Сейчас я Вам расскажу, что может с Вами случиться, если Вы попадете в Иорданию.

1. Когда я зашел в Мертвое море первый раз, мои ноги поднялись вверх, я начал заваливаться на спину и, сделав в воде махи руками, чтобы удержать равновесие, почувствовал, что на безымянном пальце  правой руки стало как-то легче - соли в мертвом море настолько много, что на коже остается жирный осадок, вот поэтому мое обручальное кольцо кануло в море и больше я  его не видел…  Все кидают монетки в море, чтобы вернуться, а я оставил обручальное кольцо, укрепив этим веру о своем возвращении в Иорданию.  Вы cможете  полежать на воде, только не забудьте про равновесие!

2. Второе, что меня очень поразило, что в Мертвом море нет ни одной рыбки, и даже корабли по нему не ходят! Это поразительное ощущение: стоишь вечером на берегу моря, дует прохладный бриз, вокруг - вода до горизонта, в которой совсем никто не живет! Вы сможете насладиться уникальным явлением!

3. Описать соленость Мертвого моря просто невозможно - можно понять, только попробовав его на вкус – вода, соленая до горечи, обжигает язык так, что одной капли на языке достаточно, чтобы как следуете взбодриться. Мои друзья до сих пор вспоминают, тот момент, когда я, по возвращению домой, предложил им попробовать воду из моря на язык :) Вы можете попробовать на вкус то, что точно никогда не пробовали!

4. Очередное чудо – это подняться на 800 ступенек к Монастырю, находящемуся в Петре. Мы с женой в полуденную жару поднимались и поднимались, поднимались и поднимались... А за каждым поворотом вырисовывались очередные ступеньки, казалось, что они не кончатся никогда! В конце концов, мы так устали, что решили: если за следующим поворотом не будет Монастыря, то мы  разворачиваемся. За поворотом музея не оказалось! Но одна бедуинка, которых, кстати, я отношу к пятому чуду Иордании, сидевшая у подножия скалы, увидев наше замешательство, начала махать нам рукой и показывать за поворот. Когда мы сделали еще буквально с десяток шагов, нашему потрясению не было предела, так как перед нами открылся тот самый знаменитый Монастырь!
Вы сможете испытать ощущение бесконечности :)

5. Пятое чудо Иордании – бедуины, многие из которых живут прямо в Петре! Получается, что их уклад жизни точно такой же, как и много-много веков назад. Про доброжелательность местных жителей можно много говорить, причем, это относится не только к крупным городам, но и к маленьким деревенькам, затерянным в глубине страны. Мы путешествовали по стране на машине, проезжая разные деревеньки, нас всегда встречали веселые машущие нам дети, а взрослые всегда пытались нам помочь, когда мы сбивались с пути. Вы сможете познакомиться с бедуинами.

6. Шестое чудо – святые места Иордании, куда часто приезжают паломники:  город Мадаба, гора Небо, место крещения Иисуса Христа – Бетани или Вифания на Иордане, Тель Мар Элиас, что означает «Гора Святого Ильи пророка». Во всех этих местах возникает непередаваемое чувство чего-то необычайного. Вы сможете вырасти в духовном плане.

7. К седьмому чуду Иордании, конечно же, нужно отнести древний город Петру, древний Джераш и бескрайнюю пустыню Вади Рам. Про эти места написано уже очень-очень много, но все же, лучше один раз увидеть, поэтому не буду утомлять вас их описанием. Скажу только, что лучше всего на посещение Петры выделить несколько дней, так как одного дня будет мало! Вы сможете окунуться в удивительный мир, мир древних цивилизаций, мир – Иордании.