7 чудес Иордании Чудо - диво, необычайная вещь или явленье, случай; нежданная и противная предвидимой возможности, едва сбыточное. ( В.И.Даль)
Живет человек на Земле и не перестает восхищаться и удивляться — столько вокруг волнующего и загадочного, прекрасного и поразительного, созданного Богом, природой, разумом и умением.  Начнешь считать — собъешься. А посчитать все время хочется, потому что любая бесконечность обыкновенного человека как-то пугает ( это я по себе сужу, простите), и потому, что надо же знать — куда в первую очередь бежать, чтобы приобщиться, прикоснуться, приглядеться к едва сбыточному. Тем более, что живем мы в такое прекрасное время- захотел, да и махнул …. .в Иорданию. Чудеса считать. И вот что получается.

Самое большое чудо

Иордания на 90% состоит из пустыни. В смысле ландшафта. То есть, все,( или почти все), что есть в древнем царстве-молодом государстве Хашимитском королевстве Иордания, располагается именно здесь — горы, реки, города, люди,2000 видов растений, звери, финиковые оазисы,оливковые сады,замки крестоносцев, заповедники, …......все, что вы видите, слышите и думаете.

Пустыни Иордании.... Вади Араб, с ее «кинжальными» дюнами , Вади-Муджиб -иорданский Большой Каньон, Вади -Рам с разноцветными скалами среди красных песков.... Здесь поет тишина, танцует ветер и умирает время. Здесь цветет царственный черный ирис. Здесь Моисей вел свой народ к Земле обетованной...здесь «шел,колыхаясь, как в море челнок верблюд за верблюдом, взрывая песок. Мотаясь, висели меж твердых горбов узорные полы походных шатров»..... здесь изящный британский офицер голубоглазый Т.Лоуренс, «принц Аравии», воевал вместе с арабами против Османской империи за свержение четырехсотлетнего ига...

Здесь, ночуя в в шатре бедуина, через века пронесшего главную заповедь гостеприимства — напои, накорми, и ни о чем не спрашивай усталого путника хотя бы три дня, можно , наконец, увидеть небо в алмазах. Потому что такие сияющие звезды на таком черном шелке над головой можно увидеть только в пустыне.

Самое высокое чудо

В Иордании необычайное небо. Его очень много. Ногами ты стоишь на пустыне, или на горе в пустыне, а всем остальным телом ты уже как-то в небе. Оно - и над тобой- высоко-высоко, нежно голубое, 330 дней в году солнечное, и - вокруг тебя — прозрачное, чистое, упоительное. Только в узких ущельях между скалами, или в глубине Красного моря можно спрятаться от этого всепроникающего неба.

  Наверное, поэтому тут даже и гора — Небо. Тоже высокая — 817 метров над уровнем моря.

  "И призвал Господь Моисея: "Взойди на сию гору Небо, которая на земле моавитской против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую Я даю во владение сынам Израилевым, и умри на горе, на которую ты взойдешь". Исполнил послушный сын Божий предначертание Отца, окончил свою миссию, указав народу своему долину за рекой Иордан как место жительства, и скончался тут же, на горе. Не дал Господь самому Моисею войти в Землю обетованную, в наказание за роптания евреев по пути следования. Видимо, счел, что были огрехи в руководстве, раз роптал народ. И лишил премии. Вот так.

  А если серьезно — гора Небо является одним из самых почитаемых и святых мест Иордании. Здесь стоит Храм Моисея с великолепной мозаикой, освященный главами многих конфессий, в том числе и папой Римским и символический посох Моисея в виде креста, обвитого змеей.

Люди поднимаются на гору, -кто- чтобы поклониться святым местам, кто — чтобы увидеть географию мировой культуры, кто-то — чтобы залезть на Небо. И дышать небом.

Самое необходимое чудо

  Если кто-то забыл: самое необходимое всему живому — это вода. Без воды, как говорится, ни туды и ни сюды. «Вода-всему голова» -говорят арабы.

В Иордании воды мало. Особенно пресной, утоляющей жажду флоры и фауны, а также венца творения- человека. Вода на Аравийском полуострове всегда была целью и средством человеческой деятельности. Караваны торговцев шелками,пряностями и благовониями ( до 2-3 тысяч верблюдов одновременно) двигались от колодца до колодца , города и целые государства расцветали, научившись собирать и сохранять воду, посланную с неба во время редких дождей и ливней.

Обладание водными источниками на протяжении всей истории было одной ( а многие считают, что и главной) причиной всех войн войн на Ближнем Востоке. Даже покойному королю Иорданию Хусейну, миротворцу, проводившему сбалансированную и разумную политику , сделавшую современную Иорданию оплотом мира в регионе, пришлось как-то сказать:« Единственный вопрос, который ввергнет Иорданию в войну — это вода.» Будем надеяться, что это не произойдет никогда.

Главные запасы пресной воды — в реке Иордан, которую Иордания делит с Израилем, и в подземных водохранилищах. Благодаря природным резервуарам в пустыне Вади- Рам выращивают виноград, сливы, груши, яблоки, абрикосы... Чудеса!

Но это не все чудеса иорданской воды. Есть еще настоящее святое чудо воды реки Иордан, в которой крестился сам Иисус Христос в деревне Бетани - библейской Вифании, в которой жил Иоанн Креститель. Есть волшебное чудо воды Мертвого моря, исцеляющее больных и удивляющее тем, чnо в нем не тонут даже хорошие люди. Есть горячие минеральные водопады Зарка Маин, падающие с базальтовых скал, в которых омолаживался еще Ирод Великий. И, конечно,всегда теплое Красное море, кусочек которого есть у Иордании — настоящая сказка для северян.

«Где вода иссякла, там и страна приходит в убыток» - гласит арабская пословица. Да не иссякнет это чудо в Иордании!

Самое видимое-невидимое чудо

Что находится под землей -скрыто от человеческого глаза. До поры-до времени. Пока не берет человек лопату или экскаватор, или еще что-нибудь копательное. И становится невидимое видимым.

Под землей лежат всякие ценности — видимо-невидимо. Полезные ископаемые и клады, а также целые города и государства. Недра Иордании на полезные ископаемые не так чтобы богаты — нефти почти нет, как ни странно. Может, не нашли пока. Ишут.

Нашли: фосфаты ( от 6 до 9% в мировой торговле), воду и огромное количество исторических сокровищ. И неудивительно - Homo erectus (предок современного человека) жил здесь еще два миллиона лет назад (примерно). А потом был неолит ( найдены гипсовые статуэтки этого периода); медный век ( фрески);бронзовый век с египетским влиянием; железный, во время которого в этом месте жили аммониты, эдомиты и моавиты, античный период, переживший набатейскую, греческую,римскую и византийскую цивилизации, средние века под контролем Арабского Халифата, уступившего крестоносцам, а затем мамлюкам и Османской империи.... и так до британского мандата в двадцатом веке, и наконец Иордании с 1946 года.

И все в земле что-нибудь, да оставили. На века копать хватит. В 1925 году начали раскапывать целый римский город Джераш ( Гераса), основанный еще солдатами Македонского. Прекрасно сохранившийся под слоем селевой грязи, сегодня он может служить наглядным пособием для изучения архитектуры и устройства римского города. Храмы, жертвенники богам, римские бани, амфитеатры, фонтаны, тетрапилоны, арки.

  В 1895 году нашли в Мадабе мозаичную карту Святой Земли 570 года.В основу карты, по мнению большинства исследователей, был положен знаменитый "Ономастикон" - первый путеводитель по Палестине, составленный в IV в.По Мертвому морю плывут корабли с моряками, по Моавитской равнине разгуливает лев, а в водах Иордана и Нила плавают рыбы. В Иорданской долине растут пальмы. Эта мозаика — не единственная в Мадабе. Тут чуть ли не под каждым домом византийская мозаика.

  В 1996 году с помощью раскопок установили место крещения Христа в Иордане. В 2006 году обнаружили подземный этаж главного фасада Петры.

И так далее, и так далее..

Самое твердое чудо

Камень является главной составляющей пейзажа Иордании. Ее пустыни каменисты, ее города из камня, ее художники выкладывают каменные картины- мозаики. Камни Иордании причудливы по форме и изумительны по цвету. Они бывают твердые как гранит и мягкие как песчаник.

  В пустыне Вади-Рам изрезанные ветром скалы из разноцветного песчаника создают какой-то фантастический, то ли лунный, то ли марсианский пейзаж, каковым и воспользовался Лукас для своих «Звездных войн».А одна из красных скал Вади-Рам получила от Лоуренса Аравийского название « 7 столпов мудрости», как и его книга о партизанской войне в суровой аравийской пустыне.

  « Мой белый город, ты цветок из камня» -да это об иорданских городах, сложенных из белого известняка. Как Амман, столица Иордании, живописно раскинувшаяся на десятках холмов.

«Камень» - именно так называется одно из современных чудес света, находящееся в Иордании.

Самое известное чудо

Петра в переводе с греческого означает камень, скала.

Название очень точное — будучи городом, столицей Набатейского царства, по сути Петра оставалась скалой. В скалах вырубались жилища, водопроводы, храмы, амфитеатры, гробницы. Камень был и домом, и могилой. Прославленный на весь мир фасад Эль Хазне скрывал за собой когда-то гробницу набатейского царя ( вероятнее всего).

Романтическая история открытия затерянного города будоражит душу. По узкой километровой расщелине Сикх, куда почти не проникает солнце, между нависающими скалами -оранжевыми, желтыми,розовыми, голубыми, с вытесанными на них изображениями набатейского бога Душшана ( просто прямоугольник), замирая от неповторимости нового вида , идут пешком, едут на конных повозках люди — и вдруг, увидев колонну в просвете за поворотом , представляют себя швейцарским путешественником Буркхардтом в 1812 году, вдруг увидевшим... Огромный розовый храм классических пропорций, стройный, прекрасный, с коринфскими колоннами, украшенный статуями амазонок,Исиды, греческой богини Ники, кентавров. Перед ним — площадь, в наше время наполненная разноязыкой толпой,бедуинами, верблюдами, …..

  Наверное, так же кипели эти улицы во времена набатеев- « пиратов пустыни», гостеприимных хозяев и земледельцев, каменотесов и торговцев. И все это среди скал - сиреневых, вишневых, персиковых, серо-голубых и лиловых.

  07.07.2007 Петра получила почетный титул одного из Семи чудес света, заняв второе по количеству голосов место.

Самое человеческое чудо

   В Иордании живут прекрасные люди. Приветливые, гостеприимные, честные и открытые. Красивые.

  Арабы ( 95%), армяне, сирийцы и черкесы. Мусульмане, христиане и иудеи.. Оседлые и кочевники. Бедуины, сумевшие сохранить свои традиции на протяжении веков. Современные образованные люди, владеющие разными языками.

.   Покойный король Хусейн, «аль-Малик аль-Инсан», человечный король, как называли его поданные, считал народ главным богатством страны. Это правда.

  Нынешний король Абдалла II, 43-й прямой потомок пророка Мухаммеда, во всем идет по стопам отца, добиваясь улучшения жизни для иорданцев. И люди его любят. Необычайное явление.

  Может, в этой взаимной любви и терпимости людей — главное чудо Иордании?

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Иордании Читать все

    Петра

    Петра

    Петра-творение природы и человека. …