Иордания - современное государство с древнейшей историей.

Достопримечательностей в Иордании великое множество, расскажу лишь о некоторых из них, которые непременно должен увидеть и посетить  каждый путешественник.

Древние замки

Иордания обязательно понравится любителям памятников древности. Здесь сохранилось множество замков времен крестовых походов – замок в Караке, замок в Ажлуне, и другие замки в пустынях, каждый из которых по-своему уникален.

Замки выглядят как неприступные цитадели, от которых захватывает дух, с массивными стенами, темными внутренними проходами, они свидетельствуют о былой военной мощи древнего государства.

Петра

Петра – город красной Розы – это древнейший город, которому насчитывается более 2000 лет, тайну которого полностью познать невозможно. Он вырезан в скалах из розового камня и спрятан от посторонних глаз. Единственный вход в этот затерянный в горах город - длинная узкая расщелина, в конце которой перед вами неожиданно откроется потрясающая воображение картина – аль-Хазна (хранилище), искусно вырезанное в скале здание огромной высоты. Вы будете поражены его красотой и величием.

На высшей точке в Петре находится древнее место жертвоприношения и  маленькая белокупольная мечеть, где по легенде похоронен брат пророка Моисея. В Петре вы не сможете пройти мимо огромного амфитеатра, а если не испугаетесь долгого горного подъема на вершину горы по ступенькам, выдолбленным в скале, то увидите древний величественный монастырь в скалах.

Вади Рам

Для романтически настроенных путешественников, рекомендую посетить пустыню Вади Рам. Вам надолго запомнится сафари по оранжево-красному песку пустыни, восхитительный закат солнца и ночь, проведенная под светом звезд в окружении живописных скал.  

Мертвое море

Мертвое море – самая низкая точка на земле (минус 400 м) – содержит огромнейшее количество солей и минералов, но по причине их высочайшей концентрации в этом море нет ни морских животных, ни даже водорослей. Целебная вода и грязи Мертвого моря привлекают сюда множество туристов, желающих поправить свое здоровье и просто насладиться ее уникальными свойствами, ведь плавая в Мертвом море, невозможно утонуть.

Акаба и Красное море

Город Акаба является единственным выходом Иордании в море. И это море – Красное. Залив Акаба окружен пурпурными горами и песчаными пляжами. В Акабе вы найдете один из лучших центров для дайвинга и большой аквариум с экзотическими рыбами и обитателями морских глубин. Если вас интересует история Акабы, то стоит посетить крепость крестоносцев и музей древностей, а также самую старую в мире церковь.

Амман и города Декаполиса

Город Амман – столица Иордании, расположен на многочисленных холмах. В античные времена Амман был известен под названием Филадельфия и был важнейшим греко-римским городом. Амман понравится любителям истории, которые непременно захотят посетить римский амфитеатр 2 века н.э. и великолепный археологический музей, где есть специальная комната, в которой выставлены фрагменты свитков Мертвого моря.

Декаполис – городская конфедерация античных греко-римских городов.

Кроме Аммана в Декаполис входили Джeраш, Гарада, Пелла, Капитолис и Абила. Эти города дают вам возможность почувствовать величие Римской империи.

В городе Джераше вы ощутите дыхание древности, прогуливаясь по древнейшим античным мостовым, колоннированным улицам, среди арок и башен, которые на удивление хорошо сохранились. Каждое лето в Джераше проходит фестиваль культуры и искусства, куда съезжаются таланты со всего мира, оживляя своими представлениями величайший памятник цивилизации.

Святые места

Иордания – это часть Святой земли, здесь зародились три величайшие религии мира – христианство, ислам и иудаизм. Любому путешественнику обязательно нужно посетить Марабу – античный город мозаики. Здесь находится старейшая из известных античная карта Святой земли, составленная из мозаики. Недалеко, по земным мерам,  находится гора Небо, где по преданию был захоронен пророк Моисей.

Ближе к югу над Мертвым морем расположена пещера, в которой прятались библейский Лот с дочерьми, спасаясь от огненных лав на Содом и Гоммора.

К востоку от реки Иордан находится место, где Иоанн крестил Иисуса Христа.

Это лишь несколько самых известных из множества священных и исторических мест Иордании.

Страницы1

4,3/5 (4)

2 комментария

  1. imp-rostov
    imp-rostov 19 марта

    Плюсы - самостоятельная работа, соблюдена тема сочинения. Минусы - слишком похоже на остальные. Держи четверку ;)

  2. Станислава
    Станислава 20 марта

    Вот именно - тема сочинения. Для средней поселковой школы Чучуйкинского района, может и хорошо. Для конкурсной работы одного из самых раскрученных туристических сайтов - плохо. Тошно уже от этих перечислений. 3 балла за старание.

Ваш комментарий