Письмо 7.

 

  Ты – вечности заложник,
   У времени а плену…
Б. Пастернак, 1956 г.

 

На два других «мегасайта» Пекина – Великую китайскую стену и Летний дворец императора – нас повезли в одно из воскресений (когда нет никаких процедур) на автобусе прямо от стен Института.

         Я не буду тебе описывать то, что так подробно описано на всех туристических и китайских сайтах, во всех путеводителях по Китаю и в путевых заметках побывавших там людей. Остановлюсь только на своих впечатлениях и авторитетном мнение известных людей, и скажу тебе, что повезли нас на самый ближний участок Стены к Пекину – Бадалин. Здесь же находится и самый главный вход на Стену, т.е. северный и самый восстановленный, причём сравнительно недавно (1957).

         Великая китайская стена на то и Великая, что помимо своей грандиозности  и имперского размаха (что было бы оспаривать просто глупо) поражает ещё и своей, так сказать, никчемностью, что ли…

Знаешь, я не хочу уподобляться собеседнику Фаины Раневской, но про неё рассказывают очередную «байку»: когда кто-то ей сказал: «Вот видел Мону Лизу, и она на меня не произвела впечатления, - она, якобы, ответила, – Она на стольких произвела впечатление, что на вас может отдохнуть…».

Так и на мне: впечатление «отдыхает». И всё же я выскажусь о Стене…

Во-первых, это самое длинное искусственное сооружение в мире (в 1987 г. была включена в список культурного наследия ЮНЕСКО), от пустыни Гоби до Желтого моря, «второе  чудо света» (первое – египетские пирамиды) никого и не от чего НЕ ЗАЩИЩАЛО !

Об этом прямо пишет и Л. Гумелёв: «Стена протянулась на 4  тыс. км. Высота   ее достигала 10 метров, и через  каждые  60-100  метров  высились   сторожевые башни. Но, когда работы были закончены, оказалось, что всех  вооруженных сил  Китая  не  хватит, чтобы   организовать   эффективную оборону на стене. В самом  деле, если на каждую башню поставить  небольшой  отряд, то  неприятель   уничтожит его  раньше, чем  соседи  успеют  собраться  и подать   помощь. Если же расставить пореже большие отряды, то  образуются промежутки, через которые враг легко и незаметно проникнет вглубь   страны. Крепость без защитников не крепость».

         Об это же написано в работе Митчеля «Фортификация» (сокращенный перевод с английского): «китайская стена  является примером ошибочных усилий создать оборону государственных границ с помощью одних лишь фортификаций, т. е. без наличия соответствующей армии, которая удерживала бы построенные укрепления. Наличие этой стены в некоторых пунктах помогло китайским армиям отразить противника... Однако позднее, когда   китайцы, обороняясь, положились только на свою стену, а не на солдат, то она оказалась бесполезной. Северные варварские племена легко проникали через довольно слабую каменную кладку стены».

         Книга была издана в 1937 г. в США как учебное пособие для слушателей военной академии, а перевод книги предназначался для начальствующего состава Красной Армии.

Реально ты можешь попасть на три участка Великой стены, находящихся около  Пекина. Они реконструированы и разрешены для посещений туристами.
        Северный проход Цзюйюнгуань известен, как тот самый Бадалин. Некогда эта часть стены использовалась китайцами для защиты своих земель и сюда присылалось множество солдат на защиту столицы - Пекина.  Один из наиболее поражающих воображение участков Великой стены Мин  - там, где она поднимается очень крутыми  ступенями (это просто ползание по ступеням). К юго-востоку от Цзиньшаньлин находится Великая стена Мутяньюй, которая идет, извиваясь, с юго-востока на северо-запад на протяжении около 2 км вдоль очень высоких скалистых гор. Она соединяется с проходом Цзюйюнгуань с запада и Губейкоу с  востока. И третий примечательный участок (известный как «Первый проход под небесами») расположен рядом с восточной оконечностью стены. Там были построены первые части Великой стены на горе Шаньхайгуань — это была первая гора, на которую «взбиралась» стена. Здесь же находится и Цзюменкоу — единственная часть стены, построенная в виде моста. Великая стена Шаньхайгуань называется Музеем «Великой китайской стены» — из-за храма Мэн Цзянг-Ну, возведенного во время династии Сун.

Именно через северный проход, т.е. через Бадалин проникли в Китай, в своё время, чжурчжени (племена тунгусского происхождения) и тут же прорвалось
крестьянское воинство          Ли Цзычэна в 1644 г., шедшее на Пекин.

Во-вторых, ширина Стены составляет около 6 метров. Это явно избыточно от «стрел и копий», ну от пушек и пороха, куда не шло. Но тогда возникает вопрос, когда и от чего было построено это уникальное сооружение с  вложением  титанического труда и астрономических средств ? Чтобы защитить северные рубежи империи от набирающих силу кочевников ? Ты представляешь себе кочевников с пушками ?,

В-третьих, не знаю, как на других участках (открытых для посещения), но Бадалин – это сплошной Голливуд и шоу для туристов. Не о какой аутентичности не может быть и речи. И сама Стена, и высокие ступени, и поручни с урнами – всё создано для обслуживания  туристов.  А если к этому ещё добавить фуникулёр, многочисленных охранников и «кочевников» затрапезного вида на лошадях.… Но, и это ещё не всё: десяток сувенирных лавок с соответствующими ценами, бесчисленные закусочные, где я первый и последний раз выпил плохой кофе, зелёные загнутые крыши павильонов-теремов неизвестного предназначения, десятки автобусов на благоустроенной стоянке – и ты получишь представление о Бадалине…

В-четвертых, к Стене примазались мистики всех мастей и пишут «о чудесах», связанных со Стеной. Например, если двигаться от Стены дальше, вдоль 30-й параллели (она почти в точности повторяет эту параллель) то египетские пирамиды и Бермудский треугольник (с поправкой на постоянное сейсмическое движение земной тверди) будут равноудалены друг от друга!

        И то, что славу государю и вечность оборонительной линии могла принести ужасная жертва – захоронение в утрамбованном грунте наполнителя миллиона человек. Эти безымянные строители (а там трудились и простые крестьяне и каторжники, и, конечно же, их никто не считал (это Китай, если ты помнишь!) встали на вечную стражу рубежей Поднебесной. Их тела хоронили именно в вертикальном положении. Если верить утверждениям о материальности человеческой души и ее периодическом возвращении к месту погребения бренного тела (так говорят мистики) можно представить себе, какая мощная энергетическая сила концентрируется порой в этом месте. Исследователи аномальных явлений склонны считать миллионное захоронение не чем иным, как питающей батареей колоссальных размеров и емкости. Бог им судья, как говорится…

         Как бы  там ни было, но Стена непосредственно производит впечатление, как чья-то ПРИХОТЬ (императора или марсиан, не суть важно), к  тому же, как поновлённый аттракцион для туристов. А туристов этих, как водится, несметное количество: вся Стена заполнена разноцветной толпой лезущей по оной вверх и спускающейся вниз. Фотографирующей и  разбегающейся по сувенирным лавкам и закусочным.  Выглядит довольно занятно.

 

 

Страницы123

1,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Xu Xiang Zhai

    Xu Xiang Zhai

    Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …