1714,3%

Отлично!

ОЦЕНКА : 3,43( 4 голос(ов))
1714,286

Был месяц ноябрь. Очередной экзамен был сдан, а новый семестр и не думал начинаться. Тут сам бог велел выпросить на работе отпуск, куда-нибудь съездить и набраться сил перед учёбой. О Турции я слышал много и в основном хорошее; и только фильм «Полуночный экспресс» зарождал некоторое беспокойство. Поразмашляв о разных вариантах типа Болгарии, Греции и Турции, я пришёл к выводу, что Турция это наилучший вариант. В Болгарии и Греции я уже был, а Турция и близко и вроде как не дорого; да и турецкие клабы расхвалены на всех углах. Поэтому я и начал искать клаб, где можно было бы расслабиться и получить удовольствие. А поскольку без экстрима я не могу, то решил поехать только в тот клаб, где есть нудистский пляж. Сделав основательный поиск в интернете, я узнал, что есть такое место и называется оно «Lykia World Oludeniz». Обычно я не верю тому, что пишут в интернете. Поэтому сделал дополнительный поиск конкретно по этому клабу. И действительно несколько русскоязычных сайтов смело уверяли читателей, что в этом клабе есть нудистский пляж. Но всё равно мне этого было мало, и я послал e-mail по адресу, указанному на сайте клаба с одним конкретным вопросом – есть ли у них нудистский пляж. Ответ был такой же конкретный и чёткий – такой пляж у них есть. Ну что же, выбор был сделан, в турагенстве меня уверили, что я выбрал один из лучших клабов в Турции, куда приезжают только европейцы (будто это о чём-то говорит), заплатил больше среднего клаба, где все включено, и предвкушая будущие наслаждения, стал собираться в поездку. Дальше всё было, как обычно. Приезд в аэропорт, покупки в duty free и наконец посадка в самолёт.

Полёт прошёл нормально, на выходе из аэропорта меня встретили, показали, где мой автобус, и прождав пол часа, меня и других туристов начали развозить по гостиницам. Как всегда моя гостиница оказалось последней, но зато очень красивой и живописной. Когда мы (несколько пар и семья) вышли из автобуса, нас сразу препроводили к стойке, и пока мы заполняли документы, дали попить холодного напитка. И тут я получил первый шок. Оказалось, что этот клаб не работает по системе всё включено. Есть завтрак, обед и ужин, но напитки в холодильнике номера за деньги, напитки в барах за деньги, все развлечения, включаая водные, кроме вечерних дискотек и стрельбы из лука, за деньги. Когда я заказывал отдых, мне даже в голову не пришло спросить, работает ли этот клаб по системе всё включено. По наивности я был уверен, что если я плачу в полтора раза больше, чем стоит средний клаб с «всё включено», то этот клаб обязательно должен быть «всё включено». «Но ничего» - успокаивал я себя, «зато здесь есть нудистский пляж». И разложив вещи, направился осматривать территорию и заодно разузнать точное положение нудисткого пляжа. Побродив около часа, я запутался на огромной территории клаба, пляжа так и не нашёл и решил вернуться на ресепшен, чтобы они точно показали мне на карте его местоположение. Тут я получил второй шок, когда меня вежливо огорошили, сказав что в их клабе нет нудистского пляжа. Но зато у них закрытая огороженная территория, где можно полностью раздеться и позагорать. На это я им ответил, что не хочу загорать, а хочу купаться, но что получил тот же ответ – к сожалению, нудистского пляжа у них нет. Гуляя до этого по клабу,  я встретил русскоязычную девушку Елену – представителя  отдела по обслуживанию клиентов. Решив, что нужно делать деньги не отходя от кассы, прямо к ней я и отправился. Объяснив ситуацию, я попросил дать мне компенсацию за неверную информацию, предоставленную клабом. Вначале она была в шоке от этой просьбы, но быстро взяла себя в руки, записала мои данные и сказала, что ей надо посоветоваться с начальством. В течении последующих пяти дней она продолжала советоваться с начальством, и кормить меня завтраками. Если бы это была единственная проблема, то всё было бы нормально. Оказалось, что в отеле проводятся дискотеки каждый вечер до двух часов ночи, и шум от них разносится по всей территории клаба. Несколько дней я не мог заснуть нормально, пока мне не дали самый дальний номер в клабе, где я продолжал слышать музыку; и только затычки в ушах спасали меня от бессонницы. Сейф в номере в первое время отказывался работать напрочь. Сначала в нём сели батарейки, потом он закрывался в любой момент, когда ему этого хотелось, потом тех работник говорил мне, что я неправильно им пользуюсь, а инструкция на сейфе вообще не соотвествовала действительности. Но в конце концов я с ним подружился. Другой странный момент в зданиях клаба это отсутствие света по ночам на лестничных пролётах. То ли они думают, что все по ночам ездят на лифтах, то ли они думают, что у большинство людей появляется ночное зрение при попадании в их клаб, не знаю, но только один раз спустившись в темноте по ступенькам и чуть не упав, я дал себе зарок по ночам пользоваться только лифтом. Ещё мне не понравилось обслуживание официантов в некоторых отдельных случаях. Так один раз придя на ужин в ресторан, я оставил вещи на столике и пошёл накладывать еду в тарелки. Когда вернулся, то увидел, что официант успел положить на стол столовые приборы. Но вот почему-то салфетку, которую обычно клали на каждый стол, он мне не положил. Пришлось попросить. Обычно это помогает, и мне тоже помогло. Также было не понятно, почему на завтраке парень, готовящий яичницу, через раз забывал класть в неё те добавки, что я просил. Ну и не понятно было, почему таблички с названиями некоторых блюд, не соответствовали самим блюдам. И почему ни разу не было на десерт моего любимого рахат лукума? Кстати ножка у ресторанных столов стоит на большом круге, так что близко подвинуть к себе его не получится – круг упирается в ножки стула. Приходилось нагибаться к столу, и это убивало всё удовольствие от еды. Кстати тоже самое было на Мальдивах. Наверное это гостиничный заговор :)

Ну а теперь о хорошем. Кормили просто замечательно: разнообразно и вкусно, но при этом разнообразие каждый день было всегда одно и тоже с небольшими вариациями. Из напитков мне больше всего понравился вишнёвый нектар. Не знаю сколько в нём было от вишни, а сколько от химии, но вкус был бесподобный. Есть три бесплатных ресторана и пять платных специализированных. Вот что написано в меню бесплатных ресторанов: пн – итальянское, вт – базар, ср – турецкая и т.д. На самом деле, как я написал выше, разница между днями ощущается с трудом. Еды такое огромное количество, что просто мучительно больно осозновать, что очень много её выкидывается каждый день по окончании трапез. Зелёный виноград бывал редко, курасоны без начинки, но зато была выпечка под названием «разные пирожки». Почему один единственный вид пирожков называется «разные пирожки» я так до сих пор и не понял.

Сам клаб очень красивый. Здание сделаны в виде домиков с разными украшениями и покрашенными в разные цвета. То есть не обычные серые коробки, а такие дома и домики в восточном стиле. Клаб расположён на территории заповедника в ущелье между двумя горами, покрытых лесом. На территории самого клаба тоже очень много зелени и воздух просто потрясающий. Переходы между домами и между разными районами клаба сделаны в виде лесенок, мостиков и дорожек. Всё это можно выразить одним предложением – в гостях у сказки. У клаба свой пляж длиной несколько километров. На пляжах всегда есть свободные лежаки, будки для переодевания, очень чистая вода (по сравнению с тем, что у нас в Израиле), но к сожалению каменистый пляж, и поэтому больно заходить в воду. Зато на некотором расстоянии от берега есть плавучий плот, достаточно большой, чтобы на нём поместилось около восьми человек, и на этом плоту можно приятно растянуться, чтобы впитывать в себя море, воздух и солнце. Я был в октябре, температура воды была очень даже ничего, и я с удовольствием плавал до плота и обратно. На третий день решил выйти по берегу за граница клаба, но не получилось. С одной стороны он отгорожен  забором, отделяющем клаб от общественного пляжа. А с другой – скалами и наваленными в кучу валунами. Зато совсем рядом с валунами из подножия скал вытекают два ручейка. Наверное, источники где-то вверху. А если вы возьмёте каноэ и переплывёте южную границу клаба, то найдёте маленькую уединённую бухточку с небольшой пещерой в скале. Очень советую для приватного времяпровождения. Только учтите, что когда с причала клаба отходит корабль, он может решить поплыть в южном направлении. Так что возможны сюрпризы, и поэтому лучше провести там время вечером или остаться на ночь. Ну а если у вас хватит времени и смелости, исследуйте побережье ещё дальше. Кто знает, какие открытие ждут вас там? И пожалуйста, не оставляйте там мусор.

1. Андрей
    Андрей 30 марта

Искреннее пожелание - настраивайтесь перед отдыхом на позитивный лад - тогда ни салфетки, ни недостаток фарша в яичнице не взволнуют вас так сильно.