С недавних пор мой интерес к Иордании поднялся с нуля до запредельного уровня. Теперь я уверен, что свой туристический опыт я непременно должен начать оттуда. Ранее мне не доводилось бывать за границей, поэтому постараюсь избегать фраз “самый лучший курорт в мире” (это было бы необъективно), хотя предпосылки для этого вижу…

Итак, чем же меня так околдовала Иордания? Уверен, что многие из вас (подстать мне месяц назад) едва знали о такой стране. Когда я рассказываю своим родным и знакомым о полученных в ходе конкурса впечатлениях об Иордании, то слышу примерно один и тот же ответ: “никогда бы не подумал”.

Главнейшей причиной является разнообразие туристических благ, которое предлагает нам эта страна.
Я уверен, что здесь можно полноценно:

• зарядиться бурей положительных эмоций любителям активного отдыха;
  • открыть для себя множество тайн всем любопытствующим;
  • окунуться в древний мир любителям исторических памятников, кстати, относящихся к разным цивилизациям;
  • получить уникальный комплекс оздоровительных и релаксационных процедур всем, кто заботится о красоте и здоровье;
  • посетить легендарные святыни двух мировых религий;
  • насладиться красотой иорданских заповедников всем натуралистам;
  • выполнить задачу минимум для рядового туриста (сменить обстановку, развлечься, искупаться, позагорать, купить сувениров и т.п.)

Но как же определить 7 чудес Иордании? Ведь если учитывать отдельные достопримечательности, то их там тысячи. Если географические объекты на карте, то их также более семи. Обделять вниманием какой-либо город в пользу пустыни Вади-Рам или Мертвого моря было бы несправедливо, хотя последние имеют полное право быть в этом списке.

Пожалуй, самым верным будет утверждение, что семь чудес Иордании – это не ее достопримечательности, а “чудесные” особенности самой страны. Говоря о разнообразии туристических благ, я уже нашел шесть таких чудес:

1. Иордания чудесна для активного отдыха

Активный отдых можно провести в пустыне Вади-Рам, а также на Красном море в городе Акаба. Большой плюс, что пустыня Вади-Рам расположена недалеко от Акабы (80 км).

В первом случае вас ждут сафари (на верблюде, на джипе), скалолазание и даже полет на воздушном шаре! Справочную информацию о пустыне Вади-Рам можно легко найти в интернете, а описать ее красоту невозможно. Лучше взгляните фотографии и видео и сами всё поймёте. Лично я был под впечатлением, представляю свои эмоции когда увижу это в реале.

На Красном море в Акабе для вас доступны сноркелинг, дайвинг (см. фотографии), парусный спорт, виндсерфинг, водные лыжи, прыжки с парашютом, полеты на воздушном шаре, и поездка на подводной лодке. В плане подводных приключений Красное море по праву считается одним из лучших мест на планете, ведь эти коралловые рифы изумительны по красоте, а 1000+ живых организмов (в т.ч. бородавчатая рыба-клоун и рыба-шар) вполне претендуют на рекордное число особей. Самыми интересными для дайверов в Акабе считаются затонувшее грузовое судно и электростанция.

2. Иордания чудесна для любителей тайн и всего необычного

Фаворитом в списке тайного и необычного, безусловно, считается город Петра. Не случайно этот розово-красный город, высеченный в скалах – самое популярное место в стране среди туристов. Попасть туда можно пешком или на лошади / осле / верблюде только через Сик – ущелье длиной более километра между нависающими скалами.

История Петры уходит в далекое прошлое, она пережила множество нашествий, но, в конце концов, была  забыта и потеряна. Первооткрыватель Петры швейцарец Буркхард, чтобы попасть туда формально принял ислам, затем проник в Петру под арабским именем якобы с целью поклонения источнику Моисея и принесения в жертву козла. Когда он пытался зарисовать город, его чуть не убили за это, так что подробного исследования не получилось.

Визитной карточкой Петры считается ее Казна (Al Khazneh) – высоченная сокровищница, которая триумфально появляется в конце пути по каньону. Уверен, что если у туриста в момент посещения Казны закончится плёнка / батарейка в фотоаппарате, то он себе этого не простит до конца жизни. Я любовался сокровищницей по фотографиям и должен заметить, что это строение имеет право конкурировать с египетскими пирамидами и Пизанской башней.

Среди сотни высеченных в скалах построек огромный интерес у любопытствующих вызывают монастырь Ад-Дейр (см. фотографии), но путь туда нелегкий - 800 ступенек. Своими названиями меня очень заинтересовали храм Крылатых львов, Дворец дочери фараона и Усыпательница легионеров.

Два раза в неделю проводится представление "Ночная Петра", когда вдоль пути по Сику расставлены маленькие свечки, а возле сокровищницы вообще всё утыкано в свечах. Звучит завораживающе, не правда ли?

Всё это лишь частичка тех тайн, которые хранит в себе Петра. Но сколько их во всей Иордании даже трудно представить: дворцы, замки, амфитеатры, парки, музеи есть почти в каждом уголке страны.

3. Иордания чудесна для любителей истории

Хорошая справка об истории Иордании доступна в википедии – всем рекомендую к прочтению. Как мне показалось из виртуального знакомства с достопримечательностями Иордании, большинство ее “топовых” исторических памятников относится к древнеримской цивилизации.

Второй по популярности (после Петры) город Джераш – то самое место, с которого следует начинать путешествие в прошлое. Массивные городские стены с мощными башнями и воротами, бесконечные колоннады, просторные городские площади, мощенные камнем улицы не оставят равнодушным никого. Арка Адриана (см. фотографии) и Овальная площадь (см. фотографии) обещают самые яркие воспоминания от поездки. Я же сгораю от нетерпения посетить Ипподром, ведь там проводят костюмированные представления колесничных скачек – вот где можно окунуться в древние времена с головой.

В столице Иордании Аммане также предостаточно частичек древнего Рима, особенно это относится к римскому амфитеатру (см. фотографии) и Цитадели. На посещение музеев вам едва хватит времени, ведь по моим подсчетам их там около десяти.

Если посетить различные дворцы и замки, в изобилии разбросанные по стране, то можно легко очутиться и в ином времени – в эпохе крестовых походов. Не хочу перегружать свой рассказ названиями и датами, поэтому если вас заинтересовала информация по замкам и дворцам Иордании, то найти ее можно без труда, например, здесь.

Естественно, что римскими памятниками Иордания не ограничивается, и каждый желающий найдет следы той цивилизации, которая ему интересна. Не думаю, что за одну поездку на 5-10 дней получится увидеть все интереснейшие исторические ценности, значит, и о повторном визите можно подумывать уже во время первого.

4. Иордания чудесна для красоты и здоровья

Для туристов, которые мечтают об отдыхе в атмосфере умиротворённости и релаксации предлагается более 100 элитных отелей (см. фотографии).
Клиники и медицинские центры страны славятся качественным обслуживанием и самым современным оборудованием при относительно невысоких ценах. Эти учреждения способны удовлетворить запросы любых туристов, желающих совместить отдых с лечением. Профессиональное лечение осуществляется если не по всем, то почти по всем направлениям медицины.

Наибольший интерес в плане красоты и здоровье вызывает Мертвое море:

• оно известно как лучшее место в мире для лечения кожных заболеваний (особенно эффективно здесь лечится псориаз).
  • благодаря расположению на 400м ниже мирового океана, толстый слой воздуха отражает вредные ультрафиолетовые лучи и пропускает мягкий ультрафиолет, который обладают целебными свойствами.
  • из-за высокой плотности воды, в Мертвом море нельзя утонуть.
  • минералы Мертвого моря входят в состав целебных кремов, шампуней, солей для ванн, масок для лица и прочей косметики, пользующейся безумной популярностью во всем мире. Правда, есть информация, что изготовленная в европейских странах косметика мертвого моря не такая полезная, как иорданская.
  • несравненная красота Мертвого моря гарантирует туристам полную релаксацию. Судя по фотографиям, я в этом нисколько не сомневаюсь.

Говоря о здоровье, нельзя не упомянуть и о горячих минеральных источниках Зарка-Маин, расположенных недалеко от города Мадабы. Вода источников имеет противоаллергические свойства, способствует обмену веществ и весьма благотворно влияет на кожу. В водах Зарка Маин лечился царь Иудей Ирод Великий.

5. Иордания чудесна в религиозном плане.

Считается, что именно на иорданской земле зародилась вера человека в Господа, ведь в городе Эс-Салт находится гробница Иова Многострадального из эпохи праотцов (2500-1500 гг. до н.э.). Там же находятся гробницы пророка Иофора (тестя Моисея), Гада и Асира (сыновей Иакова).

В реке Иордан был крещен Иисус Христос, поэтому христиане всего мира стремятся сюда, чтобы пройти обряд Крещения или омовения.

На Горе Небо был похоронен святой пророк Моисей. Там же расположен Посох Моисея (Змеиный крест), на котором был распят Иисус. Именно этот крест является символом фармацевтики. Вот ссылка на фотографии.

Православная церковь Святого Георгия, расположенная в Мадабе, славится своей мозаикой из 2000000 кусочков цветного камня, изображающей карту Иерусалима и других святых мест.

Все это лишь часть библейского следа, бережно хранимого Иорданией, несмотря на то, что здесь основной религией считается ислам.

6. Иордания – чудесный мир растений и животных.

Невзирая на скромные размеры, Иордания славится своими заповедниками. Вот где уместна справочная информация:

• На территории Муджиб находятся более 420 видов растений, 102 вида перелетных птиц 10 видов хищных животных, включая красную лисицу, шакала и мангуста. Особый интерес у натуралистов должны вызвать грациозные каменные козлы - ибексы. Редчайший вид семейства кошачьих – легендарного каракала удается увидеть лишь самым везучим.
  • Дана является родиной 703 видов растений, 215 различных видов птиц и 38 млекопитающих, включая хищников и горных козлов.
  • В пустыне Вади Рам весной распускаются сотни видов полевых цветов.
  • Заповедник Шомари является центром разведения некоторых наиболее уязвимых и редких видов, включая аравийского козла, антилопу бейза, персидского дикого осла и страуса.
  • Оазис Азрак - большое количество перелетных птиц, курсирующих между Азией и Африкой, останавливается здесь каждый год.

7. Иордания чудесна своим управлением по туризму.

Пока что Иордания остается одной из самых недооцененных туристами стран. Представления большинства россиян о ней, как о далеком и закрытом мусульманском государстве, не претендующем даже на “топ 10” идеальных курортов.

Я уверен, что после прочтения моего рассказа у многих туристов отношение к Иордании изменится кардинальным образом. Вот только не стал бы я его писать, если бы не интересный конкурс, проводимый управлением Иордании по туризму и сайтом "100 дорог". Буквально после первых 2-3 вопросов викторины меня эта тема затягивала всё сильнее и сильнее. Теперь я уже почти гид по Иордании, хотя месяц назад не знал о ней вообще ничего.

Так что низкий поклон туристическому звену Иордании. Вы не только вкладываете баснословные деньги в строительство отелей, реконструкцию памятников и раскопки, но умеете по-настоящему ломать стереотипы. За это иорданскому управлению по туризму уступаю вакантное место в своем перечне чудес Иордании.

P.S. Всё, кроме шестого раздела, считается авторской работой, поэтому при копировании материалов ссылка на сайт “100 дорог” обязательна.

1. imp-rostov
    imp-rostov 17 марта

Уфф, извините, что так вышло с тремя отзывами, никак не получалось поборот конвертер из MS Word. Надеюсь, что кривые отзывы админ покикает быстро. Остаться должен только этот http://100dorog.ru/club/stories/3490186/

2. Станислава
    Станислава 17 марта

Мое почтение самому активному комментатору. Хорошая работа, выстраданная. На мой взгляд - длинновато, но я понимаю - столько всего "пропустить" через себя, трудно уложиться в пару строк. Ставлю Вам 5 баллов. Думаю, что при подсчете голосов админы учтут еще и Ваше внимательное отношение к чужим работам. Удачи!

Гость 17 марта

зантяный рассказа..самому захотелось побывать

4. Kn
    Kn 17 марта

Imp хорошо пишешь) Приятно почитать)

5. imp-rostov
    imp-rostov 17 марта

Спасибо большое и за высокие оценки и за комментарии! Понимаю, что многабукаф, но урезал как мог, практически полностью отказался от названий, дат, и всяких единиц измерения.

6. VIA_MARE
    VIA_MARE 18 марта

В этом времени жизни, когда открываешь новый для себя мир, так много прелести, главная из которых – постоянная новизна. Много новых знаний и хочется делиться ими, наверно, с единомышленниками.)))))))))))) Этот рассказ заслуживает самой высокой оценки. Интересно.

Гость 18 марта

интересный рассказ..

8. Родион
    Родион 19 марта

Прочитаешь, как учебник, уже и ехать неохота, все уже увидел, все узнал, фотки посмотрел. Ролики бы еще сюда:) Две пятерки, если никто не будет возражать.

Гость 19 марта

Я бы разделил все прочитанные отзывы на три группы: отчеты, рецензии и лирика. Отчеты хороши для тех, кто часто мотается по заграницам, они предпочитают стиль "пошагового" изложения событий, такие отзывы - их стихия. Лирика - исключительно для тех, то был в той же стране (обмен впечатлениями об одном и том же). Рецензии - для всех остальных. Я отношу себя к остальным, поэтому первые 2 группы не смог оценить по достоинству. В лирике много фальша. Рецензии у всех примерно одинаковые, но в этой более глубокий анализ. Про отношение туристов очень верно подметил автор, молодец!

Гость 19 марта

фигня. такое чтиво до конца не дочитать. писатели, млин

11. imp-rostov
    imp-rostov 19 марта

А у меня тут в начале есть содержание. Там только последний пункт отличается. Можно почитать только 1 раздел какой-нибудь :)

12. анна
    анна 20 марта

а я бы съездила хотя рассказ так-себе http://abberetta.ru

13. Дмитрий
    Дмитрий 20 марта

Тоже с удовольствием бы съездил... Дмитрий

14. Iivan
    Iivan 20 марта

Отличная статья! Автор молодец, красиво написал.

15. Бартоли
    Бартоли 20 марта

Длинно слишком. Напоминает рекламу, много общих слов. Я понимаю, что трудно писать о том, чего не видел.

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …