Находится  «Парк Киевская Русь» в 34 км от Киева в селе Копачив Обуховского района Киевской области. Добраться можно маршруткой от метро Выдубичи, что мы и сделали.  И вот мы на месте и перед нами открывается территория в 10 га,  обнесенная оборонительной крепостной стеной - высотой 10-12 метров, длинной 1,5 тысячи метров. Есть и оборонительные рвы. Дух захватывает!  Перед нами Детинец  Древнего Киева – то, что создал Владимир Креститель в X веке и положил  начало нашего государства.

Прекрасное место и провели мы здесь целый день. Организаторы сдержали слово и показали всю фестивальную программу. Мы  увидели презентацию фестивалей «Былины Древнего Киева IX-XI веков», фестиваля каскадеров «Киевская Русь», фестиваля «Киевская Русь XIII века», «Гости древнего Киева XV века», конно-трюкового шоу «Княжеская конница», презентацию народного праздника «День Ярила», фестиваля-маскарада «Киевская фибула», показ этномоды и исторического костюма и др.

На территории Детинца мы постреляли из лука, приняли участие в боях на подушках,  наблюдали театрализованные мини-постановки, побывали на ярмарке (продавцы также  в костюмах), стреляли из катапульта. Для желающих  работали  мастер - классы по художественной ковке и др.

Фестиваль будет  проходить с 24 апреля по 17 октября. Программа впечатляет. Это  богатырские битвы ХІ, ХІІ и ХV вв., рыцарские турниры, День Киева, День Ярила, Медовый спас, фестиваль каскадеров, встреча “бабьего лета”, турнир лучников и другие зрелищные мероприятия. А в субботу и воскресенье в парке обещают насыщенную развлекательную программу.

Но наступает вечер. Подводим итоги. Мы надышались свежего воздуха, участвовали в фестивале, изучали историю Киевской Руси, ну и  отведали медовухи, бутербродов с салом и вареников. Делаем вывод, что это интереснее и полезнее, чем ходить взад-вперед по Крещатику и пить пиво.  Вывод ясен: будем приезжать!!!!

Международный аэропорт Борисполь

Международный аэропорт Борисполь

Борисполь — международный аэропорт города Киева (Украина), крупнейший по объёмам перевозок аэропорт на территории Украины. Официальное название — Государственное предприятие «Международный…