетовский замок, историю о котором написал человек, скрывавшейся под именем Шекспир. И где навстречу нам вышел величественный лебедь и из рук скушал немного яблочка. А потом также с гордой королевской осанкой удалился.

Нам не хватило времени ни на музей, что базируется на Ратушной площади Ripleys Believe it or not, в который вход всегда платный и СС дает всего лишь 25% дискаунт. Мы так и не дошли до Rosenborg Slot (Замок Розенборг) и не погуляли по очень красивому Королевскому парку со множествами статуй и павильонов.  Не изучали многими часами залы Национальной Художественной Галереи, где хранится богатая коллекция европейской и датской живописи и скульптуры, от византийских икон до современных произведений. И, конечно,  здесь же располагается и Детский музей.  Чтобы потом после наслаждения художественными шедеврами  отдохнуть в тени красочных растений Ботанического сада. Не нашлось времени и на неспешную прогулку в районе набережной и дворцовой площади  Amalienborg. Правда, смену караула посмотрели. Но это скорее для галочки. Мол, были, видели. Не дошли до Frederiksberga and Valby, который местные жители по праву называют двумя городами в городе. Не посетили, как считается, самую впечатляющую церковь города – Мраморную церковь. Впрочем, как и не зашли внутрь ни в один храм божий, что для нас скорее исключение из правил и нетипично, коих великое множество в городе.

Отметила для себя очень любопытный факт, что по живописным шпилям церквей очень удобно ориентироваться в Копенгагене и даже без карты легко прийти туда, куда было задумано идти. Главное не упустить из виду шпиль, который иногда пропадал в крышах домов. А уж шпилей в городе предостаточно. Да каких! Один шпиль Церкви Христа Спасителя  сразу завораживает своей необыкновенной красотой. 400 ступенек и перед взором предстает великолепный обзорный вид города. Правда, мы не стали в этот раз подниматься. Но использовали ориентир шпиля для того, чтобы попасть в Христианию, вход в которую находится прямо метров через 300  от церкви.

Несмотря на то, что многое не видели, не успели, мы, тем не менее совсем не расстроились. А даже наоборот. Воодушевились. Ведь значит,  в следующий раз будет что посмотреть, что обсудить, на что залезть, например, Круглую башню, на которую в свое время на коне взобрался Петр I.

Копенгаген фонтанирует положительную энергию. Если в Стокгольме было просто очень много народу, то здесь тоже много. Но толпы разношерстного люда из студентов, туристов и жителей гармонично вписывались в старые улочки этого удивительно красивого города на воде. Переходя улицу в районе Ратушной площади, одна волна людей встречалась с другой на «зебре». И это было синхронно и тоже красиво. Как и бесконечный поток велосипедистов всех мастей и окрасов. Это и элегантно одетые женщины на шпильках в платьях. И клерки в строгих костюмах. И работники почты с огромными тележками впереди. Стоит сие чудо в пределах 1500 евро и пользуется особой популярностью. Ибо в тележке можно перевозить все – детей в количестве 4-х головенок, домашний скарб, деловые документы в огромных бумажных папках, пакеты из супермаркетов, почту, мелкий товар по доставке, а также, что особенно вечерами заметно…перебравших в барах мужчин. Одним словом очень полезная и нужная вещь в хозяйстве. На мой наивный вопрос, а как же зимой? Я получила совершенно простой ответ – и в дождь и в снег и в гололед только на велосипеде. То, что в сильнейший дождь, который уже именуется ливнем, никто не отказывается от двухколесного помощника, я убедилась в последний день в Копенгагене. И без зонтов и без плащей.

Ратушная площадь щедро приютила главного и любимого у нас в стране грустного сказочника Ганса Христиана Андерсена. Его огромный монумент с начищенной до блеска коленкой, однако, не является популярным местом для фотографий. Ибо сами датчане не любят его и не читают детям его сказки. Потому, что здесь он не считается детским сказочником, потому что его сказки очень грустные  и страшные («Нехороший мальчик», «Красные башмачки», «На могиле ребенка», «История одной матери» много -  много других  творений),  потому, что многих пугает его биография. Еще бы… Перечень страданий, которые сегодня легко найти в МКБ-10 (классификация психических болезней) действительно поражает воображение. Читаем у Петра Вайля – «Андерсен боялся отравления, ограбления, соблазнения и сумасшествия; собак и потери паспорта; смерти от рук убийц, в воде, в огне и возил с собой веревку, чтобы в случае пожара вылезти в окно; погребения заживо – и клал у постели записку «На самом деле я не умер»; трихинеллеза – и не ел свинины; был подвержен агорофобии и свирепой ипохондрии; тревожился, что не заклеил и неправильно надписал конверт; неделями переживал, что переплатил за билет или книгу. Всю жизнь мучился от зубной боли, а в старости у него болели даже вставные зубы. И, конечно, был страшно мнителен по части своей наружности – ему казалось, что над ним смеются».

«Андерсен боялся так, как боится, вожделея, любой подросток: ощущение, известное каждому мужчине, с той лишь разницей, что подростковость Андерсена длилась до старости». И был жесток по отношению к женщинам, особенно к молодой цветущей красоте. Притом, что  всю жизнь влюблялся и хотел добропорядочно жениться. Но добропорядочных женщин пугал своими  любовными письмами, слишком страстными и безумными от того. «Умер он девственником, всю жизнь желая обрести полноценность, при этом мучаясь страхом так и не совешенного греха». «Бронзовый памятник страху телесной любви стал символом Копенгагена. К этой статуи идет поток туристов – от Новой Королевской площади мимо Мраморной Церкви, мимо уютного православного храма, мимо элегантного дворца Амалиенборг с одной из самых изящных в Европе площадей: мимо всей этой рукотворной красоты – к рукотворному воплощению ужаса перед красотой – Русалочка.

Ребенком Андерсен написал пьесу, в которой все умирали. Первая вещь, принесшая ему известность, стихотворение, до сих пор популярнейшее из всех его стихов, «Умирающий ребенок».  Хотя, как верно подмечает Вайль, настоящие народные сказки – в легких отношениях со смертью. Сегодня жив, а завтра мертв. Какая разница? Как и нам, какая разница, какая была биография и психическое состояние  у Ганса Христиана Андерсена. Мое окружение и я вместе с ними росла в атмосфере многочисленных сказок народов мира. И одна из первых книг, конечно, была «Сказки Г.Х.Андерсена» издания рубежа XIXXX вв. До сих пор помню как родители и бабушка с дедушкой читали «Русалочку» на ночь и я засыпала в слезах. Сказки и стихи грустные, печальные, страшные, но они учат состраданию, переживанию и эмпатии. Они учат быть Человеком.

Мы смогли побывать на Ежегодной Ярмарке Народного Творчества, куда со всей страны приехали мастера – ремесленники по керамике, по традиционной одежде, по камням. У нас в Москве  тоже часто бывают такие ярмарки, некоторые из которых постоянные, например, в  ЦДХ, ярмарка самоцветов. Если исключить датскую речь и место проведения, то же самое, что на московских ярмарках такого формата.  Особенно схожи были поделки из камней - начиная с небольших ваз и заканчивая кольцами, серьгами, браслетами, брошами. Говоря о камнях, сделаю небольшое отступление. У  нас янтарь – это полудрагоценный камень и стоит недорого. В Дании – это драгоценный камень и его можно купить только в специализированных ювелирных магазинах. Особенно ценится зеленый янтарь. Поэтому на ярмарке его и не было.

…небольшая площадь перед Университетом была забита до отказа. Праздник для карманников, так сказать и праздник для моих ушей. Наконец-то я услышала датский язык во всем его непроизносимом величии. Знакомая лингвист рассказывала мне, что сам язык красивым не назовешь, но при этом он экономичен. Вот самый простой пример. «Hej!» - «Привет!». «Hej hej!» - «Пока!» Одно и то же слово может иметь до 5-ти разных смыслов. Главное внимательно вслушиваться в сказанное и следить за интонацией, и тогда слово, имеющее несколько вариантов, приобретет именно тот смысл, который подразумевается во фразе. Норвежцы, датчане и шведы понимают друг друга, говоря на своих языках. Мы же не говорящие ни на одном из этих языков, вообще не понимали норвежский и датский, хоть что-то улавливали в шведском, благодаря знанию немецкого. Правильно передать особенности устного датского языка в транскрипции практически невозможно. Давно еще прочитала в одной книге о том, что «есть такие гласные, которые требуют, чтобы во время их произнесения говорящий издавал звуки, недопустимые в приличном обществе любой цивилизованной страны». Погрузившись в мир реального датского языка, я не смогла уловить этих неприличных звуков, потому как иногда что-то улавливалось немецкое. Хотя «датское «r» приходится извлекать откуда-то из-под гланд», в отличие от немецкого гортанного «r», которое возникает в задний части гортани.

Получив дозу датского  энтузиазма «сделано своими руками», мы отправились в сторону Музея Торвальдсена, где окунулись в атмосферу датского фермерства. Здесь на площади перед фасадом здания музея бойко шла дегустация оливкового масла и вина.  За деревенским хлебом и всякой выпечкой выстроилась длиннющая очередь. Если кто хотел подойти и посмотреть, а что, собственно говоря, дают, то его отпихивали и что-то зло бурчали. Ну, прямо, как у нас в России! Мы прикупили огромную краюху ржаного хлеба и сладеньких булочек, последние умяли прямо на месте. Домашние сыры и колбасы, варенье по бабушкиным рецептам, аромат которых сопровождал нас  на ярмарке, раскупались очень быстро. Еще бы! Все их экологически чистых продуктов с экологически чистых пастбищ!

Возвращаясь через два часа через эту площадь ярмарки уже никакой не было. Все было съедено и куплено. Стояла тишина и ничего не напоминало, что еще совсем недавно здесь гулял народ. Ничего не напоминало – не было ни одной бумажки, ни бумажного стаканчика, ни пылинки. Копенгаген очень чистый город, в отличие от Стокгольма, который почему-то объявлен самым чистым городом в мире или в Европе. Проверено лично, вернее, на голых ногах во вьетнамках. В столице Швеции в конце дня то же самое, что в Москве летом. Черные ноги. В столице Дании и в окрестностях, где и песок и галька в конце дня - как только из ванны вышла. Экология, одним словом.

На противоположной стороне через мост тихо раскинул свои лотки блошиный рынок. Цены, надо сказать, впечатлили. Торговля на «блошке» шла как-то вяло, видимо из-за слишком высоких цен и не очень большого и интересного ассортимента. Да…это не блошиные рынки Лондона и Парижа. Разочарованные отсутствием «чего бы такого – этакого  повыискивать», мы перешли на сторону острова, где находился Христианборг - Королевский дворец. И прямо на площади около памятника  Абсалону  попали в театрализованное действие борцов против промышленных отходов, а именно пластиковых пакетов, от которых сегодня повсеместно отказываются супермаркеты. Мы давно отказались. И еще года 4 назад привезли красивые холщевые сумки, с которыми и ходим за покупками. На память от этого шоу у нас остались воздушные шары в виде планеты Земля. Один шарик прилетел с нами домой и красуется в зимнем саду, а другой остался у 4-него жителя Христиании.  Этим же вечером  на площади перед Королевским Дворцом быстро была воздвигнута площадка для музыкантов. И вся площадь была усеяна одними лишь индусами, праздновавшими День Индии или что-то в этом роде. Среди отмечающих  ни одного европейского лица замечено не было. Лишь туристы и редкие местные жители, проходящие мимо, зажимали уши ладошками. Громкая индийская музыка – это испытание для неподготовленных ушей.

Христианию, мы посетили именно тогда, когда туристам ее лучше не посещать – вечером. Народу в виде любопытных туристов и местных жителей было полно. Центральная улица, где свободно можно купить травку, была забита колоритными личностями, которые больше походили на пьянь подзаборную, чем на хиппи 70-х. Пожилые тетеньки с прокуренными низкими голосами в ярких юбках с длинными волосами лунного цвета выходили на порог ярких домов и мирно обсуждали последние новости. Жаль, что в Христиании категорически запрещено делать фотографии и людей и жилищ. Ибо я сравнила эту коммуну с мастерской художника под открытым небом. Фантазия в украшении каждого дома. Нет ни одного одинакового. По вечерам все питейные заведения здесь заполнены до отказа не местными жителями, а пришедшими сюда копенгагенцами. Действительно и вкусно кормят и атмосфера очень добрая и уютная. В конце Пушер-стрит стоит огромный ангар. Ассортимент OBI или любого строительного рынка московского или подмосковного. Но, ого!...цены-то…в два и три раза меньше чем, у нас в Москве. Особенно на цемент, шпаклевку и грунтовку. При выходе из ангара стояли горшки с цветами. Цветы оказались марихуаной.

Центральная улица, конечно, больше рассчитана на глазеющих туристов, чем на реальный мир этой коммуны. Где проживают вполне добропорядочные, свободомыслящие люди – художники, архитекторы, писатели, краснодеревщики. Если углубиться в жилые дебри этого государства в государстве, то вас поразят красивые дачные домики с ухоженными огородами и садами, стилизованные под разные жанры. А если осмелеть и стать заглядывать в окна жилищ, то можно увидеть художественный беспорядок присущий творческим людям. Мольберты, заляпанные краской, картины уже написанные и только что начатые, ворох всякого барахла в виде различных натуральных тканей, самодельных кукол и заготовок к ним разбросанных по полу, печи для изготовления глиняных горшков. Запах свежей стружки сопровождает на утопающей в зелени улице, где в основном проживают плотники и краснодеревщики. Зайдя на проторенную дорожку между домиками, мы поднялись на пригорок и углубились в лес, где висели самодельные качели. Казалось, что жизнь остановилась. Ж-жуж-жала мошкора, светлячки уже начали свою песнь, в окнах зажглись первые огоньки, звучала индийская музыка в одном из домов, пахло карри вперемежку с цветущими цветами. А где-то там, совсем рядом, была совсем другая жизнь. Бурлящая, кипящая жизнь Копенгагена с другими людьми, с другими обычаями, с другой культурой.

Христиания находится в районе Христианхавн, который был основан Христианом IV в 17 веке как отдельный пригород. И действительно дома здесь отличаются от домов основного Копенгагена, более старые и узкие каналы напоминают Амстердам. Недаром именно этот квартал называют «Амстердамом в миниатюре», с которым можно более подробно познакомиться пешком, что мы и сделали во второй раз, когда посещали Христианию, а можно и на прогулочном кораблике, который отправляется с пристани Nyhavn каждые полчаса, что мы и сделали в первый раз оказавшись в районе Nyhavn. Стоимость часовой поездки стоит 60 крон за билет у основного перевозчика DFDS. Однако, ушлые и знающие туристы, и мы в том числе, за экскурсионный тур отдали 30 крон. Причал справа, если стоять лицом Nyhavn, слева те самые домики, где проживал Андерсен и рестораны. Мостики через каналы настолько низкие и узкие, что порой казалось, что кораблик не проплывет по габаритам и застрянет внутри мостов. И садится нужно назад, если не хотите быть залитыми волнами, когда кораблики выходят в открытое водное пространство в районе статуи грустной Русалочки.

Культурой ли считать, что будет изложено ниже или просто обычаями этого городского края, но нем не менее…В день нашего приезда по новостям передали, что в городе подожгли несколько машин, и полиция разогнала митинг в защиту прав эмигрантов. Причем  боролись за права поджогом машин недалеко от нашей гостиницы. Ни одной поврежденный машины так и не удалось лицезреть,  как и сам митинг. Но зато новостной повод был,  еще какой. Столкнулись сторонники и противники легальной и не очень эмиграции. Копенгаген более чем эмигрантский город. Все таксисты, если говорить на российский манер с кавказской внешностью, т.е. албанцы, румыны, турки. Проституция – это выходцы с африканского континента. Кстати, афроевропейцев, говоря политкорректным языком, в Копенгагене практически нет, если не считать небольшой квартальчик Красных Фонарей. Нам повезло и здесь. Наш отель и еще с десяток гостиниц находились именно рядом с этой улицей. Поэтому ночью часто можно было слышать громкий девичий смех и ругань сутенеров. Рано утором можно было видеть чернокожих жриц любви выползающих из дверей отелей почти, что в чем мать родила, обернутых в лоскут микро-платья на шпильках выше 15 см. Вообще-то район Vesterbro – это квартал «белых воротничков», большого количества гостиниц, главных музеев Копенгагена, парка-атракционов Тиволи, самой большой в городе аптеки, где продаются эко-товары, начиная с  БАДов и витаминов и заканчивая органической косметикой и продуктами питания. Сами жители называют эту аптеку «природными антибиотиками». Например, SAS Radisson, страшная высотная стекляшка, по типу канувшего в лету «Интуриста»,  но одна из самых современных и дорогих  гостиниц. Упоминаю я ее лишь за тем, что в ней останавливался ВВП будучи президентом. Так что в какой-то мере, правда,  во временном разрыве мы с ВВП были соседями по улице. Выходцы из арабских стран, а также собратья китайцы владели сувенирными лавчонками, где нередко можно было слышать и русскую речь девочек-продавщиц лет 17-18. В Копенгагене дружат домами две общины «русская» и армянская. Есть культурный русский центр под сводами которого встречаются все выходцы с территории бывшего Советского Союза, а так же русский магазин «Москва», который популярен среди и датчан.

Эпилог или вместо него о том, что по каким-то странным законам повествовательного жанра не вошло в основное повествование, но имеет непосредственное отношение к скандинавским  каникулам.

Если вы потратили последние деньги на не дешевую поезду по самой дорогой стране Европы Норвегии, не расстраиваетесь. Вы все равно сможете одарить всю свою родню, друзей, коллег сувенирами из этой волшебной страны. Вы можете никогда и не быть в Норвегии. Однако вещь, которую изобрели  спокойные норвежцы используется всеми нами  если не каждый день, то дома или на работе точно валяется в огромной количестве и в любом цветовом исполнении любого размера. Речь идет о самой обыкновенной канцелярской Скрепки. Покупаете сотню скрепок немецкого производства. Берете красивую ленточку, пишите на ней «С любовью из Норвегии», прикрепляете к одной скрепке и вот вам практически бесплатный сувенир из страны троллей. Спасибо за это творческое предложение одного жителя Осло, который вполне нормальным считает  такой подарок. Вот что значит быть экономным. Даже немцев переплюнули в практичности и экономности.

Несмотря на то, что страны Скандинавии дорогие во всем, нам при хорошей кухне с огромными порциями и бочковому пиву выходило в районе 50 евро на двоих. Домашнее мороженое и щербеты обходились опять же на двоих 5-6 евро. Все как положено. Рожок огромный. Три больших шарика мороженого. Раз уж опять как-то соскальзываю на пищевую тематику, подмечаю такой странный факт.

Везде в трех странах мы столкнулись с проблемой купить обыкновенную минеральную воду без газа. Во всех супермаркетах ее сметали и местные и туристы. Пустые полки с завалявшимися 1, 2-мя бутылками по 0,33 минералкой. Оставались нетронутыми одна газированная вода. Ее никто не покупал вообще. Возможно, это магазинное пустование связано было с тем, что там она стоила от 30 до 50 евроцентов, а на улицах на лотках и в американской сети «7eleven» от 1,5 до 2,5 евро. Делая забеги по пути маршрута в 3-4 супермаркета, нам удавалось заполучить 2-3 последние заветные бутылочки с водой. Один раз сжалились над пожилой испанской парой,  и честно подели 2 жалкие бутылки. С таким вот водным дефицитом я никогда негде не сталкивалась.

Средняя зарплата в Швеции – 1500 евро, в Норвегии – 2500евро. В Дании – низший предел 1500 евро из них 10% выплачивается пособие по безработице. Высший предел 7000 евро. Из них сумма  3000 евро облагается налогом в 60-70%. То есть те, кто зарабатывает много и хорошо  облагается  большим налогом, но не со всей суммы, а с определенного облагаемого остатка. Почти что 70% зарплаты уходит на  квартплату, на налоги за автомобильный номер (в Дании весьма накладно иметь собственную машину), на детский сад (в Стокгольме, к примеру, садик в месяц обходится в 300 евро). Медицина и образование бесплатное. Однако, если вы не хотите стоять в очереди несколько месяцев (до 2-х в Дании) к нужному врачу-специалисту, то лучше обратиться в частную клинику и заплатить за прием 3500 руб., если переводить на наши деньги.

Времяпрепровождение в детских садах построено совершенно не так, как это практикуется в российских садах. Большую часть времени детишки проводят на свежем воздухе за пределами детского сада (в парках города). Причем, гуляют и занимаются в парках в любую погоду: дождь, снег, ливень, солнце жарит. Это делается для того, чтобы с самого раннего детства ребенок знал все природные явления и не боялся промокнуть, вывозится в снегу, в грязи. Поэтому детишки практически не болеют вообще. Еще одна особенность всех трех стран заключается в том, что одевают детей не очень тепло. Главное, чтобы в дождь были резиновые сапожки и плащик. В снег теплые  сапожки или ботиночки и теплая непромокаемая курточка. Поэтому когда столбик термометра падает ниже 10 градусов летом, то детвора в основном одета по - летнему, то есть майки, шорты, платьица и сверху плащик или куртка. То же самое наблюдала и в Ирландии и в Шотландии. Никто и никогда не закутывает детей тепло.

Скандинавские дети физически и психически здоровы и крепки еще и потому, что система обучения в школах такова, что вплоть до 5-6 классов оценок вообще не ставят. Всех гладят по головке, все хорошие и способные. Таким образом, проявляется забота о психическом здоровье детей. При поступлении в Университеты многие сталкиваются с тем, что недотягивают до нужных знаний, но и здесь особо не нервничают. Год или два после школы обычно путешествуют по миру, а потом уже поступают в Универы, так как уже точно знают, кем хотят стать и какой профессией овладеть. Учатся как везде в мире, ну кроме нас, конечно, до 27-28 лет.

Таким образом,  не спеша заканчивают Универы, и к 30 и более годам подумывают о создании семьи. В Стокгольме 60% одиночек, которые не хотят обзаводиться семьями и уж тем более официально регистрировать отношения. В целом же по странам Скандинавии официально вступают в брачные узы годам так к 35. В отличие от Дании и Швеции, где о детишках начинают думать ближе к 30-35 годам, в Норвегии решаются на этот шаг очень рано – в 20 у многих есть уже дети. Но в брак вступают также после 30 лет. А многие вообще не вступают никогда.

Средняя продолжительность жизни у женщин – 85 лет, у мужчин от 79 до 83 лет.

Во всех трех странах хорошая социальная политика. В частности в Копенгагене местные коммуны выделяют совершенно бесплатно полностью меблированные квартиры малоимущим. Как только их зарплаты позволяют перейти в средний класс, то квартиры они освобождают. Сроки проживания, как правило, долгосрочные до нескольких лет. Коммуна Христиании пошла дальше. Кто не хочет работать вообще, заводит породистых собак и на каждую собаку коммуна выделяет ежемесячно 150 евро. И действительно такого количества породистых псов можно встретить в Копенгагене лишь в Христиании.

Засим откланиваюсь и не говорю Прощай Скандинавия, а До Скорых Встреч!!

Гость 27 марта

спасибо! очень интересно и живо изложено...впрочем как и другие ваши отзывы....буду ждать новых :-)))

Зеркальный дом в Копенгагене

Зеркальный дом в Копенгагене

Необычный зеркальный дом удивляет и радует посетителей крупнейшего парка в Копенгагене - Феллед (Fælledparken). …