О чудесах современной Иордании, таких как Петра, гора Небо, Мертвое море, Зарка Маин, Вифания, Вади-Рам, о достопримечательностях Аммана, Джераша, Мадабы, Умм-Кайса, о замках пустыни, крепостях крестоносцев и о заповедниках уже написано немало.

Мною уже написано эссе в стихах «Заветная мечта моя – Иордания!». Однако сейчас мне на ум пришел совсем другой ответ на вопрос о том, что можно считать чудесами современной Иордании. На мой взгляд, пожалуй, самым чудесным и удивительным является сам факт того, что с давних времен и по сей день, на такой небольшой территории проживало как одновременно, так и с небольшим промежутком во времени такое большое количество разных народов, а также существовали их города и государства.

Рассмотрим вкратце, какие народы проживали, и какие государства существовали на территории современной Иордании.

Из Ветхого Завета известно, что на территории современной Иордании существовали два древних библейских города Содом и Гоморра, которые были уничтожены Богом за грехи жителей. По всей видимости, жителями данных городов были ханаанеяне (ханаанеи).

Из истории Древнего мира известно, что Ханаан какое-то время был под контролем Древнего Египта, а значит, здесь могли проживать и древние египтяне.

Также здесь примерно 4000 лет назад проживали со своими семьями библейские персонажи Авраам и его племянник Лот. Сами они были выходцами из Шумерско-Аккадского царства и, по всей видимости, по национальности были аккадцами.

Из города Содом в живых остался только праведник Лот. У него родились два сына: старший Моав и младший Аммон.

От Моава ведут свое начало моавитяне, их царство также известно как Моав. Достоверно известно, что моавитянами был построен город Медева (Медва, Медаба), который сейчас называется Мадаба.

От Аммона ведут свое начало аммонитяне, их царство также известно как Аммон. Достоверно известно, что столица аммонитян носила название Раббат-Аммон, а сейчас называется Амман и является столицей Иордании.

Авраам является праотцем арабов и евреев, а также идумеев и амаликитян.

От союза Авраама и египтянки Агари на свет появился сын Измаил, от которого ведут свое начало арабы. Предки арабов по стечению обстоятельств на долгое время оказались в Аравийской пустыне.

От союза Авраама и Сарры на свет появился Исаак. У Исаака родились сыновья – Исав и Иаков. От Исава ведут свое начало идумеи, от внука Исава – Амалека (Амалика) ведут свое начало амаликитяне. От Иакова ведут свое начало евреи.

Царство идумеев называлось Идумея или Эдом по прозвищу своего основателя Исава – Эдом. Столицей Идумеи был город Петра (Села), расположенный в высоких неприступных горах.

Амаликитяне жили между Палестиной и Египтом в северной части Синайского полуострова и были могущественны. На территории современной Иордании они по-видимому не жили, но временно могли находиться, так как были в союзе с моавитянами и аммонитянами против евреев.

Из Ветхого Завета известно, что евреи по стечению обстоятельств попали в Древний Египет, где оказались в рабстве на 400 лет. Из рабства их вывел Моисей, провел через Красное море, Синайскую пустыню и территорию современной Иордании. Известно, что жители Идумеи не позволили евреям во главе с Моисеем пройти через их земли. Также известно, что с горы Небо Моисей увидел Землю Обетованную. Во время и после создания Древнееврейского государства, а также после его распада на Израиль и Иудею, между евреями с одной стороны и союзом моавитян, аммонитян и амаликитян велись бесконечные войны за территорию, в том числе и части современной Иордании. С идумеями у евреев также были бесконечные войны и столкновения. Были войны и между моавитянами и идумеями. Разногласия и споры были даже внутри евреев между израильтянами и иудеями.

Достоверно известно, что все вышеперечисленные народы – ханаанеи, моавитяне, аммонитяне, евреи, идумеи и амаликитяне проживали или временно находились на территории современной Иордании уже в 20 веке до н.э.

Чуть позже здесь также появились семитские племена амореев, еще позднее арамеев.

В 8 веке до н.э. территория современной Иордании захвачена Ассирией, а государство Израиль уничтожено. На здешние земли пришли ассирийцы. Через какое-то время Ассирия будет уничтожена союзом Мидии и Вавилона. В 6 веке до н.э. (586 г. до н.э.) государство Иудея будет уничтожено Вавилоном (Нововавилонским царством). Моавитяне, аммонитяне и идумеи поддерживали во всем сначала ассирийцев, а затем и вавилонян. Однако уже в 539 г. до н.э. Вавилон был уничтожен Персидской империей Ахеменидов. Землями завладели персы, но тоже ненадолго, так как в 331 г. до н.э. Персидская империя была уничтожена Александром Македонским, который создал свою державу. Однако после смерти Александра его держава распалась.

В 4 веке до н.э. на территории современной Иордании появилось Набатейское царство, образованное набатеями – группой арабских племен. Столица Набатейского царства – город Петра в долине Вади Рам. Набатея при своём образовании заняла большую часть территории Эдома (Идумеи), и оказалась объектом соперничества молодых держав – птолемеевского Египта и государства Селевкидов, образовавшихся после распада державы Александра Македонского. Попытка Селевкидов в 312 году до н.э. захватить Петру оказалось неудачной. Успешными были войны набатеев и против иудеев, сумевших освободиться от греческого владычества. В течение римской экспансии в 1 веке до н.э. – 1 веке н.э. Набатея сумела сохранить независимость и союзнические отношения с Римом – так, набатейские войска выступали в качестве союзников Рима при осаде императором Титом города Иерусалима.

Во 2 веке н.э. территория современных Иордании и Израиля полностью оказались под властью Римской империи. После римлян здешняя территория подчинялась византийцам. Основополагающим народом в Византии были греки. В 7 веке н.э. сюда пришли арабы с Аравийского полуострова. После арабов были еще турки-сельджуки, рыцари-крестоносцы, мамлюки, Османская империя. Последним контролировать здешнюю территорию будет Великобритания до 1946 года. С 1949 года название современной Иордании – Иорданское Хашимитское Королевство. 95% населения составляют иорданские и палестинские арабы.

А что же известно о других народах, когда-либо населявших территорию современной Иордании либо оказавших влияние на ее историю?

Шумеры и аккадцы не дошли до наших дней. Древние египтяне дошли в измененном виде, так как современные египтяне считаются их арабизированными потомками. Ханаанеи, амореи исчезают после завоевания евреями. Вавилоняне исчезают после персидского завоевания. Примерно со 2 века н.э. при римлянах исчезают сведения о моавитянах, аммонитянах, идумеях, набатеях. Амаликитяне, согласно Библии должны существовать столько же, сколько существуют евреи, следовательно, они тоже дошли до наших дней, но не имеют своего государства. Ассирийцы дошли до наших дней, но своего государства они также не имеют, к тому же многие ученые считают современных ассирийцев потомками арамеев. Дошли до наших дней и имеют свои государства – евреи, персы (иранцы), турки и греки. Римлян сменили итальянцы, также имеющие свое государство. Арабских государств в наше время насчитывается много, в том числе и современные государства Иордания и Египет.

Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что самым чудесным и удивительным в современной Иордании является сам факт того, что с давних времен и по сей день, на такой небольшой территории проживало как одновременно, так и с небольшим промежутком во времени такое большое количество разных народов.

С уважением, Сергей. Извиняюсь, если что-то упустил из истории.

Страницы1

4,7/5 (10)

1 комментарий

  1. Bonfiglioli
    Bonfiglioli 11 апреля

    14 страниц сплошного рассказа об Иордании Что это? Реклама?

Ваш комментарий

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …