Письмо 8

 

Когда курам холодно, они взлетают на дерево. 
                                                                    Когда уткам холодно, они бросаются в воду. 
 Чаньские Изречения

 

         Потом нас повезли в Летний императорский дворец Ихэюань на окраине Пекина. Дворец этот и парк с более чем 3000 строениями также занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества и эта же организация признала Ихэюань самым экстраординарным дворцом в мире. Между прочим, при Цяньлуне (он внёс первоначальный вклад в строительство) площадь садов в 5 раз превышала размеры Запретного города, и в 8 раз садов Ватикана.

         Летний Дворец – это вообще образец классического восточного искусства пейзажной архитектуры, но он был полностью разрушен англичанами в 1860 году во время  Второй Опиумной Войны, когда объединенные англо-французские силы захватили Пекин. В 1886 году правительство династии Цин начало восстановление сада для императрицы Цыси, на что было потрачено 10 лет и 30 миллионов лян серебра (а это почти тонна), предназначенных для развития флота (которые так и не были потрачены на благо ВМФ).

Цыси и всё, что с ней связано – это вообще отдельная детективная история борьбы за императорский престол: наложница пятого ранга, интриги и подкуп, благосклонность императора, звание Супруги, рождение сына (который позже сам становится императором),  звание Священной Матери  и Вдовствующей Императрицы, государственный переворот  - и в результате последующие 48 лет она правит Китаем и фактически становится последним (де-факто) правителем династии Цин.

В Ихэюане много чего есть. Во-первых, он расположен на берегу искусственного громадного озера Куньминху, которое занимает 220 га из 290 га, приходящихся на Дворец. Т.е. воды там явно с избытком, на то он и Летний дворец.  Во-вторых, по этому озеру можно плавать на стилизованных под старину китайских джонках с тентом (но с мотором) куда угодно.

 И, в-третьих, обойти всё не получится с первого раза, да и не нужно это (к тому же ты не один, а тебя сюда привезли), поэтому время у тебя есть только на главные достопримечательности Дворца, но и их хватит с лихвой: это театр Дэхэюань, длинная галерея-коридор Чанлан (в 1992 году его включили в Книгу Рекордов Гинеса, как самый длинный коридор в мире),  мраморная лодка (Шифан), водная улица Сучжоу и 17-и арочный мост на остров посередине озера Наньхуандао. И ещё бронзовые чаши, драконы, какие-то монстры и коровы, разбросанные по всему Саду.

Вдоль южного берега Озера Куньмин расположена одна из главных достопримечательностей Дворца - 728 метровая галерея-коридор,  длиннейший и самый знаменитый коридор в Китае. Он как связующее звено между Холмом Долголетия и Озером Куньминху. Прежде всего, Длинный Коридор знаменит своими рисунками - это необычайная художественная галерея, насчитывающая более чем 14 000 рисунков, изображающих пейзажи, цветы, птиц, людей и другие сюжеты. Например, здесь можно насчитать более 500 изображений журавлей - символов долголетия. Причем, практически не возможно найти двух одинаковых.

Особого внимания заслуживают изображения людей и сцены из жизни, которые живо показывают сюжеты из истории Китая. Так как специальных пояснений под картинками нет, то посетители могут сами представить, что изображено, ориентируясь по костюмам, выражениям на лицах людей, их действиям и сценам.

Кстати, во время Культурной Революции под влиянием ультралевых появилось мнение о замене классических картин Длинного Коридора на современные картинки. Чтобы защитить значимые работы, некоторые рабочие покрыли их известкой. После Культурной Революции известку смыли водой и оригинальные картины вышли на свет.

Главный вход в Летний Императорский Дворец лежит через Восточные Дворцовые Ворота, которые ведут во Внутренний Двор. Здесь расположена группа типичных для императорских дворов строений, соединенных крытыми галереями с загнутыми концами. В центре - Зал Доброты и Долголетия, севернее расположены три зала: Зал Нефритовых Волн, Сад Добродетели и Гармонии, где и  расположен  этот самый театр  и Зал Счастья и Долголетия, резиденция самой вдовствующей императрицы Цыси. От этих всех «залов и садов» начинает мутить, едва ты проходишь через них вместе с толпой таких же зевак, потому что мы уже договорись, что в Китае толпа тебя сопровождает повсюду, особенно при посещении «мегасайтов». К этому нужно просто привыкнуть. К северо-востоку расположен Сад Гармоничных Интересов, весь в ивовых деревьях и влюблённых парах, где когда-то императоры отдыхали и ловили рыбу.

Район Внутреннего Двора плавно переходит в Холм Долголетия (Ваньшоушань), высотой  58 м. По пути на холм  можно увидеть главные строения Летнего Дворца, аккуратно выстроенные вдоль оси север-юг: Ворота Рассеянных Облаков, Вторые Дворцовые Ворота, Зал Рассеянных Облаков, Зал Славы Добродетели, Башню Воскуриваний в Честь Будды - символ Летнего Дворца и Храм Моря Мудрости на вершине. Отовсюду открывается прекрасный вид на озеро. Самое замечательное строение на задней стороне холма - тибетский ламаистский монастырь, который считается Дворцом Потала в миниатюре - знаменитой достопримечательности в Лхасе на Тибете.

Заканчивается этот Коридор Мраморной Ладьёй, стоящей около берега.   Длина Мраморной Ладьи 36 м, корпус сделан из мрамора. Надстройка выполнена из дерева, но покрашена под мрамор. Палуба выложена цветной плиткой. Все окна закрыты мозаикой из цветного стекла. Императрица Цыси превратила ладью в чайный домик. Для того, чтобы она могла наслаждаться пейзажем во время чаепития, на каждой палубе были установлены огромные зеркала. На эту Ладью можно смотреть, как и  на Китай, с разных точек зрения.

Позади Холма Долголетия проходит торговая улица Сучжоу. В тот период, когда Летний Дворец был Садом Чистых Волн, эта улица называлась Торговая Улица. Эта улица была построена при императоре Цяньлуне  более чем 200 лет назад.  В 1986 году началось восстановление улицы, как части реставрационных работ в Летнем Дворце. Работы закончились в сентябре 1990 года, Сейчас Улица Сучжоу в длину 600 метров, на ней стоит более чем 60 магазинов, ресторанов, чайных домиков, а также галереи, банки, аптеки, красильни и книжные магазины. Все продавцы, лодочники, полицейские и музыканты одеты в одежды династии Цин. Надписи на магазинах сделаны в традиционном стиле. Для привлечения туристов один из магазинов каждый день устраивает церемонию традиционного открытия. Улица открыта и вечером, когда, как говорят, она становится особенно красивой в свете фонарей.

И, наконец, последнее. Мы поплыли на рейсовой джонке к острову, т.е. к мосту с 17-ю арками – ещё одной достопримечательностью Летнего Дворца.

         Мост был построен в 1750 году во время правления императора Цяньлуна. Он является имитацией знаменитого моста Марко Поло  на юго-западе Пекина. В длину мост 150 м - это самый длинный мост во всех императорских садах Китая. В украшении моста использовано 544 мраморных льва - все в разных позах, а по концам моста стоят четыре бестии.

Почему у этого моста семнадцать арок? Здесь опять начинается китайская символика. Считается, что это основано на числе девять - самом большом нечетном числе. В древнем Китае считали четные числа 2, 4, 6, 8 и 10 негативными числами, а нечетные числа 1, 3, 5, 7 и 9 - позитивными числами. Если считать от центральной арки моста, то число арок будет 9 в каждом направлении. Тот же принцип использован при строительстве Круглого Алтаря в Храме Неба. Есть и другая версия. Число восемь в Китае связано с удачей и богатством, а число девять - самое благоприятное число для императоров.

 Таким образом, император, Сын Неба, в центре моста стоял в середине между удачей по обеим сторонам.

Перейдя по 17-арочному мосту на восточный берег, мы увидели Павильон Открытого Вида. Это самый большой павильон в Летнем Дворце. Из-за его формы его часто называют Восьмиугольным Павильоном. Стоит отметить, что павильона подобной конструкции и такого размера не встречается нигде больше в Китае. Павильон получил название благодаря тому, что у него нет стен, и из него открывается прекрасный вид на озеро Куньминху. Павильон занимает площадь 130 квадратных метров, его крыша поддерживается 40 колоннами в три окружности. 24 колонны круглые, а остальные 16 - квадратные. Перекрытия украшены росписью. То, что такой большой павильон был построен на этом месте было связанно исключительно с требованиями ландшафтного дизайна. 17-арочн        ый мост связывает восточный берег озера и если смотреть на этот мост с Холма Долголетия, то без большого строения на восточном конце моста пейзаж потеряет уравновешенность. Павильон создает своеобразный баланс с постройками на острове.

Буквально в нескольких шагах от Павильона Открытого Вида лежит знаменитый Бронзовый Бык. Этот бронзовый бык был отлит в 1755 году во время правления императора (всё того же Цяньлуна) династии Цин. Бык размерами и внешним видом выглядит, как настоящий. Существует несколько легенд о том, что он там делает, но никто не знает точно. Мне больше нравится прагматичная точка зрения, по которой, бронзовый бык был своеобразным мерилом для измерения уровня воды в озере. Замеры, проведенные в то время, показали, что основание Запретного Города было на 10 метров ниже, чем восточный берег озера Куньминьху, а внешние стены Запретного Города имели высоту всего 5-6 метров. Это значит, что воды озера Куньмин в Летнем Дворце были выше, чем стены Запретного Города. 200 лет назад вокруг Холма Долголетия было множество озер и прудов, которые в сезон дождей могли стать причиной несчастий и угрозой для тех, кто жил в Запретном Городе. Поэтому в сезон дождей тщательно следили за уровнем воды в озере Куньмин у основания Бронзового Быка и докладывали о нем во Дворец.

После основания Китайской Народной Республики Летний Дворец прошел через несколько больших реставраций. Сейчас Летний Дворец - одно из наиболее посещаемых  мест Пекина.

На этом всё. Бронзовый бык был последним в Летнем Дворце. От него мы пошли к автобусу и поехали «домой». 

Страницы123

1,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Xu Xiang Zhai

    Xu Xiang Zhai

    Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …