Иордания. Название-то какое... Страной-загадкой называют Египет, а для меня загадочной является жизнь многих народов. Взять хотя бы магические ритуалы майя в пирамидах смерти. А каменные головы на острове Пасха?! А Стоунхендж или Аркаим?! Когда-то я прочитала книгу из серии «Великие тайны», в которой историк и писатель И.В. Можейко (Кира Булычева) захватывающе описывала чудеса света.

Именно тогда я познакомилась с описанием путешествия Иоганна Буркхарда от Дамаска до Каира. Он знал, что его караван пройдет через долину Моисея. Спускаясь со священной горы Гаруна, он поспешил к темнеющей среди скал расщелине Сик, той самой, расщепленной посохом Моисея, наводящей когда-то страх на местных жителей. Что чувствовал швейцарский путешественник, оказавшись перед разноцветным городом в конце ущелья?!

Да, это была Петра. Только спустя 10 лет после смерти путешественника был опубликован отчет о городе Моисея. Почему? Сколько интересных догадок о происхождении города читаешь в различных источниках. Слышала, в Иордании есть сооружения, напоминающие римские. Интересно, а насколько они самобытны? Первые обитатели города жили в пещерах. Почему город высечен в скалах? У меня много вопросов. Говорят, в городе хватит работы еще не одному поколению археологов. Туристов часто предостерегают: будьте осторожны в Петре, ведь природа коварна, может случайно начаться ливень (что редко случается), и тогда, находясь в ущелье, вы окажетесь в западне.

Расщелину Сиг я увидела однажды на фото. Действительно, страшновато, но то, что вы видите дальше, зачаровывает. А любопытство, я думаю, свойственно многим. http://fupm.fizteh.ru/fotogalereya/city/ptr.html - здесь я поняла, почему город назван розовым, и осознала, насколько он красив. «Розовый город, старый, как само время» - так, говорят, высказался о Петре английский поэт. Интересно знать, а какой? Да, в памяти запечатлелся образ Петры, но, если честно, я и понятия не имела, где она находится.

Сейчас всё изменилось. «Иорданские тайны» заинтриговали, ведь там я случайно увидела знакомое фото и узнала о других «чудесах» Иордании. Я не даю исчерпывающей информации об этой стране, ведь она до сих пор остается для меня загадкой. Я хочу лишь поделиться своими впечатлениями о Петре, одном из чудес Иордании.

С уважением, Кутузова Елизавета.

1. imp-rostov
    imp-rostov 17 марта

Найди в профиле раздел "Мои отзывы" и рядом с названием отзыва есть линк "редактировать" Отформатируй вручную, чтоб с новых срок новые мысли начинались. Желательно с отступами. Очень трудно читать. Не пугайся, что изменения сразу не произойдут - это нормальная задержка сервера. Я так по ошибке вообще три отзыва выдал :)

2. imp-rostov
    imp-rostov 18 марта

ух ты, как бодро начала! За пол дня 200 пятерок :) Этот отзыв, наверное, единственный, который я не читал, так как читать его невозможно. Оценку не поставлю, да и не нужна она тебе, вон какая армия поклонников сего творчества прибежала :)

3. Бетти
    Бетти 19 марта

у себя на компе отзыв я исправила, чтобы читаемо было, но на сайте он так и не меняется. уж извините

4. Станислава
    Станислава 21 марта

Да, читается трудновато, но, тем не менее, я осилила. Автор решила не заморачиваться выбором 7 чудес, остановившись на самом интересном на ее взгляд. По мне, так лучше уж так, чем читать бесконечные опусы об одном и том же. Без особых изысков, в разговорно-бытовом жанре. Мне это, действительно, нравится больше, чем непрофессиональные рецензии на полтора десятка страниц. 5 баллов поставлю.

5. imp-rostov
    imp-rostov 22 марта

Бетти, просто войди в редактор здешний, кнопкой "энтер" разбей текст хоть немного, а то когда 1 абзацем совсем грустно.

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …