Предисловие.

Лет так несколько назад попался мне в руки журнал «Гео», где была обширная статья о Кикладских островах под названием «Кольцо богов». И так там все было вкусно описано, что где-то в глубине души зародилась мечта туда попасть. Эта мечта подспудно зрела, и с годами только росла. Но росла как-то по-тихому, не особо напоминая о себе во время множества пережитых мною отпусков. И вдруг, в этом году я внезапно поняла, что вариантов никаких быть не может. Санторини властно поманил меня и я не стала сопротивляться его воле. Итак…

Начало.

Взяв с собой в путь подругу, я, полная надежд и ожиданий, отправилась на один из красивейших островов в мире. Путешествие наше началось в 2 часа ночи с вокзала родного города, откуда мы на поезде поехали в Москву. Прихватив с собой в дорогу распечатки тех крох информации, которые я смогла найти в инете (ну не пишут почему то об этом острове много и подробно), мы всю дорогу читали и читали и пытались планировать, и долго и взахлеб рассказывали попутчикам о чудесном месте, в которое мы едем. Попутчики слушали и недоверчиво кивали головами, сопровождая все кивки словами «мы впервые слышим это название, и в принципе вам верим, но предпочитаем ехать в изученные и проверенные места».

А мы всё пытались и пытались донести до них весь наш пыл… «Выплюнув» нас из вагона в 3 часа ночи на московский перрон Курского вокзала, поезд унесся вдаль, а мы остались одни в ночи и на морозе. Переход от нашего +30 к московскому +4 был слишком жесток, и мы устремились в здание вокзала, еще не зная какие трудности нас поджидают. Впрочем, мы недолго оставались в неведении. Проплутав по перрону минут 10, мы уже начали нервничать, так как реально не могли найти вход. К нам прибилась еще кучка таких же горемык, и мы уже все вместе дружною толпою стали «тыкаться» во все двери, но они все оказывались надежно закрытыми. Да, подумали мы, не любит столица гостей. В конце концов, мы все-таки оказались внутри, но радости от этого испытали мало.

Вокзал встретил нас синим мертвецким светом, как в психушке, звуком работающей сварки и толпами бомжей и просто алкоголиков. Одинокие представители правопорядка безразлично взирали на это сборище. Причем теплее внутри не было, так как дуло нещадно из всех щелей. Найдя в этом ужасе зал ожидания, где мы могли бы дождаться открытия метро, мы были остановлены на входе мужиком, мало чем отличающимся от слоняющихся вокруг бомжей. «Неужели не прошли фейс-контроль?» ещё смогла мрачно пошутить я. Оказалось все проще – мы были посланы мужиком в другой конец зала, где в билетной кассе должны приобрети за 45 рублёв билет на право посидеть на жестких растрескавшихся сиденьях зала ожидания. Мужик был послан со своими претензиями куда подальше (поймите, не денег жалко, а дело принципа), и мы пристроились где то возле лестницы.

Синий свет, холод, сварка и бомжи действовали так депрессивно, что теперь я точно знаю, что если вдруг мне понадобиться когда-нибудь снять приступ излишнего оптимизма и веселья – я поеду на Курский вокзал. Через некоторое время мы спустились вниз к метро в надежде, что там хотя бы будет меньше дуть. Дуло действительно меньше, но там нас поджидала новая напасть – наркоманы. Собравшись стайкой, они обсуждали свои насущные проблемы: кто, сколько и чего сегодня употребил и где сейчас бы еще чего взять. Через полчаса прибежала вдребезги пьяная уборщица и, танцуя и распевая песни, принялась голыми руками мыть пол. Следом за нею ехал полотер и по второму разу мыл за нею подземку.

Чем больше я находилась в этом безумии, тем больше понимала, в каком чудесном городе я живу, какой у нас сказочный вокзал и какие культурные и образованные жители живут в моём родном городе. Но все плохое когда-нибудь заканчивается, и, в конце концов, метро открыли и мы смогли наконец уехать из этого жуткого места. Вылет у нас был из Шереметьево 2 регулярным рейсом авиакомпании «Олимпик аэрвейс». Единственное, что вызвало небольшую досаду, что багаж транзитом не оформляли, и в аэропорту Афин нам пришлось получать багаж, а потом снова сдавать. (Прямого рейса на Санторини нет, из Афин летели уже внутренним рейсом).

Гость 17 апреля

Отвратительное описание стандартной поездки "на пляж" двух дур, которым главная развлекуха - "активная ночная жизнь", ради которой можно и пожертвовать поездками. Не передает никакого впечатления о Санторини.

Гость 18 апреля

хм... я вот наоборот не увидел в этом отзыве ни пляжа, ни ночную жизнь... увидел лишь остров со сказочным настроением. эмоционально написано, спасибо. (про ослов отдельно посмешило)

3. Надежда
    Надежда 19 апреля

Лорочка, спасибо за повествование - читалось с интересом!

4. MаRиNа
    MаRиNа 25 апреля

Лора, не обращайте внимания на выпады злопыхателей, не для них Вы писали. Хороший рассказ, отличная поездка с приключениями и эмоциями. Спасибо.

Гость 01 июня

Интересно было прочесть !

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария