Что такое чудо? Какими качествами должно обладать творение природы или рук человека, чтобы носить это гордое название? Очевидно, теми же, что и Семь чудес света – быть грандиозным, великолепным, необычным, вызывать восторг, удивление и желание это чудо увидеть. А теперь давайте посмотрим, действительно ли в Иордании есть семь чудес, или это только красивые слова.

Чудо первое – Петра

Петра, вырубленный в скалах огромный античный город красно-розового цвета, является уникальным памятником архитектуры. В мире ничего подобного нет. Петра внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  В 2007 году 100 миллионов жителей планеты проголосовали за включение Петры в список семи новых чудес света. Она заняла там пятое место, опередив жемчужину Индии Тадж Махал.

В переводе с греческого «петра» означает «скала» или «камень». Более 2000 лет назад Петра была вырублена  прямо в скалах (этим и объясняется ее цвет) на пересечении торговых путей и стала столицей Набатейского царства. Затем городом владели римляне, византийцы, арабы, крестоносцы. Несмотря на свои грандиозные размеры и местоположение Петра долгое время была неизвестна европейцам, пока в 1812 году ее заново не открыл швейцарец Иоганн Людвиг Буркхардт. В настоящее время туристы могут любоваться Петрой в том виде, в каком ее увидел швейцарский путешественник.

Мой знакомый так описал свое первое знакомство с этим чудом природы и человека: «Чтобы попасть в город, мы сначала петляли по узкому ущелью, которое порой сужалось до трех-пяти метров. С обеих сторон высились громадные вертикальные утесы, которые местами почти смыкались над головой. Их величие подавляло. Все мы находились в каком-то тревожном ожидании. И скоро оно оправдалось: в конце ущелья перед нашим взором открылась площадь, которую занимал высеченный в скале и залитый солнцем дворец с шестью массивными колоннами. Пораженный этой красотой, я стоял перед дворцом, не замечая ничего вокруг. Рядом, также затаив дыхание, застыли туристы нашей группы».   

Вот такие чувства испытал мой знакомый, увидев самый известный шедевр Петры дворец аль-Хазна, что в переводе с арабского означает «сокровищница». Но это далеко не единственное, чем можно любоваться в этом городе. На его территории расположено громадное количество больших и малых построек – римский амфитеатр, способный вместить 8000 зрителей, храмы, монастыри, арки, жилые строения, колоннады, усыпальницы. И все это в зависимости от времени суток меняет свой цвет от розового до темно-красного и оранжевого. Считается, что лучше всего осматривать Петру ранним утром и в конце дня.

Чудо второе – Мертвое море

Мертвое море находится в 55 километрах к юго-востоку от Аммана. По сути это громадное озеро длиной 75 км. и шириной от 6 до 16 км. Это самое низкое место на земле – 400 метров ниже уровня океана. В озеро впадает несколько рек, главная из которых – река Иордан, но ни одной не вытекает. Поскольку истока из Мертвого моря нет, то вода из него уходит исключительно в результате интенсивного испарения, при этом минеральные соли приносимые водными источниками остаются, постепенно концентрируясь в воде. В результате вода в Мертвом море очень соленая. В одном литре воды Мертвого моря содержится 350 граммов соли, тогда как в океанской воде – 40 грамм. Мертвое море является самым богатым источником минеральных солей в мире, а его берега, сплошь покрытые, как снегом, кристаллами соли, образуют причудливый природный ландшафт. Из-за высокой концентрации солей в море отсутствует какие-либо формы жизни – отсюда и его название. По этой же причине в этом море невозможно утонуть и можно плавать и даже сидеть, не прилагая каких-либо усилий. Фотографии людей плавающих на спине и читающих при этом газеты стали своеобразными визитными карточками Мертвого моря.

Не смотря на жуткое название, вода Мертвого моря содержит высокую концентрацию солей и минералов, жизненно необходимых для здоровья человека и имеет высокие терапевтические свойства. То же самое можно сказать и о грязях на морском дне, на основе которых создается всемирно известная косметика. Кроме того, дополнительные 400 метров атмосферы увеличивают толщину естественного фильтра, нейтрализующего вредные солнечные излучения, что позволяет длительное время принимать солнечные ванны, не обгорая при этом. Все эти факторы, а также высокое содержание кислорода в воздухе, превратили Мертвое море в уникальный и один из наиболее популярных оздоровительных курортов в мира.

Чудо третье – библейские места

Часть Святой земли к востоку от реки Иордан и Мертвого моря и на юге Иордании  является бесценным духовным наследием человечества. Именно здесь происходили священные события истории, описанные в Библии. Согласно Ветхому завету, именно на иорданской земле Господь Бог впервые явил себя человеку. На этой земле находили убежище, творили чудеса и осуществляли возложенную на них духовную миссию великие пророки. В настоящее время большинство библейских мест на территории Иордании установлено, и их можно свободно посещать, перемещаясь во времени и в историческом пространстве, описанном в Ветхом и Новом Заветах.

Наиболее известными библейскими местами Иордании являются Мадаба, гора Небо и Вифания за Иорданом.  Мадаба – город прекрасных византийских мозаик. Наиболее известная из них – мозаичная карта Иерусалима и Святой Земли на полу византийской православной церкви св. Георгия, состоящая из двух миллионов кусочков цветного камня.

Гора Небо знаменита тем, что на ней Моисей сделал последнюю остановку во время бегства из Египта в Святую Землю (на этом месте он умер и похоронен). Здесь Господь указал Моисею на Землю Обетованную. На горе находится храм, построенный в IV веке, а перед ним так называемый Посох Моисея (Змеиный крест). С горы Небо открывается великолепный вид на Мертвое море, Иудейские горы и Долину Иордана, и каждый, как и Моисей более 3000 лет назад, может насладиться этой панорамой.

В местечке Вифания на реке Иордан жил святой Иоанн Предтеча. Здесь он встретил Иисуса Христа и крестил его. Поломники со всего мира приезжают сюда, чтобы поклониться святым местам и принять крещение.

Чуло четвертое - Амман

Амман, древняя и современная столица Иордании. Первые поселения людей появились здесь около 10 тысяч лет назад. Это один из наиболее древних постоянно заселенных городов мира. В Ветхом Завете поселение, находящееся на месте современного Аммана, было упомянуто как Раббат Аммон, столица аммонитов. В 30-х годах до н.э. сюда пришли римляне и он стал называться Филадельфией. Затем город пережил владычество крестоносцев, турков-сельджуков, египетских мамлюков, Османской империи, англичан. И только в 1946 году Амман стал столицей независимого государства.

Амман – это уникальный город, в котором современные здания соседствуют со следами древних цивилизаций, а западный образ жизни мирно уживается с восточным укладом. Амман называют «Белым городом», поскольку большинство домов построено из белого известняка, и он просто ослепляет своей белизной.

Путешествие по городу лучше начинать с исторического центра города - древней Цитадели. Поблизости находятся руины дворцового парка Омейядов. Рядом — развалины византийской базилики и остатки храма Геркулеса, известного также под названием Великого храма Аммана. У подножия Цитадели расположен высеченный прямо в скале и прекрасно сохранившийся римский амфитеатр вмещающий шесть тысяч зрителей. Из достопримечательностей мусульманской культуры следует посетить крупнейшую мечеть города - Мечеть Короля Абдаллы и Музей Ислама.

Впрочем, бесполезно перечислять все интересные места Аммана. Чтобы почувствовать всю прелесть этого удивительного города и окунуться в сказку 1001 ночи, нужно самому пройтись по его белоснежным улицам, посидеть в уютных кафе, попробовать тающий во рту кебаб, выпить чашку вкуснейшего арабского кофе, посетить восточный рынок (по-арабски: Сук) и полюбоваться великолепными изделиями ручной работы из золота и серебра (и, конечно, что-нибудь приобрести).

Чудо пятое - Джераш

Джераш – это один из самых больших и наиболее сохранившихся городов Римской империи за пределами Италии. Он известен под названием «Восточная Помпея». Согласитесь, разве это не чудо, когда, отъехав от Аммана на 48 километров, вы перенесетесь на два тысячелетия назад и окажетесь в большом провинциальном римском городе.

Вы сможете пройти по знаменитой Улице Колонн, вымощенной сохранившимися с тех давних времен камнями, которые несут на себе следы колесниц; испытать на себе обаяние удивительных сооружений античной архитектуры – храмов, коллонад, амфитеатров, римских бань, фонтанов. На ипподроме ежедневно можно увидеть римских легионеров, демонстрирующих свое боевое искусство, бои гладиаторов и гонки римских колесниц. А летом в Джераше каждый вечер проходит шоу музыки и света.

Чудо шестое – Вади Рам

Вади Рам это удивительная пустыня на юге Иордании. Она уникальна тем, что природа создала здесь неповторимый «лунный» пейзаж из розовых песков, причудливых монолитных скал, достигающие полутора километров в высоту,  и узких каньонов. Путешествие в Вади Рам – это путешествие в другой мир, мир спокойной неземной красоты, над которым время не властно. Это рай для скалолазов и любителей путешествовать на джипах, верблюдах и лошадях.

Чудо седьмое – Акаба

Акаба – это курорт на побережье Акабского залива Красного моря в 335 км от Аммана. Благодаря особому микроклимату, ласковому и теплому морю, купаться здесь можно круглый год. Но, возразите вы, таких курортов в мире много. Есть и более фешенебельные, с более интересной, чем в Акабе, ночной жизнью (ведь все-таки Иордания – это мусульманская страна). Чем же Акаба заслужила право быть названной чудом?

Акаба уникальна благодаря подводному миру у ее берегов. Отсутствие штормов, теплая, кристально прозрачная и богатая кислородом вода с благоприятным для морской жизни уровнем солености обеспечивают идеальную среду для кораллов и различной морской живности. В водах Красного моря обитает более 200 видов кораллов, а таких прекрасных коралловых рифов, которые тянуться на многие сотни метров нет больше нигде в мире. Эти рифы кишат мириадами рыб всех форм и расцветок. Их здесь более 800 видов.

Воды у побережья Акабы – идеальное место для дайвинга. Благодаря господству северных ветров и отсутствию подводных течений вода в районе Акабы удивительно прозрачна, что создает идеальные условия для подводного фотографирования. Начинающаяся на небольшом удалении глубина позволяет дайверам любоваться красотами подводного мира в комфортной близости от берега. Те, кто не является любителями дайвинга, могут наблюдать за подводными чудесами через стеклянное дно катера или с борта туристической подводной лодки.

Таким образом, побывав в Акабе, вы получите ни с чем не сравнимые ощущения, а посещение Петры и пустыни Вади Рам, которые находятся совсем близко от этого города, сделает ваш отдых незабываемым.

Я перечислила семь наиболее удивительных, на мой взгляд, достопримечательностей Иордании. Считать ли их чудом или нет – решать вам. Для этого, конечно, все нужно увидеть своими глазами. Тем более что сделать это не сложно – все эти места находятся от Аммана или Акабы (которые служат отправными точками в путешествии по стране) не далее, чем в трех часах езды на автомобиле. Согласитесь, что по российским меркам это совсем рядом.

Страницы1

4,6/5 (14)

4 комментария

  1. Гость
    Гость 29 марта

    до этого никогда не интересовалась иорданией, но, прочитав статью, возникло желание посмотреть на все эти чудеса непосредственно самой) интересно!

  2. Гость
    Гость 29 марта

    Все семь чудес выделены четко и доказательно. Отлично.

  3. Гость
    Гость 29 марта

    Согласна с предыдущими комментариями, но все это есть в любом туристическом справочнике. Это не эссе.

  4. Гость
    Гость 30 марта

    Конечно, автор плотно поработал с источниками и представил интересную информацию. А разве другие все брали из головы? Или это литературный конкурс? По крайней мере этот материал, в отличие от АХов и ОХов, меня убедил. Обязательно съезжу в Иорданию.

Ваш комментарий

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …