Забудьте про мобильник,
Закройте вашу книжку,
Допейте вашу чашку,
Дожуйте ваш дежурный бутерброд.

Ну что там SMS-ски, анкеты и доклады
Когда повсюду рядом там и тут
Счастливые находки, таинственные клады
Неужели так и пропадут?

(подражая Ю.Киму)

Петра - город цивилизации Атлантов!!
В Иордании найдены сенсационные находки,  умолчанные Индиана Джонс!!!

                Путешествия и приключения - вечная страсть человека! Увидеть и найти что-то необыкновенное: каньоны, ущелья, цветные горы, дворцы, пещеры, наскальные рисунки, странных аборигенов и еще что-нибудь непривычное глазу европейского жителя - таково кредо современного путешественника. Но у Вас нет возможности проводить много времени в путешествиях, тогда Вам непременно нужно посетить королевство Иорданию. Всего за несколько дней ,пройдя по заданному великим искателем приключений маршруту, Вы сможете увидеть все это и в полной мере ощутить себя Индиана Джонс. А самое главное найти следы цивилизации, превосходящей нашу .

Задание первое- место сбора в столице Иордании Аммане.

Амман –современной и одновременно древняя столица королевства Иордании. Венцом города, является Цитадель — холм с руинами храма Геркулеса. У подножия Цитадели лежит римский амфитеатр, рассчитанный на 5 тысяч зрителей. Так и хочется выбежать на многотысячелетнюю сцену и сплясать «Танец маленьких лебедей». Над городом на 140-метровом флагштоке реет невероятных размеров национальный флаг. Жители столицы с гордостью утверждают, что их государственный стяг – самый большой в мире. Именно от суда начнется наше увлекательное путешествие по следам Индианы Джонс.

Задание второе – добыть древнюю карту

Главным помощником и заветный ключем к подлинным сокровищам путещественнику служит древняя карта. Вот за чем мы устремляемся в Медабу-«город мозаик», который существует более 3500 лет. Главная достопримечательность — в церкви Св.Георгия находится подлинная, самая древняя из сохранившихся мозаичная карта Святой Земли, изготовленная во времена императора Юстиниана.

Задание третье – пройти по Библейским местам

Одно из таких  библейских мест — гора Небо. Именно с её вершины пророк Моисей, странствовавший со своим народом по пустыне сорок лет, узрел Землю Обетованную. Перед путешественником, поднявшимся на вершину знаменитой горы, открывается вид на наш главный ориентир -Мертвое море, а  также долину реки Иордан, древний Иерихон и холмы, окружающие священный Иерусалим. В долине реки Иордан, именовавшейся в Библии "Вифанией за Иорданом", состоялось крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей.

Задание четвертое –найти живую и мертвую воду.

Кто не мечтает заново родиться, искупавшись в мертвой и живой воде? Мертвое море - уникальный природный памятник и естественная лечебница, самое солнечное место в мире (330 солнечных дней в году). Это самая низкая точка Земного шара, которая находится на глубине 400 метров ниже уровня мирового океана. Состав солей моря уникален. Купание в плотной, маслянистой на ощупь воде оставляет незабываемые ощущения и избавляет от многих заболеваний. Недалеко от Мертвого моря в целебных водах источников Зарка Маин лечился царь Иудей Ирод Великий.

Использование источников в лечебных целях продолжалось и в византийские времена. Самое приятное для путешественника - просто лежать в русле речки, где под счастливым сочетанием горячих и холодных струй он заново рождается .

Задание пятое- побывать на Луне.

Вади Рам - уникальный уголок планеты, "лунный пейзаж" из причудливо изрезанных ветром и песком скал, находящихся на пустынном плато, лунный пейзаж розовых песков и черных гор, царство бедуинов, покоя, эха и поющего ветра. Кто из путешественников откажется провести день в неторопливой прогулке на спине верблюда, а ночь - под огромными южными звёздами у бедуинского шатра. Несмотря на наступление цивилизации, турист по сей день может рассчитывать на традиционное бедуинское гостеприимство, и как минимум на стаканчик душистого бедуинского кофе.

Задание шестое – найти следы римских колесниц

Джераш (Гераса)- является одним из городов Декаполиса (Десятиградия), куда входили также Филадельфия (Амман), Гадара (Ум Каис), Пелла, Абила и один из наиболее сохранившихся с древних времен провинциальных римских городов. Здесь сочетаются вымощенные камнем улицы и колоннады, храмы, находящиеся на вершине холма, театры, площади, бассейны и фонтаны. Джераш часто называют «Помпеями Востока». Город на долгие годы был скрыт от глаз человеческих застывшим селевым потоком. Современные путешественники могут побродить по сбереженным временем древним улицам города времен Александра Македонского, где  и сегодня ожидаешь, что из-за каждого поворота улицы вот-вот покажется торопливо шествующая толпа одетых в римские тоги горожан, спешащих на овальный форум. Проходя по легендарной «Улице колонн»,взгляните себе под ноги : в мощенных камнях дорожного покрытия вы заметите ясно сохранившиеся следы колесницы, на которой въезжал в город самЮ гостивший здесь в 129 г.н.э., император Адриан.

Задание седьмое - найти и открыть для себя затерянный город Петру.

Древняя Петра это уникальный город, вырубленный в скалах племенем набатеев, осевших на этих землях в 3 тысячелетии до н.э..Затерянный, а теперь найденный и восстановленный в пустыне, хранит бесконечное количество тайн.. 5000 лет назад в городе Петра проживало до 20 тысяч человек с редким по тем временам комфортом. К услугам жителей было древнее "метро" - подземные туннели, водопровод, а амфитеатр, созданный по греко-римскому прототипу, вмещал до 4 000 человек. Путешественники ,продвигаясь к центру города,  идут в окружении сотен высеченных в скалах построек, величественных храмов, царских гробниц, маленьких и крупных жилых построек, усыпальниц и праздничных залов, водных каналов и резервуаров, бань, убегающих вверх лестниц, культовых сооружений, торговых лавок, арок, общественных зданий и мощеных улиц.

И вот он наш главный приз за столь увлекательное путешествие по сказочно богатому на достопримечательности королевству.

Сенсация!!!! в Петре обнаружены следы работы строительной техники, по техническому уровню исполнения, пока недоступные нам: на идеальной поверхности стен залов видны следы фрезы шириной 80-220 см., следы сохранившейся облицовки, сделанной, по-видимому, расплавленным камнем, идеальную форму полуколонн высотой около 20 метров, вырезанных машинами прямо из цельных пород. То, что открылось нам, поражает воображение.

Только при строительстве главного храма при входе в город по грубым подсчётам, было вынуто 8000-9500 кубометров осадочных пород. Глубина фронтона здания 6 метров (20 футов), ширина 20 метров (65 футов), высота 40 метров (130 футов), плюс выемка породы во внутренних трёх залах, о размерах которых можно судить по высоте «входной двери».(7)

Гипотезу о том, что весь колоссальный объём работ был выполнен бронзовыми или даже железными зубилами,даже и не обсуждаем. Приглядитесь -более поздняя римская постройка амфитеатра: сиденья вырублены как раз зубилами «и вкривь и вкось». Вы только посмотрите! Левая полуколонна. Для её чистовой обработки, явно использована специализированная машина! (так и хочется сказать — компьютер). Профессионалы подтвердят, что наша цивилизация пока «так не может». Сегодня, в лучшем случае, в научных публикациях, это замалчивается... Ну и, насчёт атлантов. Достоверно мы не знаем, что за цивилизация воздвигла это чудо. Можно верить или не верить в атлантов и прочих инопланетян. Можно замалчивать и игнорировать очевидные факты. Но, в современном мире невозможно скрыть от пытливого взора путешественника достижения древних строителей, по техническому уровню владевших более высокими технологиями, явно неземного происхождения.

Кстати в этом городе снимался фильм "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Здесь с захватывающими приключениями искал чашу Грааля Индиана Джонс.

 Почему и Вам не попробовать?

При написании  отзыва частично были использованы материалы с сайта моего наставника психолога  Владимира Пугач

Страницы1

5,0/5 (3)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Иордании Читать все

    Петра

    Петра

    Петра-творение природы и человека. …