Боже! Как хочется из заснеженной, погребенной под снегами России попасть в ту часть Cвятой земли, омываемую Красным и Мертвым морями, которая называется Иорданией! Туда, где в горах спряталось настоящее чудо света — высеченный в скалах город Петра. Туда, где по всей земле щедрой рукой Всевышнего разбросаны фантастические природные чудеса, а трудолюбием жителей воздвигнуты чудеса рукотворные!

Конечно, самое известное чудо иорданской природы это Мертвое море. Самое необычное море на планете! Одно то, что оно находится на отметке 420 метров ниже уровня океана уже уникально! Тут, по законам физики, самое насыщенное кислородом место на земле. Но еще необычнее, что в каждом литре воды содержится 320 грамм минеральных солей. В этом плотном (и очень целебном!) соляном растворе могут не прикладывая абсолютно никаких усилий  плавать даже нобелевские лауреаты, а не только пробка (вспомнилась песня Высоцкого про баобаб)! В этой воде нет ни одного живого микроба! Но зато на берегу полно лечебной грязи, благодаря которой происходят массовые превращения Золушек со всего мира в принцесс! Нет особой нужды перечислять все полезные свойства, которыми обладает  маслянистая вода моря, его воздух и его солнце - об этом уже сказано тысячи и тысячи раз…

Мертвое море питает река,  которая и дала имя всей стране, – легендарный Иордан, связанный с библейскими событиями. Вернее, все библейские истории причудливо закручиваются у этой реки. К Иордану стекаются тысячи паломников со всего мира: воды реки считаются чудотворными. На иорданском берегу реки расположен Вади Харрар, то самое место, где по преданиям был крещен Иисус Христос, именно тут Иоанн Креститель возлагал руки на Спасителя. Православному человеку окунуться в воды легендарной реки Иордан — святое дело. Кстати там стоит действующий православный храм, вот  уж воистину уникальнейшее  место для совершения таинства крещения!

А чудесные, горячие источники Зарка Маин! Целительная сила этих источников издревле известна не иначе как живая вода. Только подумать — в этих бьющих из-под земли минеральных источниках с температурой воды до 65 градусов и образующих прекрасные парящие водопады лечился царь Иудеи Ирод Великий! Да-да тот самый! Именно из-за близости к целительным водам Зарки Маина и Зары по его приказу была отстроена крепость Махайрос. По утверждению историка Плиния, по укрепленности, размеру и великолепию она являлась второй после Иерусалима крепостью в Иудее.

А еще в Иордании есть чудо совсем другого толка. Вади Рам! Это пустыня, но это поистине необыкновенная пустыня! Потрясающе красивая! Грандиозная! Лунная Долина, как многие ее называют! Вади-Рам - явление уникальное, она состоит из островов гор, окруженных волнами песков всех оттенков красного, желтого и оранжевого! И это огненное море разливается своими дюнами до самого горизонта! Там же в пустыне можно увидеть и скальный мост Бурда - одну из самых высоких природных арок в мире, а также Семь Столпов Мудрости и наскальные рисунки. Даже суровый секретный агент Её Величества (может быть даже с порядковым номером 001) Лоуренс Аравийский не смог сдержать своих чувств, очарованный пустыней.

И разительный контраст с пустыней - воды Красного моря! Этот таинственный, волшебный мир полон на радость всем нам живыми чудесами! Такого обилия рыб всех форм и размеров, невообразимых расцветок надо поискать! Это истинный рай для ценителей подводного мира. В водах Акабского залива можно увидеть ската орляка, иглохвостов, черепах. Есть в здешних водах уникальные, необычные черные древовидные кораллы, которые впервые обнаружил сам Король Хуссейн! Монархи Иордании не только исследователи подводного царства, но и его творцы. Так под руководством принца Абдаллы (сейчас он Король Абдалла II) для создания искусственного рифа было затоплено судно «Cedar Pride»

Не менее впечатляющи и чудеса сотворенные человеческим гением и трудолюбием! В Аммане – столице Иорданского королевства (вы не находите, что это уже звучит как начало сказки?) можно полюбоваться на ночную Цитадель. Поразиться совершенству акустики римских Амфитеатра и Одеона (оба были построены около II века до н. э.). Это поистине чудесное местечко для признаний в любви застенчивых юношей - если там, на сцене даже прошептать признание, то избранница обязательно услышит его, находясь на самом последнем ряду! А если прокричать её имя – то это имя наверняка будет знать вся столица!

А в Джераше, обязательно нужно увидеть чудесно сохранившиеся колоннады и амфитеатры одного из уцелевших городов Десятиградья! Здесь можно осмотреть и даже прикоснуться к храму Зевса и храму Артемиды, пройти под аркой Адриана и обследовать многочисленные бани, театры, площади и фонтаны. Здесь можно пройтись вдоль по улицам, которые патрулировали римские легионеры. А можно, к своему изумлению, вдруг встретить их в полном боевом вооружении, спешащих на древний  ипподром, для… участия в шоу!!! Эх, посмотреть бы «Гладиаторские бои» или «Скачки римских легионеров»! В Мадабе – городе мозаик, можно увидеть огромную и точную мозаичную карту Святой земли и дельты Нила созданную при императоре Юстиниане! Она выложена в храме Святого Георгия. А как можно не посетить крепости алчных крестоносцев, в которых они отсиживались от сарацин? Глядя на эти, до сих пор вызывающие уважения громады (особенно Керак) невольно вспоминаешь Вальтера Скотта и приключения «доблестного» короля-рыцаря Ричарда Львиное сердце. И конечно же, вся Иордания пропитана  магическим обаянием библейских времен! В Иордании находится гора Небо. Отсюда в ясную погоду можно увидеть не только Мёртвое море и Западный берег реки Иордан, но и далёкий блеск иерусалимских храмов. Считается, что с этой горы пророк Моисей впервые увидел землю обетованную. Тут он и умер. Там на горе есть мемориал пророка Моисея. Отдавая дань памяти это место посетил и папа римский Иоан-Павел Второй.

И, конечно ОНА! Незабываемая Петра! Таинственная Петра! Волшебная Петра! Город-тайна! Город-сказка! Город-мечта! Здесь все чудесно! Огромные скалы, узкое, глубокое таинственное ущелье, цвета и форма утесов которого вызывают изумление. В конце ущелья открывается вид на дворец аль-Хазна (Сокровищница). Это сама ГРАНДИОЗНОСТЬ! Вырубленная  в цельной скале темно-розового цвета ВЕЛИЧЕСТВЕННОСТЬ! Даже фотографии  вызывают благоговейный трепет. Все вокруг, на фоне этого дворца кажется игрушечным, карликовым. Но аль-Хазна и сама по себе фантастична! невероятна! Построенная в начале I века как усыпальница для одного из набатейских царей, она воплощает в себе инженерный гений этого древнего народа. Но дворец еще не вся Петра! Здесь выбито в скалах более 800 древних сооружений. Это настоящий город, где смешались набатейские, римские, византийские постройки. Отметились тут и рыцари крестоносцы и мамлюки. Не могу даже представить себе красоту рассвета в обрамлении  природно-рукотворного  шедевра  высотой 80 метров, или прелесть звездного неба в этом таинственном месте. Действительно, для того чтобы поверить в существование Петры, нужно увидеть все это великолепие собственными глазами.   

Взглянув  в окно на заснеженную улицу, показалось, что даже фотографии Иордани, которые я просматривал  при написании эссе,  были миражами в жаркой иорданской пустыне Вади Рам…

 

Страницы1

4,4/5 (5)

2 комментария

  1. imp-rostov
    imp-rostov 18 марта

    Я поставил четверку. Мне не понравилось что очень много прилагательных. В остальном, считаю что задумка верная... Взять описания достопримечательностей из http://www.jordanclub.ru/ и добавить к ним своего личного отношения к этим объектам.

  2. Станислава
    Станислава 21 марта

    Цитирую: "...полезные свойства, которыми обладает маслянистая вода моря, его воздух и его солнце..." Чье солнце? Солнце моря имеет полезные свойства? Очень приятно читать красивые, гибкие фразы, но очень хотелось бы, чтобы они несли и смысловую нагрузку. Я тоже оцениваю Вашу работу на 4 балла. Удачи!

Ваш комментарий

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …