Иордания... Впервые об этой сказочной стране я услышала в детстве, когда мне привезли небольшой сувенир (игрушечного львенка, сидящего в сапожке) из города Аммана. Тогда я, естественно, имела совсем небольшое представление об этом городе, но уже узнала, что он является столицей государства под названием Иордания, которое находится на Ближнем Востоке. Меня заворожили названия города и страны... Как я помню, уже тогда у меня зародилось желание когда-нибудь отправиться в эту страну и познакомиться со всеми чудесами и достопримечательностями, которые она с такой щедростью дарит туристам!

Иорданию посетили многие мои знакомые и друзья и привезли оттуда массу интересных впечатлений. И благодаря их восторженным отзывам мое желание увидеть эту замечательную страну только усилилось. Так хочется надеяться, что моя мечта когда-нибудь исполнится!

Иордания (Иорданское Хашемитское Королевство - официальное название страны), на мой взгляд, интересна в первую очередь тем, что это самая стабильная и мирная страна ближневосточного региона. Здесь мирно сосуществуют представители различных религиозных конфессий, можно встретить также межконфессиональные браки. Туристы, отправляющиеся на отдых в эту страну, могут быть абсолютно спокойны за удавшийся отпуск и блаполучное возвращение домой.

А теперь расскажу о том, какие чудеса ждут туристов в загадочной Иордании.

Конечно, осмотр надо начинать со столицы Аммана - города, который был основан на 7 холмах и является современным центром деловой и культурной жизни Иордании. Этот город имеет свою историю. Он сменил несколько названий - во времена царя Давида его называли Раббат Аммон, а позднее, в эллинистическую эпоху, он получил имя Филадельфия.

Главной достопримечательностью Аммана является доставшаяся от христианской цивилизации эпохи Византии Амманская Цитадель или Крепостная Гора, расположенная на одном из самых высоких холмов. Она соседствует с помпезным дворцом Губернатора постройки начала эпохи Омейядов (8 век н.э.) От греко-римской цивилизации здесь остался восхитительный амфитеатр в самом сердце старого квартала Аммана, в котором сегодня проводятся самые разнообразные культурно-зрелищные мероприятия.

Проехав всего 30 км по Царской дороге через несколько древних поселений, мы окажемся в городе мозаик - Мадабе. Этот небольшой современный городок знаменит своими потрясающими византийскими и омеядскими мозаиками, а главной его достопримечательностью является мозаичная карта Иерусалима и Святой Земли 6 в. Мозаичные изображения буквально устилают храмы и дома Мадабы.

Наиболее известны церковь св. Георгия с вмонтированной в пол картой Ближнего Востока, а также Археологический музей, где можно увидеть буйство растений, животных, сцены из жизни охотников и рыболовов. Примечательно, что иорданцы очень трепетно относятся к восстановлению и сохранению древних мозаичных памятников. Там даже существует Мадабская школа мозаики, действующая под эгидой Министерства туризма и являющаяся единственным проектом подобного рода на всем Ближнем Востоке.

Долина реки Иордан - место, исполненное глубочайшего духовного смысла для съезжающихся сюда со всего мира религиозных паломников. Именно это область именовалась в Библии "Вифания за Иорданом", здесь жил Иоанн Креститель и был крещен Иисус. Именно поэтому тысячи христиан съезжаются сюда, чтобы окунуться в воды священной реки Иордан и принять крещение.

Конечно, самым впечатляющим городом Иорданской земли можно смело назвать Петру. Город этот был затерян в веках и вновь открыт швейцарским исследователем Иоганном Людвигом Буркхардтом в 1812 году. Он является шедевром архитектуры и инженерных сооружений, где были проложены рассчитанные на перепады высот каналы, подающие в город пресную воду, и дамбы. Его соорудили прямо в скальном массиве трудолюбивые набатейцы 2000 лет назад и сделали его своей столицей. Попасть в "розовый город" Петру можно, пройдя километр сквозь узкое петляющее ущелье под названием "Сик", в конце которого открывается изумительный дворец эль-Хазна (Сокровищница). Дворец этот был построен в начале 1 века в качестве усыпальницы одного из набатейских царей. Кроме него, в Петре также можно увидеть древний театр на 3000 мест, монастырь Дейр, археологический музей.

Акаба... Единственный морской город в Иордании, расположенный на берегу Красного моря. Является идеальным местом для тихого семейного отдыха, а также для любителей дайвинга. Курорт имеет богатейший подводный мир, около 40 видов морской флоры и фауны встречается только здесь. Отличает Акабу также чистота песчаных пляжей и наличие редких видов корраловых зарослей. Отдыхая в Акабе, можно отправиться на рыбалку, выйти в море под парусом или отправиться на морскую прогулку в яхте с прозрачным дном.

Еще одним интереснейшим городом Иордании, который сотни лет был скрыт тоннами песка и фактически открыт заново всего 70 лет назад, является Джераш. Этот город - один из наиболее сохранившихся с древних времен провинциальных римских городов. В древности он назывался Гераса. В его архитектуре присутствуют бесконечные колоннады, мощеные улицы, величественные храмы, великолепные театры, просторные площади, бани, фонтаны, а также массивные городские стены с мощными башнями и воротами - все то, что было характерно для традиционного римского градостроения. Джераш уникален тем, что хранит изысканную смесь восточной и западной культур.

Между Петрой и Акабой находится ландшафтный заповедник - пустыня Вади-Рам. Это не совсем пустыня в привычном понимании, поскольку на ее территории имеются горы, и некоторые из них - довольно высокие. Окрашены они оттенками красного, желтого и оранжевого цветов. Пустыня является отличным местом для любителей скалолазания и для тех, кто желает насладиться покоем бескрайних просторов, испытать умиротворение от величественных гор, их безмятежности и тишины. Гиды так и говорят туристам в Вади-Раме -  "Слушайте тишину". В Вади-Раме также произрастает множество редких видов растений, водятся более 120 видов птиц.

Благодаря воде и грязям Мертвого моря Иордания известна также как объект лечебного туризма. Мертвое море, являясь самой низшей точкой земного шара, обладает уникальными возможностями для лечения многих видов заболеваний. Восточно-иорданский берег Мертвого моря превратился в настоящее время в крупнейший центр как религиозного, так и лечебно-оздоровительного туризма. Вода Мертвого моря содержит 21 минерал и имеет высокое содержание соли, благодаря чему в море невозможно утонуть, но вопреки расхожему мнению, можно плавать. А еще на берегу Мертвого моря невозможно обгореть на солнце - воздух, насыщенный кристаллами солей, задерживает ультрафиолет и не пропускает на поверхность. Совершив поездку на Мертвое море в сочетании с принятием массажных процедур, ванн из грязей Мертвого моря, можно восстановить силы и поправить здоровье.

Иордания также имеет на своей территории термальные источники Хаммамат-Маин (называемые также Зарка Маин), которые находятся между Мадабой и Мертвым морем. Этот уникальный природный комплекс термальных источников и водопадов, расположенный на 264 м ниже уровня мирового окена. пользуется большой популярностью у туристов и у самих иорданцев.

Все вышеизложенное - это описание лишь некоторой части того, чем на самом деле богата Иордания. Несмотря на небольшие размеры, эта уникальная страна всегда будет притягивать к себе туристов со всего мира. Одних - чтобы вылечить от мучающих заболеваний, других - чтобы утолить жажду путешествия в древние города, третьих - чтобы осуществить мечту побывать на Святой Земле. И я желаю, чтобы у всех, кто мечтает посетить Иорданию, это получилось, а страна продолжала бы развивать и наращивать свою туристическую инфраструктуру. Тем более что сейчас она уже обладает достойными условиями для приема туристов абсолютно с любыми запросами.

P.S. А сувенир, который в детстве мне привезли из Иордании, до сих пор целый и невредимый:)

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …