Афинский Акрополь это место, которое нельзя не посетить, будучи в Афинах.

Посетить Акрополь можно как с экскурсией, так и самостоятельно, единственно нужно учитывать время посещения. Будучи одной из самых высоких точек Афин, Акрополь лишен всяческих укрытий от солнечных лучей и поэтому в летние месяцы лучше всего посещать Акрополь либо ранним утром, либо поздним вечером.

Улицы вокруг Акрополя составляют пешеходную зону с множеством ресторанчиков и кафе, поэтому подьем на Акрополь не составим особого труда т.к. в любом из этих мест можно отдохнуть за чашечкой хорошего кофе.

Входом в Акрополь служат знаменитые Пропилеи (термин Пропилеи в древнегреческом языке обозначал вход в храм), которые были построены в 5 веке д.н.э. архитектором Мнисиклом. С левой стороны Пропилей в древности находилась Пинакотека, где выставлялись картины известных художников, а с правой стороны находится маленький и изящный храм Нике, воздвигнутый в честь победы Греции над Персией.

Главным строением Акрополя является Парфенон (храм Афины Парфены), который, как и другие строения был построен стратегом Периклом как символ могущества Афин.

Архитекторами Парфенона были Иктин и Калекратис, но работы выполнялись под присмотром великого Фидия, который был ответственный за общее “художественное оформление” Акрополя.

Самым священным храмом древних Афин считался Эрехтейон – храм посвященный нескольким богам, а также первым царям Афин.

На месте Эрехтейона произошел знаменитый спор между Посейдоном и Афиной за право обладанием городом. Боги предложили афинянам разные дары. Посейдон источник с водой, а Афина оливковое дерево. Афиняне выбрали оливу, но чтобы не гневить Посейдона посвятили ему часть храма Эрехтейона. Другая часть посвящена Эрехтею; одному из первых царей Афин.

На южном склоне Акрополя находится несколько театров.

Театр Ирода Аттики был построен в 161 году и является прекраснейшим образцом римской архитектуры в Афинах. Он находится в хорошем состоянии и служит местом проведения летних театральных фестивалей.

Театр Диониса, - это место рождения мирового театра. Именно в Театре Диониса ставились первые трагедии и комедии Софокла, Эсхила и Аристогана. Нынешний свой облик театр принял после реконструкции римлянами во втором веке нашей эры. Его украшением служат фризы с сюжетами легенд из жизни Диониса.

Страницы1

4,2/5 (71)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…