О! Иордания !

- Лидия Васильевна! Я Катю привела, можете спать спокойно! - Ирочка, а ты знаешь , сколько сейчас времени? Моя свекровь жизнерадостно засмеялась, выглядывая из-за раздвижной двери нашего с ней номера, особенного волнения от нашего ночного отсутствия в отеле не отразилось на ее лице. -Уже скоро 6 часов утра, тебе пора вставать на экскурсию в Иорданию! Во сколько автобус, в 7? Не смывая обильного макияжа , не раздеваясь ,ложусь, только лечь, только спать, хотя бы 20 минут уединенного отдыха, короткое забытье, как робот поднимаюсь, не умываюсь, не чищу зубы, все – я полностью готова ехать на экскурсию. Еще успеваю попить кофе в нашем замечательном ресторане у моря. Не тут –то было...

-Ирочка! Я потеряла свой ключ от номера! Ты мне оставь свой, пожалуйста… 5 минут потрачены на поиски ключа, через несколько секунд с дымящейся чашкой замечательного каппуччино , заботливо приготовленного официантом, выхожу в просторный холл нашего отеля Le Meridien и на улицу , с удовольствием достаю сигареточку , на часах без пяти семь утра, около входа то ли швейцар, то ли охранник вежливо придерживает дверь, тихо , спокойно, в Эйлате раннее прекрасное утро, группа отъезжающих усаживается в экскурсионное такси.

-Куда,в Иорданию?

-No,no Я пока спокойна, вдруг высокий светловолосый мужчина , куривший около выхода замечает, что только что проводил свою подругу на экскурсию в Иорданию. Скоро я узнала, что он русский, бывший москвич, живет в Египте постоянно , приехал в Израиль для того, чтобы увидеть Наташу, они вместе занимались дайвингом. Он ей отправляет смс ,за мной возвращаются. Кстати , успела позвонить нашему гиду о проблеме с поездкой, та заспанным голосом сообщила , что все будет хорошо, автобус придет, впрочем, так оно и получилось.

В ,автобусе , небольшом , но уютном группа примерно из 10 человек, бросается в глаза свежее округлое лицо девушки с красивыми темно –каштановыми и кудрявыми волосами и заинтересованным взглядом, сразу понимаю- это Наташа. Быстро и как то незаметно пересекаем границу с Израилем , небольшая заминка в очереди за визой и вот уже Абдулла, излучая доброжелательность, усаживает нас в автобус на иорданской стороне.

Несколько километров от Израиля , но какая разница в ландшафте и растительности, сразу видно, что пышные высокие кусты неизвестного кустарника растут совершенно самостоятельно и без искусственного полива, какое-то особенно синее и высокое небо и предвкушение необычного путешествия приятно кружит голову.

Мы направляемся в Петру , дорога прекрасна , просто мечта автолюбителя, не считая ошеломляюще красивых, нереальных, фантастических пейзажей за окном. Абдулла рассказывает нам, то, что знает сам из истории Иордании ,, Акаба, Акаба –произносит он и мы тоже понимаем вслед за ним , какое это необыкновенное место на земле, где всем хорошо жить , отдыхать, наслаждаться жизнью Как-то незаметно появились отельные постройки Петры , мы на месте. Этот город как квинтэссенция сегодняшних впечатлений, легко преодолеваем семикилометровую дорогу к городу мертвых, потому что за каждым поворотом новые ,необычные впечатления от увиденного , и наконец , вот он -центральный дворец Петры , кстати тем более неожиданно, что кроме гробниц и самой дороги среди потрясающих воображение скал , казалось ничем уже нас не удивить.

Небольшой отдых на площади перед дворцом, можно что-то в палатках купить на память об Иордании. Хотя сама память об этом высоком небе , о доброжелательности и заботе Абдуллы, об обретенном на время покое в душе- бесценный сувенир . Немногословный обмен впечатлениями на обратной дороге, наш Абдулла курит кальян, мы пьем чай , поразительно хорошо сохранившаяся ленинградка 82-х лет, ровесница моей свекрови, переживает, что надо еше преодолеть обратную дорогу до автобуса, я ее понимаю .

Да , состояние коматоза после бессонной ночи в баре не подходит для путешествий! Но все , мы дошли, делаю фото Наташи на лошади, которую она арендовала у араба за 20 евро, располагаемся на бордюрчике у выхода из города-музея, ко мне подсел юноша из нашей группы, высокий ,черноволосый , худощавый , чем-то он мне притягателен и его речь мелодично звучит около моего уха

- Удалось ли приобрести сувениры? - Нет , мне нужен колокольчик я обещала привезти колокольчик для коллекции , но нет … Не купила Да , мы с папой хотели взять большой колокольчик, но запросили 100 евро , они просто обнаглели! Мысль том, что в кого пальцем не ткни, все собирают колокольчики, а также тот факт, что меня теперь нельзя упрекнуть в том, что я не привезла обещанного, очень приободрила меня!

Вообщем , поездка удалась ! Милый обед в придорожном ресторане и осталось в памяти теплое прощание благодарной группы с нашим иорданским гидом на границе, увижу ли я тебя когда-нибудь снова , о, Иордания! Страна чудес и света!

1. imp-rostov
    imp-rostov 23 марта

Спасибо за рассказ, достаточно неплохо. Но всё-же чего-то не хватает в нем, как мне показалось. А про кофе писать совсем модно стало, я смотрю :))

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …