1714,3%

Отлично!

ОЦЕНКА : 3,43( 4 голос(ов))
1714,286

Каждый раз, когда я еду куда-нибудь, даю себе зарок – одна-две экскурсии, а в основном лежать на пляже, купаться, расслабляться и ещё раз расслабляться (у меня напряжённая работа). И как всегда получается наоборот. Как только вижу, что есть возможность съездить на экскурсию, не могу сдержаться, записываюсь и еду. Так получилось и в этот раз. Во-первых была теоретическая возможность поучаствовать в экскурсиях турфирмы, которая была местным представителем моей израильской. Бумажку с описанием экскурсий они раздали нам, когда развозили по гостиницам. Но когда я позвонил им и попросил записать меня на пару экскурсий, то выяснилось, что записалось так мало людей, что экскурсии не состоятся. Вторая возможность была записаться на экскурсии за специальном столиком турфирмы-посредника, работающей в самом клабе. Выбор был большой, и я до сих жалею, что из-за недостатка времени не смог взять все экскурсии. Вот что они предлагают (перевод с английского): полудневный тур на корабле, сафари на квадрациклах – должно быть прикольно, Тиос-Сакликент-Яакапарк, Дальян-Каунос и черепаховый пляж плюс на картинке люди грязью обмазываются, сафари на джипах плюс люди тоже грязью обмазаны; плавай, езди верхом и играй с дельфинами, сафари на грузовике-автобусе, полудневный тур по городу Фетхие, частный тур на корабле, Родос – в часе плавания на корабле (ну там я уже был), 12 островов, плавание на закате (почему у меня нет подруги? ), поездка на лошадях, рафтинг и Памукалле.

Памукалле. Не такой белоснежный, как на картинках, но поездка однозначно того стоила – 55 евро. Выезд безумно рано – в 5:30, возвращение поздно (к ужину успели), большая часть времени проходит в поездке, в самом Памукалле дай бог памяти провели часа три. Экскурсовод попался интересный – зовут Ати, весёлый и эрудированный. Так что в поездке мы не скучали и узнали много нового о истории и географии Турции, Памукалле и о городах, которые мы проезжали, и к тому же получили урок турецкого языка. Туда кормили завтраком – выбора никакого, но вполне съедобно. Обратно кормили обедом – было очень даже на уровне. Сам Памукалле условно разбит на четыре части. Первая часть это остатки древнегреческого города Иераполиса. Проходя сквозь него вы достигаете остальных трёх частей. Архелогический музей (отдельная плата), включающий также внешние (открытые) экспозиции - в основном представлена древнегреческая цивилизация. Сам Памукалле – бело-серые террасы-ванны, по которым можно спуститься до самого низа и при желании в которые можно окунуться – очень впечатляет. Заходить можно только босиком. Хотя есть и пустые ванны, без воды. И четвёртая часть это Ванны Клеопатры – тоже за дополнительные 23 лиры. Что такое эти ванны? Бьют где-то из под земли тёплые источники, их выводят в очень красиво оформленый под природный бассейн, и вы в нём купаетесь и наслаждаетесь. Платите деньги, получаете ключ от шкафчика, переодеваетесь в раздевалке (отдельные кабинки), оставляте вещи в шкафчике и купаетесь. Только одна проблема – если вышли – то за вход нужно опять платить. Мне понравилось всё. Кстати при входе в музей среди сувенирных магазинов затерялся офис турецкого министерства туризма. Там можно взять красивые плакаты с видами Турции и многочисленные путеводители на разных языках (увы не на русском), разумеется всё бесплатно. Ати, милейший человек, был настолько добр, что предложил всем желающим сфотографировать их их же фотоаппараттами, когда люди плавали в ваннах Клеопатры. После этого предложения он стал временным хозяином десяти фотоаппаратов :) И при этом он постоянно по десятому разу отвечал на вопросы людей из группы, где что находится, куда идти и во сколько возвращаться. Надо же столько терпения иметь, я ему прямо позавидовал.

Также я взял экскурсию 12 Островов. Она тоже того стоила – 30 евро.  Включает вроде только обед. Яхта, на ней много туристов. Кто пришёл первым, забил себе матрас на палубе. Кто пришёл последним – сидел вокруг столов или по бортам на стульях и сиденьях. Нас возили по островам в прибрежной части этого района Турции. Острова не считал, может было и меньше 12, зато за время экскурсии сделали где-то шесть остановок возле разных островов и давали достаточно времени поплавать в море. После плавания, при подъёме на яхту можно было ополоснуться пресной водой. На одной из остановок можно было даже погулять по острову и покурить кальян на соседнем острове. Сказать, что было красиво, это ничего не сказать. Представьте – куда не кинешь взгляд везде открытое море, и по нему разбросаны необжитые острова. Дикая природа посреди моря, и только далёкие яхты и отблески солнца на воде. Просто душа радуется.

Побывал я и на экскурсии в соседнем городе Фетхие – 10 евро. Интересно, но на один раз. На самом деле экскурсия было не по-городу, а в основном по рынку. Рано утром нас привезли на рынок, сказали, что у нас есть три часа, показали, как от рынка пройти  на набережную и назначили точку сбора. Рынок в городе большой и только раз в неделю – во вторник. Торговцы кричат намного меньше, чем на израильских рынках, но зато двигаются больше – выходят из лавок и зазывают жестами во внутрь. Сам рынок разбит на три части: кулинарный - посидеть поесть попить, фруктово-овощной плюс что всегда с этим идёт, и одежда, обувь, кожгалантерея. Ассортимент изделий представлен ведущими мировыми брендами типа Армани, Гуччи и т.д. Ну, естественно, сделано всё в соседней деревне или в Китае. В кожной части рынка особо привлекали внимание фразы – это не китай, кожа настоящая и отдаю за пол-цены. В принципе торговаться не надо. Достаточно сказать что для тебя это дорого и поэтому ты не хочешь покупать. После этого продавец начинает сам снижать цену и снижает её довольно хорошо. В конечном счетё все торговцы снижают цены до одного и того же минимума. Так что если вы чувствуюте, что больше уже цену не сбросят, то покупайте; дешевле нигде не будет. Цены не дешевле, чем в Израиле. Так что покупки я делал только сувенирные. Кстати, обратил внимание, что на рынке продавали арбузы, которых в клабе нам не подавали. Дыни были всегда, а вот арбузов почему-то не было. И много много рахат-лукума, разных вкусов и видов. И совсем недорого по сравнению с duty free. И продают на каждом углу знаменитый яблочный чай. При этом даже дают попить в надежде, что именно  у них его и купят. Пил, действительно вкусный. Но с тех пор, как я приобрёл «вредную» привычку читать состав каждого продукта, моя жизнь стала очень грустной. Тоже самое случилось и здесь. Перевернув коробку и прочитав из чего сделан этот чай, я ужаснулся и решил больше его не пить, и тем более не покупать. Почему-то все продавцы на рынке удивлялись, узнав, что я из Израиля. Только один сказал, что Израиль это плохо, а другие были реально удивлены без всяких отрицательных эмоций. Красивой футболки с надписью Турция и с видами Турции на рынке я не нашёл. И вообще такая футболка попалась мне только в Duty Free аэропорта. Да и та была такая «скучная», что я до сих пор жалею, что её купил. После рынка я погулял по набережной, прошёл через несколько маленьких улочек, и вернулся к точке сбора. Был удивлён, замечая на каждом шагу школьников в блеклой бирюзовой форме. Вообще всё было тихо, прилично и спокойно.

Ну и экскурсия, которая мне понравилась больше всего . Рафтинг по реке Даламан – 65 евро. Знаю, что в России есть много хороших мест, где можно сделать настоящий рафтинг. А вот в Израиле, к сожалению, рафтинга нет. Поэтому, то что я испытал на сплаве по турецкой горной реке, было настоящим экшеном. Выехали мы тоже рано. Несколька часов ехали до места, где располагается сама фирма. Там нам показали фильм якобы того, что нас ожидает. Весь фильм состоял из переворачиваний лодок, столкновений, вылетов людей в разных направлениях и т.д. Я уже начал беспокоиться за своё будущие, но всё оказалось не так страшно. Нам объяснили примерный план мероприятия, дали переодеться (в отдельных кабинках), все надели жилеты и шлемы, и загрузившись в другие автобусы с лодками на крыше, мы поехали к верховьям реки. Прямо до отъезда всех попросили оставить сумки в специальном шкафу, который заперли на ключ. При этом пообещали застрелить каждого, кто посмеет открыть шкаф в наше отсутствие. Приехав на место, инструкторы надули лодки и дали всем инструктаж. В том числе и на русском языке. Тому, кто инструктаж не слушал или слушал и забыл, потом было мучительно больно и холодно за проявленное равнодушие. Честно говоря экшен был примерно четвёртую часть всего времени, которое занял спуск – два с половиной часа (спуска). Но за эту четверть с нами случилось всё, что обычно случается на настоящем рафтинге. И перевернулись два раза, и в скалы ударялись, и родниковый воды попили и просто рядом с лодкой сплавлялись. Хорошо, что нам попался инструктор экстремал, который старался выводить лодку на самые бурные участки. Насчёт безопасности нет смысла беспокоиться. По словам инструктора все участники рафтинга застрахованы, и, в случае ранений и других ущербов для организма, вызывается скорая, отвозит в больницу и там вас бесплатно лечат. Опять же – по словам инструктора. Теоретически я могу сказать, что вполне реально сломать руки и ноги, особенно если не действовать согласно инструктажу. Но, как сказал инструктор, такое бывает очень редко. А в нашем рафтинге самое страшное, что случилось, это то, что одна девушка ударилась костью ноги о камни. Ей было так больно, что она плакала. Но на предложение вызвать скорую отказалась, поскольку перелома чисто внешне не было. После рафтинга мы побросали вёсла в автобус, подняли лодки на крыши, и нас отвезли назад к домикам фирмы. Там нас накормили обедом – нормальная еда, голодным никто не остался, а потом показали видео, которое снимали во время рафтинга и предложили купить фотографии, видео, или и то и другое, ну и футболки с их логотипом. Вам конечно интересно, как же нас снимали. Пока мы были на суше, один из инструкторов всех обходил и снимал. А когда мы уже начали сплавляться, то на самых интересных местах одна из лодок останавливалась, её инструктор выходил на берег и снимал другие лодки. Потом его заменял инструктор одной из лодок, которая уже прошла сложный участок, и снимал прохождение лодки с первым инструктором. На самом деле эти остановки абсолютно не мешали сплаву и никак не влияли на атмосферу мероприятия. Теперь я напишу сколько стоил диск с видео, только вы не падайте, – 55 долларов. Да, именно столько. А сама экскурсия для сравнения стоила 65 евро. Так что если этот рассказ читает кто-то, кто был со мной на этом сплаве (8-го октября 2009 года), напишете мне, и я выложу видео в интернете, сможете скачать на память. Ну что я могу сказать про турецкий рафтинг? Как говорят американцы – must.

1. Андрей
    Андрей 30 марта

Искреннее пожелание - настраивайтесь перед отдыхом на позитивный лад - тогда ни салфетки, ни недостаток фарша в яичнице не взволнуют вас так сильно.